Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Заклинивание и блокировка. Профилактика, чистка и смазка.  (Прочитано 126622 раз)

Оффлайн Nataklo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2021-12-11, 20:48:26
    Расположение:
    Московская обл.
  • Карма 130
    • Награды
И тут же:
Какие  "те же манипуляции" с челноком вы проделали, если вы даже челночного отсека не открыли?
И если нет короткой мощной отвертки, то как вы вообще открываете челночное устройство, которой надо открывать и чистить примерно каждые 20-30 вышитых дизайнов, а иногда чаще? Кстати, металлическая пластина называется игольной (не челночной)


Не знаю как у других марок, но Бразер меня покорил еще 18 лет назад при покупке первой машинки тем, что у него игольная пластина прекрасно откручивается рублевой монеткой!! Даже в инструкции было нарисовано  ay. А вот к новой вышивалке  в комплекте принадлежностей идет такое широкое плоское кольцо, похожее на монетку (только с дырой посередине) и с хвостиком, чтоб и пластину игольную откручивать, и иглы менять (там глубокая прорезь в винте, что монетой это тоже сделать не проблематично) df И никуда за инструментом не надо бежать, по крайней мере для ежедневного обслуживания и чистки машинки.
Вот если какие крышки снимать или лампы менять, тогда нужны отвертки, которые все равно ВСЕ есть в комплекте. bk
Brother Innov-is-1 свежекупленная, уже освоенная))!!, Brother XR-36 (безотказная старушка), Janome My Lock 644D а теперь еще и TEFAL GV8460)))). Меня зовут Наталья, можно на "ты"

Оффлайн margaritushka

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2018-03-11, 16:58:23
  • Страна: ru
  • Карма 10
    • Награды
Вы пишете:
И тут же:
Какие  "те же манипуляции" с челноком вы проделали, если вы даже челночного отсека не открыли?
И если нет короткой мощной отвертки, то как вы вообще открываете челночное устройство, которой надо открывать и чистить примерно каждые 20-30 вышитых дизайнов, а иногда чаще? Кстати, металлическая пластина называется игольной (не челночной)

Что такое 8 страница?
У всех разное количество страниц показывает, зависит от того, сколько  сообщений на страницу выставлено в настройках.
Надо учиться давать ссылки на конкретное сообщение в теме, или как минимум сказать номер ответа.
Разбирать машину, не имея технических навыков работы с электронной аппаратурой (а судя по отсутствию необходимого инструмента у вас их нет вообще)  категорически не рекомендуется. Все-таки я на вашем месте отнесла бы в бразеровскую мастерскую.

Кстати, масло (Ярославль)" - это что за масло? Или вы так город проживания обозначили? Тогда место проживания лучше заполнить в настройках профиля. Модель машины  там же вписать, чтобы не приходилось пояснять каждый раз.
Конечно, пластина - игольная - я оговорилась.
Ответ Ели с похожей проблемой - № 189.
Специализированной мастерской в нашем городке нет. Созвонилась сегодня с одним мастером, описала проблему. В ответ: "О-о-о, м-м-м.." - с безнадёжной интонацией. Отвёртками и стоимостью за 20 рублей я раскрутила все болтики с корпуса машинки, кроме двух,  на которых, как оказалось, сорвана резьба (спасибо одному умельцу). Поэтому корпус не могу снять.
Машинное масло произведено в г. Ярославле - "Славнефть-ЯНОС", ГОСТ, марки И-20. (думала, что нельзя подробное название давать).
Ничего, и вопрос с сорванной резьбой можно решить - главное - шевелиться.
  • Мои вышивальные машинки: Innov-is 750E, швейная Brother NX-200.
..и только присутствие Божественной сущности в каждом, помогает нам двигаться вперёд.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Масло ярославской фабрики не рекомендовала бы, нужно только импортные хорошего качества, беленькие и жиденькие.
Стоимость отверток к делу не относится,  отвлекает от сути. Хотите пояснить какая -  лучше картинку.
Вопрос с сорванной резьбой решить сложно - новая там уже не вырастет.
Одновременно отжимая панель и откручивая болт вывернуть его можно.
Если сложно отжимать панель  - накиньте на головку болта лассо из тончайшей проволочки. Я так раз выворачивала.
Панели (не корпус, корпус из металла под ними) кроме болтов еще и на защелках. Осторожнее.
Названия расходных материалов всегда можно и нужно полностью - это не реклама или полезная реклама.
Запрещены ссылки только на аналогичные нашему форуму ресурсы.

Nataklo, спасибо.
Но вопрос все равно остался без ответа - как столько времени машина оставалась не чищенной и что было проделано с челноком  ab
А про монетку вы правы, просто у меня  всегда  много инструмента под рукой,  что про монету даже и не вспомнила.
На некоторых других моделях  тоже можно монетой, на некоторых нет.
На  новых Хускварнах, Пфаффах  проще - защелка, просто  подцепляете пластину в щель - и вверх.
А в Бернинах и того лучше - надавливание пальцем в уголке,   секунда, безо всякого инструмента.
При интенсивном вышивании и частых чистках  это удобно.

Оффлайн margaritushka

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2018-03-11, 16:58:23
  • Страна: ru
  • Карма 10
    • Награды
Девочки, мальчики, пришёл мастер, раз 20 уже перевернул мою машинку - и на сторону, где экран сенсорный клал машинку (можно ли...) - есть ли какой-то нюанс при разборке Бразер Иннов ис 750 Е - мы никак не можем снять корпус
  • Мои вышивальные машинки: Innov-is 750E, швейная Brother NX-200.
..и только присутствие Божественной сущности в каждом, помогает нам двигаться вперёд.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Нюансов много.
Как выше уже писала - защелки. Две панели соединены между собой защелками по всему периметру.
Их надо осторожно отжимать.
По правилам надо антистатическое покрытие на стол и отводящий статику браслет на руку.
И что за мастер, который даже понятия не имеет, как снимаются панели в современных  машинах?
Ведь и швейные многие на защелках.
Если нет мастерской в вашем городе, можно отправить в соседний, который  покрупнее.
Мастерских по Бразерам в России очень много.


Оффлайн margaritushka

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2018-03-11, 16:58:23
  • Страна: ru
  • Карма 10
    • Награды
Большое спасибо всем за советы. Сегодня, часа за три, мы с мастером разобрали и собрали мою машинку. Для меня это первый опыт подробной разборки, и для мастера тоже. На мои вопросы типа: почему после сборки остался 1 болтик?, почему забыли поставить пластмассовое колечко под ограничитель для намотки шпульки? и другие, я получала ответы: "Ну вы и зануда! Потому и незамужем"; или: "Да, собственно, и без этой детали можно обойтись, разбирать по-новой не буду". А я соглашалась, только бы машинка заработала.
Несколько небольших дизайнов отшила - только лёгкий дребезжащий звук появился после профилактики. "Мусора" в машинке не было. Только на маховом колесе, как я и предполагала, обрывки нити. За 4 года пользования, при эпизодической нагрузке, машинку, капитально, разобрали в первый раз. А челночное устройство я смазываю регулярно. Где-то читала, что даже простаивающей машинке, раз в неделю необходима смазка.
  • Мои вышивальные машинки: Innov-is 750E, швейная Brother NX-200.
..и только присутствие Божественной сущности в каждом, помогает нам двигаться вперёд.

Оффлайн Polson

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 90
  • Последняя активность:
    2020-07-01, 22:17:30
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 47
  • мечты сбываются
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Нужен совет механика
« Ответ #281 : 2015-01-18, 22:56:26 »
Отчитаюсь - вдруг еще кому-то пригодится. Ремонт мой оказался не гарантийным. Все удалось починить на месте. Извиняюсь, что буду возможно использовать неправильные термины, я их просто не знаю. Проблема оказалась в том, что заклинило машинку из-за ниток, намотавшихся на какую-то шестеренку. Нитки намотались под шпульным устройством - попали туда случайно, всего пара обрывочков нитки последнего цвета, который я вышивала в дизайне до поломки. Но все закончилось хорошо - ниточки достали, машинку почистили и смазали, сказали через год приходить на ТО.
Вика, Bernina Deco 340 и Husqvarna Designer Topaz 50

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Нужен совет механика
« Ответ #282 : 2015-01-19, 01:02:17 »
ОБ этом думала, но было странно, что маховик вращается в одну сторону, по логике должно было так, что ни в одну не крутится.
Поэтому мысль отбросила, а зря  ap
Хотя все равно вы сами полностью разбирать машинку не стали бы.
Назвали почти все правильно, намоталось на шестерню вала челнока.

Оффлайн Elenaka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Последняя активность:
    2023-09-23, 01:11:08
    Расположение:
    СПб
  • Страна: ru
  • Карма 245
  • Алена
    • Награды
Здравствуйте!
Машина Brother Innovis I
 Снова появилась проблема:  в некоторых дизайнах смещает следующий цвет относительно других на сантиметр вверх, потом вышивает нормально. В прошлый раз разбирали вышивальный блок, муж ничего как сказал механическистрашного не увидел, проблема пропала, а теперь снова(
и еще когда двигается каретка бывает какой-то лязгабщий звук, то есть, то нет(
Писали, что надо смазать маслом все направляющие в вышивальном блоке, в магазине, где покупали сказали, что зачем это вам( и сказали, что машинное масло есть только темное и неочищенное.
Скажите пожалуйста, какое масло нужно?
У меня в комплекте к оверлоку Juki есть бутылочка с прозрачным маслом, но ему года три уже.
И с чем еще может быть связана проблема сдвига куска дизайна?
Заранее спасибо!
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is I (пяльца 20 на 30), PE-150 с 2000 года

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Здравствуйте!
Машина Brother Innovis I
 Снова появилась проблема:  в некоторых дизайнах смещает следующий цвет относительно других на сантиметр вверх, потом вышивает нормально. В прошлый раз разбирали вышивальный блок, муж ничего как сказал механическистрашного не увидел, проблема пропала, а теперь снова(
и еще когда двигается каретка бывает какой-то лязгабщий звук, то есть, то нет(
Писали, что надо смазать маслом все направляющие в вышивальном блоке, в магазине, где покупали сказали, что зачем это вам( и сказали, что машинное масло есть только темное и неочищенное.
Скажите пожалуйста, какое масло нужно?
У меня в комплекте к оверлоку Juki есть бутылочка с прозрачным маслом, но ему года три уже.
И с чем еще может быть связана проблема сдвига куска дизайна?
Заранее спасибо!

Что касается смазки:
Сначала написала, что  направляющие смазывают специальной консистентной смазкой.
Но... (спасибо Володе-механику за то, что обратил внимание на это и подсказал как лучше)

От производителя идет специальная консистентная смазка очень мягкая,  дольше  остается на поверхности.
Имеет низкую температуру плавления и медленно подтаивая, смазывает полозья на более долгий срок, чем масло.
Составом похожа на графитово-тефлонову, но точно производители состава не раскрывают, известен только код заказа.
Вряд ли вы сумеете купить оригинальную, ее в магазинах не бывает. И к тому же она очень дорогая.
А все не оригинальные будут густеть и принесут больше вреда, чем пользы.
Так что смазывайте своим жидким маслом.

Передвигайте каретку пока блок в разобранном состоянии и послушайте, что за лязг и  откуда идут все лишние звуки.
Сдвиги могут быть по разным причинам, сначала определите откуда лишние звуки.
Затем изучите тему центровки пялец в разделе проблем. У нас есть для этого специальная тема.
Ваше сообщение потом тоже перенесу туда.


Оффлайн Татьяна 555

  • "В Риме и в Париже"
  • ***
  • Сообщений: 345
  • Последняя активность:
    2023-08-06, 16:44:07
    Расположение:
    Краснодарский край
  • Страна: ru
  • Карма 55
  • Награды Награда за победу в конкурсе 5 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Здравствуйте, сегодня при вышивке произошла блокировка машины и вал прокручиваться руками  не захотел. Машинка Бразер Иннов ис 700. Перед этим вышивала много кружева и нагрузка была большая. Сегодня тему всю перечитала, машинку разобрали, почистили, смазали, но вал так и стоял жестко, но обнаружили такой нюанс, при раскручивании болта№1 на фото вал стал очень легко крутится. Пришли к выводу, что шток №2 поднимающий иглу не движется (заблокирован), погнутости не видно. Как можно решить такую проблему?
Татьяна, пожалуйста со мной на ТЫ. Brother PR 600 II, VELLES VE 15CN-SC , Brother innov-is700E,  Brother Comfort-60E, оверлок Brother 4234D

Register или Login

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Извините, пропустила сообщение.
Стержень должен очень легко ходить в направляющих.
Тут надо смотреть что именно могло заблокировать.
Лучше конечно сдать в мастерскую, вам самим стержень  заменить достаточно сложно.
Хоть глазу и не видно, где-то какая-то кривизна есть.
Я бы, капнув масла в обе направляющие где стержень, пробовала  бы, надавливая его вниз, чуть провернуть из  стороны в сторону.


Оффлайн Татьяна 555

  • "В Риме и в Париже"
  • ***
  • Сообщений: 345
  • Последняя активность:
    2023-08-06, 16:44:07
    Расположение:
    Краснодарский край
  • Страна: ru
  • Карма 55
  • Награды Награда за победу в конкурсе 5 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Я бы, капнув масла в обе направляющие где стержень, пробовала  бы, надавливая его вниз, чуть провернуть из  стороны в сторону.

Спасибо, так мы и поступили. Капнули масла и аккуратно надавливали в верх и в низ, с маслом стал выходить сбившийся очес от ниток. Теперь машиночка работает тихо и проблем нет (хотя пришлось долго регулировать направляющие).
Татьяна, пожалуйста со мной на ТЫ. Brother PR 600 II, VELLES VE 15CN-SC , Brother innov-is700E,  Brother Comfort-60E, оверлок Brother 4234D

Register или Login

Оффлайн Elena2014

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2015-06-02, 06:33:35
  • Карма 0
    • Награды
Здравствуйте.

Есть ли где разжиться данными  Brother NV-750E в части карты смазки, совместимости смазочных материалов и пр.?

Пора уже пора©.... Обещаю поэтапные фотографии :)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Уже есть такая идея, но все времени не хватало. Подумаем как помочь, постараемся в ближайшее время.
Но вы пока прочтите эту тему и тему своей машины, про вашу модель уже писали не раз.

Оффлайн Музыкантик

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Последняя активность:
    2018-05-04, 01:59:06
    Расположение:
    Владивосток
  • Страна: ru
  • Карма 143
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, можно ли этим маслом смазывать вышивальную машину?

На этикетке написано нижелседующее:
Применение: жидкий диэлектрик в трансформаторах, конденсаторах. Пеногаситель, антиадгезионная смазка для прессформ. Демпфирующая, амортизационная, гидравлическая жидкость. Смазка малонагруженных деталей в узлах трения и качения в приборах, бытовой и оргтехнике. В автокосметике - смазывание резиновых уплотнителей, водооталкивающая обработка высоковольтных проводов и деталей.

Спасибо.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 4000
Меня зовут Елена. Пожалуйста, ко мне на ты.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Не  надо изобретать велосипед.
Если уж не можете достать рекомендуемое производителем,  лучше купить обычное машинное масло высокого качества.

Оффлайн John.D

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 608
  • Последняя активность:
    2022-03-18, 17:34:21
    Расположение:
    Томск
  • Страна: ru
  • Карма 152
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги Победа в конкурсе
    • Награды
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, можно ли этим маслом смазывать вышивальную машину?

Силиконом смазывают пластик. Использовать лучше смазку (и по-гуще), а не универсальное масло.
Металлические узлы смазывают минеральным маслом. Смешивать его с силиконом нельзя.
  • Мои вышивальные машинки: brother innov-is 4000

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Силиконом смазывают пластик. Использовать лучше смазку (и по-гуще), а не универсальное масло.
Металлические узлы смазывают минеральным маслом. Смешивать его с силиконом нельзя.

Так  же раньше отвечала, но Володя механик посоветовал только машинным маслом, без использования всякой погуще, и вот почему:
пользователь сам выбрать не сумеет, не каждая  консистентная смазка годится.
Часть из них коксуется, становится смолистой.
Поэтому смазывать лучше чаще, но обычным маслом.
Не знаю, кто  смазывает пластик силиконом, производители машин вроде нет.

Оффлайн John.D

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 608
  • Последняя активность:
    2022-03-18, 17:34:21
    Расположение:
    Томск
  • Страна: ru
  • Карма 152
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги Победа в конкурсе
    • Награды
Так  же раньше отвечала, но Володя механик посоветовал только машинным маслом, без использования всякой погуще, и вот почему:
пользователь сам выбрать не сумеет, не каждая  консистентная смазка годится. Часть из них коксуется, становится смолистой.
Поэтому смазывать лучше чаще, но обычным маслом.
Не знаю, кто  смазывает пластик силиконом, производители машин - нет.
Пластик обычно смазывают силиконом.

Здесь выкладывали (не нашёл) схему смазки Бразера. Там 2 точки предлагает силикон.
  • червячная передача (пластик-пластик)
  • Пластиковый кулачок и люминивая вилка

"Погуще" - относится именно к силиконовой смазке. Она обычно не такая густая, как "масло вазелиновое №10", известное также как "масло для БШМ".
Смешивать силикон с минералкой нельзя, результат непредсказуем.

Кстати. Как со стандартизацией смазочных материалов для швейной техники? Есть ли какая-нибудь маркировка типа масла для ДВС (0-W20 L, 10-W40 K,....).
  • Мои вышивальные машинки: brother innov-is 4000

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Стандартизация безусловно есть, но она  не доступна, завод нам дает коды на поставку упаковок со смазкой.
К старым швейным машинам писали марки, к современным вышивалкам маркировки не написаны.
Причем смазки у всех производителей разные, видимо речь не только о разделении металл/пластик. но и по типу узлов, подшипников и прочего. Три типа  смазки обычно.
И от поколения  к поколению  даже у одного производителя эти смазки меняются.
Пластик пластику рознь, некоторые виды пластиковых деталей (даже трущиеся) вообще смазываться не должны.
Коды я в темах здесь писала, по кодам всегда можно заказать. Если уж так хочется делать правильно, не стоит экономить и гадать, можно немного потратить на правильное обслуживание машины.
Вы со своей машиной можете делать все, но советы в теме лучше давать только те, которые дает сам производитель.
Или Володя механик, он  является официальным представителем официального московского сервиса.

Оффлайн John.D

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 608
  • Последняя активность:
    2022-03-18, 17:34:21
    Расположение:
    Томск
  • Страна: ru
  • Карма 152
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги Победа в конкурсе
    • Награды
Причем смазки у всех производителей разные, видимо речь не только о разделении металл/пластик. но и по типу узлов, подшипников и прочего. Три типа  смазки обычно.
Когда имеешь по 1-2 машинки разных производителей (есть 97а, Juki, Veles, Jаmata,...), то ситуация напоминает зарядки для телефонов лет 10-ть назад, пока на УСБи не перешли.
Китайцы хоть честно приводят расходники с ГОСТами. Во всяком случае на машинки, которые с подольских содрали. Juki - даёт инструкцию по смазке. А Бразер - только "в авторизованный сервисный центр"   bl
  • Мои вышивальные машинки: brother innov-is 4000

Оффлайн Музыкантик

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Последняя активность:
    2018-05-04, 01:59:06
    Расположение:
    Владивосток
  • Страна: ru
  • Карма 143
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Марина, пожалуйста, порекомендуйте какое нужно  масло. Недавно вызывала мастера чтоб сделал профилактику и показала ему масло которое было у меня, так он сказал чтоб я его выбросила. А в швейных магазинах только его и продают. Озадачила этим вопросом супруга, так вот это масло силиконовое и принес  ah. Спасибо.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 4000
Меня зовут Елена. Пожалуйста, ко мне на ты.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
John.D, вы про Джуки бытовые?
Промки и бытовые не совсем одно и то же.

Лена, масло лучше импортное, прозрачное, жидкое. не надо старые масла, не надо масла производства стран СНГ, например. И тем более российские. То, что шло в комплекте, такое и ищите.
Или, если надо, можем дать коды заказа оригинальной смазки.
Я позже выложу схему точек смазки. Володя механик дал мне ее  еще с месяц назад, но внезапно навалился аврал, только сейчас начинаю освобождаться.

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Для примера смазка Broter NV 4000 с указанием разного смазачного материала в конкретные места.

Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.