Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Заклинивание и блокировка. Профилактика, чистка и смазка.  (Прочитано 126588 раз)

Оффлайн Ирина и К

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 52
  • Последняя активность:
    2018-04-06, 12:34:18
  • Страна: 00
  • Карма 289
    • Награды

Оффлайн Сулус

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2022-08-11, 05:52:05
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: ru
  • Карма 13
  • Елена
    • Награды
Девочки подскажите пожалуйста где и как смазывать машинку маслом,я в связи с переездами потеряла инструкцию на неё,да и не помню,что бы там описывали. Машинка немного заскрипела, надо бы подлечить... У меня Дж350
Janome 350E, пяльца 14х20. Формат *.jef

Оффлайн Шеба

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2011-03-27, 11:54:47
  • Карма 20
    • Награды
Девочки подскажите пожалуйста где и как смазывать машинку маслом,я в связи с переездами потеряла инструкцию на неё,да и не помню,что бы там описывали. Машинка немного заскрипела, надо бы подлечить... У меня Дж350
Здесь с фото - 
Register или Login

Оффлайн Дуся

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 55
  • Последняя активность:
    2013-07-19, 13:06:57
  • Карма 227
    • Награды
Дублирую ссылку, чтобы не потерялась:

Каталог запчастей и схема разборки Janome MC350e от Механика с Бройдери и его рекомендации по смазке:


Register или Login   

Оффлайн Mimilala

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2013-03-24, 10:25:14
    Расположение:
    Global
  • Карма 1
  • Kis Kis
    • Награды
Дублирую ссылку, чтобы не потерялась:

Каталог запчастей и схема разборки Janome MC350e от Механика с Бройдери и его рекомендации по смазке:

    


ой Дусь  ah а у меня 11000 джаноме заскрипела - может есть и для нее инструкция по смазке?  aufrt обычная эксплуатационная инструкция у меня есть.. мне надо для механика и смазки. bc..

заранее спасибочки  connie
Janome 11000, Pfaff 2170, Janome 23SX, Janome 12000 Overlocker


Оффлайн SIMONAS

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 65
  • Последняя активность:
    2021-12-23, 20:02:00
    Расположение:
    дома
  • Страна: 00
  • Карма 323
  • хускварна И МНОГОЕ ДРУГОЕ
  • Награды Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
да это масло подходит только кисточка не очень удобна. по поводу что купили недавно это ни о чем не говорит. машина могла ехать до магазина  с завода месяца  3 и на складе неизвестно сколько простояла от нескольких дней до нескольких месяцев ,плюс была жара, смазка возможно закоксилась.  g_coffe
относись к людям так как ты хочешь что-бы они относились к тебе

Оффлайн Sheila

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2022-07-07, 23:31:46
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 181
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
В очередной раз убедилась, прежде чем бежать к мастеру в сервис, стоит перечитать форумы и попробовать своими силами решить проблему. Навышивалась моя красавица перед Новым годом, последние вышивки были металлизированной нитью. Вышивала на бархате, запяливала бутерброд с принтерной бумагой. Всего было 10 запяливаний, можете себе представить, сколько скопилось бумажной пыли под челночным устройством. Почистила я это все, вставила обратно, начинаю шить - а с изнанки не поймешь что творится. И чем дальше тем хуже. Дошло до того, что стало выскакивать сообщение "Проверьте и перезаправьте верхнюю нить" при том, что она не обрывалась, а   при шитье зигзагом нижняя нить просто в струнку натянута. Я в шоке, никогда такого не было, несмотря на возраст моей помощницы. Раз 10 все в челночном устройстве разбирала и чистила, уже решилась на изменение натяжения внизу, хотя ни разу не трогала этот винтик. Никак не ожидала, что решение проблемы окажется сверху. Случайно вытянула из верхних тарелочек целый колтун из нитки с узелками, при том, что этими нитками я вышивала до люрекса. Так что первый день года ознаменовался у меня спасением машинки!
Brother-SuperGalaxy-3000, cover Pfaff-4874

Оффлайн Galina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Последняя активность:
    2019-03-05, 17:36:50
  • Карма 6
    • Награды
Очень нужна помощь!У меня машина Джаноме 11000,при вышивке сломалась игла,две части вытащила,а малюсенький кусочек остался,теперь машинка при вышивке и шитье стучит,что делать и смогу ли я своими силами обойтись.Если нет,то у кого есть адрес в Москве мастера.Спасибо.Галина

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Очень нужна помощь!У меня машина Джаноме 11000,при вышивке сломалась игла,две части вытащила,а малюсенький кусочек остался,теперь машинка при вышивке и шитье стучит,что делать и смогу ли я своими силами обойтись.Если нет,то у кого есть адрес в Москве мастера.Спасибо.Галина

Снимите игольную пластину,  выньте шпуледержатель, посмотрите по центру челнока есть кольцо-магнит, может там иголка.
Включите машину без этих деталей - послушайте, как работает.
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн Георгия

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 201
  • Последняя активность:
    2023-10-23, 11:52:43
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 146
  • А мне летать охота...
    • Награды
Прошу  совета.
Машина . когда прямострочно шьет  нормально, но  когда  застилает, визжит страшно,Но я в челноке  все  смазала, теперь  еще  где-то  надо  смазать?
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Viking DESIGNER TOPAZ 30

Оффлайн irina_b

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Последняя активность:
    2018-11-14, 00:48:34
    Расположение:
    город Владивосток
  • Карма 266
  • Brother Innov-is 1500
    • Награды
Прошу  совета.
Машина . когда прямострочно шьет  нормально, но  когда  застилает, визжит страшно,Но я в челноке  все  смазала, теперь  еще  где-то  надо  смазать?
Визжит или рычит?
Когда у меня была Джаномка, то в челночном устройстве в центре есть такой маленький кусочек фетра, так вот туда обязательно нужно капать масло, масло с это фетра попадает на зубчатое колесо, если вы не капали на фетр, было у меня такое, машину даже заклинило, пришлось разбирать и смазывать все.
Но я живу далеко во Владивостоке, а вы живете в Москве.
У вас есть хороший сервисный центр, по ремонту машин, телефон 8 495 643 68 54 С нашими мастерами не сравнить ak
В центре работает профессиональный мастер Владимир, я иногда по межгороду ему звоню.
У меня как то подруга спрашивала совет про Джаномку, появились проблемы при вышивке (а живет в пригороде Москвы).
так по моему совету отвезла ему, после профилактики машина работает как по маслу ab
Позвоните и вы, спросите  у него что с машиной.
Он столько машин сделал ab, если что сделайте профилактику.
Я своим мастерам не доверяю,  мне Джаномку так отладил, что мы с мужем с месяц  после такого ремонта по выходным отлаживали, центровали центр пялец.
А у вас рядом такой спец работает ab

Оффлайн Frojlen-Lyalya

  • Мастер VIP
  • *
  • Сообщений: 505
  • Последняя активность:
    2024-03-01, 13:15:20
    Расположение:
    г. Красноярск
  • Карма 321
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Согласна с Ириной - Джаномку надо смазывать имено в челночном устройстве время от времени, иначе она эту смазку прямо требует - ОЧЕНЬ громко и настойчиво... Сама с таким сталкивалась часто, потом поняла, что смазка убирает этот дикий визг.
Валерия. Можно на "ты". В скайпе: ledy-ideal1.

Оффлайн Светорада

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 525
  • Последняя активность:
    2019-10-27, 23:04:12
  • Карма 486
  • Brother innov-is 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Девочки и мальчики! Подскажите, пожалуйста, кто знает: на моей машинке при вышивке вышивальный модуль начал поскрипывать. Надо ли его смазывать? А если надо - то куда капать масло?

Оффлайн Аня Лешина радость

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 87
  • Последняя активность:
    2019-09-24, 12:37:59
    Расположение:
    Горячий Ключ
  • Страна: 00
  • Карма 68
  • Я любовь, я люблю
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
 А у меня машиночка как то поскрипывать стала. Такое ощущения что в районе пяльцеводилки. Может она масла хочет, подскажите пожалуйста bn спасибо
Чтобы сделать что то особенное, надо просто поверить, что это особенное.

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
А у меня машиночка как то поскрипывать стала. Такое ощущения что в районе пяльцеводилки. Может она масла хочет, подскажите пожалуйста bn спасибо

Профилактику машине надо делать периодически, но смазка машины с электронникой  - это надо делать более аккуратно.
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн sikoku

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 83
  • Последняя активность:
    2023-11-12, 22:30:52
    Расположение:
    Одесса
  • Страна: ua
  • Карма 27
    • Награды
Здравствуйте! У меня возникла проблема - при включении машины Джаноме 11000, в момент начального выезда каретки раздается скрип, явно просит смазки. Скрипит еще недолго, а потом вроде нормально. Но смазать надо. Возможно ли сделать это самостоятельно и каким типом смазки (твердая или масло). Поиск не дал ответа именно для Джаноме 11000, подскажите, где посмотреть. Или все таки в сервис везти? 

Оффлайн MAMA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 42
  • Последняя активность:
    2017-09-29, 11:23:33
    Расположение:
    Кременчуг, Украина
  • Карма 59
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Вот нашла
Register или Login толковую инструкцию для домохозяек о проведении профилактики швейно-вышивальным машинам.
Я настроила свою Инночку пошагово выполняя все рекомендации
Всем удачи
Меня зовут Лена

Оффлайн mila.lusika

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2019-11-06, 19:28:57
    Расположение:
    отсюда не видать
  • Карма 231
  • Джаноме 350 Е
    • Награды
У меня джаноме 350е уже 1,5 года. Вышивала довольно много и без проблем, немного стучал челнок , но с этим научилась справляться благодаря вам. Теперь новая проблема нарисовалась : исчезло натяжение верхней нити, хоть на 0, хоть на 9 натяжения нет . Пересмотрела всю тему и поняла что нужно почистить тарелочки, открыла и не пойму где эти тарелочки. Вот эту фиолетовую штучку тоже нужно открутить? А ничего не выпадет после ее снятия ? Я 3 винтика выкрутила, а четвертый побоялась - вдруг потом не соберу. У нас в городе таких мастеров нет, везти в областной центр из-за ерунды далековато. Подскажите плиз кто чистил. И еще на фото обвела красным, здесь должен быть зазор или это трещина ?

Register или Login

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
У меня джаноме 350е уже 1,5 года. Вышивала довольно много и без проблем, немного стучал челнок , но с этим научилась справляться благодаря вам. Теперь новая проблема нарисовалась : исчезло натяжение верхней нити, хоть на 0, хоть на 9 натяжения нет . Пересмотрела всю тему и поняла что нужно почистить тарелочки, открыла и не пойму где эти тарелочки. Вот эту фиолетовую штучку тоже нужно открутить? А ничего не выпадет после ее снятия ? Я 3 винтика выкрутила, а четвертый побоялась - вдруг потом не соберу. У нас в городе таких мастеров нет, везти в областной центр из-за ерунды далековато. Подскажите плиз кто чистил. И еще на фото обвела красным, здесь должен быть зазор или это трещина ?

Register или Login

Тарелочки находятся напротив ручки регулятора натяжения.
В обведенном кружке ничего не должно быть - нитка должна проходить дальше, возможно ниткой прорезало.
Можно в домашних условиях попробовать залить бокситкой или паяльником убрать прорезь
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн mila.lusika

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2019-11-06, 19:28:57
    Расположение:
    отсюда не видать
  • Карма 231
  • Джаноме 350 Е
    • Награды
Я уже осмотрела всю машинку и нашла тарелочки , только не знаю как лучше до них добраться. Сверху через окошко дотянуться можно пинцетом , но не видно есть ли там ниточки. Мануал скачала, посмотрела как снимать корпус. Ну неужели весь нужно снимать или какой то одной детали достаточно, чтобы добраться до них?

Оффлайн Георгия

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 201
  • Последняя активность:
    2023-10-23, 11:52:43
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 146
  • А мне летать охота...
    • Награды
Я  так почистила...
У  меня  есть нож офисный для бумаг, осторожно им влезла между  тарелочек,  потом толстой х-б ниткой  прошлась по ним и до  сих  пор  все  нормально...
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Viking DESIGNER TOPAZ 30

Оффлайн Тиша

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Последняя активность:
    Сегодня в 16:02:44
  • Страна: ru
  • Карма 291
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
mila.lusika, я так чищу тарелочки-беру толстую нить, см в 20-30 от начала завязываю лохматый узелок, при поднятой лапке заправляю (до иглы) и нить туда/обратно несколько раз протягиваю. Если между тарелочками была какая грязь, то утолщение узелка её вычищает. Если совсем слабое натяжение нити, почистите так и при опущенной лапке.  ab

Оффлайн max2000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Последняя активность:
    2021-04-14, 00:10:12
    Расположение:
    Украина, Хмельницкий
  • Карма 2
    • Награды
Здравствуйте! Хочу поделиться опытом, может кому-то пригодиться потом. Машинка Janome MC200E, приобретена в апреле этого года через интернет-магазин. В вышивке опыта ноль, так что читал форум и параллельно осваивал машинку и программу(Wilcom). Машинка работала относительно мало, неудачные опыты, подарки знакомым и родным.
И вот что произошло.
 Позавчера при вышивании очередного "шедевра" запоролось два дизайна подряд. Думал - косяки в дизайне, случалось раньше такое. Однако потом продольная каретка заклинила и встала, при этом слышны были громкие шелкающие звуки. Машинку пришлось разбирать интуитивно, ведь как ни пытался, сервис-мануала в интернете не нашел. Если без подробностей, то полностью высохла смазка на круглой направляющей продольной каретки, та что внутри корпуса. Направляющую промыл спиртом. каретку аккуратно стронул с места и смазал густо смазкой Литол-24. Жидкая смазка приводила к тому, что каретка вибрировала при перемещении, поэтому намазал густой. Не собирая корпус включил машинку, загрузил первый попавшийся дизайн и сделал несколько трассировок, чтобы каретка прогнала масло во все щели. В результате все работает прекрасно (3 раза по дереву).
 Теперь о странностях. Каретка дюралевая а направляющая стальная, площадь контакта большая. Обычно производители ставят бронзовые втулки, а здесь ничего подобного, ну и засохшая смазка завершила дело. Хочу сказать, что каретка заклинила бы все равно, рано или позно. Последствия могли быть гораздо печальнее, это и сгорешие моторы и накрывшаяся электроника. Я конечно понимаю что это самая дешевая вышивалочка, но и от нее ничего не требовалось выше ее возможностей. Знай я такое заранее, сразу после покупки смазал бы все трущиеся части кареток и не знал бы горя. В моем случае - хэппи-энд. Думаю в будущем, если люфт каретки скажется на качестве дизайнов, самостоятельно вставлю втулки, благо что есть для этого и возможности и знания. Вот вам и Janome, на такой ерунде так фатально съекономили, а может так и было задумано? ad

Оффлайн STRAZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-01-11, 00:51:54
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 135
    • Награды
Ну-бронзовые втулки это фантастика по определению...А температура в помещении у вас какая?? Мне вот мастер при профилактике моей 350 посоветовал следить за этим вопросом, ну и я вообще предпочитаю смазывать машину,наплевав на иструкцию, ибо пашет она у меня много.
Пфафф 2144,пфафф4852,агат донлок 54D3,агат донлок 54D5,чайка 142М...прибавление-Джаном350е

Оффлайн max2000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Последняя активность:
    2021-04-14, 00:10:12
    Расположение:
    Украина, Хмельницкий
  • Карма 2
    • Награды
Ну-бронзовые втулки это фантастика по определению...А температура в помещении у вас какая?? Мне вот мастер при профилактике моей 350 посоветовал следить за этим вопросом, ну и я вообще предпочитаю смазывать машину,наплевав на иструкцию, ибо пашет она у меня много.
Температура комнатная, хранится и используеться в жилой квартире. Насчет втулок, просто по аналогии с принтерами, где каретки ставят на бронзовые втулки, технически правильно было сделать такие подшипники скольжения. Хоть и говорят что кашу маслом..., желательно знать куда лезть и чем смазывать. Инструкция хранит молчание, одна надежда на форум и инет.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.