Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Обработка платья без рукавов, с застёжкой на спинке с потайной молнией.  (Прочитано 9979 раз)

Оффлайн Viki 21

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 131
  • Последняя активность:
    2024-03-19, 21:17:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 340
  • Ирина
    • Награды
Обработка платья без рукавов, с застёжкой на спинке с потайной молнией.

Нужно сшить платье, без рукавов и с потайной молнией на спинке?
Тогда, самое главное правильно и качественно нужно его обработать.

Покажу на небольшом образце: обработку горловины, пройм и застёжки с потайной молнией. Обтачки, молния и нитки специально будут белого цвета для контраста. Вид спереди и сзади, обработку которого сейчас вы увидите.

Для этого нужны:
Оборудование и спец. приспособления: - Швейная машина, заправленная нитками с универсальной (обычной) лапкой, лапка для настрачивания потайной молнии, утюг или парогенератор, ножницы, иголка заправленная ниткой, булавки.
Внешний вид лапки для настрачивания потайной молнии:
слева – для бытовой машины, справа – для производственной.


  • Мои вышивальные машинки: Pfaff 2170, Bernina 830

Оффлайн Viki 21

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 131
  • Последняя активность:
    2024-03-19, 21:17:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 340
  • Ирина
    • Награды
Используемая швейная терминология при объяснении:

Стачать – соединение двух или нескольких деталей примерно равных по размеру.
Настрочить – соединение большой и малой деталей путём накладывания одной на другую.
Обтачать – обработка двух или нескольких деталей с последующим вывёртыванием.
Осноровить – подрезать.
Приутюжить - придать хороший внешний вид при помощи утюга.
Разутюжить –  направить при помощи утюга шов в разные стороны.
Заутюжить – направить при помощи утюга шов в одну сторону.
Рассечки – надрезать шов.
Продублировать -  проклеивание делали вспомогательным материалом.

Детали кроя: - Перед, 2 половинки спинки, уже продублированные обтачка переда и две обтачки спинки.

Фурнитура: - Потайная молния.

  • Мои вышивальные машинки: Pfaff 2170, Bernina 830

Оффлайн Viki 21

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 131
  • Последняя активность:
    2024-03-19, 21:17:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 340
  • Ирина
    • Награды
Обработка горловины и проймы:

-Стачать и обметать плечевые швы переда и спинки, заутюжить. Обтачки так же стачать, не обмётывая - разутюжить.

- Сложить соединённые детали полочки и спинки с обтачками.
- Уровнять срезы по горловине, сколоть булавками, соединяя между собой плечевые швы, поставить контрольные точки.

Контрольные точки по горловине нужны для последующей обработки застёжки с потайной молнией.
Для обтачивания горловины контрольную точку намечают на 3-4 см. от шва, где будет  застёжка, а контрольную точку для закрепляющей строчки намечают на 2-3 см. от начала и конца строчки обтачивания горловины.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff 2170, Bernina 830

Оффлайн Viki 21

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 131
  • Последняя активность:
    2024-03-19, 21:17:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 340
  • Ирина
    • Награды
- Обтачать горловину, на ширину лапки, до намеченных контрольных точек. Сделать по всему обтачному шву частые рассечки.

- Направить шов горловины в сторону обтачки и проложить закрепляющую строчку на 0,1 см. от обработанного шва,  до намеченных контрольных точек. Вывернуть горловину на лицевую сторону, расправить, выметать кант с изнаночной стороны на 0,1 см. и приутюжить.

- Обрабатываемое изделие разложить на рабочем столе, расправить так, чтобы нигде не было посадки. Сколоть булавками пройму, совмещая плечевые швы, но, пока не уравнивая  срезы по пройме, так как могут выходить излишки ткани со стороны обтачек после обработки горловины (зависит от толщины обрабатываемой ткани). Затем осноровить пройму по полочкам и спинке.

- Уравнивая срезы и плечевые швы, обтачать их на ширину лапки, до контрольных точек.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff 2170, Bernina 830

Оффлайн Viki 21

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 131
  • Последняя активность:
    2024-03-19, 21:17:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 340
  • Ирина
    • Награды
- Половинки спинки вывернуть через плечевые швы, на лицевую сторону изделия.

Не утюжа проймы, стачать, обметать и заутюжить боковые швы. Обтачки стачать и разутюжить.
Обтачать необработанные куски проймы, совмещая боковые швы основного изделия и обтачек. Сделать рассечки по всей длине шва.

Направить шов обтачивания проймы в сторону обтачки и проложить закрепляющую строчку на 0.1 см. вкруговую, от плечевого шва до плечевого шва.
- Выметать проймы, выправляя кант с изнаночной стороны, приутюжить.
- Сделать закрепку строго по боковому шву изделия и обтачки (на шв. машине или вручную).


  • Мои вышивальные машинки: Pfaff 2170, Bernina 830


Оффлайн Viki 21

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 131
  • Последняя активность:
    2024-03-19, 21:17:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 340
  • Ирина
    • Награды
Обработка застёжки на спинке, с потайной молнией.
На швейной машине нужно поменять обычную лапку на лапку для настрачивания потайной молнии.

Средние срезы спинки изделия обметать, затем поставить контрольную точку на уровне бёдер. Стачать средний шов спинки (ширина шва 1,5 см.), от намеченной контрольной точки до низа  изделия. Разутюжить шов.

Установить на машину лапку для потайной молнии.
Приложить молнию к спинке, уравнивая края молнии и спинки. Настрачить одну сторону молнии на изделие до контрольной точки, затем приколоть другую сторону молнии булавками, правильно расположив её для дальнейшего настрачивания. Настрочить. Обе стороны молнии должны быть настрочены одинаково равномерно.

Брелок ("язычок") бегунка молнии аккуратно протянуть (вытащить) через маленькое отверстие между швами настрачивания. Расправить шов настрачивания молнии, приутюжить.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff 2170, Bernina 830

Оффлайн Viki 21

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 131
  • Последняя активность:
    2024-03-19, 21:17:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 340
  • Ирина
    • Награды
Проложить закрепляющую строчку по краю тесьмы молнии на 0,1-0,2 см., настрочив её на припуск шва по краю.

Уровнять край обтачки по обработанной молнии, лишнее срезать, срез обметать. Обтачать верхнюю часть застёжки обтачкой.

Обтачать необработанные куски горловины. Выправить углы. Приутюжить.
 
Горловина, пройма и застёжка с потайной молнией обработаны.

Всё!!!. Удачи вам и качественной обработки изделия.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff 2170, Bernina 830

Оффлайн маринакук

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 99
  • Последняя активность:
    2024-01-09, 14:26:06
    Расположение:
    Башкортостан г.Уфа
  • Карма 41
    • Награды
Ира!Спасибо за мастер-класс!Я портной и мне это не нужно,но меня изредка просят вот именно эту обработку показать и мне приходится практически самой шить такие вещи.а теперь буду просто отправлять на Ваш мастер-класс.Все доступно и понятно,я читала и только головой кивала(да,так)Многим это пригодится!!!!! mm7
топаз 30

Оффлайн Caposha

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Последняя активность:
    2020-12-30, 21:12:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 727
  • Наташа
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
А я самоучка, буду теперь сверяться-корректироваться с приемами профессионала, спасибо!  ax
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMX-C 1501

Оффлайн Viki 21

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 131
  • Последняя активность:
    2024-03-19, 21:17:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 340
  • Ирина
    • Награды
Ещё хочу добавить.
Самое главное не растягивать при обработке срезы горловины и проймы. Если ткань очень тянется, то тогда нужно продублироваль срезы, проложив кромку по краю проймы и горловины, как показано на рисунке.

Я кромку прокладываю очень редко. Только когда у клиента сутулая спина, прокладываю по спинке проймы, с посадкой на округлость спины.

  • Мои вышивальные машинки: Pfaff 2170, Bernina 830

Оффлайн Caposha

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Последняя активность:
    2020-12-30, 21:12:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 727
  • Наташа
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Какую кромку?
Я наклеиваю утюгом нитепрошивную клеевую ленточку, тьфу-ты, слово для меня не произносимое - формбат  ai или где-то рядом  ap Германия.
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMX-C 1501

Оффлайн Viki 21

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 131
  • Последняя активность:
    2024-03-19, 21:17:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 340
  • Ирина
    • Награды
Кромка может быть разная: купленная-готовая кромка, самостоятельно отрезанная полоса, клеевая, не клеевая, плотная, тонкая (зависит от толщины ткани основного изделия). На толстых тканях делают даже льняную. Самое главное, что бы кромка не растягивалась.
Я кромку покупаю в Велтексе или Гамме, плоскими рулончиками или нарезаю сама из нитепрошивного дублерина, фирму….. ,чесно говоря, никогда не спрашиваю.
В готовом изделии кромка никак не должна выделяться им просматриваться, прокладывается только под швом, если точно, то, от шва обтачивания в сторону основного изделия заходит не больше, чем на 0.1-0.2 см. В этом случае рассечки режутся вместе с кромкой.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff 2170, Bernina 830

Оффлайн Viki 21

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 131
  • Последняя активность:
    2024-03-19, 21:17:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 340
  • Ирина
    • Награды
Я в этой теме написала о кромке которая прокладывается только в плательной группе, но не в костюмной и пальто. Там кромка прокладывается немного по другому и даже пришивается потайными стежками.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff 2170, Bernina 830

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.