Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Все об изделиях для православных храмов  (Прочитано 246158 раз)

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Церковный бархат, это бархат на хлопчато-бумажной основе.Служит для изготовления хоругвей, покровцов и т.д и т.п. Ворс у него маленький и направлен почти вертикально. Вид у него очень "богатый".Вообще его сложно описать на словах, надо видеть.Посмотрите в магазинах церковных тканей. Вообще видов бархата довольно много, даже на х/б основе, но вид у них сильно отличается. Поэтому просто обзванивать склады и спрашивать про бархат бесполезно, бархат обычно есть, но не тот. Вообще бархат, это условное название. Его называют и велюр, и вельвет без рубчика и т.д и т. п... При посещении рынка-склада тканей на Сельскохозяйственной, и демонстрации образца бархата, мне ничего подобного не нашли.... Но, ведь он где то есть, ведь магазины его закупают по 500-600 руб. , а то и дешевле....
можно поискать бархат в магазинах или складах  где продают портьерные ткани, т.к. этот бархат больше экстлуатируется а интерьере, чем в одежде.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Я пользуюсь для вышивки подризников, подрясников коллекцией АВС. Там достаточное кол-во всего что можно приспособить.
А бархат мне понравился из обивочных тканей для мебели. И смотрится замечательно и не так стягивает при вышивке, да и цена приемлемая.
Вон к Пасхе себе вышил на пристол на бархате Облачение. Бархат Корейский, смотрится замечательно, а получиось в итоге... ну не очень, потому как при влажности его кукожит, тянет... Работа проделана большая, результатом не очень доволен, хотя прихожане ну просто в восторге. А теперь на хоругви набрал обивочного, мебельного. Будем смотреть, что выйдет.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн skrilnikova.e

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2022-09-07, 22:23:58
  • Карма 18
    • Награды
Я пользуюсь для вышивки подризников, подрясников коллекцией АВС. Там достаточное кол-во всего что можно приспособить.
А бархат мне понравился из обивочных тканей для мебели. И смотрится замечательно и не так стягивает при вышивке, да и цена приемлемая.
Вон к Пасхе себе вышил на престол на бархате Облачение. Бархат Корейский, смотрится замечательно, а получиось в итоге... ну не очень, потому как при влажности его кукожит, тянет... Работа проделана большая, результатом не очень доволен, хотя прихожане ну просто в восторге. А теперь на хоругви набрал обивочного, мебельного. Будем смотреть, что выйдет.
Я использую бархат- стрейч перед вышивкой проклеиваю два слоя паутинки и сверху плотный флизилин потом хорошо разглаживаю. Только с цветами проблема зелёного не найдешь только очень тёмно-зелёный с жёлтым ещё хуже. А мебельный бархат все цвета можно найти?

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
У архидьякона нашего видел подобное произведение, ну по жаккарду - вышивка. Мне не приглянулось. Одно, теряется в другом.
В Донецке нашел магазин тканей.... просто изобилие. А чего нет в наличии, можно заказать. Заказать можно в несколько раз больше, чем есть в наличии. Глаза разбегаются, рассудок туманится.
А обойную ткань я и не проклеивал. Ворс у нее правда не высокий, а смотрится вышивка замечательно на ней. Мнение это мое и на одобрение не притендующее.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
А кто-нибудь вышивал на церковной ткани с рисунком ? Поделитесь опытом . кресты понятно для них место можно найти . А орнамент как будет выглядеть?  Например двойной орарь,   как будет смотреться орнамент между крестами на рисунке ткани. bn
Вот пример вышивки на церковной ткани, на мой взгляд на однотонной это смотрелось бы гораздо лучше,но выбирать не пришлось,если рисунок  вышивки расположить в раппорте рисунка ткани,то может получиться неплохой вариант


Наташа, увидела на фото подрясник из ткани,которую не могу найти у нас, на Украине видела готовые подрясники из такой ткани,  где можно купить такую ткань,может кто подскажет?

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Rydjikot

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 40
  • Последняя активность:
    2019-11-14, 12:25:31
    Расположение:
    Москва
  • Карма 737
  • Татьяна
    • Награды
Надеюсь, кому то пригодится такая книга

Register или Login
Мне впервые попалась литература по этой тематике
Сама не листала, не покупала, но уж больно редко что встречается на эту тему, пройти мимо не смогла
Насколько знаю, Лабиринт отправляет почтой по стране достаточно быстро.
Bernina Artista 730, Janome 9000, Juki MO 735

Оффлайн vlady55

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2018-12-28, 18:01:47
    Расположение:
    Краснодар
  • Карма 8
    • Награды
Мне пока не встречалась такая работа,но в моем представлении это совсем никак не смотрится,разве что если рисунок будет очень очень мелкий.например, мелкий крестик без всякого узора.

Смотрится очень красиво на белом орнаментальном шелке. У меня есть такое облачение. для летних облачений есть хорошая ткань- однотонный муар или натуральный шелк типа репса
Toyota

Оффлайн Верба

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Последняя активность:
    2019-03-09, 20:23:32
  • Страна: ru
  • Карма 1155
    • Награды
Доброй ночи. Недавно здесь обсуждалась тема изготовление митры может кто-нибудь рассказать подробней например сколько слоёв марли надо для основы или какой ширины должна быть марля. Настоятель храма для которого я вышиваю хочет чтобы я научилась делать митры  ai. Литературы никакой не нашла bn.






skrilnikova.e, митры делать очень непросто. Если Ваш настоятель  хочет, пусть даст Вам старую митру, которую не жалко разобрать, а также болванку для изготовления формы. Когда Вы поймете общие принципы изготовления, тогда можете задавать интересующие Вас вопросы, на которые получите ответ на форуме. Весь процесс объяснять очень долго и сложно. А когда у вас будет общее представление, тогда и подсказать будет проще и Вы быстрее поймете. Я тоже так училась.
  • Мои вышивальные машинки: Бернина 830
Приобрести наши дизайны можно здесь: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=227001.0#top

Оффлайн skrilnikova.e

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2022-09-07, 22:23:58
  • Карма 18
    • Награды
Немного информации нашла здесь
Register или Login  болванку мне уже купили старую митру дали но многие вопросы пока не понятны.


Оффлайн Верба

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Последняя активность:
    2019-03-09, 20:23:32
  • Страна: ru
  • Карма 1155
    • Награды
Немного информации нашла здесь
Register или Login  болванку мне уже купили старую митру дали но многие вопросы пока не понятны.





skrilnikova.e, сначала обматываете пищевой липкой пленкой болванку, чтобы покрыть всю деревянную поверхность болванки. Это для того, чтобы было легче снять готовую форму. Потом, когда придет время снимать митру с формы, эту пленку надо удалить.  Пленку покрываете клеем, потом аккуратно и равномерно наматываете бинт. Можно и марлю, но бинт мне нравится больше. Бинт можно брать самый широкий. Каким клеем пользоваться, читайте выше. После того как сделаете пару слоев бинтом, обязательно проклейте слой бумаги. Ее надо разрезать на полоски, чтобы легла ровно на поверхность бинта. Потом опять бинт. Девочки писали что еще прокладывают бязь, я не прокладывала. Бумага клеится для того, чтобы митра не потеряла форму от влажности. Готовая форма должна быть толщиной примерно 3 мм, гладкая, без бугров и складок, т.е. должна полностью повторить форму болванки.  Пишу как делала я. Если что не так, пусть девочки меня поправят. Я делала митру лет 8 назад и уже подзабыла кое-что. Задавайте вопросы, думаю что всем миром поможем Вам освоить эту работу.  Удачи!
  • Мои вышивальные машинки: Бернина 830
Приобрести наши дизайны можно здесь: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=227001.0#top

Оффлайн skrilnikova.e

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2022-09-07, 22:23:58
  • Карма 18
    • Награды
Верба, спасибо огромное за вашу помощь, у меня не получается сделать поверхность митры гладкой в книге написано надо обработать наждачкой но что-то у меня не очень получается. Первый раз намотала только бинт получилась форма слишком мягкая, завтра попробую с бумагой.

Оффлайн Верба

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Последняя активность:
    2019-03-09, 20:23:32
  • Страна: ru
  • Карма 1155
    • Награды
skrilnikova.e, я не пойму почему у вас поверхность не получилась гладкой. Надо бинт располагать как бы по спирали или сверху вниз, как удобно, но все должно быть гладко. Бугров быть не должно. Можно намазать клеем,
потом намотать ровненько бинт, и руками сгладить все выпуклости, если вдруг получатся заломы бинта.А форму снова не делайте. Ту, которая получилась, проклейте еще бумагой сверху, потом опять бинтом. Лишь бы она была пожестче, но  не делайте ее сильно плотной. И еще: если Вы будете вышитые клинышки приклеивать, форму обязательно наденьте на болванку, чтобы от клея митра не деформировалась когда высохнет.

У нас специалисты по митрам Лидия и  Tasha13, может они тоже посоветуют как лучше сделать. Девочки, отзовитесь, пожалуйста.

koma, клей делают разный. Мне посоветовали виниловый для обоев. Больше я туда ничего не добавляла. Еще варят клейстер и добавляют черный перец молотый от жучков, но спасение небольшое. Лидия писала что надо рис в митру класть, когда она хранится. Выше об этом написано. Я в митрах не большой спец. Просто что знаю, то и рассказываю, но если есть методы эффективнее, пусть девочки поделятся.
  • Мои вышивальные машинки: Бернина 830
Приобрести наши дизайны можно здесь: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=227001.0#top

Оффлайн Лидия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2017-07-16, 13:25:28
  • Карма 15
    • Награды
Доброй ночи. Недавно здесь обсуждалась тема изготовление митры может кто-нибудь рассказать подробней например сколько слоёв марли надо для основы или какой ширины должна быть марля. Настоятель храма для которого я вышиваю хочет чтобы я научилась делать митры  ai. Литературы никакой не нашла bn.
РАДИ ХРЕСА. Спаси господи. Митры надо чтоб кто-то показал как делать.Болванку нодо обмотать пленкой . Заварить клейстер  вода и мука. Он должен быть как сметана туда добавить клей ПВА момент он влаго стойкий. На 0.5 литра 2 столовые ложки клея. Зрительно делите болванку на 3 части.В доль это донышко от центра 8см но оно зависит от фармы митры А остольное от донышка вниз поперек на 2 части .Подом чередуя марля бумага бязь Клеете натягивая немного но только до меток и каждый раз  место стыковки меняете  чтобы небыло неровностей лишнее послойно обрезаете .Иставите сушить я сушу обогревателем.А потом делите на4 части но уже вдоль  и клеете вышивку  натягивая на форму но вышивку несильно мажете чтобы клей не вышел наружу и сразу обрезаете лишнюю ткань на стыковке .Тут уже смотрите какая у вас ткань.Каждая поразному клееться.Митра 27см  сних опушка 1см кант3сми 23 митра. Когда бочки вишивки высохли клеете канти4 в доль и 1 поперек  они закрывают стыковочные швы .Когда высохнит прышиваете опушку делаетеподкладку в нутри.Может ктото дедает подругому  .С просите ещё у кого .

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Верба,спасибо конечно за комплемент,но я себя пока еще не могу назвать специалистом ah.
Лидия права,на пальцах все доступно  не объяснить,любое изделие лучше 1 раз увидеть в процессе работы,чем 100 таз прочитать как это изделие делается.Но вот хочу немного поправить Лидию,дело в том что не всегда высота митры 27 см,ее высота зависит от объема, к тому же еще лучше смотреть как это высота будет идти самому заказчику,возможно нужно будет укоротить, если худое лицо,либо наоборот.

Оффлайн Лидия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2017-07-16, 13:25:28
  • Карма 15
    • Награды
Верба,спасибо конечно за комплемент,но я себя пока еще не могу назвать специалистом ah.
Лидия права,на пальцах все доступно  не объяснить,любое изделие лучше 1 раз увидеть в процессе работы,чем 100 таз прочитать как это изделие делается.Но вот хочу немного поправить Лидию,дело в том что не всегда высота митры 27 см,ее высота зависит от объема, к тому же еще лучше смотреть как это высота будет идти самому заказчику,возможно нужно будет укоротить, если худое лицо,либо наоборот.
  Да вы правы  какую делать говорит батюшка и скаково матерьяла пошито облочение . Например к бархотному облачению незделаеш низкую прежде как делать нужно с мотреть что подойдет и как оно будет выглядеть на батюшке и советуеш ему.Ещё митры бывают разной формы.

Оффлайн skrilnikova.e

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2022-09-07, 22:23:58
  • Карма 18
    • Награды
Добрый день! Рассматривала в инете богородичные плащаницы на некоторых Богородица лежит немного боком а на других на спине а как правильно должно быть или это не важно? Есть канон по этому поводу?

Оффлайн ВиЛар

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Последняя активность:
    2018-12-13, 14:01:38
    Расположение:
    Краснодар
  • Карма 79
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл За участие в конкурсах
    • Награды
Вышив
ала на днях рушник с большим крестом,а когда вышила заметила,что внутри череп с костями,что это такое.
Husgvarna 950 пяльцы 360 на 150,PR-650 пяльцы 300 на 200 ,Топаз 30 пяльцы 360 на 200

Оффлайн Inna2

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Последняя активность:
    2019-10-10, 12:27:49
  • Карма 166
  • Janome 350E
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вышивала на днях рушник с большим крестом,а когда вышила заметила,что внутри череп с костями,что это такое.
Под ногами Спасителя на нательном кресте может быть изображен череп. Он символизирует прах Адама, праотца человеческого рода, первородный грех которого Христос омыл Своей пречистой кровью, даровав, тем самым, людям надежду на вечную жизнь.

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Уважаемые форумчане! Подскажите где в Украине можно купить Болванки для изготовления митр. Спасибо. bc
обычно все делают под заказ у столяров,рисуешь форму митры и относишь,а они уже мучаются.
Оттого и формы болванок разные,что делают по разным шаблонам ,да разные мастера.А где купить?я даже пока и не встречала такого магазина.

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Добрый день. Подскажите, мне нужно сделать облачение на престол к Преображению, но не на белой а на серебряной ткани и вышить надо узор чтобы его было хорошо видно, может делал кто? каким цветом сделать вышивку и какой орнамент больше подходит.
можно попробовать сделать цветной виноград на серебрянном фоне,поискать виноград ,что бы вылаживался хорошо в орнаменты,а где то сделать зеленые узоря типа завитушек.

Оффлайн Inna2

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Последняя активность:
    2019-10-10, 12:27:49
  • Карма 166
  • Janome 350E
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Преображение - Яблочный спас - вышивают колосья, виноград. В теме ABC видела, поищу...
а вот у Ксении какой шикарный виноград!
Register или Login  и крест пригодиться может
Register или Login живут тут http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.msg162537#msg162537

Оффлайн ksunechka

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 42
  • Последняя активность:
    2023-07-21, 12:13:10
    Расположение:
    Гатчина
  • Карма 69
    • Награды
Добрый день, сегодня узнала что востребован в церковной лавке платочек в руки для усопшего. Что на нем изображают? или просто обшит кружевом.
работай, как будто тебе не надо денег,
люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль, танцуй, как будто никто не смотрит,  пой, как будто никто не слышит,  удивляйся, как будто вчера родился, говори правду и тебе не придется ничего вспоминать, живи, как будто на земле рай.

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Лидия! Спаси Вас Господи за помощь! Я для того сюда и поместила фотографии, чтобы дельные замечания услышать!
Бахрому внизу батюшка не любит - говорит, что под ногами мешается, поэтому стараюсь обходиться без нее. А убрать тесьму в середине тоже не могу, так как это и есть остатки бахромы старой. В свое время я ее так "на смерть" пришила, что теперь выпороть ее можно только вместе с тканью. Единственное, что получилось - срезать кисточки. Вот, исходя из этих условий, я так все и сделала... С подбором ниток я конечно сплоховала, Тут Вы правы. Обязательно учту на будущее!
Еще раз спасибо за комментарии, надеюсь на Вашу (и конечно всех форумчан) критику и в дальнейшем!
Слава Богу за все!

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Подризник

   Церковные, освященные по особому чину богослужебные одеяния, являются внешним, вещественным образом небесных одежд Господа, ангелов и святых. В согласии с общими понятиями о церковной символике эти служебные облачения таинственно содержат в себе благодатную силу своих прообразов — небесных одежд.
Подризник . Общим одеянием для всех степеней священства является стихарь или подризник. Это самое древнее одеяние церковнослужителей. Претерпев некоторые незначительные изменения, в основном, касающиеся отделки, подризник дошел до наших дней в том виде, какой он имел в глубокой древности. У диаконов и низших клириков стихарь — верхнее богослужебное одеяние с широкими рукавами. У священников и епископов стихарь — нижнее одеяние, поверх которого надеваются прочие ризы (отсюда название — подризник). Надевался подризник только при служении литургии и в некоторых особых случаях. 
  Подризник — это нижняя богослужебная одежда священника, которая надевалась на подрясник, поверх его надевались прочие ризы. Он представляет собою одежду до пят в виде рубахи, расширяющейся книзу, с вырезом для головы, без воротника. Вырез для головы, дополнен разрезом спереди, длиной ок. 7 см с застежкой в виде металлического крючка и петли. Рукава подризника — длинные и узкие, что отличает их от рукавов диаконского стихаря (они широкие у кистей). Подризник шьется с узкими рукавами для того, чтобы на них могли надеваться поручи . На своих концах рукава имеют разрезы (длиной 15 см) и пришитый шнур-завязку. Этим шнурком, при облачении, нижний край рукава подризника плотно стягивается у запястья. Шнурки на рукавах символизируют собой путы, связывавшие руки Иисуса Христа, ведомого на суд.
Шьется подризник из легких, тонких тканей белого цвета. Чаще шелк, атлас, креп – атлас. На спине подризника нашивается крест. Он символизирует крест, который Иисус нес на Голгофу, и свидетельствует, что облеченный в подризник есть служитель Христов. По подолу подризника нашитвается полоса того же цвета, что и крест, знаменующая собою путы, которые связывали ноги Спасителя в темнице. Помимо страданий Иисуса Христа, она также символизирует божественную силу и благодать, даваемую им служителям церкви. С обеих сторон подризника, от подмышек до пояса и ниже, сделаны разрезы символизирующие прободенные ребра Спасителя

         Подризник часто имеет подклад того же цвета. Но это не обязательно. В церковных описях Кижского погоста (19 в) упоминаются подризники из разноцветных тканей.
Отличительной особенностью архиерейского подризника могут быть так называемые гамматы - источники, струи в виде лент, висящих спереди. Они означают и кровь, стекавшую от язв Христовых, и, по блаженному Симеону, архиепископу Солунскому, - учительную благодать иерарха, и различные дары, данные ему свыше и чрез него на всех изливаемые.
Обычно подризники не вышиваются, но если применить вышивку очень хочется, то для этого подходят только крест и и нижние 30-40 см подола.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Вот еще что пишут в Настольной книге священнослужителя том 4-й, стр. 132,
об использовании бахромы при украшении облачений:


 ... Здесь следует заметить, что в церковной символике бахрома, кисти, напоминая оперение птиц, всегда являются свидетельством того, что данное облачение есть образ невещественных, небесных, горних духовных одежд. Бахромой отделывается низ епитрахили, концы архиерейского омофора имеют бахрому и кисти, подолы подризников часто также украшаются бахромой, особенно наглядно представляя эту одежду как небесную, ангельскую, струящуюся лучами света.
Слава Богу за все!

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.