Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: МК "Шкатулка как у моей прабабушки" от Xsenia_V  (Прочитано 17163 раз)

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма 954
Круглая шкатулка «Тортик с розочкой»


  Эта шкатулка у меня получилась комбинированная – частично обтянута тканью, частично сделана имитация красного дерева, вскрытая прозрачным лаком (мебельным, я использовала лак для яхт, это не специально, всего лишь потому что такой лак у меня был).
  Есть целое направление шкатулок и коробок которые имитируют торты. Я не планировала именно делать тортик, у меня получилось это спонтанно. Все придумывала по ходу дела, а не заранее, прошла этап, смотрю дальше чем располагаю, что можно использовать  и то примерю и это, у нас у всех есть запасы тряпочек, веревочек, тесьмы и всякой всячины. Вот из всего этого и подбираем материалы – какой цвет шкатулки хочется, какая тесьма будет с тканью сочетаться. Если нет тесьмы, ее можно сделать, можно сплести шнур, использовать покупное или вышитое кружево. Но давайте вернемся к конкретной шкатулке.

Этап первый – создание формы.
Я расскажу в начале как рассчитывать свои выкройки, а потом укажу те размеры которые были у меня.
Размер шкатулочки будет зависеть от размера дизайна, который вы выберете из набора. Выбираем тот который влазит в пяльцы или даю возможность пофантазировать и сделать свою вариации вышивки из роз для крышки. На фото видно какой дизайн использовала я – роза со шнуром и мотивчиком. Скажем, размер дизайна в диаметре 155 мм, мы прибавляем по 2 мм  по периметру круга для обработки, чтоб вышивка у нас не попадала на ребро , хотя можно и не точно придерживаться размера, ничего вам не мешает сделать так, чтобы вышивка не до самого края круга доходила. 
Я округлила и выкроила круги диаметром 160 мм.
Еще нам понадобиться вырезать несколько полос из гофрокартона для бортика шкатулки, причем учитывая, что у нас есть паз на нижней части шкатулки. Вы можете методом тыка вырезать круг, вырезать длинную полоску и приложить ее по периметру круга, лишнее потом отрежете. Но коробки бывают разного размера, хочется, чтоб полосы были цельные и переводить материал не хочется. Можно примерно рассчитать длину полосы используя формулы. А можно облегчить себе жизнь и ввести данные в специальный калькулятор, я использую вот этот:

Register или Login
Итак, мы установили, что длина периметра 503 мм, но давайте сделаем небольшой запасик на 1 см, потом его срежем. Обратите внимание, я называю вам примерные размеры выкройки. Потому что гофрокартон бывает тоньше, толще, к тому же мы его будем сгибать по гофре и вы его можете при этом сплюскивать, это очень податливый материал, поэтому работаем с ним бережно.
Выкраиваем полосы поперек картона.
Нам нужно:
2 полосы длиной по 513 мм а высотой 45 мм, (для нижней части шкатулки)
2 полосы по 470 мм и высотой 55 мм (на 1 см больше предыдущих для паза на нижней части шкатулки)
1 полоса длиной 513 мм и высотой 25-30 мм (для крышки шкатулки)
2 круга диаметром 160 мм (один для крышки, второй для донышка)

Я режу картон под металлическую линейку ножом с отламывающимися лезвиями.
Затем «переламываем» картон по каждой полосе гофры, слегка, чтоб не повредить внешние слои.

Далее мы берем одну из полос длиной 513 мм а высотой 45 мм и примеряем ее, приложив по периметру круга, прикладываем и распределяем так, чтоб все прилегло, но с учетом, что еще будем обтягивать тканью. Скорее всего, концы полоски зайдут одна на другую (это наш запасик по длине). Теперь отметьте на полоске сколько лишнего кусочка нужно отрезать так, чтоб концы полосы получились встык. Отрезаем и затем по высоте делаем шилом дырочки на концах и сшиваем их между собой в стык крепкими нитками
    Первое кольцо готово, откладываем его пока в сторону.
« Последнее редактирование: 2016-02-20, 23:59:18 от Arcoiris »
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.