Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Мягкая игрушка "Дед Мороз"  (Прочитано 3326 раз)

Оффлайн Ланчонок

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 40
  • Последняя активность:
    2023-12-02, 19:02:13
  • Страна: 00
  • Карма 17
    • Награды

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login


Register или Login
В этом мастер-классе предлагаю сделать набивную мягкую игрушку Дед Мороз.

Прежде всего нам потребуется красная ткань для тела и шапочки Деда Мороза, белая - для бороды и усов, ткань кремового оттенка для лица и носа и синяя - для сердечка, а также вышивальная машина  ag, вышивальные нитки (красного, белого и синего цвета соответственно).


Register или Login

В качестве стабилизатора будем использовать лист принтерной бумаги, исходя из следующих соображений. Во-первых, для тела Деда Мороза у нас было два листа красного фельта, если в пяльцы запяливать сам фельт, то нам его не хватит. Во-вторых, для бороды и усов я использовала велюр, а он достаточно эластичен, и не получится добиться хорошего натяжения без дополнительной стабилизации. И в третьих, сердечко тоже маленькое по размеру и запяливать большой кусочек ткани для маленькой детали не целесообразно.
Хотя, исходя их вышеперечисленных доводов было бы правильнее использовать неклеевой отрывной стабилизатор. Но в нашем случае такой эконом-вариант.
Итак, приступим.
Выбрали дизайн в машине, который будем отшивать, например, тело Деда Мороза. Запялили в пяльца лист белой принтерной бумаги и прошили первый цвет - наметили место расположения детали, затем сверху кладем лист красного фельта и еще раз отшиваем первый цвет. Затем (можно аккуратно не вынимая пялец из машины) сверху кладем второй лист фельта и отшиваем второй цвет (зигзагообразная строчка, которая стачивает две детали вместе).


Register или Login
Register или Login

После того, как дизайн полностью отшит, вынимаем его из пялец и аккуратно отрываем бумагу


Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Elna 820
Я Светлана, можно на "ты"

Оффлайн Ланчонок

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 40
  • Последняя активность:
    2023-12-02, 19:02:13
  • Страна: 00
  • Карма 17
    • Награды
Re: Мягкая игрушка "Дед Мороз"
« Ответ #1 : 2014-11-09, 17:19:24 »
Аналочично отшиваем все детали, которые нам необходимы: тело, шапочка, голова и нос, борода и усы, сердечко.
Кстати, вышивая на фельте дополнительная стабилизация не требовалась, т.к. он сам достаточно плотный, а когда вышивали на велюре бороду и усы, то первый слой было необходимо приклеить клеем-карандашом к листу принтерной бумаги, чтобы его зафиксировать.

Register или Login
Register или Login

Таким образом отшиваются все детали, кроме лица. Здесь последовательность действий немного другая.
Запялили лист принтерной бумаги, отшили первый цвет, положили ткань по размеру намеченной линии, опять отшили первый цвет, а вот теперь, внимание, вышиваем глаза и брови на первом слое ткани и только после этого кладем второй слой ткани и отшиваем последний цвет - стачиваем детали зигзагообразной строчной.
После того, как все детали отшиты, приступаем к следующему этапу - аккуратно вырезаем детали, отступая несколько миллиметров от строчки

Register или Login

Вот так выгядят все отшитые и вырезанные детали

Register или Login

Затем детали необходимо вывернуть на лицо и набить тем, чем захотите. При выворачивании и набивке мелких деталей удобно воспользоваться пинцетом.

Register или Login
Register или Login
Я использовала синтепух. Все детали набиваются достаточно плотно, только шапочка набивается на 2/3, т.к. будет надеваться на голову.
После необходимо зашить все открытые срезы (кроме шапки), подворачивая вовнутрь припуск, который мы оставляли когда вырезали детали

Register или Login
Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Elna 820
Я Светлана, можно на "ты"

Оффлайн Ланчонок

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 40
  • Последняя активность:
    2023-12-02, 19:02:13
  • Страна: 00
  • Карма 17
    • Награды
Re: Мягкая игрушка "Дед Мороз"
« Ответ #2 : 2014-11-09, 17:46:14 »
Теперь будем последовательно соединять нашего Деда Мороза. Сначала сошьем вместе голову и тело. Затем по этому же шву сверху пришивается борода. Затем пришиваем нос, так, чтобы он на половину перекрывал глазки, а затем посередине между носом и бородой крепим усы. Вот так сбоку выглядит сшитый Дед Мороз.


Register или Login

Теперь будем пришивать шапочку. Сначала отвернем на изнанку припуск, который оставили при вырезании детали и наметаем (у меня для наглядности сделано синей ниткой). Затем надеваем шапочку на голову, совмещаем боковые швы и начинаем пришивать шапочку к голове потайными стежками.


Register или Login
Register или Login

А теперь маленький бонус!!! Если оставить Деда Мороза в таком виде, то его голова будет сильно задрана назад, т.к. борода отталкивает её от тела. Значит, берем крепкую нитку и фиксируем голову и тело, прошивая насквозь бороду и усы, стежок через усы должен быть достаточно близко к голове, чтобы закрывался носом, а нитки внизу завязываем крепко на узелок.


Register или Login

После этого еще фиксируем бороду и тело немного ниже предыдущей фиксации.
Ну, вот теперь наш Дед Мороз уверенно держит голову ag, осталось пришить сердечко сбоку и навести румянец (девочки знают как это сделать  bp)


Register или Login
И вот в таком виде наш Дед Мороз будет с нами встречать Новый Год!


Register или Login

Скрытая информация. У вас недостаточно сообщений. Вы имеете: 0, нужно 1. Извините:(.

Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Elna 820
Я Светлана, можно на "ты"

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.