Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: "Венгерская вышивка матьо (matyo)" - СП от Марины-Tomin  (Прочитано 35156 раз)

Оффлайн Tomin

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Карма 585
  • Я-Марина


Венгерская вышивка матьо (matyo)

 В 130 километрах на восток от Будапешта в области Боршод-Абауй-Земплен расположен  Мезёкёвешд (Mezokovesd), получивший статус города в 1464 году по распоряжению  венгерского короля Матьяша I (Matyas kiraly, 1443-1490). Именно в честь него католиков Мезёкёвешда и близлежащих городов Тард (Tard) и Сентиштван (Szentistvan) прозвали "матьо" (уменьшительно от Матьяш), а вслед за ними так стали называть всех венгерских католиков, проживающих среди протестантов и в других частях страны. Однако, не только религиозные предпочтения выделяли "матьо" среди прочих венгерских народностей и общин, их главным козырем были и остаются богато украшенные национальные костюмы с потрясающей цветной вышивкой на черном и белом фоне, получившей название вышивка "матьо".


 

Вышивать мастерицы "матьо" начали примерно в середине XIX века и поначалу украшали красной и синей нитью только края постельного белья. За бельем в 70-е годы XIX века  последовали широкие и длинные рукава юношеских сорочек расшитые красными листьями и цветами, и вот наконец появились желтые и зеленые цвета, а вместе с ними и он - нарядный узкий передник шурц, который стал самой важной деталью мужского и женского костюма. Ведь, согласно древней легенде, именно расшитый яркими цветами передник помог юной девушке вызволить из турецкого плена своего возлюбленного. Когда турецкий султан поставил ей условие принести посреди зимы фартук наполненный цветами, она выполнила условия султана, вышив на переднике роскошный цветочный узор. Султан получил цветы, жених свободу, девушка жениха, а мы вышивку "матьо". Короче, все остались довольны!


Интересно, что многие характерные для вышивки матьо мотивы пришли в нее от скорняков? расшивавших кожаные дубленки и жилеты, например, знаменитые розы и тюльпаны. Да и первые вышивальщицы тоже вышли из скорняжных семей (в т.ч. знаменитая Kisjanko Bori).

У вышивки "матьо" есть три основных вида:
- "лапош" - цветная гладь на черном фоне ( как правило на сукне).
- "шубрика" - цветная гладь в сочетании с мережкой по белому полотну.
- "торда" - комбинация мелкой глади с цепочной вышивкой крестом красными или темно-розовыми нитками (применяется для декора постельного белья и рукавов).
В качестве ниток могут использоваться шелк, шерсть или хлопчатобумажная нить.
Современная вышивка выполняется в основном гладью, но на первых этапах в ней использовалось большое количество швов, включая типичный шов "восьмерка".
Знаменитая цветная гладь "калочаи" является одним из элементов уникального местного декора, который берет начало с красочной росписи стен, специальной краской смешанной с молоком. Появилась она в Калоче (Kalocsa) во второй половине XIX века, когда вслед за всей Европой в Венгрии вошла в моду декоративная белая вышивка с прорезной гладью (ришелье) для украшения постельного и столового белья в богатых домах (отсюда название "господское шитье")

 
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.