Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Стабилизаторы для вышивки  (Прочитано 196730 раз)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #225 : 2012-11-22, 00:59:29 »
Девочки, кому 105 не достался, не переживайте. 104 и 105 не так и сильно отличаются, между ними разница меньше, чем между 102 и 103 или 103 и 104,  если смотреть по плотности в гр/м.
Конечно 105 крутой, но для обычных кружев и 104 вполне хорош. Я люблю 105 потому, что он  очень стабилен на большой размер вышивки  (в Бернине пяльцы до 40 см). Кстати, кружевная фабрика (кажется в Латвии)  заказывала себе исключительно 104.
Если фабрика сумела выжать максимум из 104,  вы тем более сумеете   ad

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #226 : 2012-11-22, 12:50:48 »
Jela! Ткань по плотности примерно как крен - сатин, дизайн... как объяснить плотность. Ну вот один сотив при размере 292мм/186мм имеет 34000стежков.
Вероника69 , если Вы хотите, чтобы Вам дали конкретный ответ, то и информацию в вопросе давайте точную.
1. У креп-сатина плотность может быть разной.
2. Ткань тянется или нет?
3. Фактура рыхлая или нет?
4. Параметры дизайна, которые Вы дали, ни о чем не говорят. Нужен сам дизайн.
Опыт показывает, что словами описывать сложно хотя-бы из-за того, что одно и то же слово люди могут понимать по-разному. Нормальное фото ткани было бы очень кстати.

Оффлайн RinaRina

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 35
  • Последняя активность:
    2023-06-09, 04:56:48
  • Карма 27
  • Janome MB4, Tajima NEO
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #227 : 2012-11-24, 14:54:35 »
Всем добрый день! bs
Подскажите,пожалуйста,кто нибудь пользовался бумагой для вышивки с Ярославской вышивальной фабрики?
Или ,может быть,хотя бы видели в филиалах,как она выглядит,насколько жесткая
Трудно понять качество с монитора...Спасибо


Register или Login
Наверху - отрывной флизелин 55г/м2, внизу - вышивальная бумага 60г/м2. Они примерно одинаковы по жесткости.
Структура вышивальной бумаги более грубая, за счет этого хорошо держится в пяльцах.
Вышивальная бумага отрывается  легче, чем отрывной флизелин. Использую при вышивке на самых разных тканях.
 
Грубость – это духовная слабость.
Эбнер-Эшенбах

Оффлайн tanita.65

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2018-03-18, 20:34:51
    Расположение:
    Раменское
  • Страна: ru
  • Карма 39
  • Innov-is Ie
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #228 : 2012-11-25, 23:45:40 »
Девочки,здравствуйте!А я повторюсь вопросом Мюслика,насколько хорошо размягчается в воде Ярославская вышивальная бумага.Мы всё пытаемся сравнить с Докласом 80,тот в воде так просто расползается.Простите за повтор вопроса,но очень важно знать это,чтобы не промахнуться при покупке.А то после стирки будет вышивка стоять колом bl
Я Татьяна,лучше на "ты"

Оффлайн irina58

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #229 : 2012-11-27, 22:13:06 »
Девочки,здравствуйте!А я повторюсь вопросом Мюслика,насколько хорошо размягчается в воде Ярославская вышивальная бумага.Мы всё пытаемся сравнить с Докласом 80,тот в воде так просто расползается.Простите за повтор вопроса,но очень важно знать это,чтобы не промахнуться при покупке.А то после стирки будет вышивка стоять колом bl
Прочитала ваш вопрос,отрезала кусочек "бумаги" и пошла растворять.Хорошо размягчается в воде,особенно горячей.После стирки в машине растворится полностью..Очень похоже с Докласом,только Доклас80 раза в два плотнее и в два раза дороже.
  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko


Оффлайн валентина

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-07-03, 18:38:30
    Расположение:
    С-Пб
  • Карма 356
  • PR-650
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #230 : 2012-12-18, 19:26:11 »
у меня такой вопрос. я все время мучаюсь с клеевым стабилизатором. чаще из-за этого стараюсь им не пользоваться. но сейчас встал вопрос, что без него не обойтись. расскажите, кто как клеит? мне сказали, что надо под прессом. но у меня пресса нет. утюг поставила на макисмум. но что-то не вижу, чтобы клеилось хорошо
надо жить с удовольствием
я - валентина

Оффлайн Алла

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Последняя активность:
    2024-03-16, 19:11:11
    Расположение:
    Тула
  • Страна: ru
  • Карма 401
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #231 : 2012-12-19, 13:42:07 »
у меня такой вопрос. я все время мучаюсь с клеевым стабилизатором. чаще из-за этого стараюсь им не пользоваться. но сейчас встал вопрос, что без него не обойтись. расскажите, кто как клеит? мне сказали, что надо под прессом. но у меня пресса нет. утюг поставила на макисмум. но что-то не вижу, чтобы клеилось хорошо
Здравствуйте, Валентина!
Я покупаю такой стабилизатор в ШМ, на нем написано держать 8 секунд, режим утюга "2". Я ставлю на "3", но на подошве утюга надета защитная прокладка, пар отключен. Держу примерно 8 секунд, клеит намертво. Пресса у меня нет.

Register или Login   
Register или Login

Еще покупаю китайский клеевой флизелин, без опознавательных знаков, клеится также. Держится хорошо.  ax
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision 5.5, Bernina 780

Register или Login
Не стоит экономить любовь и доброту. До лучших дней, для лучших из достойных...

Оффлайн kosulya

  • Дизайнеры
  • *
  • Сообщений: 304
  • Последняя активность:
    2021-05-10, 18:08:55
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 295
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #232 : 2012-12-19, 14:53:27 »
Я тоже постоянно пользуюсь этим флизелином. Один раз у меня он плохо клеился( кусок был старый), а свежий клеится нормально.Я еще заметила, что чем больше добавлено синтетики в ткань/, тем хуже держится клеевой.А натуральные схватываются намертво. bk
  • Мои вышивальные машинки: janome Memory Craft 9700 Family ML 244D Татьяна
мои бесплатные дизайны http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235468.0
 мой прилавочек http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=231954.0

Оффлайн serebro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Последняя активность:
    2014-10-23, 19:04:47
  • Карма 2
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #233 : 2013-02-03, 01:39:56 »
Купила 100м водорастворимого флизелина Danelli F4WS40. На радостях навышевала салфеток (сразу несколько) и пошла растворять. Все изделия не просто немного сели, а дали усадку практически в 2 раза. Я уже и холодной водой пробовала, и булавками натягивала, и просто губкой промокала - бесполезно. Кружево мгновенно скукоживается. После утюжки ровное, но размер... Кто-нибудь сталкивался с таким?

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #234 : 2013-02-03, 01:59:09 »
Кружево после стирки дает усадку, но не в два  раза точно. Если критично - могу измерить.
Зависит скорее от ниток и дизайна, нежели стабилизатора.

Оффлайн serebro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Последняя активность:
    2014-10-23, 19:04:47
  • Карма 2
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #235 : 2013-02-03, 02:10:18 »
Я специально провела эксперимент. Взяла х/б, полиэстр, вискозу и один и тот же дизайн. Все дали усадку практически в два раза (плюс-минус). Взяла стабилизатор на котором раньше вышивала и с которым проблем не было (к сожалению без опознавательных знаков) - практически не дает усадку, лишь не значительную. Я даже фото сделала, но пока нет возможности выложить (с планшета на форум выхожу). Постараюсь на неделе выложить фото, может зря паникую и у всех так. Самое обидное, что теперь его даже не вернешь, мне в Норильск его из Новосибирска доставляли.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #236 : 2013-02-03, 02:30:59 »
Купила 100м водорастворимого флизелина Danelli F4WS40. На радостях навышевала салфеток (сразу несколько) и пошла растворять. Все изделия не просто немного сели, а дали усадку практически в 2 раза. Я уже и холодной водой пробовала, и булавками натягивала, и просто губкой промокала - бесполезно. Кружево мгновенно скукоживается. После утюжки ровное, но размер... Кто-нибудь сталкивался с таким?
Я специально провела эксперимент. Взяла х/б, полиэстр, вискозу и один и тот же дизайн. Все дали усадку практически в два раза (плюс-минус). Взяла стабилизатор на котором раньше вышивала и с которым проблем не было (к сожалению без опознавательных знаков) - практически не дает усадку, лишь не значительную. Я даже фото сделала, но пока нет возможности выложить (с планшета на форум выхожу). Постараюсь на неделе выложить фото, может зря паникую и у всех так. Самое обидное, что теперь его даже не вернешь, мне в Норильск его из Новосибирска доставляли.

А стабилизатор вы точно тщательно промыли и хорошо выполоскали?
Я  замачиваю в очень горячей воде, иногда кипяток. Так рекомендовано на мой его производителем Vilene.
У каждого стабилизатора свои параметры применения, надо следовать технологии.
Если не можете вернуть - надавите на тех, кто продавал, пусть они узнают.
Может вы  ошиблись,  печатая маркировку и название?  Гугл не нашел,  а должен был бы.
.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #237 : 2013-02-03, 02:50:43 »
Я тоже искала в поисковике - не нашла такой флизелин. Что еще больше меня озадачило. Проверила этикетку и накладную, написала название и код верно. Выполаскивала тщательно, хочу попробовать еще в стиральной машине постирать и с продавцом свяжусь обязательно, дождаться бы понедельника :) Еще наверное проведу эксперимент с микроволновкой и утюгом. Осталась я без флизелина... У нас в городе все глаза округляют когда я водорастворимый спрашиваю. Покупала в Weltex. Думаю надо воспользоваться Vilene, только что делать с этими 100м  bn

Если кружево и нитки прочные - в стиралке можно, я все свои там стираю.
А вот ни микроволновку,  ни утюг водорастворимому не нужно - в лучшем случае ничего не произойдет.
А может после них еще сложнее будет вымыть.

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #238 : 2013-02-03, 03:11:51 »
Если проблема в том, что кружево после выполаскивания водорастворимого флизелина дает усадку, то при чем тут утюг и микроволновка? Беспредметный разговор без фото изделия, флизелина и дизайна.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #239 : 2013-02-03, 06:39:49 »
В любом случае буду решать вопрос с продавцом
Несчастный продавец, пострадает ни за что. Продал плохую лопату, и картошка плохо растет.

Кто-нибудь сталкивался с таким?

читайте http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=94424.0

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #240 : 2013-02-03, 11:22:22 »
Утюг и микроволновка - как способ растворить флизелин, это чистой воды эксперимент, который ничего не дал. Дизайн садится любой. Попробовала три разных из тех, которые отшивала раньше и которые не давали усадку. Фото бы с удовольствием, но с планшета не загружается (по крайней мере я не могу этого сделать). В любом случае буду решать вопрос с продавцом, а название этого флизелина может помочь другим вышивальщикам при выборе флизелина не попасть в такую же ситуацию. Я точно больше такой не куплю.

Про микроволновку уже было сказано, про утюг тоже. Для чего было пробовать и тем более для чего об этом  здесь писать?
Другим вы пока ничем не помогли. Ибо  пока не получим фото вашей "усевшей" вдвое работы (всех сделанных разными нитями образцов разных дизайнов, причем рядом с линейкой) и фото маркировки кружева - нет смысла продолжать разговор. У нас огромное количество пользователей, кто делал кружево, и еще ни у одного они не уменьшились вдвое. Нормальная усадка примерно 10-20%. Возможно и скорее всего дело и не в флизелине

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #241 : 2013-02-03, 13:26:53 »
Утюг и микроволновка - как способ растворить флизелин, это чистой воды эксперимент, который ничего не дал. Дизайн садится любой. Попробовала три разных из тех, которые отшивала раньше и которые не давали усадку. Фото бы с удовольствием, но с планшета не загружается (по крайней мере я не могу этого сделать). В любом случае буду решать вопрос с продавцом, а название этого флизелина может помочь другим вышивальщикам при выборе флизелина не попасть в такую же ситуацию. Я точно больше такой не куплю.

Не вводите в заблуждение новичков. Водорастворимый флизелин ни в коем случае не удаляют утюгом или микроволновкой. Уже были случаи, когда люди, прочитав подобный пост, пытались повторить чьи-то неправильные действия, не вникнув до конца в суть написанного. То, что вы описываете, в принципе не должно происходить. Повторю: появится у вас возможность выложить фото изделия, флизелина и дизайна - разберем вашу проблему подробно. Вероятно, вы что-то упускаете. А пока, вы уже в который раз повторяете одно и то же, что не дает дополнительной информации для решения вопроса.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #242 : 2013-02-03, 17:25:32 »
Не может стабилизатор дать усадку кружева. Ни водорастворимый, ни отрывной, ни термо, ни клеевой. Никакой. Вы же вышили дизайн. Вы его видели. Размер стежков и самого дизайна совпадал до вымывания. Отутюжьте с паром и будет вам щастье. Все остальное- из раздела "не может быть". Вышиваю кружево много лет. На всем. В два раза уменьшится кружево не может, даже после выполаскивания кипятком (что я и делаю).

Оффлайн irina58

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #243 : 2013-02-03, 20:14:08 »
Я специально провела эксперимент. Взяла х/б, полиэстр, вискозу и один и тот же дизайн. Все дали усадку практически в два раза (плюс-минус). Взяла стабилизатор на котором раньше вышивала и с которым проблем не было (к сожалению без опознавательных знаков) - практически не дает усадку, лишь не значительную. Я даже фото сделала, но пока нет возможности выложить (с планшета на форум выхожу). Постараюсь на неделе выложить фото, может зря паникую и у всех так. Самое обидное, что теперь его даже не вернешь, мне в Норильск его из Новосибирска доставляли.
Попробуйте поменять нижнюю нитку и ослабить натяжение нижней нитки,может в этом проблема.
  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko

Оффлайн Та71тьяна

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Последняя активность:
    2024-03-27, 14:13:42
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 300
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #244 : 2013-02-23, 00:11:36 »

Вышивальная бумага отрывается  легче, чем отрывной флизелин. Использую при вышивке на самых разных тканях.
 

Здравствуйте. Увидела ответ ваш, поняла, что вы покупали расходные материала Ярославской фабрики. У меня к вам вопрос. Я сегодня купила у них водорастворимый флизелин. Меня менеджер Татьяна уверяла, что он подходит для вышивания кружев. Я сегодня попробовала растворить его - не растворяется он. Целый час в миске с водой кусочки плавают , но не растворяются. Вы брали такой водорастворимый флизелин у Ярославской фабрики в Москве? Я вот фото прилагаю. Или мне не то продали?  Спасибо за ответ.
  • Мои вышивальные машинки: PFAFF Sensation
TruEmbroidery™ 3 ELITE software

Register или Login

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #245 : 2013-02-23, 01:01:47 »
В очень горячей воде пробовали?

Оффлайн Надин

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2023-10-11, 21:04:52
  • Карма 71
  • Bernina 435, Pfaff Creative Vision
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #246 : 2013-02-23, 08:35:16 »
Я как-то хотела купить наш отечественный водорастворимый флизелин (цена привлекла - что-то порядка 40 руб. за метр).
но продавец сразу предупредил, что растворяется только при температере не ниже 90 градусов, поэтому вопрос о покупке отпал сразу

Оффлайн Та71тьяна

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Последняя активность:
    2024-03-27, 14:13:42
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 300
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #247 : 2013-02-23, 19:34:31 »
В очень горячей воде пробовали?
Я попробовала бросить кусочек этого флизелина водорастворимого в воду 80 градусов - тут же съёжился и стал как гель. На 60 градусах стирала в машинке, не растворился. Попробую на 90 градусах выполоскать в машине.  Дело в том , что ни на сайте Ярославской  вышивальной фабрики, ни на самом флизелине, ни в магазине менеджер не сказал при какой температуре растворяется. А я использовала материалы раньше только от Мадейры - там  всё на упаковке написано . Спасибо форуму и Вам, что подсказали.
  • Мои вышивальные машинки: PFAFF Sensation
TruEmbroidery™ 3 ELITE software

Register или Login

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #248 : 2013-02-24, 00:54:55 »
Стабилизатор Vilene производитель рекомендует растворять в очень горячей воде, лучше при  90.
При этом стабилизатор сразу легко растворяется.  Гелеобразный он только при температуре не выше 45 градусов.
А в машинке выстирывался без остатка  даже в холодной без подогрева воде.
Попробуйте на кусочках,  залейте  его снятым с огня кипятком, ничего не теряете же.
Я так давно приноровилась, если не в машине -  залью кипятком и дам остынуть. Потом остатки  легко смываются.
Мне кажется, при совсем высокой  температуре он должен лучше раствориться. Легче будет выполоскать.
Надо же как-то вам его использовать.

Оффлайн Та71тьяна

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Последняя активность:
    2024-03-27, 14:13:42
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 300
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #249 : 2013-02-24, 14:44:19 »
Стабилизатор Vilene производитель рекомендует растворять в очень горячей воде, лучше при  90.
При этом стабилизатор сразу легко растворяется.  Гелеобразный он только при температуре не выше 45 градусов.
А в машинке выстирывался без остатка  даже в холодной без подогрева воде.
Попробуйте на кусочках,  залейте  его снятым с огня кипятком, ничего не теряете же.
Я так давно приноровилась, если не в машине -  залью кипятком и дам остынуть. Потом остатки  легко смываются.
Мне кажется, при совсем высокой  температуре он должен лучше раствориться. Легче будет выполоскать.
Надо же как-то вам его использовать.
    Этот стабилизатор от Ярославской вышивальной фабрики у меня и в стиральной машине при 90 градусах не вымылся - стабилизатор превратился в гель-резину, и всю ткань съёжил. Раз ткань испорчена, попробую прокипятить. Кипятила 5 минут - полностью удалился. Сделала кружево на этом "водорастворимом флизелине"(именно для этих целей и покупала его) и кипятила минимум 5 минут - только так его можно удалить. Я и фото прикладываю

  • Мои вышивальные машинки: PFAFF Sensation
TruEmbroidery™ 3 ELITE software

Register или Login

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.