Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Безотходное "производство" (экономим авалон)  (Прочитано 36409 раз)

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
А вот про применение авалона в фелтинге очень интересно!
А чего там сложного? В крейзи-технике на один слой авалона накидываешь ниточек и кружавчиков, сбрызгиваешь клеем прикрываешь вторым слоем и выстегиваешь на машинке как рука возьмет.
В фелтинге рисуешь на авалоне листики и цветочки и вбиваешь на иглопробивной машинке  нитки по рисунку. Вдоль и поперек. Потом вымываешь авалон и войлочные цветики готовы.
Разговор только об авалоне, а не о пленке.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Так ведь авалону ничего не будет. Он же нетканный. Пленка не выдержит любая, хоть 30 мкр, хоть 60.
Юль, сделай постик первый прикрепленный о видах растворимки. А то народ путается. Карандашем ПЛЕНКУ склеить можно любым, а вот авалон не любым. И сострачивать водорастворимыми нитками можно авалон нетканный, а не пленку. Пленка может разорваться, если в пяльца туго ее натягивать после сборки из кусочков. А если не туго, то и не стоит заморачиваться.
...И где в иглопробивной машинке нежнейшие иголочки? У меня довольно таки серьезные. Притом, по драпу и джинсе еще опаснее. Столько игл переломала...

Оффлайн Юля_

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:04:38
  • Страна: 00
  • Карма 3
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Так....что то я готовый пост не нашла по растворимке....делаю свой.
Итак.....Водорастворимый стабилизатор....
бывает:
ПЛЕНКА:
Аvalon film  
Register или Login  Avalon plus
Register или Login Avalon ultra
Register или Login
(это Madeira)
FILM самый тонкий, применяется сверху на трикотаже, бархате, махре, коже...итд
PLUS средней плотности, применяется как стабилизатор либо основа для аппликаций, кружева, ФСЛ итд
ULTRA самый плотный, применяется там же.....

почитать ТУТ

Register или Login


ФЛИЗЕЛИН: не пленка а нетканый материал


Register или Login

есть еще один вид водорастворимого флизелина, я его видела у Gunolda ....с виду обычный флиз, но растворяется в горячей воде не оставляя клей, не подходит для FSL



Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
есть еще один вид водорастворимого флизелина, я его видела у Gunolda ....с виду обычный флиз, но растворяется в горячей воде не оставляя клей, не подходит для FSL

А почему не подходит для FSL?
Есть очень плотное кружево, которое не требует ни капли  подкрахмаливания, я даже в машине стираю, чтобы вымыть все остатки водорастворимки.

Оффлайн Юля_

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:04:38
  • Страна: 00
  • Карма 3
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
пару раз провела опыт, у меня не получилось  bk, он во время вышивки просто рвался как обычный отрывной флиз.....


Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Может это потому, что не той плотности? Или он чисто отрывной?
Флиз есть разных вариантов плотности, от 10г/м до почти 100.
Я отрывной водорастворимки еще не встречала, если не считать растворимую бумагу. Но не флиз.
(Бумага  идет не для вышивки, а для поделок - на ней печатают картинки для аппликаций).

P.S. Если такой, как флизелин от Мадейры - тогда он очень нестабилен, для кружева не годится. даже в несколько слоев  кружево чуть более размера 10х10 получается плохо.

Оффлайн irina58

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Я все время вышиваю на флизелине водорастворимом и кружево и FSL ,в два слоя и никаких проблем,именно Гунольд,покупаю в Кните.
  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Да, и все мои посты и советы относятся только к флизелину. Я с пленкой не работаю. Исключение бархат и махра.

Оффлайн tatynka

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2018-03-01, 15:14:34
    Расположение:
    Москва ЮАО.
  • Карма 23
  • Выращиваю цветы
    • Награды
Девочки расскажу еще один небольшой нюанс, как экономить пленку, флизелин и др. материалы. Опытные девочки наверняка его знают, а вот новичкам в вышивке будет наверное полезно. Поскольку сама не так давно додумалась так делать.

Для запяливания в пяльцы я вырезаю не прямоугольник, а отрезаю полоску по ширине пялец. И передвигая эту полоску слегка или отрезая прямо около вышитого дизайна мы получаем раза в два больше использования. Вот фотки с примером.
Этого куска пленки хватило-бы на две закладки, если отрезать прямоугольником под размер пялец, а так на этой полоске поместилось пять штук.

Register или Login
Register или Login
Радуйтесь!

Оффлайн Юля_

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:04:38
  • Страна: 00
  • Карма 3
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
А если еще вспомогательную рамочку из ткани сделать (по периметру пялец) и прикалывать к ней эту полоску пленки или флизелина, можно и по бокам нехило сэкономить  ah

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Спасибо Всем за советы!!!!! g_bye
Спасибо ставим кнопками. А сообщения для конкретных вопросов и информативных ответов   ab
Не содержащие информации сообщения  будут удалены.

Оффлайн Рена

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Последняя активность:
    2017-09-13, 11:48:56
    Расположение:
    Краснодар
  • Страна: 00
  • Карма 306
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
А я вот как экономлю. Отрезаю пленку точно по рабочей зоне пялец, а по бокам приклеиваю скотч, с двух сторон. Скотч в пяльцах не скользит, натягивается отлично, обрезки минимальные.


а скотч хорошо "держит" авалон при натягивании?

Скотч держится отлично, ни разу не было косяков.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision, Janome MC 200 Е
Просто Рената

Оффлайн Валмира

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2022-05-30, 21:55:55
    Расположение:
    Украина
  • Карма 85
  • Brother Innovis 1500
  • Награды Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Я приспособилась так экономить: В пяльца запяливаю бумагу формат А4. В программе предварительно делаю вокруг дизайна 2 намёточные строчки (по одной нужно вырезать отверстие, а по другой пристрочить кусочек авалона к бумаге.) Вырезав  в серединке отверстие, по нему вырезаю из авалона квадратик, но он должен быть немного больше чем вторая рамка (чтобы было к чему пристрачивать.) Сначала я приклеиваю это дело канцелярским карандашом, затем пристрачиваю. После сверху просто кладу ещё один кусочек или плёнки или авалона (размером с вырезанную серединку), т.к для ФСЛ кружев одного слоя не достаточно. Такой метод пока не подводил. После вышивки, отпариваю бумагу, а обрезанные края, как и писалось выше тоже идут в работу или на снежинки,вторым слоем или подкрахмалить.

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Оффлайн annalila

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Последняя активность:
    2019-12-14, 21:10:24
    Расположение:
    с. Меркушино
  • Страна: 00
  • Карма 118
    • Награды
Я вышиваю на вязаных вещах, и конечно с водорастворимой пленкой качество гораздо выше. Все кусочки и обрезки я собираю и храню. Часто, особенно при вышивке аппликаций  эти кусочки идут в дело- просто подкалываю кусочек водорастворимки на нужный участок изделия и вышиваю, сосем мелкие обрезки оставляю, чтобы фиксировать валяные на иглопобивной цветы, сами цветы валяю на водорастворимом флизелине.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC -500
Janome MC -500  и парк швейно-вязальной техники.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
tatynka, можно спросить, если я привильно поняла, то соседняя вышивка прижимается пяльцами? или вы ее как то по другому крепите? ah

Я тоже так делаю, если речь о кружеве. Чтобы вышилось вплотную, часть вышивки предыдущего дизайна  должна попасть под пяльцы. В этом и есть смысл экономичности способа.
На пяльцы по месту прижима  наношу немного аэрозольного клея для вышивки. А еще с изнанки по длинным сторонам пялец прикрепляю флизелин полосками скотча к раме пялец. Тогда даже при неравномерной толщине флизелин не выползает.
И даже чуть улучшила процесс - отрезаю полосу  длиной на все полтора метра водорастворимого флизелина, а шириной  чуть более полутора размеров, необходимых моим пяльцам. Тогда по ширине входят две вышивки.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
а готовая вышивка, которая попадает под пяльцы от этого не страдает? Я новичок, мне как-то страшновато... вдруг испорчу.. ah

Нет, это  же кружево, я вышиваю его довольно прилично увеличив натяжение верхней нитки, оно тогда стабильное и прочное.
И вышиваю только хлопком и полиэстером, не вискозой. С вискозой надо быть осторожнее.

Оффлайн Timber

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 18
  • Последняя активность:
    2018-12-04, 17:13:40
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 3
  • Husqvarna Topaz 30
    • Награды
Я тоже экономлю, как в мастер-классе описано, а еще стараюсь разместить в самых больших пяльцах (у меня 200Х360) максимальное количество дизайнов, оставляя между ними иногда 2-3 мм.
На склееной пленке (гунольд солви 80) пока не решалась вышивать в пяльцах больше, чем 100Х100. А вы какой максимальный размер пялец используете?
Ирина

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Девочки,я в этом деле новичок-вы пишете про экономию стабилизаторов( все очень познавательно) ,но у меня такой вопрос: а самый тонкий водорастворимый можно ли склеивать из кусочков и применять в один слой для вышивки на махровых полотенцах,например? Или их всегда в два слоя используют?

Сверху  достаточно только один слой, зачем два?
Если делаете двустороннюю вышивку (т.е. снизу нет другого стабилизатора) - тогда слой сверху и слой снизу.
А склеивать  попробуйте и увидите, как получается.
Пленку я конечно не клею - потраченное время в разы дороже пленки, у нас она недорогая.

Оффлайн OLIA

  • Хранители Х
  • *
  • Сообщений: 118
  • Последняя активность:
    Сегодня в 11:50:32
    Расположение:
    Беларусь, Брест
  • Страна: by
  • Карма 55
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Экономлю флизелин вот так ab

Register или Login
Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Janome 11000-spe
Janome 11000-spe,Merrylock 011

Оффлайн marin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 14:18:51
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 163
    • Награды
Еще хорошая идея экономии пленки.
FB67w&index=57
FB67w&index=56
все пройдет; Brother NV-1e

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
И сразу пояснение ко второму видео:
Register или Login - имелся ввиду  70% медицинский спирт для наружнего применения, но в данном случае  может годиться и раствор изопропилового спирта (технический).

Оффлайн vladikk

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 55
  • Последняя активность:
    2023-07-18, 14:16:13
  • Страна: ru
  • Карма 32
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Добрый вечер! Хочу поделиться своим методом. Пришиваю полоску ткани к флизелину с двух сторон   и запяливаю так, чтобы ткань на вышивальном поле выглядывала совсем чуть-чуть, когда закончилось свободное место перезапяливаю, получается, что флизелин не тратится для крепления. Очень надеюсь, что объяснил понятно.
  • Мои вышивальные машинки: хускварна топаз 50

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Поскольку нет времени на всевозможные пришивания / приклеивания, просто отрезаю большое полотно по всей полутораметровой ширине DO105 и потом, передвигая его в пяльцах, просто вышиваю каждый следующий дизайн вплотную к предыдущему. Если отрезать полоску  для размещения дизайнов в один ряд, то выгоднее передвигать слева направо, постепенно отрезая лишнее вышитое.  При появлении устойчивых навыков можно делать уже двухрядное размещение.

Оффлайн Allesha

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Последняя активность:
    2022-06-09, 23:45:55
  • Страна: 00
  • Карма 95
    • Награды
kyriak  я тоже так сшиваю.  Еще  использую    прочный    флизелин, похожий на швейный   .  Я не знаю его названия. Продавец не знает сам что это такое. Один рулон такого материала приобрел местный вышивальный цех, и  поэтому я купила кусок  попробовать   его для использования. Этот флизелин не был отрывной.  Этот флизелин не был для вышивки шевронов, но по  параметрам похож на отрезной.  Может быть они его так и используют.  Он запяливался в пяльца и очень очень  хорошо держал плоскость. Я вставляю его в пяльца , вырезаю нужное окно для водного флизелина   и  пришиваю . Очень экономно для дорогого водного флизелина . А "окно" можно снова использовать для следующего дизайна не вынимая  из пялец даже .    Я купила машину с большими пяльцами и среднего размера пялец  до того момента не приобрела еще . И таким образом я вышивала дизайны  20х20 и 20х26 см. А потом  таким методом стала экономить  подкладочный материал.

Еще для вышивки кружева один слой водорастворимого флизелина заправляю в пяльцы. А сверху нашиваю кусок из обрезанных  раньше работ  на нужное место, которое занимает дизайн, потому что на одном слое может порваться, а если сверху свободно приколот  иголками или пришит   еще кусок, тогда кружево точно не  потянет и не порвет первый слой  И много можно сэкономить с верхнего слоя  . . Я использую soluvlies 321 . И не любое кружево на нем можно вышить в один слой.

 А от полос с  рядом расположенными вышивками отказалась. Тоже сначала пыталась вышивать один дизайн рядом с другим. Но в этом случае  в пяльца  иногда трудно заправить так ,что бы равномерно распределилась ткань с  одинаковой силой натяжения, и слишком много всякой ткани вокруг  вышивальной машины    лежит . 

Оффлайн Eskabali

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 132
  • Последняя активность:
    2021-10-04, 22:14:39
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 156
  • " только магия внутри творит магию снаружи "
    • Награды
      Если у вас   качественный файл кружевного дизайна, то машина никогда не порвёт однослойный водорастворимый флизелин, если конечно исправна  и в шпульке нет узлов , а дополнительные слои водорастворимки очень снижают качество вышивки потому как после выполаскивания стежки провисают и рисунок теряет чёткость  попробуйте один раз вышить в двух вариантах и почувствуйте разницу
  • Мои вышивальные машинки: HUSQVARNA VIKING Designer Topaz 30

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.