Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: "Готовь сани летом"  (Прочитано 41813 раз)

Оффлайн Юля_

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:04:38
  • Страна: 00
  • Карма 3
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
"Готовь сани летом"
« : 2014-05-22, 20:54:01 »
Девочки, стартуем.
Напоминаю, вышиваем пасхальный рушник Веры-Edelweiss.



Давайте сделаем так, чтобы никого не потерять,
напишите мне в личку и я вам вышлю дизайн.
А далее будем все вместе обсуждать и вышивать.
Договорились?

Так же приглашаю других участников конкурса побыть консультантами.

Список участников на данный момент:
afeliyy, bonimarina, Raisa_B, savra, Татьяна 555, Натали, Бусинка, Paneelen, galy090358, PaNat, Lybis2, Helga,
Агурка, Meri X, galka608, viola-eva, Раиса1965, калинина лина, Viola Vejsman, zlatka, ТИВ, parasolya, mamula......
Бородина, NinaZ, Маирина, манта, monoshin, Тальянка, krilixa56, Алёнушка, laki09, lexx.......
MbiIIIka, лена10, rygik, iravadi, Tatyana2012, Domnina, smeyanova, ANTUANET, Infra, Solo, Elena36, NELLI, .........
tt4508, lapult.......
nata, валентина, Meliss, gal, Kleopa, lybasha, elena25, Elena2504, natagild, Елена - премудрая, Helen-evn, nata01217,

Оффлайн Edelweiss

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Последняя активность:
    2023-06-10, 07:33:07
  • Страна: 00
  • Карма 948
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: "Готовь сани летом"
« Ответ #1 : 2014-05-23, 07:34:52 »
Всем спасибо за признание моего творчества и желание повторить мой шедевр.
 Скажу что когда я вышила рушник и повесила , такая благодать нашла на меня ,  такое радостное настроение и не только от того, что закончила трудную работу ,а просто  сам он так влияет на зрителя,своим цветом , красотой.
 Хочется отметить своих друзей , кто мне помогал создавать рушник "Фабержe"
  Дизайн мне как то подарила моя парижская подруга, но  он меня по разным причинам не устроил. Потому обратилась к друзьям.
 .а и Anibell помогали по мере ,как приходили у меня  новые идеи в воплощении рушника. Замечу, одна была под завязку занята подготовкой к празднику и работала ночью, другая болела , но помогали и сделали больше, чем я ожидала.
 Мои друзья не просто мастера , а люди большой души.
  Теперь расскажу ,как я обдумывала рушник. Я скажу, что  вышить у кого диз особо не так сложно многим опыта не занимать. Успех работы часто зависит от  деталей, которые обдумывают заранее.
 Рисунок 19 века,  потому мне захотелось сделать рушник благородный из льна хорошего качества, как рушник моей бабушки, который заказывался для свадьбы у монашек. Купила итальянский дорогой лен , он тонкий , несколько прозрачный и гладкий.
 Но я сэкономила и сделала  его поперек, что не желательно . Отрезала  45 см шириной , длина ткани  150 см.
 В дальнейшем было очень трудно подрубить боковые стороны, сильно фалдили, однако справилась и позже напишу как.
Далее , так как рисунок яйца  требовал более дорогого кружева ,а такое только может быть плетеное,я искала диз именно  такой.  По преданию, яйцо должно быть красным,как кровь, а потому на рисовалось у меня красное бордо.
  Искала нитки именно такого оттенка, нашла  Gingko 6110
  Дальше все с Божьей  помощью. Пошла искать ткань на аппликацию в магазин. Взяла нитки и стала искать атлас именно такого оттенка. Учтите что освещение в магазинах искажает цвет и выбирать надо  при нормальном естественном освещении, так что тащите ткань к окну. Найти  нужного оттенка ткань для аппликации очень важно и сложно.
 Так что идем в магазин и ищем нитки и ткань.
 Рушник можно сделать и в  других тонах, яйцо бирюзовое или голубое. Но ткани  должны соответствовать по толщине с друг с  другом. А нитки с тканью будущей аппликации.
 Учтем, что потому я и придумала аппликацию сделать насквозь и кружево  вышитое на самой ткани , чтобы вещь была однородной ,как одна ткань.

Оффлайн Edelweiss

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Последняя активность:
    2023-06-10, 07:33:07
  • Страна: 00
  • Карма 948
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: "Готовь сани летом"
« Ответ #2 : 2014-05-23, 21:10:58 »
Продолжим.Никогда не получается выбрать сразу все удачно цвета- колер. Часто делать надо не один образец и как важно, когда нитки идеально подобраны и все  вас устраивает в вашем изделии.
 Покажу примеры моих сомнений.
 
 Хоть фото несколько засвечено однако видно, что тюльпан  на яйце  на первом фото выбрала слишком бледный, крест выбрала в цвет  золота желтый  и он выпирает, более того не видно люрекса на нем.
 Во втором случае тюльпан излишне желтый , хотя холодный цвет и он должен подойти  и быть дружным со стальными цветами. Крест красный и тоже не очень подходит, люрекс теряется.
 Третий и окончательный случай, тюльпан выбрала под цвет золота , но чуть светлее. А крест рискнула сделать  коричневым. На нем золотой  и красный люрекс смотрится удачно и заметен и сама крест не выпирает и не доминирует. Праздник же ,цветы радость нам дают:)
 Применила нитки под золото. Напишу номера, может у кого то есть и будет легче ориентироваться.
 Gingko poly Embroidery 2407, тюльпан вышивался Gingko poly Embroidery 6382, тон чуть светлее первого.
Темное золото nitex s-848.  Остальные цвета видны на фото: травяная зелень,малиновый цвет , бирюза,ярко красный.
Люрекс  золото 585 пробы, именно такое будет светиться ярче и люрекс красного цвета для креста.

Оффлайн Edelweiss

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Последняя активность:
    2023-06-10, 07:33:07
  • Страна: 00
  • Карма 948
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: "Готовь сани летом"
« Ответ #3 : 2014-05-23, 21:51:30 »
Хоть у нас и много мастеров и я уверена, что знают более удачные приемы , однако я пишу подробно  и показываю, как я работаю.  Меня устраивает только такой способ, так как я не люблю не стыковки и ошибки в мм.
  На стабилизатор а в этом случае я применяла флизелин растворимый толстый в один слой, что купила на нашем форуме.
  Отшиваю рамку , определяю оси, рисую их,  клей, совмещаю с осями нанесенным на ткани, далее  пришиваю ткань рамкой , которая имеется в самой машине , чтобы оси не мешали и чтобы чуть подальше была от рисунка.
  Ткань подготавливаем стирает , отменно отлаживаем и крахмалим крахмалом спрей. Он помогает разгладить идеально ткань и сделать ее новой.
 Делаю распечатку основного рисунка , такая картинка есть в папке дизов. Нахожу середину  рушника выдергиваю нитку столько, чтобы сильно не зашла за рисунок. Прикладываю распечатку и нахожу горизонтальную ось, тоже выдергиваю нитку , но так чтобы не больше самой вышивки. Далее слежу за этой ниткой и дохожу до другого края рушника и тоже делаю так  как с первой частью. Делаем на ткани разметку главных осей, спец фломастером, который смывается.
Далее как всегда, распечатываю сам диз уже который в пяльцах и со своими осями.
  У нас будет двое пялец больших 20 на 36 это основной диз и диз большая надпись с кружевом одновременно. И еще  маленькие пяльцы отдельно  две буквы XB
     
 Сажаем новые распечатки на главные оси и отмечаем уже оси , которые будем использовать в пяльцах. Сразу все отмечаем . Учитываем что край рушника надо посадить на место, где проходит главная линия пришивания края рушника в дизе кружева. Посмотрите сам  диз кружева и отметите это место на распечатке,  да  на фото видно мои пометки.
 Расстояние от основной горизонтальной оси рушника до края рушника 13см( на фото плохо видна эта надпись)


Оффлайн Edelweiss

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Последняя активность:
    2023-06-10, 07:33:07
  • Страна: 00
  • Карма 948
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: "Готовь сани летом"
« Ответ #4 : 2014-05-24, 07:56:50 »
У нас пяльцы уже стоят в машине и мы преступаем уже к самой вышивке.
 Мне хотелось чтобы рушник был однородным . Аппликация такой же толщины, как сама ткань. Я обдумывала как это сделать , однако когда приступила к работе  идеи, как сделать пришли сами, наверняка опять сверху мне помогли:))
Так  как я делала несколько образцов, то во время работы встречались подводные камни и потому я так подробно остановлюсь, как делать такую аппликацию и чтобы у вас получилось сразу отлично.
 Напоминаю на клей мы посадили саму ткань рушника. Теперь вышиваем первую строчку яйца. Снимаем пяльцы с машины и острым концом ножниц, какие я показываю, делаем надрез, можно иголкой подхватить ткань. Далее случайно у меня на столе отказался новый распарыватель и я придумала его применить для вырезания ткани у яйца. Желательно новый или  заточить предварительно. Пальцами прижимаем ткань и близко к строчке медленно начинаем ход. Уже когда часть ткань отрежем , можно ее оттянуть с нажимом и более быстрее провести близко к контуру распарыватель.
 Этот способ дал мне качественное вырезание яйца. Если вам не повезло и вы прорезали стаблилизатор, то с  изнанки пялец  наклейте кусок  растворимки.
Так как клей еще остался на  стабилизаторе, когда вырезали ткань, то можно кусок атласа сразу и приклеить по долевой. Но если его мало то надо чуть чуть брызнуть его еще и не задеть саму ткань рушника клеем. Иначе у вас будет мусор на нем, когда будете  вырезать атлас, который удалить будет сложно. Была у меня такая пакость, пока я делала образцы.
 Отшиваем зигзаг и вырезам атлас уже ножницами с поднятыми концами и опять оттягивая ткань в сторону, достаточно близко к строчке.
 И даже если вы выполнили все рекомендации по клею и большого мусора у вас после обрезки атласа нет , однако он чуть чуть и будет. Атлас у меня тонкий и рассыпется мелкими ворсинками. Потому я придумала  использовать подручный материал, то что вырезала кусочек ткани самого рушника  и сбрызнув на него клей протерла  все грязные места рушника  им. Рушник стал идеально чистый. Есть и другие способы, но я использую что рядом .
Зигзаг у меня в дизе прерывается ,я сделала на всякий случай чтобы эти слои не выступили ,когда я буду закрывать их, там тонкое место в рисунке.. Однако вы можете сделать свой зигзаг и будет еще лучше.
           
 Ну а дальше вышиваем смело яйцо.Золотые ветки можно вышить одним золотом, но мне показалось это скучно. Я представила, что яйцо светится  и лучи от него расходятся  вначале ярче( темное золото),а потом  светлее. Поэтому я приняла такое решение и рискнула уже сразу на рушнике и мне кажется очень удачно вышло.

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Edelweiss

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Последняя активность:
    2023-06-10, 07:33:07
  • Страна: 00
  • Карма 948
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: "Готовь сани летом"
« Ответ #5 : 2014-05-24, 09:19:34 »
Сейчас вышьем  буквы ХВ.  Наверно заметили в папке есть два диза с этими буквами.   Распечатала и то и другое. На первой картинке смотрим там есть маленький кусочек острие от  яйца. Вырезаем этот кусочек и ищем место куда надо посадить эти буквы. Можно конечно сделать на глазок, чего тут особенного. Однако я считаю, ошибка даже незначительная изменит общую композицию рисунка и это не желательно. Мы же не даром сочиняли композицию и выверяли все детали?
 Когда нашли это место уже можно наложить распечатку с настоящими осями этот диза.
 Вышиваем. Я фактически использовала  дополнительные дизы из того что было в моей библиотеке, поэтому кто мастер может сделать сам и лучше. Я буквы вышила по два раза, они стали выпуклыми и яркими.
 Что дало равновесие в композиции. Яркие  красные буквы, цвет самого яйца и кружева ,это те киты на  чем держится доминанта рисунка. Три точки яркости.

Оффлайн Edelweiss

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Последняя активность:
    2023-06-10, 07:33:07
  • Страна: 00
  • Карма 948
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: "Готовь сани летом"
« Ответ #6 : 2014-05-24, 10:02:51 »
 Теперь приступаем к кружеву. Я уже упомянула , что рушник с таким рисунком  требует особого кружева. Такое вышивали  и носили наши дворяне,а потому крючок  сюда не подойдет, надо найти плетеное. Крючок- это народное и не праздничная отделка,я так думаю.Не знаю производителя,  где я нашла прототип кружева, папка не подписана , но я дам из какого кружева я делала свое.

Register или Login
Увеличила этот  диз и решила проверить, как себя поведет после увеличения кружево . И увидела что хоть на дизе ярко  выступает отделочная веревочка,в деле ее фактически не видно
 
 Вот пришла идея отделить и выделить золотыми нитками. Далее творчество взяло вверх и вижу что и фестоны желательно выделить. Однако предупреждаю, первый вариант более надежен, второй что я вышивала сложнее.
 Диз сделан так,  что  именно фестоны сложно было упорядочить и  выдрать из основного диза без потери качества кружева.
 Далее заметила, что  прототип диза с дефектном, не хватает одной вертикальной линии. Но я  не могла отказаться от этого кружева, оно идеально в художественном смысле походит под задумку. Посмотрите  ,как цветочки- кресты выделяются золотом на красном фоне..
 Тут мне друг помог,как и помог выполнить мою идею, доработать диз, чтобы  одновременно вышивать рушник и кружево.
Советую, кто мастер делать дизы ,это кружево полностью переделать. Так как оно вышло великолепное по смыслу и его можно применять на изделии другого толка, очень красивое.
Вышиваем третьи пяльцы. Сделали строчку на клей посадили край ткани рушника. По бокам ткани сделала надрез примерно в высоту 3 см и оставили 8 мм на погибку, подогнули два раза так, чтобы подгибка была 4 мм.( как раз будет до основного рисунка) Подклеила к линии. Далее вышиваем, пришивает край и вперед.
 Когда  отстираем ткань и если где то кружево у вас будет ненадежным, то ниткой и иголкой не трудно поправить.
 А кто не хочет  загружать  себя  такой красотой, то можно сделать кружево более надежным, как на моей картинке тут , без золотых фестонов.
Вышиваем надпись. Вышивается нормально, но буква О мне кажется слабовата на вид и я вышила по два раза ее.
 В папки с дизами вы увидите, что два дизайна с кружевом. Во время работы у меня как то получилось что правая сторона на 2 мм больше левой . Особо я не разбиралась и я уже устала соображать , возможно надо было просто довести строчку, которая пришивает край ткани, дальше.
  Так как вторая часть рушника должна быть идеальной с первой  ,я перевернула кружево задом наперед. А вы делайте на ваше усмотрение  ,что и как переделать.
 Когда все вышили надо подогнуть боковые части рушника.  Я писала выше , что с экономила и скроила поперек. Это не желательно, потому и трудно было и выровнять.Получилось только когда я выдернула нитки вдоль всего рушника и уже по ним загибала.Учтите , где идет сама вышивка так неидеально по нитке пойдет , так как вышивка имеет хоть малое но стягивание ткани. Шить надо очень тонкими и крепкими нитка, так что строчка почти не видна.А вот что ставила не помню , может наверх и вышивальную.
 Стираем ,высушиваем до волглого состояния и выглаживаем с изнанки, лучше парогенератором, не сожжет яйцо ,если у вас атлас искусственная ткань.
 Ну и все:)  Надеюсь я написала подробно и понятно.
 Задавайте вопросы. Успеха всем!
 Остается мне с радостью ждать  ваших шедевров и возможно лучших,чем у меня получилось.

Оффлайн Raisa_B

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Последняя активность:
    2023-08-28, 22:58:17
  • Карма 161
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: "Готовь сани летом"
« Ответ #7 : 2014-05-24, 14:16:46 »
Доброго всем времени суток!
Вера! Большое спасибо за совместный проект Вашего рушника!
Диз мне прислали, спасибо. Распечатала советы и рекомендации, читаю. Думаю начать с кружева, для пробы, тк максимальный размер пялец 150х360. В папке 3 диз с кружевом, какое все таки лучшее?

В тексте:
Цитировать
В папки с дизами вы увидите, что два дизайна с кружевом. Во время работы у меня как то получилось что правая сторона на 2 мм больше левой . Особо я не разбиралась и я уже устала соображать , возможно надо было просто довести строчку, которая пришивает край ткани, дальше.
По размеру они одинаковые.

Оффлайн Edelweiss

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Последняя активность:
    2023-06-10, 07:33:07
  • Страна: 00
  • Карма 948
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: "Готовь сани летом"
« Ответ #8 : 2014-05-24, 16:35:26 »
Диз5999 тоже самое что и 5999-1. Только в работу я взяла 1 и 2,  один на правую часть рушника , другой на левую. Прочитайте внимательно, что я писала по этому поводу. Я имела в виду пришивание ткани рушника разное на 2мм расходятся. Конечно по длине кружева одинаковые,это внутри диза. Вообще я тогда до ручки дошла и некогда было соображать отчего так вышло ,сделала как сказала.
 Можете один использовать 5999, смотрите, как вам лучше.  Заметим что цвета вилюшек у фестонов разного цвета ,сделано для того чтобы останавливалась машина в нужном месте и делала закрепку, так как только при смене цвета это делается автоматически,вышивается конечно нитками под золото. Кружево собрано по кускам, чтобы выполнить художественную идею. Сделать полноценным кружево я и мои друзья не смогли.
  Фактически я в этом рушнике лидировала , как художник и работала только в Птичке,а вот Вилком это мои милые друзья.
 Сделать полноценное кружево- это для супер мастеров занятие и если у нас такой человек найдется и поделится своим мастерством, то будет это очень ценно.Сама идея кружева хороша.

Оффлайн Юля_

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:04:38
  • Страна: 00
  • Карма 3
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: "Готовь сани летом"
« Ответ #9 : 2014-05-26, 13:00:22 »
Так, девочки-красавицы, Вера свое слово Мастера сказала, ход вышивки объяснила.
 Теперь ваше слово,  кому что непонятно ЗАДАЕМ ВОПРОСЫ.
Особо скромные могут задать их в личку.
Желающие могут показывать фото продвижения процесса вышивки и делится опытом,
причем начиная прям с отрезания ткани,
дабы наши новички не тряслись  от страха над папкой с дизайном,
а вылезали из кустов и удивляли шедеврами.
Из всех фото потом сделаем коллективный МК для потомков. ap
Да...и не откладываем в долгий ящик, на подходе будет совместный пошив платка для посещения храма,
а потом, может и на покровцы замахнемся.   ba


Оффлайн Raisa_B

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Последняя активность:
    2023-08-28, 22:58:17
  • Карма 161
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: "Готовь сани летом"
« Ответ #10 : 2014-05-27, 20:00:57 »
Отшила одну сторону. Не всё хорошо получилось.  Использовала диз  5999. Верхняя нить п/э EURON, металлик без обозначений, покупала у Лины (отшился хорошо, без обрыва, иглу не меняла, только снизила скорость), нижняя тонкая -  в тон верхней. Ткань -  сатин. Пытаюсь вышить не рушник, а  салфетку на пасхальную корзину.

Оффлайн Edelweiss

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Последняя активность:
    2023-06-10, 07:33:07
  • Страна: 00
  • Карма 948
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: "Готовь сани летом"
« Ответ #11 : 2014-05-27, 21:36:21 »
Raisa_B ,вы молодец,  первая ласточка:)
На растворимке делаем горизонтальную первую строчку.
 Приклеиваем рушник - ткань ,учитывая вертикальную ось и заходя за первую горизонтальную строчку тканью на 1или 2 мм.Так чтобы вновь будешь прошивать строчку  она как раз легла и не сорвалась и особо не выступала за будущее кружево.Люрекс в кружеве  я не применяла, нитки были вышивальные под  золото.
 В строчках надо разобраться.
 Когда ткань  приклеиваем , то подрезам кусочек бока и сразу заворачивает на высоту примерно  3 см подгибку шириной  по  4 мм. Уже потом боковые части рушника или салфетки будем погибать на полную длину.
 И чтобы точно было по краям будущего кружева.
 А так у вас получится не так идеально подгиб по бокам.  Да и потеряли вы от рушника или салфетки 3  или 4 см. При этом идеально  и вышивка выйдет вкось,само яйцо. Ведь соблюсти точность горизонтальной линии таким способом сложно, обязательно будет погрешность. Это больше относится к ткани лен.
 Если что не понятно,я завтра опять напишу.

Оффлайн Бусинка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 00:18:41
  • Страна: 00
  • Карма 38
  • Janome 350
    • Награды
Re: "Готовь сани летом"
« Ответ #12 : 2014-05-27, 22:45:31 »
А я пока ничего не делаю,хотя диз уже получила - у меня птица полетела,и никак не могу поставить,вернее сын пытается. Пока только читаю,на ус наматываю,как поставлю программу,тоже присоединюсь.

Оффлайн zlatka

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Последняя активность:
    2024-03-07, 13:50:52
    Расположение:
    Украина, г. Шепетовка
  • Страна: ua
  • Карма 110
  • Я Елена )))
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Re: "Готовь сани летом"
« Ответ #13 : 2014-05-27, 23:53:57 »
Вера Edelweiss, здравствуйте. Собираюсь тоже начинать рушник, только ткани на яйцо еще нет. Пока обдумываю, собираюсь с мыслями. Я только один раз вышивала кружево так, чтобы оно сразу пристрачивалось к рушнику - на курсах по технологии. В том дизайне кружева нужно было сначала обработать боковые края рушника (подложить или как правильно), а потом вышивать - вшивать кружево. В Вашем рушнике нужно сначала вышить центральную часть, затем вышить-вшить кружево, а потом боковые края  подкладывать или можно вышить центральную часть, подложить края, а потом кружево? Спасибо.
Ricoma SWD 1501 - 8S, Husqvarna Ruby, Janome MC6600, оверлок Janome 644
Отыскать счастье в себе нелегко, отыскать его где-то еще невозможно

Оффлайн Edelweiss

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Последняя активность:
    2023-06-10, 07:33:07
  • Страна: 00
  • Карма 948
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: "Готовь сани летом"
« Ответ #14 : 2014-05-28, 08:53:34 »
Вера Edelweiss, здравствуйте. Собираюсь тоже начинать рушник, только ткани на яйцо еще нет. Пока обдумываю, собираюсь с мыслями. Я только один раз вышивала кружево так, чтобы оно сразу пристрачивалось к рушнику - на курсах по технологии. В том дизайне кружева нужно было сначала обработать боковые края рушника (подложить или как правильно), а потом вышивать - вшивать кружево. В Вашем рушнике нужно сначала вышить центральную часть, затем вышить-вшить кружево, а потом боковые края  подкладывать или можно вышить центральную часть, подложить края, а потом кружево? Спасибо.
Хорошее слово применили" подкладывать". А явно у меня не столь понятно пишется. Надо образец делать снова, но у меня гости.
Вначале  рассчитывает все расстояние и все оси , по главной картинке. Учитывая что только 2 мм уйдет под горизонтальную строчку кружева.
Я ушла от мысли  подогнуть сразу боковые края, где гарантия , что когда я посажу в пяльцы на клей, что получится точно? Ткань натянется и будет  погрешность.
 Далее, если я  подогну боковушки вперед и вышью центральную часть , то вышивка даст какую то ,хоть незначительно но стяжку ткани и тогда  точно вертикальной линии не получится рушника.
 Но и еще,как рассчитаем точную подгибку боков, если при  наклейки ткань особо  ровно выравнивается ,в свободном положении дает при замере  иное значение. А будущее кружево и ширина  ткани должны быть идеальны по длине.
Если  ну хоть чуть чуть ткань выйдет из кружева, будет неряшливый вид всего изделия.Если  вылезет  половина мм, то еще можно потом иголочкой поправить.
 Поэтому я вышила середину, промыла , отпарила и разгладила,выровняла  по максимальности.Потом уже натягивала край , подрезала   ткань чуть чуть на подгибку руками подогнула на 4 мм( это как раз расстояние до края среднего диза) и подложила под строчку с выступом 2 мм или 3,чтобы пришить край ткани к будущему кружеву.
 Именно правильное слово подложила.
  А вот когда делаем подгибку бока всего рушника после вышивки двух сторон ,визуально выравнивает бок и как только минуем место основного диза вытягивает нитку на всю длину, чтобы все было ровнехонько,если особенно поперечная ткань. Долевая и без вытягивания нитки подогнется наверно ровно.
Средняя часть чуть чуть стягивает ткань,все же вышивается по всей ширине.И я думаю поперек ткань или по  долевой стяжка ну какая то будет. И если подогнуть сразу , что бок будет хоть немного но стянут и красота не получится.
Я долго обдумывала технологию и пришла  так к своему варианту, но может у кого то и лучше получится и проще , а  это мои мысли.

Оффлайн Edelweiss

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Последняя активность:
    2023-06-10, 07:33:07
  • Страна: 00
  • Карма 948
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: "Готовь сани летом"
« Ответ #15 : 2014-05-28, 08:57:06 »
Бусинка, но можно и без программы ,все  готово. Если хотите разобраться в кружеве например  или в другом дизе, что за чем пришивается , можно поставить диз в машину и без нитки проверить по цветам" что есть кто и зачем":). Но это как вам легче конечно:)

Оффлайн Юля_

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:04:38
  • Страна: 00
  • Карма 3
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: "Готовь сани летом"
« Ответ #16 : 2014-05-28, 13:57:28 »
Так, Бусинка, ловите свою Птицу, что она у вас там себе позволяет. ap  У нас тут все строго.  ap
Девочки, которые совсем новички, что молчим? Помощь нужна в раcшифровке дизайна? g_bye
Лично я застряла на этапе выбора ткани и диллеме как отрезать, вдоль или поперек.  bj

Оффлайн galy090358

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 351
  • Последняя активность:
    Сегодня в 04:10:27
    Расположение:
    Краснодарский край город Славянск на Кубани
  • Страна: 00
  • Карма 195
  • JANOME MC 350E BROTHER INNOV'IS 1
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: "Готовь сани летом"
« Ответ #17 : 2014-05-28, 14:11:44 »
У меня подобная диллема - как отрезать и тогда какую длину рушника оставлять  db
Низкая самооценка - помеха для высокого старта /Модный приговор/
 JANOME COVER PRO 1000CP, JANOME MC 350E, BROTHER INNOV'IS 1, BROTHER LOCK 1034D, BROTHER NX400, промка AURORA A-8600H, рукавная AURORA A-335B-LG и еще немного швейной техники.

Оффлайн ТИВ

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2019-12-24, 00:39:18
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 19
    • Награды
Re: "Готовь сани летом"
« Ответ #18 : 2014-05-28, 14:30:47 »
Я пока ничего не делаю: сломала пяльца, жду новые, да курсы на стадии завершения. Через неделю я вся ваша.
Бернина Деко 340
Register или Login

Оффлайн parasolya

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2022-02-19, 22:13:51
  • Карма 24
  • Награды Победа в конкурсе
    • Награды
Re: "Готовь сани летом"
« Ответ #19 : 2014-05-28, 15:27:07 »
Я тоже пока на стадии выбора ткани.Думала что найду в своих запасах, но ничего не нашла. Хочу подобрать ткань
одного качества, но разного цвета, чтобы фон яйца по толщине был как основная ткань. Птицы тоже нет,но думаю,
обойтись без нее. Дизайн просмотрела,вопросов нет. А сроки вышивки есть?

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: "Готовь сани летом"
« Ответ #20 : 2014-05-28, 16:33:38 »
Я наверное попробую сделать пробный вариант из бязи - белой и красной. Страшновато сразу дорогую брать.... Если Бог даст все хорошо выйдет, будем искать "настоящие ткани". ab
Слава Богу за все!

Оффлайн Edelweiss

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Последняя активность:
    2023-06-10, 07:33:07
  • Страна: 00
  • Карма 948
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: "Готовь сани летом"
« Ответ #21 : 2014-05-28, 17:29:59 »
Если есть возможность , то ткань лучше использовать  по долевой нитке. Яйцо тоже по долевой. Не обязательно ткань для яйца брать точно такую,как  лен.  Атлас есть разной  плотности, ну хотя бы если лен отечественный , то креп сатин - потолще моего.Кусочек на яйцо не более 15 см надо, хотя я брала 20см. Главное чтобы цвет ниток на кружеве совпал с шелком.Если лен толстоватый, обычный , то наверно лучше подгибку делать не два раза загнуть ,а оверложить и загнуть один раз, чтобы тонко было и мало заметно.Ну это как вам понравится.
 Я не замеряла свой рушник, определила на глаз. Однако видно опять с божьей помощью, ширина ткани была вероятно 160, после стирок и вышивки 157 см- такая получилась длина до кружева. Сейчас не поленилась замерить. Длина как то сама получилась такая какая требуется, на фото видно, как удачно лег на икону.
 Можно поперек раскроить, загнуть сложнее. Однако если у меня получилось , получится и у вас.
 Потом не обязательно в красных тонах делать , можно придумать другую гамму . Главное чтобы было нарядно, ярко и дорого.
Бирюзовый цвет сочетается с золотом, голубой тоже. Однако голубой небесный может и с  серебром.Цвета можно поменять , но надписи должны выделяться и если красный не сочетается с новыми цветами , должны быть яркими , может не совсем красный , но ближе по тематике, бордо или холодный красный , малиновый..  Все это надо обдумывать и пробовать, искать  нужную  гамму. Часто я собираю картинки , модели, украшения люблю рассматривать и запоминаю  какие цвета  сочетаются друг с другом  и в каких изделиях.  Дороговизну часто дает  определенные оттенки цвета.
 А проще сейчас заглянуть в интернете на старинные вещи , изделия.
А у нас " яйцо фаберже" не мало не меньше:)))

Register или Login

Оффлайн Юля_

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:04:38
  • Страна: 00
  • Карма 3
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: "Готовь сани летом"
« Ответ #22 : 2014-05-28, 18:22:27 »
Девочки, многие задают вопрос о сроках проведения нашего пошива.
Я думаю месяц-полтора нам всем хватит, поэтому вышиваем без спешки, но и без промедления, договорились?

Оффлайн ANTUANET

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 48
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 20:47:51
  • Страна: ua
  • Карма 10
    • Награды
Re: "Готовь сани летом"
« Ответ #23 : 2014-05-29, 08:10:50 »
Здравствуйте!Скажите пожалуйста а пяльца 110*170 подойдут,очень хочется вышить.
  • Мои вышивальные машинки: Minerva MC440e. JANOME 500E
Пяльца, ножницы большие,за работой я опять.Я в своей родной стихии –начинаю вышивать.

Оффлайн Edelweiss

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Последняя активность:
    2023-06-10, 07:33:07
  • Страна: 00
  • Карма 948
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: "Готовь сани летом"
« Ответ #24 : 2014-05-29, 10:33:24 »
Здравствуйте!Скажите пожалуйста а пяльца 110*170 подойдут,очень хочется вышить.
По сути весь диз можно раскромсать, вопрос только в яйце размер его 94 на 154мм

 Можно конечно весь диз уменьшить на  маленький процент
 Однако сам рушник легко не вышивается и достаточно долго на бытовушке. А если еще на такие маленькие детали кромсать и стыковать, это будет верх пилотажа:)
 Но чего мы не делаем ради достижения невероятных успехов и тем самым возвышаем себя, что мы можем:))

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.