Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: "Цветочный сезон".  (Прочитано 18975 раз)

Оффлайн fera

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 49
  • Последняя активность:
    2012-08-28, 17:01:20
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 44
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #75 : 2012-05-08, 00:42:54 »
...Еще очень хорошо поливать ее раствором золы 1-2 раза в месяц. 0.5 банку золы развести 2литрами горячей воды,дать постоять сутки,потом добавить еще холодной воды и когда зола осядет поливать Гортензию...
Яблоня, скажите пожалуйста, какая польза гортензии от зольного раствора? Никогда не слышала о таком способе  ухода за гортензией  bn
BERNINA Aurora 1404

Оффлайн яблоня

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 27
  • Последняя активность:
    2019-05-14, 22:18:35
  • Страна: 00
  • Карма 410
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #76 : 2012-05-08, 17:04:10 »
Яблоня, скажите пожалуйста, какая польза гортензии от зольного раствора? Никогда не слышала о таком способе  ухода за гортензией  bn

Если честно-не знаю. Возможно потому,что получается очень мягкая вода. Этот совет мне дала старенькая бабулька у которой я и брала гортензию. У этой бабульки в горшках такие гортензии растут,что в саду таких не увидишь,огромные кусты и все в цвету. У меня гортензии 5 лет и пользуясь только этим советом проблем не знаю,уже тоже большущие кусты и цветут всегда очень обильно.

Оффлайн Швея-Софья

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Последняя активность:
    2023-02-19, 19:12:36
  • Страна: 00
  • Карма 95
  • Челябинская область
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #77 : 2012-05-08, 20:16:29 »
Если честно-не знаю. Возможно потому,что получается очень мягкая вода. Этот совет мне дала старенькая бабулька у которой я и брала гортензию. У этой бабульки в горшках такие гортензии растут,что в саду таких не увидишь,огромные кусты и все в цвету. У меня гортензии 5 лет и пользуясь только этим советом проблем не знаю,уже тоже большущие кусты и цветут всегда очень обильно.

Девочки, все правильно, зола это самое настоящее калийно-фосфорное и известковое удобрение. Она содержит все основные питательные элементы (фосфор, калий, кальций), кроме азота (он улетучивается во время горения). В золе есть около 30 микроэлементов. В том числе еще магний, сера, железо, бор, марганец и т.д. Все они находятся в доступной для растений форме. Фосфор из золы лучше усваивается, чем из суперфосфата, а калий  хорошо растворим в воде.

Напомню, что калийно-фосфорные удобрения мы применяем для цветения и плодоношения, а азотные для роста и развития растений, образования новых листьев, корней.
Бабуля знала, что от золы гортензии будут обильней цвести  ay
Пользуйтесь золой - и вы увидите, как преобразятся и похорошеют ваши растения!  ax
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме350Е
Я Катя, но к Софье уже тоже привыкла.

Оффлайн fera

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 49
  • Последняя активность:
    2012-08-28, 17:01:20
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 44
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #78 : 2012-05-08, 21:21:41 »
Швея-Софья, всё верно, зола раскисляет почву, содержит фосфор и калий, но заделывается в почву в сухом виде, поскольку теряет свои полезные свойства при намокании. Зольным раствором иногда опрыскивают растения для защиты от тли и прочих мелких букашек, но не для полива/подкормки - во всяком случае я о таком методе не слышала, поэтому интересуюсь у Яблони - что это дает?
Яблоня, спасибо Вам за ответ. Скорее всего так и есть - зола в данном случае смягчает воду, и, возможно, благодаря своим антисептическим свойствам не дает развиваться гнили на корнях (это так - мысли вслух).
У меня вся гортензия растет "на воле", вырастила все кусты сама из маленьких черенков, срезала лет 10 назад веточки с шикарных кустов у соседа  ah Укореняется превосходно, неприхотлива и обильно цветет, белая. Есть кустик голубой  - он очень красивый, но немного капризный. Почва у меня кислая - хвойный лес, для гортензии самое то. Удобряю только полуперепревшими сосновыми иголками (они питательней, чем еловые), также как и хвойники. Гортензии нравится  ab
валентина, не переживайте, верхушки почти всегда у гортензий подмерзают от того, что побеги не успевают вызреть (одревеснеть). Прошлая осень была затяжная и растения продолжали расти, мороз ударил почти без снега - кончики веток и не вызрели.
Я сейчас вообще не укрываю гортензии, только первые 2 года после посадки пригинала к земле и укрывала лапником. Гортензия быстро восстанавливается, главное, чтобы корни не замерзли.

olgahs, я знаю, что листья могут краснеть от недостатка фосфора.
BERNINA Aurora 1404

Оффлайн elka_bi

  • Награда
  • ***
  • Сообщений: 45
  • Последняя активность:
    2023-11-07, 10:20:10
    Расположение:
    Пермь
  • Страна: ru
  • Карма 96
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #79 : 2012-05-08, 22:01:08 »
 Информация с моего любимого цитрусового форума
Register или Login
"Зола древесных растений: лиственных и хвойных, зола соломы различны по составу питательных веществ.
Древесная печная зола содержит много калия, и вносят ее прежде всего как калийное удобрение, однако помимо калия в золе содержится известь, фосфор, бор, марганец, другие микроэлементы. Внесение золы в почву уменьшает ее кислотность, улучшает состав. Азота в золе нет. Зола лиственных деревьев полезнее: в ней 12-14 процентов калия (в золе хвойных деревьев 4-6 процентов). Зола молодых деревьев, особенно хвороста, богаче питательными веществами, чем зола старых деревьев. У золы есть еще одно преимущество: она не содержит хлора, поэтому ее используют под растения, чувствительные к его избытку. Для получения настоя золу заливают водой (1 столовая ложка золы на 2 литра воды) и настаивают около недели, периодически перемешивая, чтобы легкорастворимые вещества из золы перешли в воду, и затем используют полученный настой для удобрительной поливки растений.
Зольной вытяжкой можно подкормить растения по разу весной и летом, осенью подкормите растения дважды.  

Зола - сильное щелочное удобрение и раз в месяц им пользоваться никак нельзя. почва примет щелочную реакцию, а цитрусовым ( и не только) нужна слабокислая почва. Кормить за весну всего один раз и летом тоже. Через неделю после подкормки золой неплохо бы подкормить растения мочевиной (карбамидом). Осень начинается в сентябре  ad , так вот в сентябре и в конце октября можно сделать две подкормки золой, чтобы растения лучше подготовились к зиме - в золе ведь много калия, а он необходим для вызревания побегов и при снижении освещенности растения себя комфортнее будут чувствовать. "

Это рекомендации для комнатных цитрусов. Думаю, что и для гортензий   вполне подойдет.
На своей даче я тоже выращивала древовидные гортензии и поливала их настоем золы из скошенных сорняков. Цветение было ежегодным. И дома запас золы организовала, для комнатных...


Оффлайн яблоня

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 27
  • Последняя активность:
    2019-05-14, 22:18:35
  • Страна: 00
  • Карма 410
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #80 : 2012-05-14, 18:46:53 »
Сегодня в магазине на глаза попалась Гортензия синяя,малиновая,белая с большими шапками,вся как искуственная,но конечно красивая очень. И я подумала,возможно разговор шел о такой гортензии,а я рассказывала про Гортензию местного розлива..хотя Гортензия и есть Гортензия. Кто знает скажите пожалуйста,это наверное импортная Гортензия и приживется ли она у нас дома? Такое впечатление,что она отцветет и погибнет или будет чахлым кустиком.Я знаю когда привозят такие растения,продавцы отщипывают все молодые побеги что-бы вся сила шла в цветение и был товарный вид. Стоит покупать такую Гортензию или не рисковать?  Возможно и уход за ней другой нужен.И цена у нее очень даже приличная 1-1.5 тыс.

Оффлайн qwe

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-09-25, 18:39:04
  • Карма 3
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #81 : 2012-05-14, 19:48:34 »
Сегодня в магазине на глаза попалась Гортензия синяя,малиновая,белая с большими шапками,вся как искуственная,но конечно красивая очень. И я подумала,возможно разговор шел о такой гортензии,а я рассказывала про Гортензию местного розлива..хотя Гортензия и есть Гортензия. Кто знает скажите пожалуйста,это наверное импортная Гортензия и приживется ли она у нас дома? Такое впечатление,что она отцветет и погибнет или будет чахлым кустиком.Я знаю когда привозят такие растения,продавцы отщипывают все молодые побеги что-бы вся сила шла в цветение и был товарный вид. Стоит покупать такую Гортензию или не рисковать?  Возможно и уход за ней другой нужен.И цена у нее очень даже приличная 1-1.5 тыс.
Так как имею опыт работы в цветочном бизнесе ,такая гортензия практически одноразовое удовольствие.Хотя цветот долго ,при правильном уходе расцветают все бутоны.Незабывая регулярно подкармливать.Можно и в саду посадить ,но зиму выдерживает редко.Я как то уж очень понравившийся сорт на зиму поставила в подвал, с минимальным увлажнением весной благополучно зазеленела ,но цветочки малюсенькие .Работая какоето время в Голландии в цветоводстве, все делается на химии когда надо и ,что надо ,что бы зацвели во время надо 12 числа ,будет.А затем это растение уже плохо соображает ,а что ему делать.Конечно можно его лилееить и нагродит он тебя долгой жизнью.

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #82 : 2012-05-19, 16:51:10 »
немножко цветочков

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
 а еще зацвела купленая в прошлом году дипладения и вот такой имбирь вымахал

Register или Login
Register или Login
 обратите внимание, какая на цветнике земля сухая - у нас еще ни одного дождя не было ak! На огородах даже сорняки плохо растут...
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн valentina05

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Последняя активность:
    Сегодня в 00:12:58
  • Страна: 00
  • Карма 114
  • возраст:75
  • Награды Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #83 : 2012-05-24, 17:42:35 »
Подскажите, пожалуйста, как избавиться от садовых муравьёв? Покупала разные средства, ничего не помогло, может народные есть? Слышала что-то про керосин, соль, но не знаю точно.
nata,попробуйте муравьиные дорожки и места скопления посыпать пшеном,из которого варим кашу.Частично отпугивает.по крайней мере, на какое то время исчезают.моим муравьям это средство помогает.
super Galaxie 3000,вязальные:brother: 894,940.850,260\260  и многое другое

Оффлайн fera

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 49
  • Последняя активность:
    2012-08-28, 17:01:20
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 44
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #84 : 2012-05-24, 20:58:02 »
...а место обитания у них на  крыльце, между плиткой притаились, дырочку малюсенькую проделали, всего пару мм, даже если ее залить кипятком, не думаю, что он попадет в нужное место...
Как Вам повезло - всего лишь одна маленькая дырочка  ag
У нас в этом году как никогда - муравьи толпами ходят. Вокруг крыльца, на всех каменных дорожках дырки по сантиметру и кучки вынесенного песка, да еще протоптали дорожку в гараж.
Я нашла "подручное" средство уничтожения муравьев   nn2 - Доместос-спрей (гель не помог). Приманку раскладывать не могу, моя собака обязательно в нее ткнется, а к Доместосу она равнодушна, в отличии от муравьев. Дохнут сразу и на это место не возвращаются, даже после дождя.
BERNINA Aurora 1404

Оффлайн listik

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 360
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 17:43:55
  • Страна: de
  • Карма 214
  • Лиля
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #85 : 2012-05-26, 01:51:12 »

Register или Login
мой забор опять цветёт
  • Мои вышивальные машинки: BROTHER PR-655 ,Husgvarna 1250,Juki DDL5550-4, Brother Innov-is600, Pfaff coverlock 4,0 ,Singer ultralock14U234 утюг veit2332

Оффлайн listik

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 360
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 17:43:55
  • Страна: de
  • Карма 214
  • Лиля
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #86 : 2012-05-26, 15:47:14 »
Listik!Ваш "забор" потрясающий!!!А можно еще фотки с разного ракурса,можно крупным планом цветы.Фото вдоль цветов(сверху).Просто такой благодатный материал для вышивки или квилта.Пожалуйста.(можно мне в личку,если хотите).

Register или Login
Register или Login
Register или Loginи вид с окна куxни некоторые начинают уже оцветать на улице жара+28
  • Мои вышивальные машинки: BROTHER PR-655 ,Husgvarna 1250,Juki DDL5550-4, Brother Innov-is600, Pfaff coverlock 4,0 ,Singer ultralock14U234 утюг veit2332

Оффлайн Швея-Софья

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Последняя активность:
    2023-02-19, 19:12:36
  • Страна: 00
  • Карма 95
  • Челябинская область
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #87 : 2012-05-26, 16:22:45 »
listik

Уже в который раз вернулась, чтобы полюбоваться, какая красота! Шикарный вид! Спасибо вам за фото!

Сколько лет этим рододендронам? А розовый рядом с дорожкой -  это кто? тоже рододендрон?
Они совсем не замерзают зимой? вы же  их не укрываете? ( просто не представляю даже как можно укрыть такой "забор")
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме350Е
Я Катя, но к Софье уже тоже привыкла.

Оффлайн valentina05

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Последняя активность:
    Сегодня в 00:12:58
  • Страна: 00
  • Карма 114
  • возраст:75
  • Награды Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #88 : 2012-07-09, 07:12:03 »
Лейла,потрясающий уголок у вас!действительно райский!
GrandToffy, Linda101 ,От такой красоты орхидей голова кругом!

Дочка регулярно покупает такую красоту,но  через некоторое время эти красавицы приказывают долго жить .надо будет еще опыт провести,научиться правильно поливать.
А это моя ЮККА ниточная, впервые выпустила двухметровую стрелу,и я, прямо, тоже счастлива!


Register или Login
super Galaxie 3000,вязальные:brother: 894,940.850,260\260  и многое другое

Оффлайн listik

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 360
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 17:43:55
  • Страна: de
  • Карма 214
  • Лиля
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #89 : 2012-07-14, 23:57:48 »

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
это моя терасса ,ширина 8 метров , длина 6 мертов половина терассы растёт виноград , дальше не даю ему расти  подрезаю веточки , осенью жду опять урожай виноград очень вкусный и как декорация красиво смотрится
  • Мои вышивальные машинки: BROTHER PR-655 ,Husgvarna 1250,Juki DDL5550-4, Brother Innov-is600, Pfaff coverlock 4,0 ,Singer ultralock14U234 утюг veit2332

Оффлайн marin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 14:18:51
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 163
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #90 : 2012-07-20, 22:17:51 »
Цветут мои любимые лилии

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Моя любимая травка,забыла название,хоста и гортензия

Register или Login
Register или Login
все пройдет; Brother NV-1e

Оффлайн Швея-Софья

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Последняя активность:
    2023-02-19, 19:12:36
  • Страна: 00
  • Карма 95
  • Челябинская область
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #91 : 2012-07-26, 16:24:18 »
Helen_k2
А вы пробовали петунии подкармливать?
«Покушать» петуния очень любит. Нужно начинать кормить уже через 2 недели после первой пикировки рассады. В «детском» возрасте нужны удобрения с содержанием азота – для роста. Позже для закладки бутонов требуется фосфор и калий. Внекорневую подкормку хорошо проводить комплексными удобрениями с микроэлементами. Железо для петуний –важная составляющая часть питания. На его недостаток растения реагируют пожелтением листьев (хлороз). Исправить это помогает хелат железа, или его жидкая форма – «Феровит», достаточно 3-4 обработок с интервалом в несколько дней. Взрослые растения нужно кормить каждые 5 дней, чередовать корневые и внекорневые подкормки. Очень любят петунии монофосфат калия.
В целом же взрослые растения любят довольно обильный полив. Но кратковременную пересушку почвы переносят нормально.
Также желательно регулярно удалять отцветшие цветки. Это провоцирует новую волну цветения. Но если вдруг оно снизится, можно оборвать коробочки с семенами и отмершие цветочки, подкормить и снова должно быть цветение. (((Т.к растению очень нужно дать семена, а вы оборвете все семенные коробочки,цветение ОБЯЗАТЕЛЬНО возобновится)
Удачи!
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме350Е
Я Катя, но к Софье уже тоже привыкла.

Оффлайн _Наташа_

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2024-04-03, 11:28:51
  • Страна: ru
  • Карма 124
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #92 : 2012-07-29, 18:51:05 »

Register или Login
Register или Login
Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Elna 830

Оффлайн валентина

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-07-03, 18:38:30
    Расположение:
    С-Пб
  • Карма 356
  • PR-650
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #93 : 2012-08-15, 11:50:04 »
я уже показывала вам гортензию в начале цветения. а теперь она в самом цвету. мои любимые гортензии
Register или Login
надо жить с удовольствием
я - валентина

Оффлайн валентина

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-07-03, 18:38:30
    Расположение:
    С-Пб
  • Карма 356
  • PR-650
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #94 : 2012-09-04, 22:02:37 »
Просто потрясающе! Это в Питере такая растет? Какой сорт? Как укрываете? Я только сейчас древовидные и метельчатые выращиваю. Не мерзнут. Штук 7 крупнолистных не выжило. Но в этом году какая-то напасть. Постоянно попадаются или кусты шикарные или фото. Словно просятся в сад.
меня не было 2 недели в питере. поэтому отвечаю сейчас.
да. это у меня такие гортензии выросли в этом году. и это в питере, район у разлива, где дедушка ленин в шалашике сиживал.  сорт крупнолистная гортензия. покупала на экспо, осенью. при чем покупала белую, красную, розовую и синюю. впихнула по 2 черенка в одну лунку. выросли - все голубые. посажены были в 2009 году маленькими черенками. зацвели в первый раз. причем в 2 этапа. половина цветов стоит вот такими шарами. и выкинула опять бутоны. боюсь, что цвести не успеет. разве, что сентябрь будет хотя бы такой как сейчас. в прошлом году я укрыла их сначала агроспаном, а потом вокруг обложила камышом. но все равног подмерзли. а в этом году кусты больше в 2 раза. буду закрывать также.
надо жить с удовольствием
я - валентина

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #95 : 2012-09-14, 22:40:49 »
Девочки, поздравьте меня!!!! Прикупила еще одну дипладению!!!

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
 А вот мой кизил, правда, чтоб закрыть хоть пару баночек варенья пришлось ягоду покупать - дети умяли все...

Register или Login
Register или Login
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн Швея-Софья

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Последняя активность:
    2023-02-19, 19:12:36
  • Страна: 00
  • Карма 95
  • Челябинская область
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #96 : 2012-09-17, 20:25:01 »
valeria-55
Цветок, называемый садоводами и ботаниками ранункулюс, в народе имеет простое, но поэтичное название – азиатский лютик.
Не надо его сейчас садить, их как раз осенью выкапывают, т.к. они неморозоустойчивые,  просушивают несколько дней и хранят до посадки в сухом торфе или песке в прохладном месте.
Вот почитайте

Register или Login

Register или Login

Register или Login

Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме350Е
Я Катя, но к Софье уже тоже привыкла.

Оффлайн валентина

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-07-03, 18:38:30
    Расположение:
    С-Пб
  • Карма 356
  • PR-650
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #97 : 2012-09-17, 22:00:40 »
Швея-Софья
у меня к вам вопрос, как знающему человеку.
меня в этом году заела белокрылка. мои попытки с ней бороться, оказались безуспешными. она меня победила. придется просто выкинуть 14 сортов королевской пеларгонии, 8 сортов фуксий. потому что она съела все. к тому же меня не было дома некоторое время, и тут она разошлась в полную силу. при чем все это у меня на крыльце, на чистом воздухе. мало того, она на всех цветах палисадника. вот вопрос. зимой она погибнет. или нет. и что можно с такой напастью делать. говорят, что понижение температуры гибельно для нее. для этой зверюки все рай. у нас лето было и холодное и мокрое. а ей нипочем. ak ak ak
надо жить с удовольствием
я - валентина

Оффлайн Швея-Софья

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Последняя активность:
    2023-02-19, 19:12:36
  • Страна: 00
  • Карма 95
  • Челябинская область
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #98 : 2012-09-18, 07:54:32 »
валентина
Да уж, белокрылка это зараза еще та.
Все будет зависит от погоды. Если зима все же возьмет свое и хотя бы несколько дней будут низкие температуры, «маточное поголовье» вредителя может вымерзнуть, и белокрылка пропадет, во всяком случае в открытом грунте. Если же морозов не будет, то велика вероятность засилья белокрылки и летом следующего  года.
Зимует вредитель в верхнем слое почвы. Поэтому для уничтожения белокрылки осенью все растительные остатки убирают и сжигают. Затем снимают 3-5-сантиметровый слой земли ( в палисаднике), где накапливается запас вредителей, и обязательно удаляют с участка.
Во второй половине лета белокрылка расселяется на прилегающие растения, в том числе и сорняки. Поэтому одним из способов борьбы с нею является уничтожение сорняков на прилегающей территории.
Если веранда закрытая, то весной можно еще обработать помещение серными шашками.
Для раннего обнаружения белокрылки весной  используют желтые клеевые ловушки - этот вредитель летит на желтый цвет. Ловушки позволяют избавиться от белокрылки, но их нужно постоянно обновлять.

Из химических препаратов которые должны помогать: Актеллик, Актара, Фосбецид, Акарин

И даже вот такой метод борьбы предлагают:
В аптеке купите средство для лечения чесотки человека, только не мазь а эмульсию Бензил Бензоата. Разведите с водой в соотношении 20-50 мл эмульсии на 1 л воды и обработайте опрыскивателем растение.  Достаточно однократной обработки, чтобы погибла белокрылка со всем своим потомством. (Информация с форума homeflowers.ru)

Все что знала - рассказала, может еще девочки подскажут что-то?
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме350Е
Я Катя, но к Софье уже тоже привыкла.

Оффлайн Twiggi

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 121
  • Последняя активность:
    2024-01-18, 16:52:02
    Расположение:
    МО
  • Карма 82
  • Elna 8600
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #99 : 2012-10-02, 21:48:39 »
Девочки, а у меня в этом году зацвел эремурус. Красотень!
Register или Login
Register или Login Высота стрелки около 180 см. Собрала семена, попробую размножить.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.