Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Маковы наволочки  (Прочитано 3627 раз)

Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 00:55:15
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Маковы наволочки
« : 2014-12-14, 00:42:46 »
 

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Всем доброго здоровья. Вдохновившись картинкий из сети и интересным дизайном, к недавно сшитым шторкам сделала комплект декоративных наволочек:
, , .
Хочу поделиться процессом.
Для проекта понадобится:
1) лоскуты основного материала для лицевых сторон наволочки размером около 45см х 50см (у мена «столетние» обрезки от костюма);
2) лоскуты органзы такого размера, чтобы без проблем запялить можно было (у меня тоже обрезки от )штор;
3) лоскуты для деталей-компаньонов, если наволочка будет состоять из нескольких частей;
4) нитки верхние и нижние;
5) кусок (около 4 метров) вязальной нити;
6) стабилизатор отрывной плотный;
7) клочки паутинки флизелина любого;
8) я ещё использовала флизелин швейный тонкий для уплотнения самого материала;
9) иглы вышивальные: №75 – для органзы, №90 – для серединки цветка;
10) паяльник 40Вт;
11) ещё я в работе использую накладку силиконовую на утюг:
, , , , , , .

Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 00:55:15
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Маковы наволочки
« Ответ #1 : 2014-12-14, 00:55:52 »
1. Сначала отредактировала дизайн под свою задумку.
2. Вышивка больших и малых лепестков из органзы.
Органзу запялила вдвое без стабилизатора по косой:
, , .
На шпульку наматывается основная нить тго цвета, который идет по очереди:
  .
Отрегулировала натяжение верхней и нижней нитей (у каждой машинки по-разному оптимальное соотношение достигается, у меня, например, нижняя – поворот приблизительно на 160 градусов влево от самого сильного закручивания, ну и верхняя на 3,0):
, .
Вставила иглу №75, шпульку, нитку, пяльцы, далее – вышивка левого лепестка, при смене цвета пяльцы снимаются и нижняя нить соответственно меняется:
, , , .
Вынула пяльцы из машинки, и отутюжила деталь с лицевой стороны через проутюжильник в пяльцах  (деталь будет без лишних скукоживаний), сняла рамку с пялец :
  , , .
Также вышиваются правый лепесток и малые цветы:
.

Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 00:55:15
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Маковы наволочки
« Ответ #2 : 2014-12-14, 01:07:26 »
3. Подготовка лепестков к дальнейшейшей сборке.
Сначала вырезаются детали из органзы с припусками около 0,5-0,7 см:
, , .
Затем спрыснула их из пульверизатора обильно (можно помять и высушить феном, можно этого не делать). Далее необходимо детальки растянуть насколько позволяет материал и зафиксировать растяжку утюгом: 
, , , , , , , , .
После этого делается обрезка лепестков в край, и края оплавляются паяльничком очень аккуратно только по органзе (паяльник хоть и не мощный, но приходилось его периодически отключать, дабы не произошло потемнение органзы. Раньше я такие края обжигала жазигалкой, но паяльником гораздо удобнее и аккуратнее.): 
, , , , , , .

Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 00:55:15
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Маковы наволочки
« Ответ #3 : 2014-12-14, 01:25:10 »
4. Создание большого цветка на основе. Лепестки.
Проклеила материал швейным флизелином (он останется постоянно на ткани для держания формы), отметила центр, для вышивывки ещё укрепила отрывным флизелином и запялила: 
, , , , , , , .
Заправила в шпульку нижнюю нить для вышивки: 
.
Вышила первый цвет – крестик, пяльца вынула из машинки: 
, .
Далее надо было расположить лепестки, но я их не пристроила чётко к центру крестика, а спозиционировала на глаз более-менее симметрично так, чтобы они лучше смотрелись в композиции. Затем приклеила на маленький кусочек паутинки в пяльцах сначала один лепесток, затем другой, плюс булавками прижала органзу: 
, , , , , , , .
Потом  вышиваются ещё два цвета (два цвета – это в дизайне, а на самом деле цвет вышивается один: в моём случае – бордовый). Скорость желательно минимальную установить, и лепестки придётся пальцами придерживать, улавливая движения пялец, чтобы распределить вышиваемые цветочные прожилки: 
, .
Пяльца извлекаются из машинки.

Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 00:55:15
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Маковы наволочки
« Ответ #4 : 2014-12-14, 01:39:30 »
В машинке цвет №3 (контур верхнего и нижнего лепестков) возвращается назад: 
.
Теперь на полученные контуры накладываются лоскуты органзы также расположенные по косой и сложенные вдвое – аппликация. Приклеивать я их ничем не стала, так как в данном случае чем больше смято, тем лучше: 
, , , .
Пяльца – в машинку.
Вышивается ещё раз третий цвет (контур леестков): 
.
Пяльца снова - из машинки.
Обрезала по контуру органзу как можно ближе к строчке:
, .
Пяльца опять в машинку, и продолжается вышивка по 9 цвет включительно (до контура окружности): 
, , .
Извлекла пяльца из машинки, и отутюжила застил центра цветка, так как с учётом конструкции дизайна в конце вышивки это практически невозможно будет сделать. Для этого перевернула пяльца на книжку, застеленную проутюжильником: 
, , , , .


Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 00:55:15
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Маковы наволочки
« Ответ #5 : 2014-12-14, 01:54:13 »
5. Создание большого цветка на основе. Центр.
Для дальнейшей вышивки необходимо иглу заменить на №90.
Пяльца вставляются в машинку, вышивается цвет №10 (окружность позиционирования центральной части), моя сердцевинка предполагалась чёрной, поэтому сразу заправляю чёрную верхнюю нить, несмотря на разные цвета в дизайне:
.
Извлекла пяльца из машинки, цвет №10 назад:
.
Для тычинок пряжу, предварительно выпрямив утюгом, уложила в цент окружности, равномерно распределив её внтри кольца практически в один слой, закрепила слегка по бокам малярным скотчем. Длина кончиков за окружностью должна оставаться около 8-10см.
Пяльца - в машинку, вышивается опять цвет №10 на медленной скорости:
, , , .
 Вынимаются пяльца, цвет назад: .
Уложила второй слой пряжи перпендикулярно, прижала скотчем, вышила ещё раз цвет №10 (окружность):
, , .
Пяльца извлекаются из машинки, скотч аккуратно отклеивается:
.
Цвет возвращать больше не понадобится.


Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 00:55:15
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Маковы наволочки
« Ответ #6 : 2014-12-14, 02:10:22 »
Чтобы дальше хоть как-то снять нагрузку на машинку (плотность увеличивается с каждым слоем «бутерброда») я поутюжила и «отбила» центр цветка в пяльцах на краешке гладильного рукава:
, , .
Вырезала пряжу в серединке, оставив припуски внутри окружности 2-3мм:
.
А теперь самая сердцевинка. Я решила сделать её аппликацией, если применился бы застил, то дальше из-за плотности вышивать на моей машине было бы практически невозможно. Клочок (обрезок) ткани размером 5х5см укрепила тонюсеньким флизелином, приклеила утюгом внутрь окружности на паутинку, также расположив пяльца на  краю гладильного рукава: 
, , , , , .
Затем - в машинку, и вышиваются цвета №№ 11 и 12 (две окружности: поменьше и побольше):
.
После 12 цвета обрезается материал по внешнему контуру:
, .
Вышивается весь дизайн до конца. Плотность большая, поэтому вышивалось очень медленно:
, , .





Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 00:55:15
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Маковы наволочки
« Ответ #7 : 2014-12-14, 02:18:34 »
Ещё раз поутюжила самую серединку в пяльцах на краю гладильного рукава:
, .
Больше сам дизайн в утюжке не нуждается. Из пялец деталь пока НЕ вынимается.
И тычинки. Я сразу решила как увидела дизайн и задумала наволочки, что они будут из бисера. Это тоже очень приятная часть работы, если не самая. Цветок на глазах «оживает». Разрезаются петли, которые получились при укладывании пряжи, пряжа протягивается в бисеринку мононитью (у меня рыболовная леска), на глаз определяеся расстояние около 1,7см, делается узелок, затягивается покрепче, хвостик обрезается. Плюс немного бисера пришила в центр:
, .
Деталь только теперь извлекла из пялец:
.
Удалила вышивальный стабилизатор, деталь отутюжила вокруг вышивки:
, .
Дальше крой и сборка изделия.

Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 00:55:15
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Маковы наволочки
« Ответ #8 : 2014-12-14, 02:41:40 »
6. Наволочка с маленькими цветками.
После большого мака деталь с такими цветочками сделать гораздо проще. Ещё в проект добавляется верхняя нить бежево-золотистотго цвета.
Запяливаем материал, иглу ставим №75, вышиваются стебельки, бутоны (цвета №№ 1 и 2). Я перевернула дизайн вниз, чтобы к 3D цветам легче было подлезть и следить за ходом вышивки:
.
Отутюжила вышитые веточки в пяльцах. Забыла сфоткать, но по аналаогии с большим цветком понятно:
.
Далее каждый цветок пришивала по-отдельности. Окружность (цвет №3), возврат цвета:
, .
Позиционирование первого лепестка (не приклеивала ничем, просто булавками приколола), вышивка окружности (цвет №3), возврат цвета:
, , .
Позиционирование второго лепестка, закрепляется он окружностью цвета №3 и дальше цвета вышиваются до конца цветочка без возвратов:
, , , .
Также вышиваются следующие два цветочка:
.
Всё, машинка может отдыхать.
Отутюжила серединки цветков в пяльцах на краю гладильной доски (или рукава) в пяльцах:
, , .
Бисером отделала серединки:
, .
Деталь извлекается из пялец, материал утюжится вокруг вышивки:
, .








Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 00:55:15
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Маковы наволочки
« Ответ #9 : 2014-12-14, 03:01:28 »
7. Выкройка и раскрой.
Размер наволочки, подходящий для композиции с дизайном получился 38смх38см. Выкройку я сделала 40смх40см. Бумага (калька) складывается вчетверо, отмеряется по 20см с двух сторон от сгиба:
, , , , .
Немного «затупляю» углы:
, .
Идея из этого журнала:
, .
Всегда пользуюсь этим технологическим приёмом, подушка с такими углами получается менее «рогатая»:
.
Вырезала выкройку, развернула, сделала выкройку для комбинированной наволочки:
, , , , , .
Выкройки фронтальных частей наволочек  позиционируются по вышитым  дизайнам (приблизительно одинаковое расстояние отмеряется с противоположных сторон от краёв вышивки), вырезается без припусков, припуск только со стороны стыковки комбинированной наволочки (яснее – на фото):
, , , .
Выкроила бежевую деталь для комбинированной наволочки:
.

Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 00:55:15
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Маковы наволочки
« Ответ #10 : 2014-12-14, 03:12:30 »
8. Сборка наволочек (подушек).
Собрала комбинированную часть:
.
 Раскроив задние детали:
, проект можно сделать подушкой, набив синтепоном и собрав стандартным способом: .
Если делать проект наволочками, как я, а не готовыми подушками, то для эстетических целей чёрные фронтальные детали можно продублировать тонким материалом (подкладочным…):
, .
А выкройка комбинированной наволочки будет служить также выкройкой задних частей, которые я делаю по технологии, схожей с обычными бельевыми наволочками.
На примере этой (комбинированной) наволочке постараюсь и объяснить.
К узкой (бежевой) части прибавляется 8см для запаха:
.
 И припуски по этим срезам будут составлять 3см-4,5см для подгибки:
, , .
После раскроя сразу под оверлок всё по-отдельности:
.




Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 00:55:15
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Маковы наволочки
« Ответ #11 : 2014-12-14, 03:25:06 »
Сборка фронтальной части комбинированной наволочки:
, .
Для сборки тыловых (задних) частей на деталях, к которым прибавила 8см для запаха с краёв отмеряется по 8см для сужения прорези, в которую будет вставляться подушечка:
, , .
Припуск этих деталей подворачивается на 3см и застрачивается:
, , .
Затем противоположные детали задних частей (галочка):  лицевыми сторонами накладываются на лицевые стороны деталей с запахом в месте стыковки:
, , , , .
И прострачиваются на отмеченные 8см с каждого края:
, .


 


Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 00:55:15
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Маковы наволочки
« Ответ #12 : 2014-12-14, 03:40:33 »
У большой (чёрной) детали заутюживается припуск на подгибку, деталь откидывается на лицо и ещё раз заутюживается:
, , .
Теперь надо подшить отлётную (чёрную) деталь. Обычно я делаю припуск 4,5см, из которого оставляю 3см на ширину отстрочки и 1,5см для второго подворота, отстрачиваю либо пришиваю руками потайными стежками:
.
В данном случае я проклеила припуск паутинкой, заложив её вплотную к сгибу:
, .
Получилась вот такая задняя деталь – конверт:
.
Складываются фронтальная и задняя детали лицевыми сторонами вовнутрь, наволочка прострачивается по периметру, выворачивается, слегка утюжится по периметру:
, , , , .
Готово. Вставляется подушечка 40смх40см или синтепон:
, , .
Вид с обратной стороны:
, .

Скрытая информация. У вас недостаточно сообщений. Вы имеете: 0, нужно 1. Извините:(.

Register или Login




 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.