Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Облачение священника  (Прочитано 16620 раз)

Оффлайн Линда1

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 222
  • Карма 89
Re: Облачение священника
« : 2015-12-06, 08:37:56 »
У меня возник вопрос. Я просмотрела все варианты построения выкройки фелони. Везде получается, что выкройка более 150 см. Ширина тканей в основном 150 см.  Не хватает буквально несколько сантиметров. Как правильно сделать? Где то подкройные бока? Или  выкройку уменьшить до 150? В книге дана раскладка на узкую ткань. Подскажите, пожалуйста, кто как делает.
На форум только забегаю, ответить толком не было возможности.  ac
Если ширины ткани после декатирования не хватает, делаем вставку из ткани. Сбоку, вдоль кромки, с двух сторон симметрично, совмещая рисунок на ткани. Швы приутюживаем и разутюживаем.
Не все отцы любят чтобы филонь была длинная спереди, по среднему шву. Мало кто любит чтобы была ниже талии.. - неудобно. В среднем это расстояние 32-35 см. 35 см - рост 180 и выше, 32 - 175 см., примерно. Но. Это у наших отцов такие предпочтения. Я с каждым разговариваю, делаю примерку, учитываю все пожелания и потребности в носке. Так же длинна самой филони, у нас любят длинные, не в коем случае не чуть ниже колен, а середина лодыжек или ниже.
На 180-185 рост - длинна филони 150-155 см. На рост 170-175 - 140-145 см.
А поручи вообще все по разному носят.. отцы поуже и пониже, дьякона - повыше, тоже узкие.
Фото работы сделала.. теперь готовлю МК. Времени нет совсем.  ah
Я не в коем случае не рекламирую выкройку филони с форума матушек, там есть свои минусы, тот же рисунок по центру не совмещается, кто-то говорит не канонично и так далее. Все отцы наши ходят в облачениях сшитых несколько лет назад, по выкройке стандартной (не мной). Я же шью все новые, праздничные, перешила несколько облачений из старых отцу настоятелю - ну не сидели они на нем вообще.
Так вот, некоторые филони сидят и не плохо, некоторые вообще нет.  bn
Новый отец носит только по новой выкройке облачения, на праздник Введения надел облачение не свое (голубого пока нет личного) и зашел в ризную, специально сказать - как ему было не удобно, а облачение в общем-то не из плохих.  ab
Я утвердилась в том что и дальше буду работать с этой выкройкой, может кое-что буду иногда править.. как Бог даст.
Согласна с Arcoiris, надо брать благословение на работу и шить не из дорогого материала, для начала... za2raza прав, надо бы смотреть что ему удобнее.
Ну а если у него нет еще предпочтений, тогда поработать вдвойне, сделать 2 выкройки и сшить не одно, а несколько облачений. Это благодарный труд. Господь поможет и зачтется все. Простите, я серьезно, никого не хочу задеть, а наоборот.  ax
Подскажите, пожалуйста, а если у батюшки рост 168 см и размер 48-50, то эта выкройка подойдет или что-то в ней нужно менять ?
Позвонила по поводу стандартной выкройки знакомой, из другого храма. Там размер 52-54. Так сказали.  ah
Вам можно немного по сгибу ткани отступить (1-1,5 см) - выкройка выступает за ткань (вы уменьшаете выкройку), длинна филони тогда - 140 см, не больше, длинна среднего шва - 31-32 см. И все же лучше делайте макет, аа?)

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.