Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Проблемы с нитью - натяжение, петли, обрывы  (Прочитано 112230 раз)

Оффлайн MVV

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2015-01-08, 17:58:23
  • Карма 198
    • Награды
Регулировка нижней нити возможна, но производители на заводе устанавливают эту регулировку сами в нужное положение и когда все установлено- капают чуточки краски на ребро, если вы внимательно приглядитесь, то вы увидите ее следы (если не успели затереть во время  регулировок).краска приходится на 2 детали, и чтоб вам было при регулировании легче ориентироваться- эта метка при регулировке разрывается надвое, т.е. одна чаесть на шпульном колпачке, вторая на той части где его устанавливают.Вам изначально нужно совместить эти меточки друг напротив друга, попрробовать, а потом отрегулировать в одну стророну- посмотреть результат в вышивке, потом в другую.
Но, мне кажется, если нижняя нить лезет вверх- это сильное натяжение верхней.
Я несколько сомневаюсь, что при сборке машины само натяжение нижней нити поставили настолько малое, что она при любом значении верхней лезет вверх.
О возможности купить запчасть- не знаю, наверное нужно в сервисных центрах спросить.
А почему вы в сервис не обратитесь за помощью? Ведь, как я поняла, машинка у вас куплена недавно, и у нее гарантия еще не закончилась?
Или сервис далеко?
Вообще, на бройдери есть темки про проблемы с машинками разных производителей там мужчина механик(сам этим занимается, в смысле ремонтирует машины) дает советы очень хорошие и многим он помог!!

Оффлайн MVV

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2015-01-08, 17:58:23
  • Карма 198
    • Награды
У меня нет машины просто, а сама я не довезу.
На счет мусора-попробую посмотреть там.

В общем-то проблема у меня двойная-еще и петляет сверху, если вышивать по уже вышитому участку-толсто что ли становится.

Девочки, я вышивальщица ....не очень.Но моей Джономи 350 не нравится индийская вискоза-петляет,спасу нет.А с другой ниткой-без проблем......

Иногда имеет значение сочетаемость верхней и нижней нити.
У меня поначалу тоже индийской вискозой не очень то хотела вышивать.
Но мне удалось подружить машинку с этими нитками.
когда машина начинает вредничать, я понимаю- это не спроста.
Вынимаю все нити и начинаю заправку заново, и шпули и верха. И еще когда шпулю наматываю, чуток пальчиками зажимаю, и получается шпуля более плотно наматывается.
Когда шпульная нить плохо или неровно намотана, хорошей вышивки не жди, я в таком случае перематываю ее зановона другую шпульку.

Оффлайн Тиша

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Последняя активность:
    Сегодня в 16:02:44
  • Страна: ru
  • Карма 291
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Я, думаю, у каждого бывало- вышиваешь, вышиваешь, и уже конец близок- и ап! верхнюю нить замотало бородой под пластину и машинка встала. А если не углядишь, и борода "мохнатая", то высвободить пяльца с запяленой вышивкой сложно. У меня было, что и вылетала ткань из пялец, пока пытаешься  пяльца вместе с бородой вытащить, и приходилось переделывать вышивку.
Сегодня неожиданно нашлось решение. Канцелярским ножом (ведь у него длинное и острое лезвие) разрезала бороду между тканью в пяльцах и пластиной, высвободила пяльца, ткань не прорезалась, почистила бахрому из разрезанных стежков на ткани и шпульное отделение и продолжила вышивку.
Очень просто получилось и вышивка  была спасена.
Буду рада, если совет хоть новичкам поможет.  df

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Чтобы  было легче  решить вашу проблему с натяжением, необходимо сделать пару тестов.
Для тестов ставим игольную пластину для прямой строчки с малым отверстием и пружинную лапку.
Это не касается владельцев Бразеров, у них нет возможности установить такую пластину.
Зато особенно касается владельцев Пфаффов и Хускварн, потому, что изначально машины не укомплектованы ни тем. ни другим.
1. Материал - бязь или  любая стабильная ткань средней плотности.
2. Укрепляем  клеевым стабилизатором плотностью не менее 40г/м. Обязательно вышивальным.
3. Верхняя нитка номер 40 (или 120) производителей Мадейра, Марафон, Гунолд, Рейнголд, Гуттерман.
4. Нижняя нить очень-очень тонкая, номеров  от 180 до 240
5. Вышиваем тесты -
Register или Login и
Register или Login.
5. Делаем фото не вынимая ткани из пялец, общие фото с лицевой и изнанки так, чтобы хорошо было видно стабилизатор и пяльцы вошли в кадр.
6. Прилагаем так же фото проблемных мест в режиме макросъемки (увеличенные, где отчетливо видно каждую ниточку).

Оффлайн tusik41

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Последняя активность:
    2022-03-26, 17:19:06
    Расположение:
    Омск
  • Страна: ru
  • Карма 139
  • Brother Innovis-4000.
    • Награды
Такое зачастую бывает в том числе, из-за повреждения шпульного колпачка, тем более что машинка б/у - тщательно
проверите колпачок на предмет царапин, заусенцев от сломанной иглы которые могут цеплять верхнюю нить при её обегании... при необходимости прошлифуйте сомнительные места ...

    Сегодня за неимением пустой родной пластмассовой шпульки для своей Джаномки (как рекомендуют производители), взяла металлическую от своей швейной машинки. Результат поразил! Отшила 3 обложки для паспорта, и НИ РАЗУ не оборвало нить и не запуталась в шпульном колпачке. phil  Хотя перед этим нитка рвалась частенько... Наверное заусенцы малюсенькие появляются не только на колпачке, но и на шпульках? bn
   
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis-4000.
Когда нибудь наступит тот день, когда сам Бог скажет: "Фиг с тобой, ненормальная, пусть будет по твоему"!


Оффлайн julinca

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 58
  • Последняя активность:
    2017-11-23, 13:17:22
    Расположение:
    западная украина
  • Карма 176
  • Юля
    • Награды
У  меня Джаноме 350е, было  все нормально пока пользовалась какой-то китайской нижней нитью (других просто не было), она (нить) была очень тоненькая и скользкая. Сейчас купила нижнюю нить Gunold Bobby-Syn130, ужас, нижняя нить на 20% наверху, ослабляла верхнюю нить почти до 0 - результат: верхняя нить с еффектом махры, но нижняя исчезает be Да, и что интересно, нижняя нить весьма напоминает по качеству обычную швейную нить. Пробовала поставить на верх и низ одну и туже нить (вискоза Doli) , все нормально, но уж больно дорого выходит. Может существует способ настроить машинку на этот Gunold?
Юля

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Нижняя нить должна быть номера не толще 180, а 200 и 240 еще лучше, тонкая, хорошо скрученная и чтобы не была на вид даже немного мохнатой, очесы забьют промежуток в прижимной  пружинящей пластине и натяжение нижней нити работать не будет, придется разбирать и чистить

Оффлайн Георгия

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 201
  • Последняя активность:
    2023-10-23, 11:52:43
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 146
  • А мне летать охота...
    • Награды
Всем  привет.
У  меня проблема  с жданомкой 350Е.
Борода  внизу и  постоянно  рвет..Просто  руки  опускаются.
Всю  тему  прочитала  и не один  раз..
И  натяжение  верхней  нити меняла проверяла..(нижнюю -не  трогала)
Итог  плачевный.
От 0 до 9 нитка проходит одинаково.
А  что делать?  Подскажите пожалуйста!
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Viking DESIGNER TOPAZ 30

Оффлайн GalinaS

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 58
  • Последняя активность:
    2024-03-13, 10:24:11
    Расположение:
    Удмуртия
  • Карма 248
  • Награды Победа в конкурсе
    • Награды
Я  только вчера потратила полчаса - ну не хочет вышивать, борода, рвет нитку и т.д. Меняла иголку, шпульку, перезаправляла - ничего не помогло. Открыла пластиковую крышку над верхней ниткой и залезла с лампой. Нашла вверху глубоко остаток размахренной нитки, вынимала пинцетом. Еще также в челноке посмотреть, возможно, где-нибудь лежит маленький обрывок.
Husqvarna Ruby пяльцы 200х360

Оффлайн Георгия

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 201
  • Последняя активность:
    2023-10-23, 11:52:43
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 146
  • А мне летать охота...
    • Награды
Вот  что  я натворила....
У  меня  есть нож офисный для бумаг, осторожно им влезла между  тарелочек,  потом толстой х-б ниткой  прошлась по ним , попробовала  вышивать,  но  тут снова приключение, нижняя нитка наверх перелезла.Нашла как подкрутить винт ,  подкрутила...Все  смазала и  поставила пробник.И..вышила  все, без запинки..!Я даже боялась отойти  от  машины,  думала вот опять порвется  нитка...Но 65 минут счастья было!
Спасибо  всем, кто делится  своим опытом!
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Viking DESIGNER TOPAZ 30

Оффлайн tusik41

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Последняя активность:
    2022-03-26, 17:19:06
    Расположение:
    Омск
  • Страна: ru
  • Карма 139
  • Brother Innovis-4000.
    • Награды
Вот  что  я натворила....
У  меня  есть нож офисный для бумаг, осторожно им влезла между  тарелочек,  потом толстой х-б ниткой  прошлась по ним , попробовала  вышивать,  но  тут снова приключение, нижняя нитка наверх перелезла.Нашла как подкрутить винт ,  подкрутила...Все  смазала и  поставила пробник.И..вышила  все, без запинки..!Я даже боялась отойти  от  машины,  думала вот опять порвется  нитка...Но 65 минут счастья было!
Спасибо  всем, кто делится  своим опытом!
    У меня тоже такие же проблемки были с моей Джаномкой. С мужем полмашинки разобрали. da Всё что можно перечистили-пересмазывали. Где тарелочки, тоже много ниток повытаскивала. Добавлю, что купила её бэушную. В последние дни "лохматость" появилась не снизу, а НА вышивке. Попробовала подкрутить винтик на шпуледержателе (по часовой), машинка после этого даже работать стала намного тише. И вышивка стала выглядеть намного аккуратнее, рвёт нитку гораздо реже.  А то тааакой грохот был! bl
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis-4000.
Когда нибудь наступит тот день, когда сам Бог скажет: "Фиг с тобой, ненормальная, пусть будет по твоему"!

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Залезла с фонариком глянуть в чем беда и удивилась, тарелочки для зажима нитки как бы левее идут и нить в них не попадает. Опять везти мастеру?


Просто так тарелочки не собьются, при подъеме лапки она действительно сдвигается в сторону - это не страшно.

Проверка натяжения верхней нити:
 1.Поднять лапку
 2.Заправить нить по инструкции, но не вставлять в иглу.
 3.Опустить лапку
 4.Одной рукой тяните за нитку, другой крутите регулятор натяжения верхней нити от 0 до 9.

 Должны почувствовать разницу натяжения нити, если нет разницы, то
 возможно нитка не попала в тарелочки регулятора или грязь между тарелочками.
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Может мне кто подскажет, что у меня могло случиться с машиной - ей около года, вышиваю не много, не стукала, хотя иногда застревает и пишет "погнутая игла или...", при этом внизу борода, но начинается всё с того, что при работе вдруг грохнет внизу, где шпулька, как будто нитка за что-то зацепилась и дернулась, тут же рвётся верхняя, или просто рвётся или чаще всего сучит при обрыве. По началу я вышивала нитками Дор Так нормально, потом перешла на  Нитекс- было нормально, потом постепенно началось это громыханье с обрывами, при чём с Нитекс ещё более-менее, а поставлю Дор Так - каждые несколько стежков и...
Теперь если надо что-то вышить, то при подходе к машине трясучка начинается..  ak

Прочитала тут, что в таких случаях возможен заусенец в шпуледержателе и было показано место его частого образования, ну потёрла там на всякий случай нулевой наждачкой - это облегчает работу лишь мин. на 10, и всё сначала...

По описанию похоже на заусенец, но где? Это и шпуледержатель (могли не заметить), челнок, игольная пластина, также надо обратить внимание на упор и на выступ шпуледержателя. Можно смазать челнок в центр и по краю, куда вкладывается шпуледержатель.
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн Елена 58

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 22
  • Последняя активность:
    2020-12-24, 00:11:32
    Расположение:
    С-Пб
  • Карма 29
  • Бернина Деко 344
    • Награды
А ещё ,чтобы нитка ровнее подавалась-пользуйтесь сеточкой на катушки.Особенно я это почувствовала,когда вышивала металиком-без сетки-несколько раз оборвалась,а с сеткой-всё как по маслу пошло....

Оффлайн drozdova

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 22
  • Последняя активность:
    2024-02-28, 17:56:15
    Расположение:
    Великий Новгород
  • Карма 22
  • Юля
    • Награды
ААААА! Ребята! bs Опять вопрос по бороде...! Джаном 350 вдруг начала плести косы..если придерживаю верхнюю нить рукой во время вышивки, то вроде нормально вышивает. Значит нет натяжения верхней нити, что ли? Вставляла толстую ниточку тянула и крутила колёсико, на 5 уже нить не тянится, значит натяжение работает нормально? А почему при вышивке нет натяжения.  bn чистила челночный механизм, искала застрявшие ниточки на верху...  Может как-то её раскрутить сверху и глянуть что там? Какие ещё варианты могут быть? 
..............................
Проблему, надеюсь, устранила. ad Сняла крышку, увидела в глубине  кусочек нитки, вытащила пинцетом. Не знаю как правильно назвать..около диска  натяжения нити(?)  2 винта. Попыталась отвёрткой их подкрутить. Один сидел крепко, а второй был чуть ослаблен. Всё, крышку вернула на место, начала вышивать без образования петель, всё отлично! phil
Дорогу осилит идущий!

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вставляла толстую ниточку тянула и крутила колёсико, на 5 уже нить не тянится, значит натяжение работает нормально? А почему при вышивке нет натяжения. 

Зачем праверять натяжение на толстой нити- Вы вышиваете другой.
Чем работаете, тем и проверяете - отсюда и вопрос: почему при вышивке нет натяжения?
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн Svett

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 18
  • Последняя активность:
    2019-09-06, 18:46:25
    Расположение:
    д.Гадюкино
  • Карма 12
    • Награды

  Один из вариантов это ---нить проточила канавку между прижимными тарелочками и её закусывает при натяжении.Надо разобрать этот узел и повернуть вал о который трётся нить так,что б нить не попадала в канавку,или сточить эту канавку наждачкой .(была похожая ситуация на оверлоке)

 Точно. Надо обращаться в мастерскую и менять весь блок с тарелочками - мы меняли  и машинка работала как новенькая. Самим менять сложно. Работа занимает где-то минут 40.В 2008 это стоило недорого(меньше 1000р)

Оффлайн kosulya

  • Дизайнеры
  • *
  • Сообщений: 304
  • Последняя активность:
    2021-05-10, 18:08:55
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 295
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды

Может быть кому-то пригодиться мой опыт. Многие жалуются, что нитка в горизонтальном положении у Джаномок и не только , цепляется и рвется. Приходиться во время шитья надевать сеточку. Я делаю по другому. В комплекте к машинке есть две подставки под основание ниток .Во время шитья я ставлю обе и между ними без зазора катушку. Нитки не цепляются.
  • Мои вышивальные машинки: janome Memory Craft 9700 Family ML 244D Татьяна
мои бесплатные дизайны http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235468.0
 мой прилавочек http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=231954.0

Оффлайн leks

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Последняя активность:
    2018-12-02, 20:51:45
  • Страна: ru
  • Карма 233
  • Елена
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, в машинке Topaz 30, начала слетать верхняя нить, сразу после первых стежков- в результате внизу борода. Перезаправляю нить, начинаю шить - то же самое. И так подряд уже 4 раза раза. Что же делать?
Попробовала вышить образец- вот что получилось. Скажите, тарелочки при поднятой лапке должны быть открыты?


Register или Login

Оффлайн Alese

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 35
  • Последняя активность:
    2022-10-09, 13:47:18
  • Страна: 00
  • Карма 6
    • Награды
Нить может вылетать из нитеводителя или нитенаправителя (там, где датчик обрыва). У меня из нитенаправителя вылетают некоторые нитки низкого качества. Я когда ими вышиваю, снимаю переднюю крышку, заправляю нить и вставляю кусочек ластика снизу.


Register или Login

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Увидеть засорение очень непросто, и надо точно разобрать  корпус, чтобы доступ к блоку натяжения нити был свободными и  блок хорошо просматривался со всех сторон.
Затем тщательно проверьте все направляющие, не сместилась ли какая.
Проверить работу тарелочек на сжатие надо полностью заправленной, но не вставленной в иглу  ниткой, потягивая ее  и попеременно опуская и поднимая лапку.  При опускании лапки должен быть слышен характерный звук работы степ-мотора, который подает давление на тарелочки.
Кроме того обратите внимание на компенсационную пружину -  заправьте нить, подложите ткань, опустите лапку,  и  вращая маховик от руки  в правильном направлении на прямой строчке проверьте, ходит ли пружина.
Если убедились, что все хорошо прочищено, запустите машину педалью на программе шитья на прямой строчке на самой маленькой скорости и наблюдайте, откуда выскакивает  нить.

Оффлайн leks

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Последняя активность:
    2018-12-02, 20:51:45
  • Страна: ru
  • Карма 233
  • Елена
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Марина! Мне кажется, что дело в компенсационной пружине. Вышивает примерно 2-3 мин, потом слетает нитка, так как показано стрелкой на фото выше.Снимаю вышивание, борода с самого начала вышивания. А первый раз борода началась прямо во время вышивания одним цветом. До этого обнаружила на пяльцах кусочек проволочки, не поняла откуда он взялся. Не подскажите, где находится компенсационная пружина?

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Не подскажу.  Именно Топазов я еще не открывала, поэтому фото узлов у меня нет.
Вот здесь я показала фото аналогичного места у Хускварновского дизайнера.
Вряд ли вы будете делать это сами, и сменить ее вы точно не сможете. А если можете - покажите фото узла.
Кусочек проволочки  тоже нужно было снять в макро режиме.  Вероятно обломилась пружина, но точно без фото не определить.
Я выше написала, как проверить ее работоспособность. Ответа не вижу.
Пожалуйста напишите четко и ясно, как вы выполнили мои советы, результат по проверке.
Вот здесь показан весь путь прохождения верхней нитки и возможные проблемы с ее натяжением.
Правда сделано это на примере машин Бернина, но принцип одинаков, надо лишь внимательно читая обнаружить у себя подобные детали. 

Оффлайн leks

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Последняя активность:
    2018-12-02, 20:51:45
  • Страна: ru
  • Карма 233
  • Елена
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Марина я эту тему нашла и прочитала. Но в своей машинке пружину не нахожу. Если она в той части, которую я сфотографировала, то где она должна крепиться?


Register или Login 
Register или Login

Натяжение в тарелочках есть. Проверяла при поднятой и опущенной лапке. Вот как ведёт себя нитка при полном обороте колеса.


Register или Login 
Register или Login 
Register или Login 
Register или Login 
Register или Login 
Register или Login 
Register или Login 
Register или Login 
Register или Login

Оффлайн Alese

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 35
  • Последняя активность:
    2022-10-09, 13:47:18
  • Страна: 00
  • Карма 6
    • Награды
Девочки, там где у меня фото со стрелкой - там видно, что нить под пружиной. Laura, на ваших фотках в этом месте пружины нет. Похоже, она и сломалась -она примерно такая по толщине, что Вы нашли. На Вашей второй фотке кажется даже "хвостик" обломанный видно.

Register или Login

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.