Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Особенности вышивки на разных видах тканей  (Прочитано 302217 раз)

Оффлайн Радость Света

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Последняя активность:
    2021-01-20, 12:44:15
    Расположение:
    Азов Ростовский
  • Карма 52
  • Радость в подарок!
    • Награды
tatyanabekeneva какое чудо!!
шикарно получилось, а я вот закончу с флисом, обязательно попробую.
Кстати.Флис.Загорелась тут идейкой сестре вышить на покрывальце из Икеи слова.

Первый вариант-запялила в такую же как в сообщениях выше рамку и снизу проложила лист А4 обычный.Вышила люрексом.Боялась что стянет, ведь вышивала уголок, а растяжимость ткани-приличная .

Второй вариант на отрывном флизилине просто приколола , и в пяльца.Но вышивала диз тот же,но немного покрупнее-на 20% и вискозой.
Изнанка, конечно , красивее у первого варианта.Но может флизилин какой получше надо...у меня из старых запасов.



Элна 9900, пяльца 240*200,jef

Оффлайн STRAZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-01-11, 00:51:54
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 135
    • Награды
Флисовые пледы из икеи...нормально вышиваются без всяких стабилизаторов))))
Пфафф 2144,пфафф4852,агат донлок 54D3,агат донлок 54D5,чайка 142М...прибавление-Джаном350е

Оффлайн iri32

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2014-12-05, 00:06:50
  • Карма 27
    • Награды
Прочитала всю тему, но ответ для себя не нашла...Будьте любезны, подскажите пож-ста: я хочу вышить на вязаном джемпере -100% акрил, какие стабилизаторы использовать сверху и снизу, чтобы стежки не западали в вязаное полотно? Материал немного толстоват - лучше его запяливать или нет?
я вышивала заказ на свитере:запялила не клеевой флизелин,прикрепила к нему булавками свитер,немножко растягивая,затем сверху овалон,после вышивки просто оторвала овалон,аккуратно вырезала с изнанки флизелин.

Оффлайн Радость Света

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Последняя активность:
    2021-01-20, 12:44:15
    Расположение:
    Азов Ростовский
  • Карма 52
  • Радость в подарок!
    • Награды
А если я шью шапочку с ушками из плащевочки и снизу синтепон, и ткани не очень много...
ну как лучше узор вышить-с синтепоном или без него?
Опыта маловато, но логика подсказывает, что синтепон провалит вышивку она как бы утонет.Или я не права?Тогда надо вышить со стабилизатором без утеплителя, но будет ли так органично смотреться?Завтра попробую на огрызках...Умельцы, поделитесь опытом!!!
Элна 9900, пяльца 240*200,jef

Оффлайн SM

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2024-02-27, 16:53:08
    Расположение:
    г.Нижний Новгород
  • Страна: 00
  • Карма 314
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Все зависит прежде всего от выбранного рисунка, если Вы будете делать трапунто то лучше вышивать с синтепоном, если это просто рисунок гладью, лучше вышить со стабилизатором.
Velles, Juki FZ600, Juki 735, Husqvarna Designer Diamond Deluxe и любимый автомобиль Subaru Forester


Оффлайн proknat

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Последняя активность:
    2024-03-22, 18:41:50
  • Страна: 00
  • Карма 138
  • Наталья, Днепропетровская область
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Подскажите,пожалуйста,мне нужно вышить квилтинговый узор на покрывале.По сути нужно вышить на таком бутерброде-синтепон,а сверху основная ткань.В пяльцы всё это не входит(очень толсто).Как выйти из положения?В пяльцы-стабилизатор,на него на клей или скотч синтепон.А основную ткань-сверху на иголочки и дать строчку?Или изначально соединить основную ткань с синтепоном,а потом приклеить на скотч?

Я ещё тоже новичок в вышивке и меня тоже интересуют такие вопросы.Я пробовала так: впяльцы запяливала укрывной материал или спанбонд  мебельный, но он потолще. Это нужно определится кому что надо. Синтепон 150(лучше, когда трапунто, выпуклость более пухленькая) или 100 (если нужно потоньше)опять же кому что более подходит по замыслу. Вырезаю одинаковым размером с верхней тканью. Размер этот должен быть равен внутреннему отверстию пялец.Склеиваю клеем временной фиксации синтепон с верхней тканью. Сразу брызгаю синтепон с обеих сторон, на одну приклеиваю верхнюю ткань и сразу этот бутерброд ложу в пяльца на спанбонд или укрывной синтепоном к нему . Сначала прошиваю рамку очень редким стежком 5-7 мм,  на малой скорости машины и контролирую, чтобы нигде ничего не завернулось и не попало под иглу. Толстой иголочкой впереди шитья подправляю осторожно и внимательно. Это для того.чтобы закрепить это все слои, а потом вышиваю. Опять же под контролем. Не пробовала, но думаю, что лишний синтепон мод верхней тканью можно срезать, тогда никакой опасности не будет. 

Это лицевая часть

Register или Login
 
А это изнанка. Её прикрою нижней тканью, будет чистая изнанка. Затем можно будет сшивать блоки в одеялко.

Register или Login
Наталья
 innovis 1E, innovis 1500, janome 644, Radom кл. 432, северянка

Оффлайн Красноярочка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Последняя активность:
    2024-03-10, 11:32:20
  • Карма 180
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
подскажите чайнику как лучше вышить на стрейч-атласе ah
есть готовое платье,думала на Нг одеть,смотрю есть маленькие затяжки be -неприятно..и тут осенило,что надо спрятать их под вышивку...и боюсь))
Мне кажется можно и на водорастворимой пленке или флизелине, единственное от пялец могут остаться на атласе ласы, поэтому или стабилизатор сверху или ткань не запяливать, а запялить только стабилизатор и ткань на него крепить. Крепить тоже осторожно надо, что бы еще больше затяжек не наделать, я бы тонкой иглой приметала, клей временной фиксации тоже не советую, могут остаться пятна, на атласе все пятна видно даже если это будет вода.

Оффлайн zwy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2021-09-05, 21:32:32
    Расположение:
    Волгоград
  • Карма 415
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Скажите пожалуйста,а флизелин клеевой на изнанке надо удалять после вышивки?
   Клеевой  флизелин нужно удалять с изнанки ,особенно если используется специальный флизелин для вышивки, он легко отрывается от ткани по краю вышивки.А если Вы используете швейные стабилизаторы, то его можно оставить  в тех местах, где он предусмотрен в технологии пошива (например, для пальтого-костюмного ассортимента, на полочках изделий).При использовании специального флизелина, вышивка получается более качественная.

Оффлайн rina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 252
  • Последняя активность:
    2024-02-19, 22:55:49
    Расположение:
    Москва
  • Карма 212
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Когда удаляю флизелин,ткань основная волнами идёт,особенно,где вышика заканчивается,даже после утюжки-пресса нет.Что подскажите?И ещё хотела спросить,когда ткань,флизелин запяливаешь,такая толщина получается,что мне кажется могут пяльца сломаться-а если махрушку запялить-это вообще убийственный бутерброд получится или можно только стабилизатор запялить?боюсь сломать.
Можно и только стабилизатор запяливать. Но это должен быть специальный для вышивки. А ткань к нему крепить либо булавками (клеем не каждую ткань можно), либо наметочную строчку пускать.
Если ткань идет волнами - значит недостаточная стабилизация + такое бывает с очень плотными дизайнами (когда очень много стежков).
Почитайте всю тему с начала - народ разным опытом делится. И пробуйте сами на разных тканях с разными стабилизаторами.
PS: махру я запяливала и вышивала без стабилизатора, хоть и рекомендуют на нее сверху водорастворимую пленку класть (чтобы стежки вышивки не прятались в ткани).
Джаноме 350, Джаноме 23U, Бернина 880, Хускварна Руби, спицы, крючок

Оффлайн ИринаЗ

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Последняя активность:
    2019-02-20, 22:07:50
    Расположение:
    Пятигорск
  • Карма 386
    • Награды
У меня на шерстяной юбке, связанной резинкой, дырочек несколько. Хотела что-то вышить, но путаюсь. Как запялить? Сильно растягивать? Это же резинка? тянется сильно. Помогите советом.
 
Register или Login 
Register или Login Вязанные  или трикотажные вещи как правило не запяливают. Запялить нужно стабилизатор затем  есть много способов закрепить вязаное полотно в пяльцах не растягивая его! Клей временной фиксации, строчка по периметру пялец и даже просто иголками по периметру. Главное надо сверху положить водорастворимую пленку и обязательно правильно выберите дизайн он не должен быть плотным.
JANOME МВ-4

Оффлайн ИринаЗ

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Последняя активность:
    2019-02-20, 22:07:50
    Расположение:
    Пятигорск
  • Карма 386
    • Награды
а без водорастворимой пленкой нельзя вышивать???? или отрывной поставить сверху? можно так вышивать?????????
 Водорстворимый  сверху для того чтоб вышивка не проваливалась а ложилась ровно,  девочки используют еще тонкий целафан потом удаляют утюгом, а отрывной никогда не использовала сверху только с низу.
JANOME МВ-4

Оффлайн annalila

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Последняя активность:
    2019-12-14, 21:10:24
    Расположение:
    с. Меркушино
  • Страна: 00
  • Карма 118
    • Награды
Девочки, вчера попробовала вышить на таслане.  Снизу положила  агроспан,  все запялила-  рисунок стянуло. Таслан же ни приметывать, ни прикалывать нельзя- дырки останутся.  Клеевые на него не клеятся. Вот думаю- если клеем к агроспану приклеить- поможет? или  2 слоя агроспана взять, потом отрезать внизу?


Попробовала клеем. Приклеила с изнанки агроспан, затянула все в пяльца, по периметру булавками обколола. Стянутости практически нет, утеплитель скроет,  и дырок нет!
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC -500
Janome MC -500  и парк швейно-вязальной техники.

Оффлайн Красноярочка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Последняя активность:
    2024-03-10, 11:32:20
  • Карма 180
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Девочки подскажите пожалуйста решила вышить картину(первый раз буду стыковать),я продублировала ткань 2 раза в нахлёст по всему рисунку и там где ещё нет стыковки или нужно стабилизировать только тот кусочек который вышивается?Запялила принтерную бумагу.Соединяла прям чуть ли не наощупь.Сделала намёточную строчку-надеюсь что совпала,а как вы это делаете,там такая толщина и то что всё продублировано стоит колом,а не в пяльца утопает-здесь читала ,что ткань для картин не запяливают.Результат обязательно покажу.И как вы иголочками подкалываете,я к бумаге пробую,а она рвётся?А протяжки вы после каждого цвета убираете или в конце?

Register или Login
Register или Login
Я картины в основном вышиваю на двунитке средней плотности, бывает еще очень плотная и жесткая. Дублирую в зависимости от дизайна или в один слой или в два, дублирую всегда площадь больше вышиваемого дизайна и что бы всегда был под пяльцами. Бумагу не подкладываю и иголками тоже не закрепляю и так все туго натянутым получается. Протяжки убираю по ходу вышивки, но тоже смотря какие, не которые вышивка закрывает полностью,то те не обрезаю.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
в том то и весь вопрос что я понятия не имею как этот процесс происходит....я новичок в машинной вышивке ,поэтому я не могу задать конкретный вопрос про этот вид вышивки. Может быть тогда вы подскажите в какой теме надо почитать.

Если речь о рушниках - то идем в раздел "Крестик" и читаем, читаем, читаем. Прямую ссылку давать не буду - сможете найти сами, будете лучше ориентироваться на форуме.  ab  Еще есть раздел - Все о машинной вышивке. Там несколько тем по разным видам вышивки.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Ну не получается у меня вышивать на трикотаже и все. На инновис 750 скажите пожалуйста какое должно быть натяжение для ниток типа рэйон - какую нитку на машине поставить - мадейра рэйон или салки? и какое натяжение? а то у меня нитку рвет и все тут.

Читаем темы про нитки, стабилизаторы, и про свою вышивальную машину.  bk

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Большое спасибо за интересную инфу.Там показывают.что велюр.вельвет.бархат надо запяливать.а у нас  на форуме наоборот пишут.что нельзя-где истина?

Истина - в собственном опыте. Разница в тканях, материалах и т.п. - она известна только Вам, потому что именно Вы работаете с тем или иным материалом. Так что - почитали, идем пробовать, и выбираем именно то, что понравится именно Вам.

Оффлайн Красноярочка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Последняя активность:
    2024-03-10, 11:32:20
  • Карма 180
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Большое спасибо за интересную инфу.Там показывают.что велюр.вельвет.бархат надо запяливать.а у нас  на форуме наоборот пишут.что нельзя-где истина?
Все эти ткани запяливать нельзя. От пялец останутся замины ворса и восстановить ворс как был очень сложно. Есть много способов, но придется с этим повозиться и не факт, что результат будет 100%.  Эти ткани бывают на х/б основе и на синтетической, на х/б основе восстановлению подлежат лучше, на синтетике хуже.  А лучше действительно проверить на опыте, взять не нужный кусочек, по всем правилам то есть туго запялить в пяльца, подержать по времени как на вышивку, снять и посмотреть. Тогда сразу все будет понятно, каким способом вам на этих тканях вышивать.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Большое спасибо за интересную инфу.Там показывают.что велюр.вельвет.бархат надо запяливать.а у нас  на форуме наоборот пишут.что нельзя-где истина?
Истина у нас. Учитывая плотность дизайнов с эмблимба, я вообще сомневаюсь, что они сами вышивают. Неоправданная плотность. И образцы показывают отшитыми на толстом отрывной флизелине. Там никогда и ничего не стянется. Но любой их дизайн(хоть и красивый) бронежилет. И требует основательной переработки и разрядки. Те, кто пользуются клеем, вообще рискуют. запялить в пяльца, которые испачканы клеем это однозначно испортить вещь. Девочки, если это не сувенирка, то ВСЕ прикалывается сверху. Не ищите себе приключений. Следы и заломы от пяльцев в 95 случаев не удаляются с проблемных тканей.

Оффлайн irina58

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Здравствуйте форумчане! Подскажите пожалуйста какими нитками лучше вышивать на вязанных вещах вискозой или полиэстером. Не потеряет вискоза блеск , если я сверху положу тонкую водорастворимую плёнку. Буду вышивать первый раз на вязанном изделии, поэтому боюсь испортить.Может про это уже писали, но я не увидела? Огромное спасибо всем ответившим.
Для вышивки на вязаных изделиях хорошо хлопок, Лана шерсть(акрил),полиэстр для шитья - если вам не нужен блеск,а так вискозу или полиэстр,что больше нравится.
  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
А ещё можно сделать самим из салфеток для мытья посуды и т.п. и потом определиться:
нужно ли покупать "фирменные"?

Не получится. Фирменные довольно толстенькие, потолще этих самых универсальных тряпочек. К тому же - пропитаны каким-то составом против скольжения.  К ним тонкие ткани слегка липнут. К моей машине такие шли, к обеим пяльцам. Вышивать еще не пробовала.

Оффлайн tataloki

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 11
  • Последняя активность:
    2018-01-23, 12:51:55
    Расположение:
    Нижний Новгород
  • Карма 8
    • Награды
Здравствуйте форумчане! Подскажите пожалуйста какими нитками лучше вышивать на вязанных вещах вискозой или полиэстером. Не потеряет вискоза блеск , если я сверху положу тонкую водорастворимую плёнку. Буду вышивать первый раз на вязанном изделии, поэтому боюсь испортить.Может про это уже писали, но я не увидела? Огромное спасибо всем ответившим.
Недавно ребёнку вышивала на вязанных кофточках вискозой Мадейровской и как раз сверху у меня была тонкая водорастворимая плёнка. Снизу подложила водорастворимый флизелин (другого тогда не было). Получилось хорошо и не очень жестко ay. Всё запяливала в пяльца. Я вышивала и на трикотаже мелкой вязки,совсем  тоненьком и на крупной вязке (пока шила-3 иголки сломала ac), всё прошло удачно.
Бернина Деко 340.

Оффлайн Julicka

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 31
  • Последняя активность:
    2018-01-02, 00:05:01
  • Карма 60
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Девченки,кто с бархатом имел дело,поделитесь опытом,пожайлуста,стоит раскроеное изделие,а начать вышивать никак,боюсь...
Довольно часто вышиваю подушки на бархате - снизу ткань проклеиваю тонким флизелином - но так чтобы не тянулась ткань, в пяльца ставлю  стабилизатор и на него прикалываю бархат....
 ложить ли сверху еще пленку зависит от качества ворса - если ворс короткий и упругий - не кладу - это в основном на дорогом бархате
 но если ворс длинный и как бы стелится да еще и бархат рыхлый...то сверху - тонкую терморазрушаущуюся пленку - от утюга  она отлично тает..
так что не бойтесь...и ВСЕ у вас получится!! az

Оффлайн astrex

  • Уроки Wilcom кружево от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 16
  • Последняя активность:
    2023-08-11, 18:04:33
    Расположение:
    Kyiv
  • Страна: ua
  • Карма 41
    • Награды
я вышивала трикотажный велюр так:
запялила отрывной стабилизатор,
набрызгала гунольдовского клея,
сверху, не запяливая, прилепила велюр,
сверху на велюр приколола водорастворимый стабилизатор

и на вышивание
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision 5.5, Velles-19c-ts

Оффлайн elena_milena

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 17
  • Последняя активность:
    2014-06-28, 15:54:50
    Расположение:
    г. Иркутск
  • Карма 16
  • Мы милые и пушистые, но ЧТО скрывается под маской?
    • Награды
salamandra!

На стрейчивой сетки вышивать надо как кружево (в смысле на водорастворимке), лучше пролаживать ее м/у 2-мя слоями водорастворимки. Дизайны само-сабой должны быть не "тяжелые", лучше вообще контурные, нужно что-бы они в последствии вместе со стрейчивой сеткой могли тянуться.

иголка!
Вам в плане качества вышивки? Конечно можно ad. Или в плане подходит ли сатин как материал?

rituke64!
Конечно можно на вязанном вышивать: желательно иголку для "джерси", и в зависимости от вязки: если плотная - в низ можно отрывной флезилин (или бумагу), если тонкая - лучше на водорастворимке вышивать. И в любом случае при вышивке на вязанных изделиях сверху надо ложить слой тонкой водорастворимой пленки (что-бы стежки не "провалились" у Вас с полотно. Потом просто прополоскаете и все  ad Вот к примеру:
Мы все хотим быть милыми и пушистыми, но ЧТО может скрываться под этим?

Оффлайн Агурка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 555
  • Последняя активность:
    2019-12-14, 18:29:55
    Расположение:
    Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 585
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
ув. форумчане! помогите советом - как вышивать на сетке стрейчевой ( для бальных платьев и гимнастических купальников) ? какие лучше использовать дизы ? заранее спасибо.
Вы для каких целей будете вышивать на стрейчевой сетке?
 Если уж речь пошла о купальниках, то можно делать аппликации . а качестве ткани для аппликации использовать биэластичные или эластичные материалы.
Надежда

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.