Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Декор заготовки шкатулки искусственным старением и кружевом FSL  (Прочитано 5295 раз)

Оффлайн elvk

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 111
  • Последняя активность:
    2023-01-24, 21:27:31
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Страна: ru
  • Карма 413
  • Стильное рукоделие
    • Награды
Здравствуйте, уважаемые Мастерицы и Мастера! Я не шью одежду, к сожалению, а использую вышивку в декоре. Я решилась разместить этот МК "два в одном" - расскажу, как искусственно состарить деревянную поверхность и использовать кружево в декоре.
Итак, приступим. Мы имеем шкатулку, купленную в магазине рукоделия. Это заготовка. Будем ее декорировать с помощью кружева FSL и искусственного старения.
Кроме шкатулки на необходимо:
Металлические щётки,, наждачная бумага «нулевочка», полировочная губка, отвертка, лак, морилка, акриловые краски, кисти, губка, щетка-сметка. Для начала открутим шурупы и снимем крышку.

Берем самую грубую металлическую щетку и в одном направлении, нажимая на поверхность начинаем делать борозды в дереве. Мягкие волокна удаляются, твердые остаются, появляется фактура. Делать это надо, пока сами себя не остановите с возгласом «Достаточно, фактура хорошая». Дальше берем щетку по-мельче, потом щетку с жестким ворсом. Смотрим на результат. Фактура появилась.

Шкурим и полируем, чтобы убрать все заусеницы
Теперь тонируем. Можно делать это двумя способами. Наносим краску либо губкой на всю поверхность и сразу вытираем ее. Краска с поверхности сотрется, а в щелях останется. Я выбрала второй способ, кистью в щели наносить краску, так как это у меня шкатулка-книга и кистью лучше прорабатываются «странички». Брать цвета можно любые, которые подходят. Я взяла прозрачное серебро и золото.


Внутренности и крышку шкатулки я пропитала морилкой, высушила, сохнет она недолго. Для придания потертости и состаренности, боковые грани «закруглила» наждаком. Крышку мореную затонировала краской. Высушила и отшкурила. Обратите внимание, что появился рисунок дерева, потертость и эффект патины на крышке. Пока наш шедевр отложим и приступим к кружеву. Выбрали из наших несметных богачеств подходящий по размеру дизайн, распечатали, приложили. В пяльцы заправляем водорастворимый стабилизатор в 2 слоя. У меня пленка и такой же флизелин. Вышили, вырезали, померили.

Отмыли от стабилизатора, высушили. Начинаем приклеивать. Для того, чтобы легло ровно, приклеивайте частями.. Пользуйтесь прокаточным валиком из плотной резины

Перед морением высушить клей полностью! Морительный процесс – губкой, так лучше покрывается фактурная поверхность.
Высушили!!!! Через 24 часа, не раньше, Все покрываем лаком на один слой, подшкуриваем, полируем, в общем доводим до гладкости. Покрываем лаком, сушим, собираем. Показываем родным и близким, радуемся комплиментам!

Желаю успехов в творчестве, спасибо всем, кто прочитал мой МК, надеюсь, он был полезен для вас! СПАСИБО!

  • Мои вышивальные машинки: PR-620
В жизни должно быть творчество

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.