Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Выводим пятна с наших шедевров.  (Прочитано 73076 раз)

Оффлайн Stream

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2021-05-02, 16:44:36
  • Карма 198
  • Bernina 405 (450)
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #50 : 2011-08-12, 13:29:05 »
Несколько лет пользуюсь маркером от Madeira, он никогда не подводил, ни на хлопке, ни на льне и на других тканях - никаких пятен и неожиданностей. А вот с натуральным тонким шелком меня ждал сюрприз - следы маркера исчезли вместе с краской и остались бесцветные полосы...
Жизнь длится одно мгновение, поэтому живи и делай

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #51 : 2011-08-12, 18:11:03 »
На днях клиент принес пошитую другим мастером рубашку синего цвета. После химчистки с изнанки рубашки вдоль всех швов не удалился след от портновского мела белого цвета.
Прикидываю, вообще отказаться от какой-либо разметки маркирующими предметами, только иголкой с ниткой расставлять метки на деталях.

По-правильному, метки делают насечками на припусках

Оффлайн Edelweiss

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Последняя активность:
    2023-06-10, 07:33:07
  • Страна: 00
  • Карма 948
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #52 : 2011-08-12, 20:46:06 »
Я заметила что фломастер ,специальный который удаляется водой , остается , если ты забудешь его удалить и прогладишь или попаришь вещь. Может потому и не удалился ваш  фломастер? Я про голубенький говорю,кажется японский.

Оффлайн Красноярочка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Последняя активность:
    2024-03-10, 11:32:20
  • Карма 180
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #53 : 2011-08-14, 11:41:28 »
На днях клиент принес пошитую другим мастером рубашку синего цвета. После химчистки с изнанки рубашки вдоль всех швов не удалился след от портновского мела белого цвета.
Прикидываю, вообще отказаться от какой-либо разметки маркирующими предметами, только иголкой с ниткой расставлять метки на деталях.

По-правильному, метки делают насечками на припусках
Сергей, вы не отказывайтесь совсем, ведь чем то чертить все равно надо. Я всегда пользуюсь тонким кусочком мыла, проблем ни когда и ни каких.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #54 : 2011-08-14, 13:42:44 »
И мыло в том числе оставляет следы, если мыло с кремом.


Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #55 : 2011-08-14, 20:06:40 »
После химчистки с изнанки рубашки вдоль всех швов не удалился след от портновского мела белого цвета.
Значит это не мел. А его искусственный аналог. Я помню, у деда был специальный такой, плоский, чем-то, и правда, похожий на обмылок. Плоские стороны руку не пачкали. Намного удобнее, чем мылом, было чертить симметричные детали: сложил, прихлопнул и не нужно мучений со специальной сметкой. Он не то, что отстирывался - он вытряхивался с изделия на раз. Видно, канул в лету вместе с вареной колбасой.

Оффлайн STRAZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-01-11, 00:51:54
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 135
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #56 : 2011-08-14, 20:54:09 »
Сейчас кроме обычного классического мела(который ещё к недостаткам сушит кожу рук и портит ножницы) выпускают мел с добавлением воска-он меньше пачкается,но значительно хуже удаляется, а есть ещё и мыльно-меловая смесь....
Пфафф 2144,пфафф4852,агат донлок 54D3,агат донлок 54D5,чайка 142М...прибавление-Джаном350е

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #57 : 2011-08-14, 21:01:51 »
Видно я тут одна «старозаветная». Старый портновский мел никак не сушил кожу – он даже на руках следов не оставлял. Не школьный и не бильярдный. «Классики» им было сложнее на асфальте рисовать, чем обычным мелом. Неужели ни у кого не было пап-мам-бабушек-дедушек, которые бы профессионально портняжили? Интересно, что там за состав был. В смысле в меле, а не в генеалогии. ab

Оффлайн STRAZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-01-11, 00:51:54
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 135
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #58 : 2011-08-14, 21:29:34 »
У меня в заначке ещё целая коробка старого мела..Не сушит-это если одно изделие отрисовать. а если целый день,то очень ощутимо ... мыло- дело не в назначении, а в жирности,хозяйственное можно.но 72 процента которое..Детское можно-там нейтрально. Всем известный ДАВ-не надо. Но очень осторожно на шерсти и натуральном шёлке, любое (лучше попробовать на кусочке)
Пфафф 2144,пфафф4852,агат донлок 54D3,агат донлок 54D5,чайка 142М...прибавление-Джаном350е

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #59 : 2011-08-14, 21:52:29 »
Не буду спорить, но, по-моему, мы про разное. По бокам мелка было покрытие. Не знаю, уж из чего. Им можно было работать без вреда для рук на потоке семь дней в неделю, а не в течение суток на нескольких изделиях. А если мы имеем в виду одно и то же, то не пойму, как вы такое сокровище до сих пор сохранили. Мои стратегические запасы (при любительском шитье) закончились еще в середине 90-х.

Оффлайн olenka_

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:05:01
  • Страна: 00
  • Карма 1
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #60 : 2011-08-15, 12:55:33 »
у меня мама для темных тканей тоже всегда мыло использовала, правда шила только для семьи.
А для светлых наметку. Мелом попробовала пару раз и не понравилось, следы оставляет.
Сейчас для светлых тканей купили мадейровский самоисчезающий карандаш. Я его для разметки светлых тканей при вышивке использовала, даже проглаживала и ничего, все линии  в течении суток пропадали. Но все равно - на разных тканях он может вести себя по-разному и поэтому лучше предварительно попробовать за сутки до раскроя.
Все-таки мне кажется самоисчезающий карандаш удобнее, чем смывающийся. Ведь в процессе шить гладить нужно и не будешь же каждый раз застирывать наметку.
Пользователь заблокирован.

Оффлайн Netlenka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Последняя активность:
    2019-02-13, 19:45:05
    Расположение:
    Новочеркасск
  • Карма 92
  • А мать-то многодетная! :)
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #61 : 2011-09-02, 11:57:32 »
Девочки хотела поделиться своим опытом по удалению пятен. Но подходит только для жителей Германии. Существует такая фирма JEMAKO которая производит очищающую пасту по удалению различных видов пятен, например: траву, жирные пятна, различные пятна от фруктов и соков, пятна от ручки и фломастеров и много чего другого. Пользуюсь уже лет 7 очень довольна.При использовании этой пасты цвет вещей не меняется.

Хотела загрузить информацию по этой пасте а она в PDF формате, а как ее загрузить не знаю.
Вот здесь почитайте http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=44587.0
Janome 350E, Janome MC 6600,  Janome Cover Pro 1, Bernina 800DL- люблю, как родных!

Оффлайн irina58

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #62 : 2011-09-10, 21:18:27 »
Девочки,а я про мел! Главленстройматериалы Мелки портновские прямоугольной формы - 42 шт. используются при раскрое тканей и в других целях.цена 3 коп. штука срок годности не ограничен. 11.05.87г. - вот нашла у себя в "закромах родины".Этот мел состоит из мела и мыла.Производился пос.Овцино Ленинградской области.Он очень хрупкий. но не оставляет следов на ткани.Жаль осталась одна коробка.

  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko

Оффлайн sovetnik

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 76
  • Последняя активность:
    2023-10-08, 14:21:21
    Расположение:
    Кострома
  • Карма 20
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #63 : 2011-10-11, 09:14:57 »
Муж сел в брюках от костюма на тюбик с моментом,пока не засох успела часть отчистить ,что осталось на брюках похоже на засохшие сопли,  может у кого есть совет как это можно отчистить?В химчистке аппликацию преложили сделать  ai.
швейно-вышивальная Bernina  Aurora-435,швейная Пфафф Хобби-422,оверлок астралюкс-720д,вяжу на спицах и крючком,вышиваю крестиком.

Оффлайн Lubava

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 47
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 11:12:58
  • Карма 88
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #64 : 2011-10-15, 12:42:30 »
Эмвей спрей тоже никак не выводит.
В руководстве по выведеню пятен компании Амвэй написано, что пятна от чая надо сперва замыть в холодной воде, а затем выстирать изделие с порошком и универсальным отбеливателем. Эффект прекрасный, сама всегда так делаю.
Также при необходимости изделие с трудновыводимым пятном можно замочить на ночь с универсальным отбеливателем. Еще по своему опыту могу сказать, Спрей более эффективен для выведения жирных пятен и пятен органического происхождения. Желаю успехов по выведению пятен! bs

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #65 : 2011-11-01, 23:20:04 »
Там где клеи продаются, продается и "антиклей". У Момента он точно в таких же тюбиках, как супер-клей, такой же раскраски и размера. Несколько раз выдавливала антиклей вместо клея. Он растворяет и удаляет засохший клей. Я им еще и пяльца оттираю. Следов не оставляет (но лучше проверить). С первого раза может не все удалить, надо еще разок намазать. Видела (и покупала, конечно) в Ашане, в Кастораме, в Леруа Мерлене. На днях видела в "Офис-классе".   

Оффлайн Panysha

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 40
  • Последняя активность:
    2020-10-28, 14:40:16
    Расположение:
    Красноярск
  • Карма 48
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #66 : 2011-11-14, 10:51:52 »
sovetnik Старый клей можно удалить очщенным бензином, тот который в хозяйственных магазинах продается для заправки зажигалок. Им еще чистят мех, вату смачивают обильно и протирают, он выветривается быстро и в отличии от Калошы не оставляет жирных пятен.
BROTHER INNOV-IS 4000

Оффлайн Светляна

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 19
  • Последняя активность:
    2023-03-17, 14:32:31
    Расположение:
    Киев
  • Страна: 00
  • Карма 19
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #67 : 2011-12-07, 16:55:15 »
Вот вспомнился еще метод, может кому то пригодиться Как удалить пятна пота при помощи аспиринаАспирин, как известно, эффективное болеутоляющее средство. Однако не многие знают, что есть еще другие способы применения аспирина.
Аспирин можно использовать для предотвращения воспалений от прыщей, лечения перхоти и продления свежести срезанных цветовю
При помощи аспирина можно также удалить пятна пота с одежды.. Это особенно актуально для мужских рубашек и в случае, если вы регулярно занимаетесь спортом, и обычная стирка уже не справляется. Соблюдая следующие простые правила пятна от пота для вас больше не будут проблемой.
Необходимые материалы.
Как удалить пятна пота при мощи аспирина 2 таблетки аспирины, вода, стакан и стиральный порошок.
Приготовьте раствор аспирина.
Растворите аспирин в половине стакана теплой воды. Используйте чайную ложку, чтобы полностью растворить аспирин в воде. Чтобы упростить задачу, можно сначала растолочь таблетки, а затем залить их водой.
Смочите раствором аспирина пятна.
Разложите одежду таким образом, чтобы вы могли легко видеть удаляемые пятна. Налейте раствор аспирина на пятна пота и дайте ему поработать в течение часа или двух в зависимости от сложности пятнаю
Промойте аспирин.
После нескольких часов смойте аспирин с пятен и посмотрите, удалились ли они.
Для особо трудно-выводимых пятен можно развести пару таблеток несколькими каплями воды. Должна получиться паста. Нанесите получившуюся пасту на пятна еще на несколько минут.
Осмотрите одежду.
Промойте пасту с одежды и проверьте, все ли пятна исчезли. Если пятен больше нет, приступайте к следующему шагу. Если же пятна удалились не до конца, то нанесите еще пасту на час.
Регулярная стирка.
Теперь вы можете стирать одежду как обычно. Используйте обычный стиральный порошок или хозяйственное мыло.
Если у вас не одна вещь с пятнами пота, вы можете собрать накопившуюся одежду и замочить ее в растворе аспирина на несколько часов.
И помните, что гораздо проще удалять свежие пятна пота, поэтому не откладывайте стирку надолго.

Оффлайн sovetnik

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 76
  • Последняя активность:
    2023-10-08, 14:21:21
    Расположение:
    Кострома
  • Карма 20
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #68 : 2011-12-07, 17:48:25 »
sovetnik Старый клей можно удалить очщенным бензином, тот который в хозяйственных магазинах продается для заправки зажигалок. Им еще чистят мех, вату смачивают обильно и протирают, он выветривается быстро и в отличии от Калошы не оставляет жирных пятен.
Спасибо,всем,кто откликнулся!Момент начала отчищать уайт-спиртом (он еще не засох на тот момент)-не помогло,потом по совету Алены-антиклеем,оставляла 2 раза на сутки-маленькие пятнышки немного отчистились,крупные побелели и стали лучше видны,бензин для зажигалок тоже не помог.Теперь думаю,что бы ему такое на кармане вышить,чтобы в следующий раз  мозги включал и не садился на то,что отстирать невозможно! aq
швейно-вышивальная Bernina  Aurora-435,швейная Пфафф Хобби-422,оверлок астралюкс-720д,вяжу на спицах и крючком,вышиваю крестиком.

Оффлайн Elvira

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Последняя активность:
    2017-05-23, 20:33:39
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Страна: 00
  • Карма 134
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #69 : 2011-12-07, 19:36:42 »
девочки, а может кто подскажет чем можно удалить линии от простого карандаша с натурального шелка? вышиваю огроменное знамя двухстороннее, клиент предварительно все разрисовал карандашом, ткань светлая - молочного цвета, вышивка с карандашом довольно часто не совпадает и надо как-то отстирать. Резинкой стирательной не вариант - стирает так себе, да еще и объем работы весьма-весьма приличный. А стереть или смыть надо - знамя для музея и реконструкций.
Подскажите, кто рисовал на ткани карандашом - чем отмывали? :-)
  • Мои вышивальные машинки: Вышивальные промышленные машины Barudan и Tajima
Студия вышивки и персонализации

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #70 : 2011-12-07, 21:13:18 »
девочки, а может кто подскажет чем можно удалить линии от простого карандаша с натурального шелка? вышиваю огроменное знамя двухстороннее, клиент предварительно все разрисовал карандашом, ткань светлая - молочного цвета, вышивка с карандашом довольно часто не совпадает и надо как-то отстирать. Резинкой стирательной не вариант - стирает так себе, да еще и объем работы весьма-весьма приличный. А стереть или смыть надо - знамя для музея и реконструкций.
Подскажите, кто рисовал на ткани карандашом - чем отмывали? :-)
Влажными гигиеническими салфетками, ваткой, смоченной спиртом, водкой.

Оффлайн Elvira

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Последняя активность:
    2017-05-23, 20:33:39
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Страна: 00
  • Карма 134
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #71 : 2011-12-07, 23:01:06 »
завтра обязательно попробую, правда амвеевские салфетки очищающие не особо помогли, когда пробовала
  • Мои вышивальные машинки: Вышивальные промышленные машины Barudan и Tajima
Студия вышивки и персонализации

Оффлайн leks

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Последняя активность:
    2018-12-02, 20:51:45
  • Страна: ru
  • Карма 233
  • Елена
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #72 : 2011-12-08, 03:42:16 »
Elvira, я карандаш удаляла средством для чистки  ванны-Санэлит.
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=73812.msg160878#msg160878

Оффлайн Elena2504

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 493
  • Последняя активность:
    2023-12-31, 02:16:55
  • Страна: ru
  • Карма 297
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #73 : 2011-12-10, 15:33:57 »
1 вариант: посыпать лимонной кислотой и полить горячей водой
2 вариант: тоже но с перекисью
3 вариант: замочить в растворе перекиси с водой (если перекись жидкая)
Многое зависит от качества ниток, которыми вышивали. Хлопку не будет ничего.
Как поведет себя шелк не знаю
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision

Оффлайн verona

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2024-03-07, 18:12:10
    Расположение:
    Москва
  • Карма 29
  • Вероника
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #74 : 2011-12-10, 17:10:01 »
Я батист замочила, вышивка кружево, включила по горячее воду, хотела что бы побыстрее флизелин растворился, и пошла ржавая вода.............. и весь батист теперь в желтых пятнах. Что делать? ak ak ak
Вывела лимонным соком. Разложила изделие на утюжильной доске, смочила кусочек батистовой ткани лимонным соком, накрыла ею грязное место и приутюжила горячим утюгом.  Затем изделие прополоскала в холодной воде. Только будьте очень осторожны!Утюг моментально оставляет грязно- желтые пятна на проутюжельнике т.е. быстро убирайте утюг и сразу обтирайте его об влажную тряпочку.  P.S. никогда больше не буду замачивать водорастворимый флизелин в горячей воде, и вам не советую. Уж лучше на всю ночь в холодную. ah
Мечтаю исполнить желаемое,но сохранить благочестие. ( И.О.)

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.