Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Особенности вышивки на разных видах тканей  (Прочитано 302154 раз)

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Алгоритм работы вполне понятен, но я еще могу понять-принять такую вышивку шевронов или аппликаций, но готовых вещей?! Получается к концу вышивки на пяльцах пять-шесть "отогнутых" вещей? И Вы ничего и никогда ими не зацепили? Ни игловодитель, ни лапку, и в пантограф не попали вещи...чудеса...Вам просто повезло. Хотя если все время караулить рядом....Все равно ходите по лезвию бритвы. С таким бутербродом на пяльцах сбить центровку- раз и готово. В Австралии все такие отчаянные? 

Оффлайн Юлькак-Шпулька

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 61
  • Последняя активность:
    2017-09-29, 21:49:19
    Расположение:
    МОСКВА
  • Карма 410
  • HAPPY
    • Награды
Я это..Няньчилась тут с натуральным шелком..Тонюсенький ,как шифон прозрачный..Мдаааа..Лениво было желатинить,да и времени уйма на это дело уходит.Дело в том что у меня фигурный край по задумке и стабилизатор по любому нужен.Нашла другой способ...Нам потребуется:
1Клей для вышивки(любой,у меня Гунольд)
2)Накрахмаливатель в балончике(тот что распыляет к примеру как лак для волос.Стоит 150 руб. большой флакон.У многих наверное в хозяйстве имеется.Для вышивки такой флакон на вечность хватит)
3)Водорастворимый флизилин(пленка не нужна)
Раскладываете свой шифон или деталь из него на столе.Так чтоб он принял естественное положение,без перекосов.Распыляете на него из балончика и ждете пока подсохнет.Жара сейчас,рядом вентилятор за 2 мин. все высохло.Никакой желатин нафиг не нужен.Можно без стабилизатора вышивать.Но у меня край фигурный,поэтому флизелин водорастворимый.А дальше все как в технике ришелье...Шифон как бумажный и вышивка на него ложится отлично.Без стягивания и перекоса.Да !Обязательно поставьте новую иглу №70.Результат вам понравится,гарантирую!
Самое главное без волынки с этим желатином.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Юль, чего распылять та? Крахмал или клей?

Оффлайн Юлькак-Шпулька

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 61
  • Последняя активность:
    2017-09-29, 21:49:19
    Расположение:
    МОСКВА
  • Карма 410
  • HAPPY
    • Награды
Юль, чего распылять та? Крахмал или клей?
Конечно крахмал!Клей мне нужен был для того чтобы ажурный край сделать...Как в решелье..У меня просто рисунок по периметру  идет,он в длину большущий.Стыковок много,для того чтобы их ровненько пристыковать и для того чтобы шифон по флезилину не ёрзал я маленько клеем брызгала.
Короче, вся суть в балончике для накрахмаливания,а уж кто- что на шифоне вышивать будет -это не главное!!

Оффлайн Nap

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2013-12-22, 20:48:44
    Расположение:
    Волгоград
  • Карма 43
    • Награды
я как-то вышивала на шифоне и накрохмалила, после вытаскивания из пялец-образовались дырки., для усадки нужно намочить.
и у меня такая же петрушка была, только не дырки, а как ткань разлезлась, теперь шифон прикалываю иголочками по периметру
Надя

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн nasteno4ka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Последняя активность:
    2015-06-19, 17:09:19
  • Карма 8
    • Награды
Подскажите пожалуста на какой ткане делаются нашивки, которые потом пришивают ab

Оффлайн LIA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Последняя активность:
    2024-02-12, 02:31:18
    Расположение:
    Харьков
  • Карма 26
  • Delta Hobby
    • Награды
Ну это по-разному. Внешне мне больше всего нравятся шевроны, вышитые на тканях типа тонкого сукна, с однородной поверхностью - структура ткани не мешает вышивке, а вышивать приходилось на джинсе, плащевках, дешевых (кто же дорогую на шевроны пустит) костюмных тканях - лишь бы цвет подходил и результат заказчика устраивал. Чаще всего использовали то, что сейчас на рынке называют габардином - при всей своей скрипучей синтетичности более-менее прилично ведет себя при вышивке - не стягивается, не прорубается, переплетение нитей достаточно мелкое - не искажает вышивку и т.д.

Оффлайн LIA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Последняя активность:
    2024-02-12, 02:31:18
    Расположение:
    Харьков
  • Карма 26
  • Delta Hobby
    • Награды
Здравствуйте, я новичок. Заказала вышивальную машинку,  едет ко мне, пока  читаю форум. Планирую сшить дочке комбез из таслана, и украсить его вышивкой. Материал очень плотный, с пропиткой. Скажите пожалуйста, кто-нибудь вышивал на таслане, какие особенности, или на нем вышивать не реально?

Perfolino, не уверена, что держала в руках именно таслан (сейчас продавцы пишут названия поцветистие и в каждом магазине могут быть разные), курточные с пропиткой вышивать приходилось, и тонкие и поплотней. Нужно иголочку взять потоньше и стабилизировать правильно, если ткань плотная, то сильно и напрягаться не придется, должно вышиваться без осложнений. Тут меня другой вопрос волнует - вышивка ведь пропитку нарушает и как с этим быть? Хочется сделать красиво - с одной стороны, и чтобы ткань не потеряла своих защитных свойств - с другой стороны. Дилемма...

Оффлайн Красноярочка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Последняя активность:
    2024-03-10, 11:32:20
  • Карма 180
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Подскажите пожалуста на какой ткане делаются нашивки, которые потом пришивают ab
  У фирмы MADEIRA есть стабилизатор особо прочный для больших, плотных мотивов. В описании написано, что подходит для вышивания аппликаций со множеством деталей, гарантирует точное вышивание фирменных логотипов и эмблем, предотвращают смещение ткани. Попробуйте, продается в рулоне, я его себе покупала тоже для этой цели, но правда еще сама не вышивала.

Оффлайн Netlenka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Последняя активность:
    2019-02-13, 19:45:05
    Расположение:
    Новочеркасск
  • Карма 92
  • А мать-то многодетная! :)
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Доброго дня! Дамы-господа, нужна подсказка. Планирую вышивать фото в сфумато на махровой ткани. Подумалось, что надо бы под диз соорудить подложку, чтобы мохра не пробивалась (водорастворимку проложу, но она ж в этом наверное не поможет, дырочки в дизайне есть и по 4 мм), но я это еще не умею делать. А если на швейной машинке по размеченному контуру пройтись строчку белой ниточкой кропотливо туда-сюда, туда-сюда..? Например, с расстоянием строчек в 2 миллиметра? И наверное уже по водорастворимке прокладывать? А может крест-накрест проложить строчки?
И если навскидку можете показать где глянуть про создание подложки в Птице, то буду благодарна ax
Janome 350E, Janome MC 6600,  Janome Cover Pro 1, Bernina 800DL- люблю, как родных!

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Аппликацию не хотите попробовать? В магазинах на махровых полотенцах сплошь вышивка-аппликация

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
На фроте (махровой ткани) больше всего люблю аппликации, причем с минимальным количеством стежков, по контуру.  И делаю  вышивку двухсторонней, возни чуть больше,  но стоит того (подкладываю ткань не только сверху, но и снизу).
Даже простые дизайны вышивать на фроте непросто, плотный дизайн может слегка вспучиться, стежки вытесняют друг друга   и вышивка будет жутко дубовой. Делать стежки реже  - при всех водорастворимых пленках после пары стирок рисунок  не смотрится элегантно.
Еще как вариант использую  редкие специальные дизайны имитирующие ручную вышивку (такие есть и  у хускварны и пфаффа) и очень толстые нитки. Хлопок или что-то похожее на хлопок.
Поэтому очень плохо представляю, как будет смотреться  на фроте фотостежок. Только с подкладкой из очень нежной и тонкой ткани, но все равно, мне кажется, рисунок будет дубовым. Попробуйте на образце и обязательно напишите, лучше с фото, хотелось бы посмотреть.

Оффлайн Netlenka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Последняя активность:
    2019-02-13, 19:45:05
    Расположение:
    Новочеркасск
  • Карма 92
  • А мать-то многодетная! :)
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Аппликацию не хотите попробовать? В магазинах на махровых полотенцах сплошь вышивка-аппликация
Будет комплект. Полотенце послужит "пробником", а на халате уже- в зависимости от результата с полотенцем. Если аппликацию, то, например, вышить на креп-сатине молочного цвета, а потом края оплавить зажигалкой и настрочить это на халат нитками шпулечными прозрачными?

Вот меня смущает миф о "дубовости" сфумато. Я делала один раз на трикотаже, один - на креп-сатине. Все мягкое, диз не оч. плотный, и при этом "узнаваемость" не страдает bk

Попробую с фото сделать ab
Janome 350E, Janome MC 6600,  Janome Cover Pro 1, Bernina 800DL- люблю, как родных!

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Наверное имелись ввиду не настрачиваемые, а дизайны-аппликации, готовые. То есть прямо на фроте вышивается с подложкой, в процессе  накладываемая ткань подрезается  без  вынимания  полотенца из пялец и  полотенце вышивается дальше.

Оффлайн LIA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Последняя активность:
    2024-02-12, 02:31:18
    Расположение:
    Харьков
  • Карма 26
  • Delta Hobby
    • Награды
Если аппликацию, то, например, вышить на креп-сатине молочного цвета, а потом края оплавить зажигалкой и настрочить это на халат нитками шпулечными прозрачными?
Netlenka, я как-то совсем не представляю себе на махровой ткани вышивку сфумато, но Вы всегда можете сделать пробник, может быть и получится. А вот креп-сатин оплавить и пришить мононитью - лично я бы не стала:
-ткань сама по себе сыпучая и удержится ли оплавленный край - неизвестно - это раз;
-оплавленный край в одежде - ИМХО - грубовато и может царапать - это два;
-мононить для нательной одежды - см. пункт три

Оффлайн Тиша

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Последняя активность:
    Сегодня в 07:09:51
  • Страна: ru
  • Карма 291
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
... Только с подкладкой из очень нежной и тонкой ткани, но все равно, мне кажется, рисунок будет дубовым. Попробуйте на образце и обязательно напишите, лучше с фото, хотелось бы посмотреть.
Как-то пропустили в обсуждении этот совет BoldBug. А мне кажется-это очень реальный совет-применить прозрачную органзу.
Если на махру наложить слой органзы, лучше оттенка махры, потом водорастворимки, и вышивать-и утолщения не даст, и проваливания стежков не будет, и чужого цвета не будет.  ab

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Да, я делала, но органза мне меньше нравится, я нашла прозрачную типа органзы, но эластичную ткань, она и менее сыпуча и легла мягче.  И верно говорите, именно в цвет  полотенца, ее почти не заметно, а эффект очень славный.  Полотенцу наверное лет уже около 7, и все еще смотрится прилично.   Что-то поленилась  написать сразу   ah

Оффлайн LIA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Последняя активность:
    2024-02-12, 02:31:18
    Расположение:
    Харьков
  • Карма 26
  • Delta Hobby
    • Награды
Если на махру наложить слой органзы, лучше оттенка махры, потом водорастворимки, и вышивать-и утолщения не даст, и проваливания стежков не будет, и чужого цвета не будет.  ab
Если уже есть слой органзы, то зачем нужна водорастворимка?

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Факт, при аппликациях не нужна, разве что как дополнительное стабилизирование фроте, ну и по краям, где органза срезается, с пленкой лучше

Оффлайн Netlenka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Последняя активность:
    2019-02-13, 19:45:05
    Расположение:
    Новочеркасск
  • Карма 92
  • А мать-то многодетная! :)
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Отчитываюсь по сфумато на полотенце. Попробовала проложить строчки на машинке, сделать как бы застил-основу для сфумато. Утопия. Ниткой 40 плотно это дело не перекрывалось, ровными рядками не ложилось. Попробовала сверху положить водорастворимку и сделать то же. Тоже ерунда. А еще поняла, что вышивка будет дубовая, если реально такой застил забацать. Вобщем, вышила по-старинке на креп-сатине (проклеиваю дешевым флизелином швейным и в пяльца) . Предполагаю вырезать по контуру, оплавить края и настрочить шпулечной прозрачной ниткой уже на полотенце.
Janome 350E, Janome MC 6600,  Janome Cover Pro 1, Bernina 800DL- люблю, как родных!

Оффлайн Netlenka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Последняя активность:
    2019-02-13, 19:45:05
    Расположение:
    Новочеркасск
  • Карма 92
  • А мать-то многодетная! :)
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Ну вот, что получилось   Решили на халат.Впредь так и буду делать-аппликацией. Кстати, подумалось, что и текст можно было на креп-сатине и пристрочить на швейной, потому как тяжко было Джаномешечке моей тяжеленный халат таскать, даже надпись чуть поехала, хоть я ей и помогала, стараясь не мешать ab
Janome 350E, Janome MC 6600,  Janome Cover Pro 1, Bernina 800DL- люблю, как родных!

Оффлайн Кукеша

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2017-06-10, 19:11:21
  • Карма 9
    • Награды
Хочется вышить розы из Аниты, но ткань тонкая. Подскажите, какую плотность дизайна можно поставить? Да и можно ли их вышивать на такой ткани? Шьется блузка из вискозы, горловина на сборке. Впереди хочу вставить вышивку. Шью давно, а вот вышивальная машина появилась два месяца назад, поэтому я почти ноль в этом деле. Приходилось разрежать  готовые дизайны в Эмбирде, там, где плотность стежка.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Я Анитины розы разряжаю до 10-12.

Оффлайн Edelweiss

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Последняя активность:
    2023-06-10, 07:33:07
  • Страна: 00
  • Карма 948
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Прочитать сложно все разом , когда мало времени. Может кто то уже говорил на эту тему. У меня сорочечная эластичная  ткань .Кажется надо к обычному стабилизатору  и ткани сверху еще и растворимку положить или я ошибаюсь?

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Водорастворимая  пленка сверху обычно не мешает  любой ткани.
Хотя  ее необходимость диктуется степенью рыхлости вышиваемой ткани - предотвращает утопание нитей в рыхлой поверхности.
Трикотаж, фроте, драпы и так далее - там обязательно. Если обычное плотнотканое (не вязанное) полотно с эластиком - можно и без нее. Но с ней точно  хуже не будет.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.