Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Не захватывается нижняя нить  (Прочитано 77991 раз)

Оффлайн Viktor114

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2013-11-04, 12:41:33
  • Карма 0
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #25 : 2013-11-04, 12:11:23 »
BoldBug-Здравствуйте -машинка AstraLix c вертикальным челноком отдавал ее мастеру ремонт был 20мин за 300р-но быстро сдвинулось через неделю ремонтировал сам =получилось, если б прочитал что написал то и в мастерскую б не ходил) bp

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #26 : 2013-11-04, 12:23:46 »
Челнок скорее всего вертикальный двойного обегания. Или качающийся, как на Чайках и подольских были?
Напишите пожалуйста точную модель. Может у вас
Register или Login?
По сути вы написали верно про  одну из причин, а про остальное уже сказала, все машины разные и причины тоже.
Механик не дожал болты, но их пережать тоже чревато, там определенный момент силы при закручивании, превысить который нежелательно. А может он регулировал в одном месте, а ослабло в другом.

Оффлайн Борисова

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 502
  • Последняя активность:
    2023-12-24, 07:33:22
    Расположение:
    Камчатка....край Земли
  • Страна: ru
  • Карма 195
  • Я-Нина...Можно на "ты"
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #27 : 2014-01-04, 03:01:14 »
Добрый день.У меня  Зингер XL-100

Есть  слабинка - при заклинивании иголки в нижнем положении (зажевало ткань или намотало ниток) ни в коем случае не надо пытаться поднять иглу наверх с усилием вращая маховое колесо - могут прощелкнуть зубчики передачи и не будет захвата нити носиком челнока. То есть крутить маховик с усилием нельзя в любой машине, но именно Зингеры и аналогичные Бразеры чувствительнее других относятся к внешнему усилию. Если не нарушать это условие - будут шить отлично и красиво долгое время-действовала вопреки этим описаниям...машина перестала шить.захватывать нижнюю нить.А это можно исправить? Если да.то как.посоветуйте пож....уж очень к машине привыкла и шила отлично...
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Topaz 30. Janome 350E. guilt expression 4.2,
Мы получаем от жизни то, во что верим

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #28 : 2014-01-04, 09:59:49 »
Добрый день.У меня  Зингер XL-100

Есть  слабинка - при заклинивании иголки в нижнем положении (зажевало ткань или намотало ниток) ни в коем случае не надо пытаться поднять иглу наверх с усилием вращая маховое колесо - могут прощелкнуть зубчики передачи и не будет захвата нити носиком челнока. То есть крутить маховик с усилием нельзя в любой машине, но именно Зингеры и аналогичные Бразеры чувствительнее других относятся к внешнему усилию. Если не нарушать это условие - будут шить отлично и красиво долгое время-действовала вопреки этим описаниям...машина перестала шить.захватывать нижнюю нить.А это можно исправить? Если да.то как.посоветуйте пож....уж очень к машине привыкла и шила отлично...

Вы правильно подметили, именно Зингеры и Бразеры в этом случае наиболее чувствительны к усилию. Хотя применять усилие к маховику ни в коем случае нельзя.
У вас произошла рассинхронизация работы механизмов движения иглы и челнока.
Чтобы отрегулировать, вам придется снять пластиковый корпус со всей машины, вы готовы ее разобрать?
Не знакома с вашей моделью, дайте точное полное название. если будете разбирать и выставлять правильные зазоры сами, попробую найти документацию.
Но сразу скажу, крепление могло ослабнуть в нескольких местах, уж если разбирать - то лучше бы сделать правильный полный сервис в правильном месте - в сервисной мастерской.

Оффлайн Борисова

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 502
  • Последняя активность:
    2023-12-24, 07:33:22
    Расположение:
    Камчатка....край Земли
  • Страна: ru
  • Карма 195
  • Я-Нина...Можно на "ты"
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #29 : 2014-01-05, 02:39:54 »
Марина.добрый день .Полное название моей машины Singer Quantum XL-100.Машину готова разобрать по винтикам...все равно не шьет...или так выбросить или по винтикам-разницы нет.Документацию на нее не нашла.Я ее покупала в Штатах.она работает через трансформатор .т к рабочее напряжение у нее 110в-но это не важно.в этом плане нет проблем.Показать механику не могу...нет сервиса вообще никакого
 Перестала шить в момент .когда я ее перевела в режим свободно ходовой стежки...первый раз...до этого ничего подобного не делала.Она прошила несколько стежков.потом тупо встала...Вал я кое как вручную прокрутила.машина запустилась с каким то грохотом.но строчки нет...внизу образуется сплошная борода и жуткий скрежет.Вот.кажется все описала
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Topaz 30. Janome 350E. guilt expression 4.2,
Мы получаем от жизни то, во что верим


Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #30 : 2014-01-05, 02:49:24 »
Есть ли документация - смогу сказать только к концу недели. когда вернусь к полноценному рабочему дню в магазине, сейчас другие хлопоты. Посмотрим. что там сложного (или не очень)
Английским владеете?

Оффлайн Борисова

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 502
  • Последняя активность:
    2023-12-24, 07:33:22
    Расположение:
    Камчатка....край Земли
  • Страна: ru
  • Карма 195
  • Я-Нина...Можно на "ты"
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #31 : 2014-01-05, 03:08:01 »
Есть ли документация - смогу сказать только к концу недели. когда вернусь к полноценному рабочему дню в магазине, сейчас другие хлопоты. Посмотрим. что там сложного (или не очень)
Английским владеете?

 К сожалению...не владею.Я подожду.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Topaz 30. Janome 350E. guilt expression 4.2,
Мы получаем от жизни то, во что верим

Оффлайн tatjana2208

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2014-03-17, 22:04:42
  • Карма 0
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #32 : 2014-03-16, 22:57:39 »
Прошу помощи,нижняя нить не захватывается только при стёжке,а при нормальном шитье всё нормально.Пол дня регулировала всё,ничего,никаких сдвтгов,хотя раньше месяца два проблем не было,может ктото знаком с этой проблемой,подскажите пожалуйста

У меня машинка Рфафф(селект150)челнок вертикальный

Оффлайн ТИВ

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2019-12-24, 00:39:18
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 19
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #33 : 2014-03-16, 23:28:14 »
Для начала проверьте правильность установки иглы.

Если игла стоит высоко, то может не захватываться нижняя нить.
Бернина Деко 340
Register или Login

Оффлайн tatjana2208

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2014-03-17, 22:04:42
  • Карма 0
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #34 : 2014-03-17, 00:03:40 »
Проверяла всё,и нить,и игла специальная для квилта.При нормальном шитье всё нормально

опускала ниже,ничего не меняется,такого у меня ещё не было

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #35 : 2014-03-17, 00:10:58 »
Прошу помощи,нижняя нить не захватывается только при стёжке,а при нормальном шитье всё нормально.Пол дня регулировала всё,ничего,никаких сдвтгов,хотя раньше месяца два проблем не было,может ктото знаком с этой проблемой,подскажите пожалуйста

Если при нормальном шитье пропусков нет как на прямой строчке,  так и на зигзаге - проблема не в машине, а в игле или технологии.

Проверяла всё,и нить,и игла специальная для квилта.При нормальном шитье всё нормально

Игла для квилта не исключает пропусков. Возможно, проблема в ткани. Посмотрите тему иголок, там написана система игл против пропусков для простых тканей. Эти иглы у Шметц называются иглами для оверлока.
Чтобы не было пропусков на эластичном полотне - игла для стреча. Для простых тканей  есть аналогичная система против пропусков. Они образуются потому, что игла застревает в ткани и при выходе наверх тянет за собой материал вместе с ниткой, петелька поднимается, не образуется вязки стежка.

Если игла стоит высоко, то может не захватываться нижняя нить.

Ни в коем случае иглу отпускать ниже  нельзя - надо всегда вставлять до упора.
Это нерадивые механики придумали опускать вниз вместо правильно настроенного положения игловодителя или вместо использования игл с правильным профилем.
Если под рукой не окажется иглы рекомендуемой системы, попробуйте пока прошить стречевой.
А еще зависит от лапки, возможно ваша лапка с очень широким отверстием - используйте лапку для прямой строчки.
Или, если делаете отстрочку, и с одной строны от центра лапки идет утолщение ткани - надо  поискать варианты, может увеличить прижим лапки,  если он  регулируется.
Точнее сказать не могу, не вижу что вы шьете и в какой момент появляются пропуски.




Оффлайн tatjana2208

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2014-03-17, 22:04:42
  • Карма 0
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #36 : 2014-03-17, 18:34:53 »
Нить захватывается только один раз и то не сразу,надо несколько раз опускать и подымать иглу,а потом строчу,но нить просто тянется за иглой,а шов идёт пустой.Спасибо ,буду пробовать другие иглы,все иглы есть,попробую

Оффлайн Тальянка

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 97
  • Последняя активность:
    2023-02-15, 18:13:44
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #37 : 2014-06-14, 13:14:45 »
Добрый день! У меня проблема с Brother PR 650e. При вышивке дизайна (вышивала его не один раз благополучно),сломалась игла, нижнюю часть иглы нашла а верхняя делась незнаю куда, поменяла иглу вышиваю, машина выдает - что обрыв, смотрю а на самом деле верхняя нить не цепляет нижнюю и нить из из шпульного колпачка коротко становиться  оборвана и машина останавливается.
Иглу поменяла, почистила верхние проходы, внизу, натяжение регулировала ,результат 0, что еще сделать посоветуйте сервиз 230 км от нас нет возможности отвезти машинку.
  • Мои вышивальные машинки: Brother PR 650e, шв-Husqvarna Viking 325, оверлок-Janome 205D

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #38 : 2014-06-14, 15:41:07 »
У вас либо сбилась высота иглодержателя, либо, что более вероятно - синхронизация хода иглы и челнока. Ищите материалы по регулировке вашей машины, у меня нет.
Прочтите тему вашей машины, по-моему там что-то подобное уже было.

Оффлайн svetlaia

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2023-12-24, 00:53:51
  • Карма 193
  • Brother Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #39 : 2015-05-17, 22:29:09 »
Добрый вечер! Пришла за помощью. Во время вышивки заклинило вал. На вал намотались нитки, прочистила, но в верхнем положении иглы, вал проходил с трудом. Вскрыли машинку. Везде смазали, почистили от пыли, не помогло. Смазали еще. Включили и прогнали на холостом ходу. Вал стал вращаться свободно. Во время поисков проблемы, снимали ремень. В результате сбилась регулировка хода иглы и челнока. Как теперь можно это исправить?
На фото момент когда носик челнока должен захватывать нитку, а он совсем в другом месте ( указано стрелочкой).

Мариночка,   я уже все пересмотрела. Да, была похожая проблема, но регулировали ход иглы, вперед-назад. А здесь серьезно нужно смещать в право, в лево. Где и что крутить не знаю, не нашла. Может опять ремень надо снять и подвигать в ручную до нужной величины, но и эту величину я точно не знаю, только на глаз, и по ощущениям. Тему "типичных проблем" читаю и просматриваю постоянно, не раз меня выручала. Думала сама справлюсь и на этот раз, понимаю, что не надо отчаиваться, но что-то оптимизм мой пропал напрочь. Сервис у нас далеко, и говорят не самый лучший. Спасибо, подождем Володю.

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #40 : 2015-05-18, 08:29:54 »
Во время поисков проблемы, снимали ремень
Что трогали - тем и регулируйте!
Снимаете ремень и вручную крутите вал, при этом смотрите подход челнока на левом проколе иглы. если повезет - машина будет шить, а если нет, то надо будет выставлять продвижение и снова подход челнока.
P.S. На будующее, Вы должны предоставлять о последствиях, когда ведете разборку.
Это сравнимо с автомобилем - снять ремень ГРМ ak
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн svetlaia

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2023-12-24, 00:53:51
  • Карма 193
  • Brother Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #41 : 2015-05-18, 09:21:07 »
Володя, спасибо, поняла. Будем пробовать.

Оффлайн natali@flay

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2019-02-25, 08:58:16
  • Страна: ru
  • Карма 2
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #42 : 2015-08-21, 16:05:49 »
Добрый день , прошу помощи , вроде все прочитала но для себя ни чего не выявила , у меня машинка janome memory craft 350e, сначала начала путать верхнюю нить в челноке , я все почистила начала пропускать стежки при вышивке , сменила иглу одну ,вторую не помогло , вообще перестала захватывать нижнюю нить нитки мадейра , на шпульке обычные с бобины , раньше вышивала проблем не было , в чем может быть причина ? подскажите пожалуйста
  • Мои вышивальные машинки: джаноме 350е

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #43 : 2015-08-21, 17:10:05 »
Вы точно что-то не то прочитали. Надо уметь фильтровать советы.
Если запутывалась нить, застревала, машину заклинивало, а вы прокрутили маховик с усилием - никакая смена иглы не поможет, вам дорога к механику.
Вы рассинхронизировали ход иглы и челнока, сдвинули положения.

Девочки, никогда не вращайте маховик машины, если ее заклинило.
Маховик можно вращать легонько, двумя пальчиками, не прикладывая усилия.
А при заклинивании снимаем игольную пластину, лапку вытаскиваем иглу, подрезаем ниточки - и все это надо умудриться проделать не трогая маховика.

Оффлайн motrek

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2017-10-18, 15:55:43
  • Карма 1
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #44 : 2016-05-03, 07:04:58 »
Добрый день! У меня проблема с Brother PR 650e. При вышивке дизайна (вышивала его не один раз благополучно),сломалась игла, нижнюю часть иглы нашла а верхняя делась незнаю куда, поменяла иглу вышиваю, машина выдает - что обрыв, смотрю а на самом деле верхняя нить не цепляет нижнюю и нить из из шпульного колпачка коротко становиться  оборвана и машина останавливается.
Иглу поменяла, почистила верхние проходы, внизу, натяжение регулировала ,результат 0, что еще сделать посоветуйте сервиз 230 км от нас нет возможности отвезти машинку.
Всем здравствуйте. У меня почти такая же проблема, только ничего не ломалось. Шила как шила и как обычно неожиданно перестала, а точнее после обрезки нити (для перехода к другому цвету или фрагменту) иногда не цепляет нижнюю нить. Вытаскиваю шпульку, а кончик у нитки маленький (2 см). Не получается у машинки зацепить и уходит в ошибку, а если немного вытащить нижнюю нить вручную, тогда шьет дальше нормально (до следующей обрезки).
Это происходит не всегда, но довольно часто. Я чистил в нижнем отделе все, иголки менял, ткань разная была, в настройках длину обрезки нити менял. Результата нет. Подскажите в каком направлении дальше копать, сил нет...

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.