Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Домашняя оранжерея.  (Прочитано 43039 раз)

Оффлайн Alex77

  • Хранители Х
  • *
  • Сообщений: 372
  • Последняя активность:
    Сегодня в 01:39:42
    Расположение:
    г.Минск
  • Страна: 00
  • Карма 364
  • Cаша
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #100 : 2011-12-06, 23:16:43 »
Девочки!А у меня дочка экспериментирует,несколько месяцев проращивала косточки авакадо,..... а теперь эти монстры прут с небывалой скоростью.  Вот этому чуть больше недели отроду,а он уже больше метра.Вычитала,что растут они до 14 метров.Одно утешает-потолки  то  2,5,а вдруг придется закручивать кольцами.....Даже интересно что из этой затеи получится.С выращиванием   авокадо ни кто не сталкивался?Спасибо.
Ни один ветер не будет попутным для корабля, который не вышел из гавани.

Оффлайн Larisa

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 17:47:01
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 371
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #101 : 2011-12-07, 08:25:35 »
 Лимон, выращенный из косточки, плодов раньше 15 лет не даст, и то еще вопрос. На него прививку делать надо. А вот черенкованные цветут и плодоносят. Если черенок не с дичка.

Register или Login
Лимону зимой надо несколько более прохладное содержание и влажность, но ни в коем случае сквозняк. Я сделала на кухне такой "холодильничек". Цветет по два раза весной, плодов завязывается много, но потом все опадают, остается не более двух. Чтоб не опали оставшиеся, второго цветения приходится не допускать и обрывать все цветы. У моей свекрови растет от моего черенка. Они часто проветривают, но лимон стоит так, чтоб поток холодного воздуха на него не попадал. Тоже каждый год по лимону или два. Это я "тепличное растение", чем теплее, тем лучше, так что пришлось мастерить.
Авокадо из косточки растила. Но, видимо света мало. Да и не было целенаправленного желания. Сильно вытягиваются, все нижние листья опадают, только сверху, как у Вас на фото, два-три листка. Этого ему для жизни явно мало и в итоге погибают от истощения.

Оффлайн Алbна

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2023-07-18, 19:23:39
    Расположение:
    Красноярск
  • Карма 17
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #102 : 2011-12-15, 10:03:14 »
Девочки, орхи надо пересаживать раз в 5-6 лет, так как грунт портится и становится влаоемким. Просто они потом с пол года восстанавливаются, восстановятся и зацветут.
Вот мои кравсицы:
dendrobium cuspidalom:

Phalaenopsis Babara Moler x venosa (brown-orange Waxtyp):

Phalaenopsis cornu-cervi yellow orange:
Silver Reed SK 840/SRP60N, Silver LK150, BROTHER INNOVIS 4000.

Оффлайн Швея-Софья

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Последняя активность:
    2023-02-19, 19:12:36
  • Страна: 00
  • Карма 95
  • Челябинская область
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #103 : 2011-12-15, 18:20:31 »
Девочки , Jelena и *Irina*  ваши чудо называются эхмеями.
 Эхмея является представителем крупного семейства бромелиевых, включающего в себя более 2500 видов.
Кстати, ананас  тоже  представитель  бромелиевых.

В зависимости от места обитания (а бромелиевые освоили самые разные зоны: и влажные тропические леса, и пустыни, и горы, и прибрежные морские пески) их условно делят на три основные группы.
1. Резервуарные бромелиевые
2. Атмосферные бромелиевые
3. Наземные бромелиевые.

Эхмея, а также другие популярные ее родственники - гусмания, тилландсия, неорегелия, относятся к резервуарным бромелиевым.
 Листья, плотно прилегая друг к другу образуют своеобразный резервуар для накапливания воды. Корни играют, в основном, роль якоря. Прежде чем зацвести, растение в течение нескольких лет формирует листву. Цветение может продолжаться до полугода!, после чего материнская розетка отмирает, но от ее основания  отрастают боковые побеги.
Одна из особенностей ухода за резервуарными бромелиевыми заключается в способе полива: нужно наливать мягкую воду в листовую воронку, а потом слегка увлажнять поверхность земли. Но нельзя допускать застаивания воды - лисья могут загнить, особенно при понижении температуры.

  • Мои вышивальные машинки: Джаноме350Е
Я Катя, но к Софье уже тоже привыкла.

Оффлайн Jelena

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 85
  • Последняя активность:
    2022-02-16, 21:00:31
    Расположение:
    Tallinn,Estonia
  • Страна: ee
  • Карма 121
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #104 : 2011-12-16, 13:28:30 »
    Эхмеи   кажется светолюбивы,а у меня с этим проблема - почти все окна на север - солнышка не бывает никогда - вот бы взглянуть в глаза архитектору,кто спроектировал так целую улицу в северной стране! bn  Зимой у меня многие цветочки начинают болеть ,весной,как только возможно все выставляю на остекленный балкон.
  Но вот странно - финиковая пальма уже много лет ,выросла из саженца до потолка , сидит в своем северном уголке и хорошо ей.
 Еще интересное наблюдение - есть у меня в квартиhе такой лечебный угол - как только цветочек начинает хиреть - я его туда ставлю - выздоравливают все.Каие то потоки что ли энергетические там?
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov"is 4000,Pfaff Creative Sensation Pro
Нам кажется,что нас любят потому,что мы хороши, но мы не догадываемся,что хороши те,кто нас любит...


Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #105 : 2011-12-20, 20:23:53 »
А мне вчера сын вот такое чудо выбрал

Register или Login
Register или Login
не знаю, как подступиться - никогда орхидей у меня не было...придется темку сначала читать ab
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн Швея-Софья

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Последняя активность:
    2023-02-19, 19:12:36
  • Страна: 00
  • Карма 95
  • Челябинская область
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #106 : 2012-01-19, 11:49:08 »
vika 74

В журнале цветоводство была статья, в которой автор описал как он добился повторного цветения у калонхое, которое после цветения вытянулось,  превратившись в уродливое растение.
Схема следующая:
1. удалить старые цветоносы, верхушку, (если она вытянулась) , после того как побеги тронутся в рост, отщипнуть у каждого по 2 верхних листа., из пазух листьев появятся еще по 2 побега, их тоже надо будет отщипнуть после 3 пары листьев. С появившимися в свою очередь следующими побегами надо поступать так же. Тем самым формируя плотный кустик.
2. Калонхое закладывает бутоны в условиях короткого дня на ярком свету. Без солнечного света растение вряд ли когда зацветет снова. Поэтому если растение находится на южном окне - то последнюю прищипку надо сделать в конце ноября, если окна западные или восточные - в период с с конца ноября по март.
Вскоре вместо листьев должны появится цветоносы. Если до марта бутоны не появятся - растение нужно прищипнуть еще раз.
Таким способом можно заставить цвети калонхое  раз в году, а цветение у него достаточно длительное.
Почитала что у вас оно уже 1,5 года, значит и пересадить нужно.
Удачи!
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме350Е
Я Катя, но к Софье уже тоже привыкла.

Оффлайн zwy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2021-09-05, 21:32:32
    Расположение:
    Волгоград
  • Карма 415
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #107 : 2012-01-29, 14:53:09 »

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Зацвели гипиаструмы.

Оффлайн Швея-Софья

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Последняя активность:
    2023-02-19, 19:12:36
  • Страна: 00
  • Карма 95
  • Челябинская область
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #108 : 2012-02-05, 21:26:01 »
Вот и моя  орхидея расцвела

Register или Login
Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме350Е
Я Катя, но к Софье уже тоже привыкла.

Оффлайн irena312

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 61
  • Последняя активность:
    2022-09-27, 21:51:03
    Расположение:
    Курск
  • Страна: 00
  • Карма 167
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #109 : 2012-02-18, 18:13:30 »
Сегодня снова зацвел гибискус на подоконнике. Цветок открывается огромный и очень красивий, жаль, что цветет всего один день. Завтра эта красота уже завянет.

Register или Login   
Register или Login 
Register или Login

Оффлайн LunaO

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 36
  • Последняя активность:
    2019-03-28, 14:49:49
    Расположение:
    Ростовская область
  • Страна: ru
  • Карма 28
  • Елена
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #110 : 2012-02-20, 08:58:43 »
И у меня зацвели орхидеи

Register или Login
Register или Login
Register или Login
И первый раз зацвёл эухарис

Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 4000

Оффлайн mlanamed

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2024-03-18, 19:57:08
  • Карма 8
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #111 : 2012-03-14, 18:49:44 »
Девочки опять не выдержала, купила свои любимые БЕГОНИИ и опять та-же проблема- около земли стебли гниют и опять я их теряю   НЕ ЗАЛИВАЮ знаю за 4-ре года фанатичной любви к бегониям, что не любят может кто знает какой секрет ухода за этими очень не простыми цветами

Бегонии клубневые многолетние цветы. Но им нужен период покоя. Если у вас отгнивают стебли. то это стеблевая или корневая гниль. Если вы их не заливаете, то можно попробовать положить в горшки таблеточки гликлодина и при поливе растворить алирин. но по хорошему я бы достала ее из горшка и осмотрела бы клубень и корни. Они должны быть здоровыми. Если есть загнивание, то надо зачистить больные места, подержать полчасика или чуть больше в растворе максима, фитоспорина или аналогичного препарата а затем уже посадить обратно в горшок. Землю в горшке надо пролить кипятком из чайника так чтобы вода начала стекать через нижнее отверстие а затем остудить часа два и можно сажать. Надеюсь что ваши бегонии выздоровятю ab

Оффлайн Забра

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2023-11-16, 11:47:55
    Расположение:
    Краснодар
  • Страна: 00
  • Карма 64
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #112 : 2012-03-15, 13:50:33 »
А у меня в квартире вообще растений нет, потому что их безжалостно уничтожают представители рода кошачьего  aq
Поэтому моя отдушина - забалконные ящики, там я петунии выращиваю. Мне интереснее выращивать самой из семян, рассаду докупала только туда где мне своей не хватило. Сеяла много, но половину раздавала горячо желающим  ag Семенами закупилась давно, да уже и сеять пора, но у меня подсветки нет, поэтому пока не тороплюсь. В принципе, я так даже до апреля выжидала когда весна не торопилась, и росли у меня цветочки замечательные. Тут главное технологию соблюдать и уход. Покажу немного фото, ахать тут правда не от чего, панорамного фото балкона мне так и не сделали, а это я сняла сама как могла. Но для поднятия весеннего настроения тоже хорошо  ad Это сеялось в середине апреля, фото сделаны в июле.
  • Мои вышивальные машинки: Happy 1501-40TTC

Оффлайн mlanamed

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2024-03-18, 19:57:08
  • Карма 8
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #113 : 2012-03-15, 14:13:51 »
То есть, зря я их тогда выбросила. Надо было дать им отдохнуть и весной снова высадить в горшок. Правда, в Интернете прочитала, что они живут не более трех лет, потом стареют. Но это зависит от сорта.

Нашла в Интернете: "Но если все же (бегония) начала пропадать - ограничьте немного полив, а еще лучше, если видите, что растение погибает, отделите часть и поставьте на укоренение... в случае, если все растение сгниет- останется вам отросток , который потом посадите. И еще, должно быть достаточно света!"
Но это уже на крайний случай, если все уже совсем плохо.


Конечно зря выбросили. Сажать  в горшок после спячки их надо в феврале. тут тоже свои хитрости. Я обычно кладу их в горшок на влажную землю и присыпаю наполовину клубня землей. Когда побеги отрастут сантиметра на 3 , засыпаю клубень полностью. Пробовала брать черенки осенью, когда убираю на покой, они не укоренялись ни разу. А весной черенковать еще нечего. Хотя я читала что весенним черенкованием хорошо размножаются. Как-то покупала горшок с цветущими бегониями, все лето они меня радовали обильным цветением, а осенью решила их обрезать . выкопать и убрать на покой. Оказалось что клубня - то и нет. Это были укорененные черенки. Но цвели - просто супер. А еще надо не забывать ее подкармливать. и ваша бегония отблагодарит вас чудесным и продолжительным цветением. ab

Оффлайн Швея-Софья

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Последняя активность:
    2023-02-19, 19:12:36
  • Страна: 00
  • Карма 95
  • Челябинская область
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #114 : 2012-03-24, 18:40:05 »
GrandToffy Светлана, наверное ваша канна какого то специального сорта адаптированного к комнатным условиям? И зимует в комнате и ростиком невеличка.

А у меня расцвела моя вторая орхидея, вот хотелось вам показать
Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме350Е
Я Катя, но к Софье уже тоже привыкла.

Оффлайн GrandToffy

  • Уроки Wilcom кружево от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 41
  • Последняя активность:
    2024-02-20, 19:11:59
    Расположение:
    Новокузнецк
  • Страна: 00
  • Карма 57
  • Janome 350, Husqvarna Designer Topaz 50
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #115 : 2012-03-24, 19:35:29 »
Красивые...
А экстремальное лето - это как?

В прошлом году с погодой повезло, вынесла орхи на балкон в середине мая (а обычно - в конце июня), первое время прикрывала укрывным материалом, а в комнату вернула в середине сентября, когда по ночам +5 гр.С стало. Вот они видимо и решили, что я надумала их заморозить и выдали цветоносы на 3-4 месяца раньше, чем обычно
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350, Husqvarna Designer Topaz 50

Оффлайн GrandToffy

  • Уроки Wilcom кружево от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 41
  • Последняя активность:
    2024-02-20, 19:11:59
    Расположение:
    Новокузнецк
  • Страна: 00
  • Карма 57
  • Janome 350, Husqvarna Designer Topaz 50
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #116 : 2012-03-25, 14:44:15 »
Девочки, а моя орхидея пропала ak... Что-то я не так сделала...
 Через прозрачный горшок видно, что корешки упругие и зеленые - она еще может выкарабкаться или уже нет? Листья отпали  полностью... Было впечатление, что они отсохли прямо у основания, а сама листовая пластина оставалась зеленой. Поливала так, чтоб на листья вода не попадала и редко...но опрыскивала частенько...Стрелка тоже высохла...может чаще поливать нужно было bn...
 Посмотрела на ваших красавиц и снова загорелась, куплю, как только в город попаду...у нас не продают...деревня ak

monoshin, а стебель высох или нет? Если высох, то реанимация уже не поможет. Если хотя бы часть его еще зеленая, то можно попытаться что-то сделать. Выложите фотографию.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350, Husqvarna Designer Topaz 50

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #117 : 2012-03-25, 15:29:49 »
Сверху все сухое...Вот фотки

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн GrandToffy

  • Уроки Wilcom кружево от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 41
  • Последняя активность:
    2024-02-20, 19:11:59
    Расположение:
    Новокузнецк
  • Страна: 00
  • Карма 57
  • Janome 350, Husqvarna Designer Topaz 50
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #118 : 2012-03-25, 17:34:03 »
Н-да... к сожалению здесь, скорей всего, уже ничем не поможешь. Может быть, конечно, ниже все же стебель еще жив. Освободите от грунта корни, посмотрите, если нижняя часть стебля еще жива, то еще можно попытаться спасти - нужно отрезать сухую часть, срез прижечь зеленкой и посадить опять так, чтобы пенек торчал над грунтом. Могут проснуться спящие почки. Если все сухое, то, увы, можно выбрасывать. А причин может быть несколько: вирусное заболевание, вредители и охлаждение после полива, если вода осталась в пазухах. А зеленые корни - так это особенности орхидей: могут корни долгое вреся оставаться живыми при отмершей надземной часть, и наоборот, орхидея может со сгнившими корнями даже процвести, а потом в течение трех дней отмирают все листья. Сложно с ними бывает...
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350, Husqvarna Designer Topaz 50

Оффлайн Рябик

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2017-03-18, 07:41:01
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 52
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #119 : 2012-03-25, 18:42:19 »
GrandToffy, а что Вы скажете насчет Эпина?
В свое время я прочитала на форуме любителей цветов, что орхидеи (и любые другие растения) можно реанимировать Эпином. Это касается переохлажденных, подмороженных, пересушенных и др. А также Эпин ускоряет развитие и рост растений. Когда я опрыскивала орхи Эпином, у них за лето вырастало по 2 огромных листа.
I love Bernina Aurora 1405.

Оффлайн GrandToffy

  • Уроки Wilcom кружево от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 41
  • Последняя активность:
    2024-02-20, 19:11:59
    Расположение:
    Новокузнецк
  • Страна: 00
  • Карма 57
  • Janome 350, Husqvarna Designer Topaz 50
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #120 : 2012-03-25, 19:42:14 »
Есть такое мнение, что эпином лучше не увлекаться... Он сначала стимулирует, а потом тормозит.
Эпин относится к стимуляторам: ускоряет обменные процессы, что может повлечь за собой полное истощение растения, особенно, если оно при смерти. Нельзя торопить события без определенных навыков. Для подготовке к стрессу эпин идеальный выбор, для отхаживания убитого растения - весьма сомнительно (ну если конечно условия не планируются еще хуже чем были). Растение при смерти может загнать в глубокий ступор, отчего то уже не пробудится никогда. А вот для стимулирования перехода к покою и последущему цветению эпин вполне может помочь. Т.е. иногда опрыскивать можно. но без фанатизма.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350, Husqvarna Designer Topaz 50

Оффлайн Рябик

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2017-03-18, 07:41:01
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 52
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #121 : 2012-03-25, 19:52:55 »
Да, Эпин - непредсказуемая вещь. Как-то рано весной спрыснула им сирень с бутонами. Развитие бутонов приостановилось, и, обгоняя друг друга, бросились расти молодые ветки. Цветение было вялое. Зато ботва выросла!
I love Bernina Aurora 1405.

Оффлайн GrandToffy

  • Уроки Wilcom кружево от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 41
  • Последняя активность:
    2024-02-20, 19:11:59
    Расположение:
    Новокузнецк
  • Страна: 00
  • Карма 57
  • Janome 350, Husqvarna Designer Topaz 50
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #122 : 2012-03-25, 20:05:18 »
Эпин больше стимулирует наращивание ботвы. Для цветения лучше использовать циркон, который является индуктором цветения, используется до фазы образования бутонов.  Розы рекомендуют опрыснуть поздней осенью (октябрь-ноябрь) цирконом в очень слабой концентрации: 1 мл на 25 л воды. Для цветения орхидей нашла такой "рецепт": 2-3 раза с перерывом в 2 дня поливают цирконом из расчета 8 капель на 1 литр воды. Сама еще не испытывала, все собираюсь.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350, Husqvarna Designer Topaz 50

Оффлайн Рябик

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2017-03-18, 07:41:01
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 52
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #123 : 2012-03-26, 01:08:34 »
Возьму Ваш рецепт с цирконом на вооружение. А то моя плодовитая орхидея ленится цвести. Цветет, но мало, не так, как раньше.  Зато три детки висят, корнями машут. Не отрезаю, хочу дождаться, когда все вчетвером зацветут  bj
I love Bernina Aurora 1405.

Оффлайн marin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 14:18:51
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 163
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #124 : 2012-03-26, 12:23:50 »
Столько красивого!
Забра,я тоже люблю петуньи и выращиваю их для улицы.
А сейчас начинают зацветать фиалки,полное ощущение весны.


И у меня есть вопрос к знатокам.Купила в декабре канадскую ель-коника,маленькую,всего сантиметров 30.Всю зиму простояла между рамами,иногда поливала.Может быть,кто знает, можно ли ее растить дальше в горшке или лучше высадить на участок?
все пройдет; Brother NV-1e

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.