Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Заклинивание и блокировка. Профилактика, чистка и смазка.  (Прочитано 126614 раз)

Оффлайн Elena2504

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 493
  • Последняя активность:
    2023-12-31, 02:16:55
  • Страна: ru
  • Карма 297
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
 Продается в магазинах с компьютерной техникой и аксессуарами MG_1_38
выглядит например так 
Register или Login
прошу не считать это рекламой
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Или так:



Клавиатуры, кстати, тоже продуваю им.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Подскажите, что я могу еще сделать сама или вести машинку в ремонт ( только что оттуда , 3 дня как). У машинки ( бразер 4000) заклинило вал. Все что здесь писали , прочитала, почистила машинку и снизу и сверху, вал стал поворачиваться, но мне кажется тяжелее это делает ,чем раньше. Машинка делает несколько стежков ( при этом звук шитья другой немного ), затем игловодитель начинает дрожжать мелко-мелко. Надписей никаких не пишет, лампочка пуска зеленая горит. На что еще внимание обратить? Шов при этом нормальный идет, нигде ничего не стягивает и не петляет.

В ремонт и только в ремонт, в то же место - пусть механик сам ищет проблему.
Если конечно вы отдавали в авторизованный сервис. Не надо включать машину, вы можете спалить мотор.

Оффлайн Lud-Mila

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2022-11-02, 14:33:26
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 0
    • Награды
Здравствуйте! Очень надеюсь, что зашла по адресу)))
Являюсь счастливой обладательницей Brother Innovs 950. Год пользовалась в активном режиме, ну как в активном, только для личного пользования. И вот... Наматывала шпульку, нитка попала под седло устройства намотки шпулек. Успела намотать несколько десятков оборотов. Т.к. нить была капроновая (очень тонкая), по инструкции удалить ее не получилось. Остатки нити удаляла пинцетом. Вполне возможно, остатки нитей могли попасть внутрь машины.  К тому же, шпулька отказалась легко сниматься, пришлось помогать пасатижами((( Не первый раз пользовалась именно той шпулькой, но вот приключилось((( И вот, после этого казуса (или просто так все наложилось), на машинке в начале/окончания шитья стало постоянно срабатывать устройство защиты. После остановки машины игла остается в произвольном положении, редко в верху/внизу, как должно быть, машина возмущается, пищит. Приходится маховым колесом поднимать иголку. Так же и в начале шитья - на педаль/кнопку не реагирует, приходится маховое колесо прокручивать вручную и одновременно нажимать СТАРТ. Далее все как по маслу - машина начинает шить, тихо, ровно, без пропусков, посторонних шумов/стуков нет. Но стоит приостановиться, опять срабатывает устройство защиты... Машина шьет, но шить не возможно. Носила мастеру, но тот больше чисто по швейным машинам спец, с вышивалками не работал. Разобрал, почистил, смазал. С махового колеса снял нитку около 5 см. Собрал, проблема не решилась. Ааа да, еще шпулька перестала наматывать. На экране высвечивается картинка намотки шпульки, но само устройство неподвижно. Все через раз, вернее, через 10. На 10ый раз может и сработать, но где ж столько нервов напастись. Маховое колесо в ручном режиме движется без особых усилий, ну так, на первых махах чуть тяжелее, но по ощущениям, не критично. Сервис-центр нашла, но отдавать сейчас машинку не хочется, надо ребенку новогодний костюм дошить. Как думаете, можно дома что-то самой сделать? Максимум, от пыли и очесов все почистила, тарелочки на наличие застрявших ниток проверила. Основной корпус снимать не буду, боюсь задеть электронику.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 950

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Будете сами разбирать машину? Мне кажется, если бы вы это могли - давно бы сделали.
Нет, я бы не стала работать на машине до сервиса. И правильного сервиса, а не у просто какого-то механика.
Вышивалки - это совсем другие машины. А ваш механик проблемы не нашел, ну и зачем вам такой нужен?
Он бесполезен как минимум, а может и вред принести по незнанию.
Если  вы чувствуете, что при вращении маховика прикладываете чуть больше усилий - это уже показатель.
Ваш механик мог не очень тщательно обследовать и что-то из нитки  осталось, например.
Просто ее затянуло  в щель между чем-то.
Если  маховик вращается  даже с легким затруднением,  именно это может мешать останавливать иглу в правильной позиции.
Правильный механик знает как чистить  датчики, а ваш мог даже не обратить на это внимания.
И, что еще хуже, капнуть масла там, где его быть не должно.

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Lud-Mila

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2022-11-02, 14:33:26
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 0
    • Награды
Спасибо за такой оперативный ответ! Сама машину разбирать не буду, боюсь повредить электронику. Мастер да, с вышивалками не работал, (официально- мастер по ремонту промышленных машин на производстве), отнесла ему, т.к. в шаговой доступности от дома. Надеялась, что проблема в нитках, нападавших со шпульного устройства намотки. Сегодня в офиц. сервис повезу, отпишусь потом по результатам.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 950

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Везти в официальный сервис - очень правильное решение.

Оффлайн Lud-Mila

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2022-11-02, 14:33:26
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 0
    • Награды
Проблема - в моторе! Делов -то на 20 мин! И УРААААА!
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 950

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Год вышивали для себя и проблема оказалась в моторе? А если не секрет, что с ним было? Люфт или что другое?
Может вышивали немного, но нагружали машину плотными дизайнами и плотными слоями вышиваемых материалов?
Не те нитки, не та стабилизация?  Что-то уж очень быстро сдал мотор.

Оффлайн Lud-Mila

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2022-11-02, 14:33:26
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 0
    • Награды
Не могу сказать, что с ним было((( Но мастер определил сразу, в т.ч. по не правильной остановке иглы и не работающему ус-ву намотки. Хорошо, что моторчики были в наличии. Перепаял пару контактов и вуаля!!!!
Машину особо не нагружала, да как ее нагрузишь, она же самая простенькая среди вышивалок, пяльцы 10 х 10. Стабилизаторы всегда использую, и нижний, и верхний. Вышиваю на трикотаже-льне-рисовой бумаге-фетре. Все материалы в 1 слой.  Плотность - только за последнюю неделю отшила около 20 новогодних игрушек в технике lace, ну да, там плотноватый дизайн. Нитки Gingko и Gutermann. Ну реально кажется, что не особая нагрузка на машину, любительская. В день 2-3 дизайна по 10 тыс. стежков в среднем. И то, это в предновогодние дни, летом вообще стояла.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 950

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Хочу попутно уточнить про вашего первого механика.
То, что он не справился с машиной, не означает, что он плох.
Просто у него узкое профилирование, а профиль не так близко стоит к бытовым машинам, как может показаться.
Промышленные и бытовые (даже если просто швейные машины, не вышивалки) совсем конструктивно не похожи.
Причем  бытовые разнообразнее по конструкции и, я бы даже сказала,  сложнее.
А уж если сравнивать  обычные промки и бытовые вышивалки - разница и вовсе велика.

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Год вышивали для себя и проблема оказалась в моторе? А если не секрет, что с ним было? Люфт или что другое?
Может вышивали немного, но нагружали машину плотными дизайнами и плотными слоями вышиваемых материалов?
Не те нитки, не та стабилизация?  Что-то уж очень быстро сдал мотор.
Китай дает о себе знать! Люфтов не было - короткозамкнутый ротор.
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Да нет, может, он и не плох в своих промках. Просто для себя я сделала соответствующие выводы. Мог бы вообще машинку угробить. То, что позволительно промкам, совсем не подходит вышивалкам. Столько масла... Свою 40-летнюю Чайку я ему сейчас может быть, и доверила бы на профилактику, но когда с электроникой на Вы... Как минимум, хотя бы какие-нить курсы/тренинги нужны, хотя бы для того, что бы корпус не отверткой царапать, а легким нажатием пальчиков научиться открывать.
Я вам разве не то же самое сказала? Нет смысла повторять  ab
Вина не его, а ваша. Сто раз на форуме написано, что не надо отдавать никуда кроме авторизованного сервиса и почему.
И зачем мы об этом писали, спрашивается?  ap

Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Китай дает о себе знать! Люфтов не было - короткозамкнутый ротор.
И у меня, похоже, привет из Китая. У моеГолос Топаза через полгода мотор приказал долго жить. Благо, что гарантия
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Наталиякиев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2023-03-05, 22:53:29
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 0
    • Награды
Добрий вечер) Помогите спасите меня а то всю ночь спать не буду( пожалуйста искала решения но не нашла((
Машинка Джаноме Е350 маховое колесо туго прокручивается( уже розобрала всю машинку проверила негде ниток нет (
что посоветуете сделать?? ak
  • Мои вышивальные машинки: Janome Memory Craft 350 E

Оффлайн petolmi

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-01-23, 21:25:01
    Расположение:
    Чебоксары
  • Страна: ru
  • Карма 7
  • Ольга, и на ты.
    • Награды
Пишу радостная. Девочки, наши Гуру не зря пишут смазывайте и счищайте все. А еще читайте форум. У меня Бразерочек 4000 перестал автоматически заправлять нить. Нитеподаватель (или как его зовут) останавливался на середине и вниз не шел(у многих такая проблема). Я ж вся испугалась, мануалы искать стала. Как там чего разобрать. Смазала пластинку, по которой он скользит, и вуаля!!! все рабоатет!! Спасибо, дорогому форуму!!!
  • Мои вышивальные машинки: Brother 4000

Оффлайн gonulgorkem

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2021-03-21, 08:54:02
  • Страна: tr
  • Карма 1
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
а мне можно
  и мне, пожалуйста
Точно также, "заработавшись" сняла вышивальный блок не выключая машину. Прошила, затем стала снова вышивать. Пошло смещение вышивки дизайна. Машина выдала какуюто неисправность и предложила выключить включить . После выключения вышивает немного потом сбивается.


  • Мои вышивальные машинки: İnnov is 4000 версия 2.3 , с 2007 года

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
  и мне, пожалуйста
Что вы будете делать со схемой?
Опыт работы с электроникой есть? Как разбираются машины представляете?
"Точно так же сняла блок" - так же как кто?
Там  речь шла о смазке, схему cмазки  после этого выложили в теме. Cмотрите и смазывайте.
Проблема-то у вас совсем другая, смазка ни при чем.

Оффлайн Tinirau

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 25
  • Последняя активность:
    2017-04-06, 23:50:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 0
  • Ольга
    • Награды
Надеюсь выбрала тему верно.
Мне стыдно это писать, но я присмене иглы, упустила эту самую иглу и она провалилась внутрь.
Я так понимаю, мне ндо снять пластину, чтобы ее достать. Я сняла лапку, вынула шпульку, опустила зубцы, как написано в описании. Открутила 2 винтика и не могу поднять пластину.
Что я делаю не так? Она крепко сидит на месте...
  • Мои вышивальные машинки: Brother Galaxy 2000, Pfaff Creative 1.5

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Что я делаю не так?
Не называете модель, о которой идет речь, у вас ведь не одна в профиле.

Оффлайн Tinirau

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 25
  • Последняя активность:
    2017-04-06, 23:50:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 0
  • Ольга
    • Награды
Не называете модель, о которой идет речь, у вас ведь не одна в профиле.

Прошу прощения. Так я расстроилась .. Pfaff 1.5 осваиваю..
Пластину я все открыла, в инструкции не написано, что игла должна быть опущена.. А вот упавшую иглу так и не нашла :(
  • Мои вышивальные машинки: Brother Galaxy 2000, Pfaff Creative 1.5

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Инструкцию при случае посмотрю, машина на работе, проверить  сразу не могу, в понедельник напомните.
Иглу и не найдете. И хорошо, если она провалилась на дно пластикового корпуса. Машинку не кантуйте, не переворачивайте и особо не наклоняйте.
Вдевать иглу надо при помощи специального  приспособления.

Оффлайн Nin

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2023-06-17, 07:15:09
    Расположение:
    Новосибирск
  • Карма 2
    • Награды
Извиняюсь, но и меня вопрос. Вроде и эту темку посмотрела и по просторам паутин искала, все-таки чем машину смазывать? У меня Pfaff 2170. Мануал для механиков на эту модель не нашла, в других для Pfaff написано что надо два вида масел: для челнока и для мет./кер. подшипников. У нас только нашла Спрей-смазка д/механизмов SILVASS Siliconi. Можно ей?
И реально ли найти инструкцию по моей машинке, а то моделька уже не новая?


Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды

Pfaff 2144-2170.  Очистка и смазка машины

Машина оснащена металлокерамическими  деталями и подшипниками скольжения (оригинальное название
Register или Login),  делать пользователям самостоятельное  обслуживание нельзя.
После всех сервисных работ механик должен смазать определенные узлы  смазкой  BP Energol HLP 46  или  HLP 80.
Металлокерамические  детали и подшипники скольжения  нельзя чистить  с бензином, керосином разбавителями, трихлорэтиленом  или другими растворителями.
Грязные или забитые  подшипники или части могут быть очищены только механически  специальной щеткой .
Затем они должны быть смазаны ВР Energol HLP 46  или HLP 80.
.................
Это то, что скопировала из документации и перевела.  Остальное механики проходят во время обучения.
Для челнока идет обычное масло для бытовых швейных машин высокого качества (не российское и не стран СНГ), прозрачное и жиденькое. Лучше не использовать масло для производственных машин.

Оффлайн Nin

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2023-06-17, 07:15:09
    Расположение:
    Новосибирск
  • Карма 2
    • Награды
BoldBug
Марина, а какие-либо мануалы механиков можно увидеть? Судя по тому, что нам местные механики советуют (по смазке), то машину надо сразу выбрасывать.
 У меня изначально машина не любила когда на шпульке максимально намотано ниток, при вышивке слетала нить в шпульном колпачке с правильной заправки. И соответственно нижняя нить вылезала на лицевую сторону вышивки. Отдавала механикам ещё при гарантийном ремонте, но и по сей день от этой ситуации спасаюсь не полной намоткой шпульки.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.