Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Вышиваем Господскую плащаницу  (Прочитано 16534 раз)

Оффлайн Лапочка1

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Последняя активность:
    2024-02-01, 09:56:48
    Расположение:
    Россия
  • Страна: 00
  • Карма 22
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #25 : 2016-03-24, 20:11:48 »
Добрый вечер!
Скажите пожалуйста,
1. в какой последовательности лучше вышивать тропарь и орнамент? отдельно фрагменты надписи тропаря и отдельно элементы орнамента верхнего и нижнего.  У меня пяльцы 400х260 и 400х150. Спрашиваю, чтобы сделать технологичнее и чтобы получилось с меньшим количеством "косяков". Или можно как то объединять элементы, которые умещаются в мои пяльцы.
2. Допускается ли применить разные цвета (оттенки) для тропаря и для орнамента. Пока планирую сделать это металликом. А у меня есть разные оттенки.
3. Матушка .а, а вы могли бы подсказать, какие лучше применить оттенки (какие номера Ginko) для тела и лица, чтобы было не очень светлое изображение (пожелание Владыки). Нитки этой фирмы я купила. 
  • Мои вышивальные машинки: Brother super Ace II, Bernina 830, Bernina 1150, Elna 845, Veritas, Janome 23w, Brother 830/HR860 Silver Reed SK-280/SRP60N, коклюшки
Светлана

Оффлайн Лапочка1

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Последняя активность:
    2024-02-01, 09:56:48
    Расположение:
    Россия
  • Страна: 00
  • Карма 22
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #26 : 2016-03-25, 00:31:19 »
Добрый вечер!
В моем дизайне, на нимбе застил (металлик золотом) имеет направление по косой, а не по радиусу. Можно ли поправить, чтобы разбивка застила была вдоль радиуса круга нимба?
  • Мои вышивальные машинки: Brother super Ace II, Bernina 830, Bernina 1150, Elna 845, Veritas, Janome 23w, Brother 830/HR860 Silver Reed SK-280/SRP60N, коклюшки
Светлана

Оффлайн syringa nov

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 18:20:28
    Расположение:
    Подмосковье
  • Страна: ru
  • Карма 65
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #27 : 2016-03-25, 14:16:08 »
Добрый день. Скажите .пожалуйста, в каком порядке вышивать цвета на ногах. На картинках в одном случае под коленями средний оттенок, в другом более светлый. В дизайне под коленями стоит светлый. Какой порядок цветов правильный?
Простите, меня за назойливость. У меня плохо с подбором цветов, самой не справиться. Очень хочется сделать такую сложную работу хорошо и правильно. ax  MG_1_38
  • Мои вышивальные машинки: Brother 1250, Janome 500е
С уважением, Нина.

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #28 : 2016-03-25, 17:32:56 »
Доброго времени, по цветам ориентируйтесь на  эти скрины,   простите, не  проконтролировала подборку цветов в Имбирде 

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #29 : 2016-03-25, 17:36:54 »
Добрый вечер!
Скажите пожалуйста,
1. в какой последовательности лучше вышивать тропарь и орнамент? отдельно фрагменты надписи тропаря и отдельно элементы орнамента верхнего и нижнего.  У меня пяльцы 400х260 и 400х150. Спрашиваю, чтобы сделать технологичнее и чтобы получилось с меньшим количеством "косяков". Или можно как то объединять элементы, которые умещаются в мои пяльцы.
2. Допускается ли применить разные цвета (оттенки) для тропаря и для орнамента. Пока планирую сделать это металликом. А у меня есть разные оттенки.
3. Матушка .а, а вы могли бы подсказать, какие лучше применить оттенки (какие номера Ginko) для тела и лица, чтобы было не очень светлое изображение (пожелание Владыки). Нитки этой фирмы я купила.
Соберите  орнамент под Ваши пяльца, если позволяет размер, можно собрать части тропаря и орнамента,
 применить  разные оттенки можно


Оффлайн Ольга Игнатова

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Последняя активность:
    2024-02-06, 12:04:47
    Расположение:
    Пермь
  • Страна: ru
  • Карма 61
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #30 : 2016-03-27, 18:29:14 »
Матушка .а, доброго времени суток. Подскажите ,пожалуйста, вышивать тело Иисуса нужно на пелене, а затем ее пришивать к бархату? И еще когда начнется совместный процесс, чтобы успеть к Пасхе?
  • Мои вышивальные машинки: BROTHER Innovis 750Е, Хускварна Викинг 30

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #31 : 2016-03-28, 15:40:32 »
Матушка .а, доброго времени суток. Подскажите ,пожалуйста, вышивать тело Иисуса нужно на пелене, а затем ее пришивать к бархату? И еще когда начнется совместный процесс, чтобы успеть к Пасхе?

 Доброго времени, да, вышивать на пелене.
 Начинайте вышивать,  задавайте вопросы, по ходу будем разбираться

Оффлайн Екатерина Пасечная

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2022-01-23, 19:21:09
  • Страна: ru
  • Карма 2
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #32 : 2016-03-31, 22:20:08 »
Добрый день. Я новичок в вышивальном деле и на этом форуме) Вопросов очень много.
Вышила сегодня тело, но фото вставить не могу. Пишут, что у меня нет прав на добавление фотографий. Подскажите, как быть?
1. Купила нитки Gingko, рекомендованные для вышивки. Но в списке цветов отсутствует белый цвет. Мне кажется, нужно добавить этот цвет в список необходимых материалов.
2. Для тела я использовала два основных рекомендованных цвета: 2690 и 2493. Подскажите, какой цвет взять за основу: светлее или темнее? Я сделала два варианта: тёмный фон и светлые оттенения и светлый фон и тёмные оттенения. Как будет правильно?
3. Цвет волос 6344 или 2845?
4. Прорись волос и тела 2845 или 2827?
5. Был совет вышивать сначала на белом фоне, а потом уже всю конструкцию пришивать к бархатной основе. Но тогда как же быть с надписью? Её потом как-то отдельно нужно будет вышить?
6. Обводка правого плеча ушла в сторону от основной вышивки, там пробел образовался. Его вручную нужно заполнять? Я сфотографировала, но, повторюсь, фото вставить не могу. Может, у кого-то была такая проблема?
7. И ещё вопрос общего плана. Мне кажется, что размер тела очень маленький. По крайней мере, таких маленьких плащаниц я не видела. Подскажите, может ли кто-нибудь увеличить этот дизайн раза в полтора-два? Это так, на будущее)))
Заранее спасибо за ответы. 
  • Мои вышивальные машинки: Brother 1250

Оффлайн Екатерина Пасечная

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2022-01-23, 19:21:09
  • Страна: ru
  • Карма 2
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #33 : 2016-04-01, 00:38:00 »
Уже разобралась с нитками. Там не белый, а серебро?
  • Мои вышивальные машинки: Brother 1250

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #34 : 2016-04-01, 00:57:25 »

Добрый день. Я новичок в вышивальном деле и на этом форуме) Вопросов очень много.

Доброго времени, начнем по пунктам:

Вышила сегодня тело, но фото вставить не могу. Пишут, что у меня нет прав на добавление фотографий. Подскажите, как быть?

С этим вопросом к администратору

1. Купила нитки Gingko, рекомендованные для вышивки. Но в списке цветов отсутствует белый цвет. Мне кажется, нужно добавить этот цвет в список необходимых материалов
 .
Белого цвета  в дизайне нет, есть серебро

2. Для тела я использовала два основных рекомендованных цвета: 2690 и 2493. Подскажите, какой цвет взять за основу: светлее или темнее? Я сделала два варианта: тёмный фон и светлые оттенения и светлый фон и тёмные оттенения. Как будет правильно?
3. Цвет волос 6344 или 2845?
4. Прорись волос и тела 2845 или 2827?

смотрите по карте цветов, в каждом файле  вложена цветовая палитра, сравните ее с цветом ниток


5. Был совет вышивать сначала на белом фоне, а потом уже всю конструкцию пришивать к бархатной основе. Но тогда как же быть с надписью? Её потом как-то отдельно нужно будет вышить?

 Надпись вышивается отдельно

6. Обводка правого плеча ушла в сторону от основной вышивки, там пробел образовался. Его вручную нужно заполнять? Я сфотографировала, но, повторюсь, фото вставить не могу. Может, у кого-то была такая проблема?

 если ушла обстрочка, проблема в стабилизации, это можно исправить вручную

7. И ещё вопрос общего плана. Мне кажется, что размер тела очень маленький. По крайней мере, таких маленьких плащаниц я не видела. Подскажите, может ли кто-нибудь увеличить этот дизайн раза в полтора-два? Это так, на будущее)))

 Данный вариант  ( как я поняла ,13х18)  более подходит для напрестольной плащаницы,( фото готовой работы выложено в теме)
 но для небольших храмов можно использовать и как выносную, увеличивать самостоятельно не советую,  этот вариант делался под маленькие пяльцы

Оффлайн galay1981

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Последняя активность:
    2024-03-19, 12:19:13
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 14
  • Привет! Меня зовут Оля!
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #35 : 2016-04-01, 13:18:54 »
Доброго Всем времени суток!
Матушка .а, скажите пожалуйста, можно ли приклеить, двухсторонним, клевым стабилизатором пелену к бархату и вышивать уже всё в месте? Это который для апликаций. Он приклеивается очень крепко, не оторвать, и придаёт жесткость.
С уважением, Ольга.
  • Мои вышивальные машинки: Brother innovis1, Tajima TWMX

Оффлайн Екатерина Пасечная

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2022-01-23, 19:21:09
  • Страна: ru
  • Карма 2
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #36 : 2016-04-01, 19:20:21 »
Спасибо большое за быстрые ответы)
  • Мои вышивальные машинки: Brother 1250

Оффлайн Екатерина Пасечная

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2022-01-23, 19:21:09
  • Страна: ru
  • Карма 2
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #37 : 2016-04-01, 21:01:56 »
Пробую ещё раз вставить фотографии. На лике я все нитки перепутала, но потом разобралась.



Вот посмотрите на правое плечо. Это из-за стабилизации так полоса ушла?
  • Мои вышивальные машинки: Brother 1250

Оффлайн Екатерина Пасечная

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2022-01-23, 19:21:09
  • Страна: ru
  • Карма 2
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #38 : 2016-04-01, 21:07:01 »
И ещё вопрос. У меня на надписи порвалась нитка. Её потом вручную нужно исправлять? В машинке в функциях почему-то стежки назад на несколько стежков не двигаются.
  • Мои вышивальные машинки: Brother 1250

Оффлайн Лапочка1

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Последняя активность:
    2024-02-01, 09:56:48
    Расположение:
    Россия
  • Страна: 00
  • Карма 22
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #39 : 2016-04-01, 23:55:52 »
Добрый вечер всем!
      К сожалению в присланных мне папках, где три части средника, нет карты цветов. Как мне понять, в какой последовательности вышивать цвета? Купила нитки фирмы Гинго. В Эмберде в каталогах нет этой фирмы. Я уже запуталась где какой тон. Пожалуйста, дайте последовательность Гинго по трём частям дизайна. У меня нет палитры Мадейра, чтобы переводить через нее.
      Сегодня была в магазине на Крутицком подворье в Москве, купила для пелены белый натуральный шёлк, довольно плотный и не скользкий. И еще немного парчи золотой (итальянская, отрезали аж 20 см.!) - буду пробовать сделать нимб аппликацией.
      Очень хочется успеть за две недели отпуска, чтобы успела дойти посылочка и успели все сшить к празднику Пасхи.
  • Мои вышивальные машинки: Brother super Ace II, Bernina 830, Bernina 1150, Elna 845, Veritas, Janome 23w, Brother 830/HR860 Silver Reed SK-280/SRP60N, коклюшки
Светлана

Оффлайн valentina1

  • Уроки Акварель Трапунто Стежка
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Последняя активность:
    2024-03-06, 09:40:59
  • Страна: ee
  • Карма 132
  • Brother Innovis 4000D, Husqvarna Topaz 50
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #40 : 2016-04-02, 09:13:12 »
 Лапочка1! Посмотрите ответы 11-13

Оффлайн Лапочка1

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Последняя активность:
    2024-02-01, 09:56:48
    Расположение:
    Россия
  • Страна: 00
  • Карма 22
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #41 : 2016-04-02, 12:51:13 »
Лапочка1! Посмотрите ответы 11-13
Валентина, спасибо! Но Вы всё-таки прочитайте мой ответ 41 повнимательней.  ax У меня отпуск всего 2 недели, я могу не успеть всё вышить. А надо еще, чтобы посылка дошла до Томска, надо, чтобы всё успели сшить и украсить.
  • Мои вышивальные машинки: Brother super Ace II, Bernina 830, Bernina 1150, Elna 845, Veritas, Janome 23w, Brother 830/HR860 Silver Reed SK-280/SRP60N, коклюшки
Светлана

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #42 : 2016-04-02, 13:44:19 »
Доброго Всем времени суток!
Матушка .а, скажите пожалуйста, можно ли приклеить, двухсторонним, клевым стабилизатором пелену к бархату и вышивать уже всё в месте? Это который для апликаций. Он приклеивается очень крепко, не оторвать, и придаёт жесткость.
С уважением, Ольга.
Доброго времени, если это не помешает вышивке, и клей не будет оставаться на игле,то почему бы и нет, просто я не  работала с этим материалом, если будете вышивать на нем, напишите пожалуйста как он в работе.

Екатерина Пасечная,
 На картинках где   ушла обстрочка, это явно проблемы со стабилизацией,но эту проблему можно исправить,аккуратно вручную можно проложить стежки  по направлению строчки, и продолжить контурную линию до волос(оранжевая линия на картинке),или же на обычной швейной машине вдоль контурной линии  тоном,который чуть темнее основного,закрыть невышитое место(зеленая линия) буквы можно исправить вручную, так же можно попробовать исправить на лике притенение, которое вышито темными нитками(стрелки), где дожны быть светлые, попробуйте выпороть темные ниточки, и на этом месть вышить тоном светлее, это вполне возможно сделать ,если постараться

Лапочка 1,
По поводу последовательности ниточек  напишу сегодня вечером

Оффлайн syringa nov

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 18:20:28
    Расположение:
    Подмосковье
  • Страна: ru
  • Карма 65
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #43 : 2016-04-03, 18:23:08 »
Цитировать
Лапочка 1,
По поводу последовательности ниточек  напишу сегодня вечером
Матушка .а, а можно и мне написать по поводу последовательности и номера ниточек для маленького дизайна.? Купила Gingko. Никак сама не могу подобрать нитки. Пожалуйста...  ax. Вышиваю пока орнамент и тропарь.
  • Мои вышивальные машинки: Brother 1250, Janome 500е
С уважением, Нина.

Оффлайн Лапочка1

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Последняя активность:
    2024-02-01, 09:56:48
    Расположение:
    Россия
  • Страна: 00
  • Карма 22
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #44 : 2016-04-03, 20:48:50 »
Добрый вечер!
Пока собирала дизайн, оказалось, что мой средник не помещается в нужные мне размеры плащаницы. Меня просили сделать длиной 120 см вместе с бахромой, чтобы бахрома не свисала. Поэтому взяла размер по длине 110 см. Сказали про размеры, когда я выкупила дизайн. Наверное придется уменьшить средник где-то на 5 см. Это меньше, чем 1-%. Когда уменьшила в Эмберде  (поставила 90%), конечно, поменялся рисунок застила и линии контура. Подскажите пожалуйста, какие настройки поставить в программе, чтобы не искажалось изображение. А может, если делать тело одним цветом (+ отсстрочка контура) можно как-то уменьшить до размера, который смотрелся бы гармонично в моей рамке? ax
  • Мои вышивальные машинки: Brother super Ace II, Bernina 830, Bernina 1150, Elna 845, Veritas, Janome 23w, Brother 830/HR860 Silver Reed SK-280/SRP60N, коклюшки
Светлана

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #45 : 2016-04-03, 21:49:34 »
Прошу прощения, вчера не смогла  выложить палитру Gingko, но повторюсь, это не панацея, можете сами подобрать цвета








Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #46 : 2016-04-03, 21:56:01 »
Добрый вечер!
Пока собирала дизайн, оказалось, что мой средник не помещается в нужные мне размеры плащаницы. Меня просили сделать длиной 120 см вместе с бахромой, чтобы бахрома не свисала. Поэтому взяла размер по длине 110 см. Сказали про размеры, когда я выкупила дизайн. Наверное придется уменьшить средник где-то на 5 см. Это меньше, чем 1-%. Когда уменьшила в Эмберде  (поставила 90%), конечно, поменялся рисунок застила и линии контура. Подскажите пожалуйста, какие настройки поставить в программе, чтобы не искажалось изображение. А может, если делать тело одним цветом (+ отсстрочка контура) можно как-то уменьшить до размера, который смотрелся бы гармонично в моей рамке? ax

Постоянно предупреждаем, что  заливки при изменениях размеров в программах будут ломаться,
 можно изменить непосредственно в машине без потери качества,
 можете скорректировать  в вышивке орнамента и тропаря, можно тропарь и внешний орнамент сместить ближе к среднику, а можно  не вышивать внешний орнамент, а просто пришить бахрому, можно не вышивать внутренний орнамент, и к "Телу " сместить тропарь

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #47 : 2016-04-03, 22:43:48 »
Палитра Gingko для малой Плащаницы






Оффлайн Екатерина Пасечная

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2022-01-23, 19:21:09
  • Страна: ru
  • Карма 2
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #48 : 2016-04-05, 02:51:12 »

Екатерина Пасечная,
 На картинках где   ушла обстрочка, это явно проблемы со стабилизацией,но эту проблему можно исправить,аккуратно вручную можно проложить стежки  по направлению строчки, и продолжить контурную линию до волос(оранжевая линия на картинке),или же на обычной швейной машине вдоль контурной линии  тоном,который чуть темнее основного,закрыть невышитое место(зеленая линия) буквы можно исправить вручную, так же можно попробовать исправить на лике притенение, которое вышито темными нитками(стрелки), где дожны быть светлые, попробуйте выпороть темные ниточки, и на этом месть вышить тоном светлее, это вполне возможно сделать ,если постараться


Спасибо за комментарий. Я вышивала пробник, поэтому решила, что исправлять в нём ничего не буду. Попробую ещё раз с самого начала.
  • Мои вышивальные машинки: Brother 1250

Оффлайн Рододендрон

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Последняя активность:
    2023-11-01, 13:57:26
  • Страна: ru
  • Карма 45
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #49 : 2016-04-10, 10:07:03 »
Доброго времени суток! В раздумьях какую ткань взять для пелены: очень хотела с выработанным рисунком ( стилизованные цветы), но потом подумала, что неровнота ткани будет пролегать на вышивке тела и не будет хорошо, а посмотрев на вышивку Екатерины вдруг решила, что и на гладкой ткани будет богато смотреться пелена вокруг тела. Что посоветуете, пожалуйста? Мне Екатеринина вышивка дизайна матушки .ы очень понравилась ax.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.