Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: "Природы дивное творенье"  (Прочитано 17465 раз)

Оффлайн Tomin

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Карма 585
  • Я-Марина



В древности всем известная теперь сеть была изобретена для рыбной ловли и охоты. Рыбаки, завязывающие узелки на сетке с широченными клетками, были далеки от мысли о том. что эта техника станет отправной точкой для возникновения искусства вязания со своей собственной многовековой историей.
Со временем люди догадались, что клетки древней рыбацкой сети можно мало-помалу  сузить и затянуть, и вновь возникшая ткань явилась прекрасной основой для возникновения изысканного ремесла вышивания. Так родилось мастерство вышивки по филе.
Эта техника появилась так незаметно, что осталось неизвестным, кто и когда вывязал или вышил первое филе. Тем не менее очевидно и то, что существует немного стран, где бы не прижилась эта техника.
Мастерство фригийских, византийских и коптских мастеров прославилось на века. Екатерина Медичи так любила ткачество, что заставила весь французский двор ткать ковры и вышивать. Воинствующая Мария Стюарт во время своего пленения пристрастилась к вышивке по филе. Европейские дамы XVII века, все как одна, увлекались вышивкой по филе.
В Италии торжествовали фантастические и невероятные орнаменты, Германия была привержена декоративным мотивам, изобилующим пышными цветами и внесла ощутимый вклад в развитие техники филе. Во Франции ещё сильнее сузили клетки филе и создали более плотную вышивку, окаймлённую толстыми нитками, вошедшую в историю вышивания под названием "филе Ришелье
В 1867 г. Вильям Фелкин в своем труде о истории чулок пытался с помощью более или менее логических умозаключений доказать, что вязание было известно еще во времена Тройской войны, в период создания “Илиады” и “Одиссеи” Гомера и лишь вследствие неточности переводчиков и переписчиков, а также из-за возможной подобности терминов произошла замена слов “вязанье” и “тканье”. И на древнегреческих вазах времен Тройской войны встречаются изображения пленной тройской знати в узких, облегающих штанах, напоминающих вязаные трико из торжественного убора венецианских дожей эпохи на 2500 лет Кроме того, не исключено, что вначале вязаные вещи входили в повседневный обиход низших каст (одежда семиток, рельеф воина, носки в коптских гробницах) и, конечно, не могло не иметь значения то обстоятельство, что вязаные вещи можно было легко распустить и связать другие, что значительно снижало долговечность и прочность пряжи. Правда, некоторые исследователи считают точнее не определенные остатки древнего материала из египетских гробниц 8 в. до н.э. фрагментами ручного вязания, но их состояние не позволяет сделать точного заключения
Со временем от вышивки по филе перешли к филе, вывязанному крючком. Мотивы, конечно, постоянно менялись, но приверженцы этого благородного мастерства сумели донести его до наших дней сквозь все препоны сменяющих друг друга эпох.
Ручная работа вновь стала пользоваться большим спросом. Завершился тот период, когда молодые старались поскорее избавиться от вышитых вещей или от вязаной салфетки, доставшихся им по наследству или в подарок. Если, к примеру, на чердаках не находится желанного старинного покрывала, что ж - не беда! Современные дамы с воодушевлением проводят бесчисленные часы за сотворением предметов, которые не так давно выбрасывались на помойку!

 Поэтому в этом совместном процессе я предлагаю вышить такие вещи, которые будут передаваться по наследству. Да-да, и это не ирония! Посмотрите, сколько наших форумчанок хранят с большой любовью салфетки, рушники, скатерти, вышитые нашими мамами и бабушками. Согласитесь, что преемственность поколений очень много значит для нас. И когда-нибудь наши потомки достанут какую-нибудь вещь, сделанную нашими руками и память о мастерице останется в сердцах.




« Последнее редактирование: 2017-09-22, 10:19:50 от Admin »
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.