Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: МК "Шкатулка как у моей прабабушки" от Xsenia_V  (Прочитано 17349 раз)

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма 954
    Добрый день!
    fro! У меня есть клеи временной фиксации, но я ими редко пользуюсь и не в вышивке и точно не на тонких тканях, именно потому что пятна могут оставаться. Это не правило, это мой выбор - не клею. Моя практика показала, что мне легче работать с отрывными не клеевыми стабами, их удалил и ткань легче разгладить, но возможно у кого-то другое мнение.
   Как я вышиваю.
 Если я вышиваю со спрессованным синтепоном, то могу еще приложить ткань на синтепон после спресовки и проутюжить все вместе через х/б ткань, бывает что синтепон немного приклеивается к ткани, но помимо этого я смотрю по обстоятельствам - если ткань с синтепоном полностью затягивается в пяльца, то я вообще ничего не скрепляю, а вышиваю обычным способом. Если нужна фиксация ткани и синтепона из-за плотности дизайна или кусочек ткани меньше размера пялец, то или делаю в дизе рамочку-пристрочку стежками в 4мм (после вышивки она выпарывается) или если я предпологаю что на ткани может остаться след о тпристрочки, то тогда по самому краю ткани я приметываю ручками ткань к синтепону. Дадее смотрим - если и синтепон не по размеру пялец или Вы его не хотите запяливать в сами пяльца, то можно запялить флизелин (не отрывной), сверху наложить синтепон с тканью и опять же смотрим делать к флизелину пристрочку синтепона с тканью рамочкой или приметать руками. Я никогда не проклеиваю вышивки, вообще, только шевроны.
  По поводу клея как в ролике. Я не уверена, что у нас клеи точно с такими же свойствами. Я вот на той неделе купила себе новый вариант клея ПВА. Он позиционируется как "Супер" крепкий, я именно хотела для шкатулок и для экспериментов с "контурами" его попробовать. Но я не мазюкаю всю поверхность клеями, я натягиваю ткань на форму и клею клеем Момент "Кристал" точечно или очень тонюсенькой стуйкой припуски и зажимаю на период прихватывания клея зажимами ( вот как я картонные круги зажимала при склеивании.) Этого достаточно, т.е. я избегаю вообще мазать клеем ткань на видимых участках. Я накололась один единственный раз с клеем который трубочкой продается для  пистолетов. Вышила картину и сверху по перимеьтру наклеила кружево точечно, но через несколько месяцев эти точки покоричневели и стали просвечивать на круживе. Теперь я стараюсь избегать клеить на видимых местах. У меня бывает даже что если нужно зафиксировать, я прихватываю мононитью. Клеям я не доверяю.
  Далее, по поводу приклеивания нажелатининой ткани - она жещще. Тут тоже смотреть нужно - если тонкая может пропустить клей, если плотная, то средней консистенции ПВА не проступит, но опять же, я не мажу всю поверхность, достаточно ткань закрепить зажимами, распределив правильно (или прищепками) и потом снимая по чуть-чуть зажимы, промазывать немного по краю клеем, зажимаю эти места снова, и так продвигаться по всей поверхности, все будет натянуто, ничего не пухориться и пятен нет и причем если по краю появятся пятна на видимой части, можно задекорировать тесьмой или кружевом. Донышко я тоже полностью не проклеивала, если нужно не только по краю, то точечно наносите клей. Будете экспериментировать с желатином и лаком, на кусочке попробуйте или на краешке в начале.
« Последнее редактирование: 2016-03-16, 16:03:05 от Xsenia_V »
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.