Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: "Образа, дарующие надежду"  (Прочитано 14677 раз)

Оффлайн Tomin

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 17:01:22
    Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 585
  • Я-Марина
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды



 Ни для кого не секрет, что в критических ситуациях нашей жизни, независимо от силы нашей веры или неверия мы надеемся, что нам помогут Высшие силы. И как дети всегда зовут на помощь маму, так и взрослые обращаются с просьбой к неведомому.
  Бродя по просторам интернета я наткнулась случайно на "шедевр" одного "мастера-фломастера" и скачала посмотреть дизайн. Да, все мы любопытны и я совсем не исключение. Первой реакцией на то "произведение" было недоумение, а второй - за ЧТО так обошлись с иконой прекрасной, всеми любимой, святой, которая помогает самым отчаявшимся людям обрести надежду и покой в душе. Что больше всего вызвало мое удивление, так это то, что люди благодарили искренне за тот дизайн и мастер считает себя очень хорошим дизайнером.

  Я не заядлый атеист и невоцерковленный человек, так, серединка-наполовинку, но все-таки я считаю, что у человека должен быть оберег, к которому он может обратиться в сложных ситуациях.

 Мне очень близки Ксения Петербургская и Матрона Московская и в этот раз я хочу поделиться с вами их ликами.



 
  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0

Оффлайн Tomin

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 17:01:22
    Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 585
  • Я-Марина
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: "Образа, дарующие надежду"
« Ответ #1 : 2018-12-04, 13:02:13 »



Святая блаженная Матрона Московская – одна из самых известных и почитаемых православных святых.

Имевшая от рождения дар чудотворения она ещё до кончины своей стала известна как молитвенница и подвижница во славу Божью. Вся её жизнь стала примером великого духовного подвига любви, терпения, самоотречения и сострадания.

При жизни Матронушки у её дома всегда были паломники. Люди приезжали за помощью к матушке за десятки километров со своими болезнями, тревогами, скорбями. И Матронушка помогала, исцеляла, наставляла.

Блаженная Матрона не требовала от людей многого, но всегда требовала — верить в Бога. Также учила не отчаиваться и по мере сил пытаться исправлять свою жизнь от грехов и пороков с помощью Божией.

Поток паломников, чтобы приложиться к её святым мощам, не иссякает и сегодня: с раннего утра до поздней ночи к Абельмановской заставе, где расположен Покровский ставропигиальный женский монастырь идут люди с цветами. Чаще всего это белые розы и хризантемы – их Матрона любила более всех и не любила цветов искусственных. К Матронушке – так ласково называют её люди – приходят семьями с детьми, идут женщины, мужчины.

Современники запомнили её очень светлой, ласковой, с тихим голосом. Никогда не жаловалась, принимая все, выпавшее на её долю, как даваемое от Бога.

Блаженная предсказывала: «После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придёт. Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу и я всем буду помогать и всех услышу».

Ещё перед смертью Матрона сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».

А ещё матушка говорила, что все, кто доверит себя и жизнь свою её ходатайству ко Господу, спасутся. «Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого».
 



Житие Ксении Петербургской представляет собой подвиг.

Родители были из благородного сословия, обеспеченные. Жили (предположительно XVIII, середина), по всей вероятности, в Петроградском районе, так как ходили в Церковь святого апостола Матфия, что в сквере между Корнверской улицей и улицей Ленина. Прихожане в основном военные. Скорее всего здесь-то и познакомились будущие супруги: 18-летняя Ксения Григорьевна и Андрей Фёдорович Петров, певчий полковник. Они тоже были прихожанами этого храма.

Поженившись, жили счастливо в собственном доме на улице Петрова, по имени владельца.

К сожалению счастье продлилось недолго. Муж внезапно умер, даже не успел причаститься. Скорее всего остановилось сердце. В 26 лет Ксения овдовела. Сильная любовь, потеря любимого мужа как молния пронзила мозг.

Она поняла, что для прежней земной жизни она умерла. Поэтому на кладбище сказала, что умерла она, а жив муж Андрей в её лице. Надела кафтан мужа, зелёную юбку из сукна и просила называть Андреем или Андреем Фёдоровичем. Она не стала безумной, просто решила посвятить жизнь Богу и Андрею, чтобы ему было легче в другом мире. Вникнем в биографию Ксении блаженной Петербургской. Дальнейшая история жизни (житие) Ксении Петербургской блаженной заключается в служении людям.
Несмотря на то, что Святая Ксения вела бродяжническую жизнь, с утра до вечера ходила по городу, блаженная способствовала разрешению проблем людей в лучшую сторону, выздоровлению ребёнка, улучшению материального благополучия и многое другое.
Каким образом ей удавалось помочь?

За страдания, веру Господь наградил такой способностью влиять на жизненные обстоятельства. Когда ей люди подавали мелочь или что-то другое - отдавала нуждающимся или нищим; заходила к знакомым; с кем-то беседовала, то именно тогда происходила помощь. История Святой Ксении Петербургской такова, что она отказалась от всех благ земной жизни, потеряв мужа и переживая, что он умер, не успев покаяться: спала, где придётся – в поле; на чужом огороде, прополов его; зимой на чьей-то летней даче, где волосы примерзали к стене. Чаще всю ночь молилась за Андрея в поле. Ходила в одной и той же одежде, которая износилась, босой — обувь износилась. Ей предлагали одежду, обувь, пищу, отказывалась. Кроме того взяла на себя подвиг юродивой, скрывая свою святость.
  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0

Оффлайн Tomin

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 17:01:22
    Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 585
  • Я-Марина
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: "Образа, дарующие надежду"
« Ответ #2 : 2018-12-04, 13:03:08 »


 Когда можно дарить икону?

 Вопрос сложный, но есть люди, которые хотели бы получить на него ответ, так как такой подарок рассматривается ими как символ любви и уважения к своим близким и родным. А вот другие материальные ценности кажутся пресными и невыразительными и не могут в полной мере подчеркнуть глубину чувств дарителя.

А каково мнение церкви по данному поводу? Она относится к такому подарку положительно, но с определёнными оговорками. Дар в виде иконы должен передаваться с искренними и благими пожеланиями и только родным и близким. При этом они должны искренне верить в Бога, вести нормальную и праведную жизнь. В то же время допускается делать соответствующий подарок человеку непутёвому и близкому в надежде, что он осознает свои ошибки и исправится.
 Икона в жизни верующих людей занимает чрезвычайно важное место. Они рассматривают её не как интерьер, а как средство, с помощью которого осуществляется общение с Богом. Стоит она всегда в красном углу. Перед нею молятся, просят покровительства и защиты.

Лучше всего дарить икону в день рождения, в день свадьбы, на крещение. Часто такие подарки делали, когда человек отправлялся в дальнюю дорогу. На день рождение принято подносить именную икону. Это святой образ, на котором изображён покровитель с именем именинника. Само имя даётся при крещении и может не совпадать с мирским именем. Покровитель защищает и оберегает. Поэтому его лик принято брать с собой в дорогу или на какие-то ответственные мероприятия.

Именные святые образы продаются в церквах. Их можно заказать или, к примеру, сделать вышивку. При этом следует знать, что вышитые иконы пользуются точно таким же приоритетом, как и все другие, которые пишутся на деревянной поверхности или холсте.
  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0

Оффлайн Tomin

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 17:01:22
    Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 585
  • Я-Марина
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: "Образа, дарующие надежду"
« Ответ #3 : 2018-12-04, 13:04:24 »


Участвовать в совместном проекте могут все желающие, показавшие свои работы на форуме.

Те, кто не вышил икону Параскеву, то показываем готовую работу и если вам действительно нужны эти лики - добро пожаловать!
Дизайн в смешанной технике, фотостежок+В*илком. Все дизайны входят в параметры 200/280 мм (у Ксении Петербургской можно отделить нижнюю "планочку" с надписанием).

Этот  совместный проект бесплатный, но у меня есть просьба.

Ни для кого не секрет, что сервер, на котором находится наш форум, оплачивает администрация из своих средств и из средств, перечисленных участниками и устроителями конкурсов и платных совместников. Это позволяет делать рекламу в интернете, чтобы наш форум в поисковиках находился на первых позициях, делать регулярные рассылки и пополнять коллекции в библиотеке производителей.

Поэтому если у вас есть финансовая возможность поддержать форум, вы можете перечислить любую сумму, которая для вас приемлема. Это не обязательное условие, это просто просьба. Если сочтете возможным помочь форуму финансово - это большое подспорье в его развитии.


 
  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0

Оффлайн Лилия1968

  • Дела мои да будут во имя Твое
  • ***
  • Сообщений: 40
  • Последняя активность:
    2022-08-08, 09:55:07
  • Страна: ua
  • Карма 19
    • Награды
Re: "Образа, дарующие надежду"
« Ответ #4 : 2018-12-04, 15:54:40 »
С удовольствием вышила икону Параскевы, поэтому если можно, хочу поучаствовать в этом проекте! mm7 ax :rose:
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350E, HUSQVARNA DESIGNER RUBY ROYAL


Оффлайн vesna61

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 74
  • Последняя активность:
    2024-03-20, 19:09:37
  • Страна: ru
  • Карма 22
    • Награды
Re: "Образа, дарующие надежду"
« Ответ #5 : 2018-12-04, 16:37:21 »
Добрый вечер! Можно попросить дизайн Матрона Московская. Он полностью входит в пяльца 200*280?
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC500E

Оффлайн Tomin

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 17:01:22
    Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 585
  • Я-Марина
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: "Образа, дарующие надежду"
« Ответ #6 : 2018-12-04, 17:30:52 »
С удовольствием вышила икону Параскевы, поэтому если можно, хочу поучаствовать в этом проекте! mm7 ax :rose:
А какой образ Вы хотите?
  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0

Оффлайн Tatyana58

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 20:21:03
  • Страна: 00
  • Карма 44
  • Husgvarna Viking Топаз 30
    • Награды
Re: "Образа, дарующие надежду"
« Ответ #7 : 2018-12-04, 17:42:47 »
Марина, добрый вечер bs!
Хочется в СП поучаствовать и вышить образ Ксении Петербургской. Спасибо.
Tatyana58

Оффлайн cbybxrf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Последняя активность:
    2020-05-03, 21:33:06
  • Карма 0
    • Награды
Re: "Образа, дарующие надежду"
« Ответ #8 : 2018-12-04, 19:01:45 »
Очень хочется вышить образ Ксении Петербурской. Большое спасибо за образ и возможность вышить.

Оффлайн Светлана Ч

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 36
  • Последняя активность:
    2021-12-19, 14:52:06
    Расположение:
    Воронежская область
  • Страна: ru
  • Карма 4
    • Награды
Re: "Образа, дарующие надежду"
« Ответ #9 : 2018-12-04, 19:11:11 »
Добрый вечер. :bouquet:
Мариночка , хотелось бы вышить Матронушку.
Заранее спасибо.  ax
  • Мои вышивальные машинки: Brother innov is 1

Оффлайн vasilek

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2022-05-17, 20:09:55
  • Страна: ru
  • Карма 6
    • Награды
Re: "Образа, дарующие надежду"
« Ответ #10 : 2018-12-05, 09:55:14 »
Можно дизайн Матроны Московской

Оффлайн Tomin

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 17:01:22
    Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 585
  • Я-Марина
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: "Образа, дарующие надежду"
« Ответ #11 : 2018-12-05, 09:59:11 »
Можно дизайн Матроны Московской
а Параскеву показывать не будете?
  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0

Оффлайн vasilek

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2022-05-17, 20:09:55
  • Страна: ru
  • Карма 6
    • Награды
Re: "Образа, дарующие надежду"
« Ответ #12 : 2018-12-05, 13:26:04 »
Можно чуть-чуть попозже

Оффлайн Tomin

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 17:01:22
    Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 585
  • Я-Марина
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: "Образа, дарующие надежду"
« Ответ #13 : 2018-12-05, 13:52:33 »
Можно чуть-чуть попозже
Прочтите, пожалуйста. мое сообщение вверху
  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0

Оффлайн vesna61

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 74
  • Последняя активность:
    2024-03-20, 19:09:37
  • Страна: ru
  • Карма 22
    • Награды
Re: "Образа, дарующие надежду"
« Ответ #14 : 2018-12-05, 15:52:06 »

Register или Login Огромное спасибо за Матрону Московскую!!!
Можно получить дизайн Ксения Петербургская
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC500E

Оффлайн Tatyana58

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 20:21:03
  • Страна: 00
  • Карма 44
  • Husgvarna Viking Топаз 30
    • Награды
Re: "Образа, дарующие надежду"
« Ответ #15 : 2018-12-05, 18:09:10 »
Всем добрый вечер bs!
Марина, показываю выполненную работу.Большое Вам спасибо за дизайн :bouquet:.
Tatyana58

Оффлайн nina nina

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Последняя активность:
    2019-09-30, 18:50:54
    Расположение:
    napoli
  • Страна: it
  • Карма 22
    • Награды
Re: "Образа, дарующие надежду"
« Ответ #16 : 2018-12-05, 21:39:42 »
Здравствуйте, хочу вишить Матрону Московскую. Спасибо.
  • Мои вышивальные машинки: bernette chicago7

Оффлайн Kleopa

  • * Технология изготовления престольной пелены
  • ***
  • Сообщений: 81
  • Последняя активность:
    2024-01-31, 07:00:22
    Расположение:
    г. Иркутск
  • Страна: ru
  • Карма 38
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Re: "Образа, дарующие надежду"
« Ответ #17 : 2018-12-06, 05:58:47 »
Доброе время суток! Марина, хотелось бы вышить обе иконы, но начну с Ксении Петербургской. Огромное спасибо за предоставленную красоту.
  • Мои вышивальные машинки: Brother PR-650E, PR-1000E
Альбина

Оффлайн Томик

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Последняя активность:
    2024-03-02, 17:09:51
    Расположение:
    Москва
  • Карма 41
  • Татьяна
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За участие в конкурсах
    • Награды
Re: "Образа, дарующие надежду"
« Ответ #18 : 2018-12-06, 12:03:49 »
Добрый день! Марина, прошу дизайн Матронушки. Благодарю! :rose:

Оффлайн vesna61

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 74
  • Последняя активность:
    2024-03-20, 19:09:37
  • Страна: ru
  • Карма 22
    • Награды
Re: "Образа, дарующие надежду"
« Ответ #19 : 2018-12-06, 15:14:24 »

Register или Login Марина, спасибо вам огромное за Ваш труд!!! Очень понравились Ваши работы, вышивать их одно удовольствие!
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC500E

Оффлайн Tomin

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 17:01:22
    Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 585
  • Я-Марина
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: "Образа, дарующие надежду"
« Ответ #20 : 2018-12-06, 15:18:39 »

Register или Login Марина, спасибо вам огромное за Ваш труд!!! Очень понравились Ваши работы, вышивать их одно удовольствие!
И вам спасибо за такую качественную вышивку! :rose:
  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0

Оффлайн vasilek

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2022-05-17, 20:09:55
  • Страна: ru
  • Карма 6
    • Награды
Re: "Образа, дарующие надежду"
« Ответ #21 : 2018-12-07, 17:57:46 »
Добрый вечер, Марина. Параскеву вышила и выложила в теме, можно теперь попросить Матрону Московскую. Спасибо за качественные дизайны.

Оффлайн nnnata

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 62
  • Последняя активность:
    2022-07-08, 08:46:36
    Расположение:
    Нальчик
  • Страна: ru
  • Карма 17
    • Награды
Re: "Образа, дарующие надежду"
« Ответ #22 : 2018-12-07, 18:58:38 »
Добрый день Марина! Не сочтите за наглость, вы могли бы выложить цветовую карту. К сожалению запас ниток маленький, и я без неё ни как.
  • Мои вышивальные машинки: Джаном 500
«Если вы перестали делать какие-то вещи просто для удовольствия, считайте, что вы больше не живете»

Оффлайн Tomin

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 17:01:22
    Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 585
  • Я-Марина
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: "Образа, дарующие надежду"
« Ответ #23 : 2018-12-07, 19:03:31 »
Добрый день Марина! Не сочтите за наглость, вы могли бы выложить цветовую карту. К сожалению запас ниток маленький, и я без неё ни как.
Поправила сообщение вверху. Обычно всегда выкладываю, а это что-то пропустила..
  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0

Оффлайн Лилия1968

  • Дела мои да будут во имя Твое
  • ***
  • Сообщений: 40
  • Последняя активность:
    2022-08-08, 09:55:07
  • Страна: ua
  • Карма 19
    • Награды
Re: "Образа, дарующие надежду"
« Ответ #24 : 2018-12-07, 19:36:09 »
А какой образ Вы хотите?
Образ Ксении Петербургской. Спасибо
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350E, HUSQVARNA DESIGNER RUBY ROYAL

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.