Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Особенности вышивки на разных видах тканей  (Прочитано 302072 раз)

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
В данный момент сшил и вышил рубашечку  из хлопка с эластаном.
Различными экспериментами с типами дизайнов удалось придти к выводу, что на таких материалах вышивка должна быть "эластичной" в такт материалу.
Это редкие застилы tatami, мотивные строчки, стебельчатый стежок – все с короткими стежками 2,5-3 мм не больше.
От отрывного стабилизатора решил отказаться, опять же, по причине эластичности материала, использовал термогаз. Результат меня удовлетворил

Оффлайн oxi-2

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 61
  • Последняя активность:
    2019-10-22, 19:52:35
    Расположение:
    г.Ростов н/Дону
  • Страна: ru
  • Карма 64
  • 46 лет
    • Награды
Уважаемые форумчане! Скажите зачем вы сверху помимо плёнки,органзы кладёте ещё водорастворимку? На проблемных тканях достаточно только плёнки ну или органзы,кому как удобно. Вышиваю на разных тканях,достаточно только плёнки,а именно, обычного файла  g_coffe

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Так и говорили про водорастворимую пленку  ab
Во всяком случае я именно ее им ела ввиду, говоря про рыхлые ткани.
Это не вместо основного стабилизатора, это дополнительно для предотвращение утопания (проваливания) ниток.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Интересно, это Вы о ком? Кто кладет сверху органзу, пленку (обычный файл) ?

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Термогаз кладут вниз.  Превращается в порошок под утюгом на "шерсть" без пара, иначе порошок в материал уйдет, потом стирать придется - лишняя морока. Держать долго.
После исчезновения термогаза, напряжение в стежках ослабевает, стягивание не будет. Изнанка чистая.
Смотрите сами, есть ли стягивание


Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Термогаз запяливаю вместе с тканью. Термогаз расправлен, но не натянут. Ткань натянута

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
но как это термогаз не натянут ,а рубашка натянута?Одновременно тянуть надо
А вы не одновременно тяните

Оффлайн LIA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Последняя активность:
    2024-02-12, 02:31:18
    Расположение:
    Харьков
  • Карма 26
  • Delta Hobby
    • Награды
От отрывного стабилизатора решил отказаться, опять же, по причине эластичности материала, использовал термогаз. Результат меня удовлетворил

benet, у Вас поменялось мнение?

На трикотаже незаменимая вещь отрывной стабилизатор...

Но трикотаж ведь тоже эластичный материал...

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Трикотаж  - растяжимый материал, сверхэластичный. И эту сверхэластичность требуется уменьшить до уровня эластичности. Тут помогает отрывной.
И если внимательно читаете меня, выбор в сторону термогаза был обусловлен типом стежков в дизайне.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
В данный момент сшил и вышил рубашечку  из хлопка с эластаном.
Различными экспериментами с типами дизайнов удалось придти к выводу, что на таких материалах вышивка должна быть "эластичной" в такт материалу
Это редкие застилы tatami, мотивные строчки, стебельчатый стежок – все с короткими стежками 2,5-3 мм не больше.
Еще было это. Я пока в здравом уме.

А трикотаж я вышивал и по прежнему вышиваю с отрывным стабилизатором

Оффлайн puzelena

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 198
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 18:43:41
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 94
  • Husqvarna Topaz 30
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды


А трикотаж я вышивал и по прежнему вышиваю с отрывным стабилизатором

Сергей. А какой отрывной стабилизатор: клеевой или обычный?), а как вы относитесь  к водорастворимому флизелину? В большей степени меня интересует, какой стабилизатор лучше использовать на вязаных полотнах.
Рубашка шикарная. Мне  очень понравилась отделка по пройме.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Topaz 30
Елена.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Отрывной вышивальный. Черная футболка-рябушка вышивалась на отрывном.
Для ответственных дизайнов - фильмопласт.
К водорастворимому флизелину отношусь хорошо))). Вышиваю ришелье на нем

Хи-хи ))) Вот процесс вышивки рябушки
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=327.msg38008#msg38008

Оффлайн LIA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Последняя активность:
    2024-02-12, 02:31:18
    Расположение:
    Харьков
  • Карма 26
  • Delta Hobby
    • Награды
Маркировки нет, внутренний голос подсказывает, что в 2 раза тяжелее вашего.
Покажите фотку, как не получается, будем думать вместе и найдем решение.

Register или Login
Ну вот, вышивка на флисе, снизу отрывной 40 г/м, сверху пленка водорастворимая. К сожалению, других фоток сейчас нет и пока не предвидится - много другой работы  ac. Просто у меня сложилось впечатление, что отрывной флизелин с самого начала вышивки на трикотаже (особенно если мелкие стежки в большом количестве) прорывается и уже ничего не держит, то есть получается флизелин сам по себе, а трикотаж сам по себе   ak. А вышивального флизелина 80 г/м я и не встречала пока, у нас привозят обычно 30, 40 и 50 г/м, так мне и 50 г/м казался толстоватым. Но если он лучше держит, хотелось бы попробовать.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
и где проблема? я не вижу. Вышито хорошо.
А то, что мелкие стежки  не подходят для трикотажа - это правда.

Оффлайн LIA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Последняя активность:
    2024-02-12, 02:31:18
    Расположение:
    Харьков
  • Карма 26
  • Delta Hobby
    • Награды
и где проблема? я не вижу. Вышито хорошо.
А то, что мелкие стежки  не подходят для трикотажа - это правда.

Register или Login
В этих местах больше всего видно нестыковку частей рисунка и обстрочки потом - вышивка начинается именно с ножек, вот там сразу флизелин ослаблен, пока остальное вышилось, детали и раздвинулись  ac

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Это мелочь   ad
Попробуйте на фильмопласте вышивать.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Уже сбился со счета какой раз пишу  db
В пяльцы запяливают все, что возможно вместе со стабилизатором. Нерастяжимые материалы, плащевка к ним относится, натягивают максимально возможно. Стабилизатор расправляют, но не натягивают.
Отказаться от длинных стежков, они стягивают больше, чем короткие.
Толщина стабилизатора не единственный параметр. Стабилизатор подбирают в совокупности под материал и дизайн, который будет вышиваться, и дальнейшей эксплуатации изделия

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Без запяливания вышивают не из-за разбалтывания  пялец, а по необходимости: например не оставить следов на велюре. Но это лучше делать имея специальный опыт, отличный стабилизатор  и вышивальный аэрозольный клей. И оно не очень хорошо работает, если запяливаете не крой, ровно свернутый и подколотый, а готовое  изделие.
Стабилизатор надо брать плотный (для курток) и вышивальный, чтобы не тянулся ни по одному из направлений, иначе толку в остальной фиксации мало.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
И я в  сотый раз повторю. Никогда и ничего не запяливаю. Только прикалываю булавками. И крой и готовые вещи. Представить себе не могу, как можно запялить джинсовую ткань, шелк или плащевку? Чаще всего использую самый тонкий отрывной флиз, толстый не люблю. Трикотаж- на фильмопласте. Аэрозольный клей- обязательно.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Да лично я тоже почти не запяливаю, но вот клиентам такое поначалу не советую, без опыта лишь проблемы будут. Плюс - у них скажется неумение выбрать не сильно стягивающий дизайн. Для плотных тканей использую толстый, но водорастворимый - и держит хорошо, и потом не остается ничего уплотняющего.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Шелк или плащевку легко запялить, и джинсу без швов. Марго, у тебя пяльцы промышленные, а у нас с винтами под любую толщину
Органзу и шифон запяливают вместе с этим
Register или Login

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Кстати о  "запяливают вместе с этим" - уплотнитель держит смертельно.  Жаль, бывает лишь для пялец Хускварна и Пфафф. Я его и стираю и даже кипячу и прекрасно сохраняет свойства. Пфаффовский  чуть растянула утюгом на двоечке, не гладила, лишь припарила и приутюжила. Это я под пяльцы 160х260 для Зингера (годится и для Бразеров) -  лег как родной.
Про толщину  и бытовые пяльцы согласна, фроте очень плотное и пушистое легко запяливаю. Но все равно не люблю и в основном поверх  пристраиваю.  От  большой лени научилась ))

Оффлайн mamo4ka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2021-12-17, 22:15:58
  • Страна: 00
  • Карма 214
    • Награды
Подскажите, ПЖСТА, а вышивку на тонком поролоне "бутербродом" делать: пленку водораст.,поролон,бумагу вышив.? или есть какие-нибудь особенности?
Принесли вышить подголовники к машине, а с таким материалом столкнулась впервые...
Спасибо за любые подсказки
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 4000, VELLES VE 15CN-SC
мама умерла 14.12.2021

Оффлайн LIA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Последняя активность:
    2024-02-12, 02:31:18
    Расположение:
    Харьков
  • Карма 26
  • Delta Hobby
    • Награды
Немного непонятно - вышивка по открытому поролону? Или вышивать нужно материал (трикотаж, кожзам, что там еще может быть) дублированый поролоном?

Оффлайн mamo4ka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2021-12-17, 22:15:58
  • Страна: 00
  • Карма 214
    • Награды
честно, я не знаю что это за материал, ...из него шьют чехлы для машин...верхний слой-тряпочный с мелким-мелким ворсом, затем поролон примерно 2-3 мм, и третий слой, изнанка-что-то типа прокладочной ткани...
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 4000, VELLES VE 15CN-SC
мама умерла 14.12.2021

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.