Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: МК "Шкатулка как у моей прабабушки" от Xsenia_V  (Прочитано 17405 раз)

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма 954
   Небольшое объяснение
   Зачем мы добавили в краску ПВА?
   Этот клей меня не раз радовал своими свойствами. Например, я часто покрываю разные поделки мебельным лаком, в частности когда занималась искусственными цветами, приходилось подкрашивать или даже вручную расписывать орнаментальные листья. Сейчас в продаже появилось много красок для разных случаев жизни, но были и времена острого дефицита, поэтому красили и акварелью и гуашью и белилами и йодом и чаем и чем только не красили а потом все это художество нужно было покрыть лаком. И представьте как все эти краски начинали течь и расплываться, а вот если добавлять в краски ПВА, он мало того что фиксирует их, так склеивает поры на ткани и лака во-первых нужно гораздо меньше, а во-вторых поверхность будет глянцевой. Это касается и древесины. Я часто вскрывала куски коры для композиций лаком и чтоб кора блестела (если мне нужен такой эффект) я предварительно разводила в воде немного клея ПВА и им промазывала кору. Клей закупоривает поры древесины и потом лак не впитывается в дерево, а остается на поверхности.
Мне хотелось иметь шкатулку, которую внутри можно протирать влажной тряпочкой, поэтому я захотела иметь глянцевую поверхности и потом, ведь шкатулка была изначально моим экспериментом, а глянец замаскирует некоторые изъяны в работе, под лаком ничего не видно где там бумага прорвалась и заклеивалась, где соединительные швы. Я проводила эксперименты с добавлением ПВА в совершенно различные красители и заметила что некоторые краски, даже из одного набора при соединении с ПВА сворачиваются, поэтому если все же нужно ими воспользоваться, то делаем это быстро, т.к. через пол часа уже не получится. И наконец, то, что мы добавляем клей в краску дает жесткость форме шкатулки, мы склеивали части шкатулки постепенно увеличивая ее жесткость, а после вскрытия лаком она получится как деревянная.
Я обещала рассказать немного как можно наращивать гофрокартон. Возможно ваша фантазия потребует от вас не обычной формы, а чего-то неординарного, каких-то выпуклостей, закруглений и т.д.
« Последнее редактирование: 2016-02-21, 00:03:17 от Arcoiris »
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.