Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Вопрос-ответ всем Миром.  (Прочитано 173462 раз)

Оффлайн XeLa

  • Уроки Акварель Трапунто Стежка
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Последняя активность:
    2023-12-11, 20:36:41
  • Карма 20
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #525 : 2018-07-08, 18:38:38 »
У нас село , настоятель один, взял со словами: Эту закладку в Евангелие нельзя, мы молимся Богу , а не святым, ну да ладно, в книгу Апостолов положу." до этого я что могла вышивала, конечно бесплатно , делала для храма что могла, брал молча, наш храм имени Александра Невского, хотела к престольному празднику весь  комплект вышить, спросила благословения, а он молча ушел. до этого батюшки у нас был другой, как с ним было хорошо! ДОБРЕЙШЕЙ ДУШИ ЧЕЛОВЕК!  Прежде чем вышивать , я у него брала благословение и спрашивала его пожелания, все было чудесно!  Забрали у нас этого батюшку, весь приход плакал!!! писали! просили!! нет! Простите меня,  это крик. я понимаю, что вышиваю в храм, а не для батюшки.

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #526 : 2018-07-08, 18:56:34 »
Не сокрушайтесь так, Господь все управит! Причин может быть много, но у Бога Свой промысел. Видимо считает батюшка нас вышивальщиц дилетантами. Не стоит расстраиваться. Найдите телефон другого батюшки, из другого прихода и предложите свои работы. Уверена, многие будут рады и будут за вас Бога молить. А случившееся все в пользу, для смирения и спасения. Помоги Вам,Господи!
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн XeLa

  • Уроки Акварель Трапунто Стежка
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Последняя активность:
    2023-12-11, 20:36:41
  • Карма 20
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #527 : 2018-07-08, 19:05:58 »
Спасибо за добрые слова cp cp cp,я так и сделаю.

Оффлайн Та71тьяна

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Последняя активность:
    2024-03-27, 14:13:42
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 300
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #528 : 2018-07-08, 19:08:52 »
Я живу в Москве, в церковь хожу редко. Но не видела в посещаемых мной храмах вышитых икон, закладок и  других церковных атрибутов. Всё  куплено в магазинах из Софрино. Возможно это связано с тем, что покупать нужно у патриархии( из одного кармана в другой деньги перекладываются) и не приветствуется покупка( или принятие в дар) церковной атрибутики у сторонних продавцов. Как и не приветствуется приход в церковь со своими свечами. В центре Москвы, рядом с памятником князу Юрию Долгорукому находится церковь, там объявление - свои свечи не ставить!
  • Мои вышивальные машинки: PFAFF Sensation
TruEmbroidery™ 3 ELITE software

Register или Login

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #529 : 2018-07-08, 19:23:59 »
Я живу в Москве, в церковь хожу редко. Но не видела в посещаемых мной храмах вышитых икон, закладок и  других церковных атрибутов. Всё  куплено в магазинах из Софрино. Возможно это связано с тем, что покупать нужно у патриархии( из одного кармана в другой деньги перекладываются) и не приветствуется покупка( или принятие в дар) церковной атрибутики у сторонних продавцов. Как и не приветствуется приход в церковь со своими свечами. В центре Москвы, рядом с памятником князу Юрию Долгорукому находится церковь, там объявление - свои свечи не ставить!
Да, Танюш, Вы правы. Но это обычно касается только приобретения за деньги, но не в дар. Жертвователей в Церкви всегда приветствуют, это епархией одобряется. А в Москве действительно мало вышитых вещей, но все-таки есть. При храме Всех Святых у о.Артемия своя золотошвейная мастерская, у них вся утварь вышита, причем руками. Машинной вышивки тоже много, просто это специфические вещи, которых Вы могли не заметить. Литургические комплекты в алтаре, плащаницы выносятся раз в году, а закладки обычно покупаются вышитые орнаментом, потому что с вышитыми иконными образами стОят намного дороже, и отцы на этом экономят. Что касается вышитых икон, то это действительно вышитые иконы в храме это - исключение из правил. Для домашнего иконостаса пожалуйста, а вот в храме редко, кто из отцов повесит вышитую икону, максимум с вышитой ризой. Своя специфика.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350


Оффлайн OP

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Последняя активность:
    2024-01-17, 20:36:25
  • Страна: by
  • Карма 60
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #530 : 2018-07-08, 21:49:05 »
У нас отцы(батюшки старшего поколения )  не разрешают  вышивку икон на закладках,также на оплечья  многие не благославляют ставить.Оплечье и закладка- разные по важности вещи.Про закладку говорят "она требная",бытовая.Я понимаю так,закдадка не столь важна,чтобы вышивать на ней икону. к иконе должно относится с уважением. и надо думать как и куда ее применять.По поводу оплечья , какая отвественность носить образ Божий  на плечах.
меня зовут Ульяна, можно на "ты".

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #531 : 2018-07-08, 21:55:35 »
У нас отцы(батюшки старшего поколения )  не разрешают  вышивку икон на закладках,также на оплечья  многие не благославляют ставить.Оплечье и закладка- разные по важности вещи.Про закладку говорят "она требная",бытовая.Я понимаю так,закдадка не столь важна,чтобы вышивать на ней икону. к иконе должно относится с уважением. и надо думать как и куда ее применять.По поводу оплечья , какая отвественность носить образ Божий  на плечах.
Ну, вот, еще одна трактовка. Не нам рассуждать. Благословляют, делаем, не благословляют, не делаем. df
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн kira

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 38
  • Последняя активность:
    2023-11-01, 04:47:45
  • Страна: ru
  • Карма 33
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #532 : 2018-07-09, 09:18:55 »
Я живу в Москве, в церковь хожу редко. Но не видела в посещаемых мной храмах вышитых икон, закладок и  других церковных атрибутов. Всё  куплено в магазинах из Софрино. Возможно это связано с тем, что покупать нужно у патриархии( из одного кармана в другой деньги перекладываются) и не приветствуется покупка( или принятие в дар) церковной атрибутики у сторонних продавцов. Как и не приветствуется приход в церковь со своими свечами. В центре Москвы, рядом с памятником князу Юрию Долгорукому находится церковь, там объявление - свои свечи не ставить!
Свеча́ церко́вная – символ молитвы верующего человека и жертва на храм. Своим горением пред иконой являет теплоту любви ко Господу, Божией Матери или святому, выражает стремление человека к духовному преображению, подобно как воск претворяется в огонь.
Так как свеча покупается, она является добровольной жертвой человека Богу и Его храму за себя и за своих ближних.
Register или Login

...Кроме того что покупая свечу, мы жертвуем на Божий храм, приносим малую жертву Богу, есть еще ньюанс - недорогие свечи продаваемые где-то на стороне, сделаны из дешевых материалов, с меньшим содержанием воска, а то и вовсе без него. Такие свечи сильно коптят, портя стены, иконы, внешний вид. А если храм расписан, то коптящие свечи совсем уже беда.
Еще нужно понимать что "поставить свечу" - это не магический элемент для того чтобы "было все хорошо", а еще раз повторюсь жертва Богу. А Он приемлет жертву и малую, как две лепты вдовицы. Можно купить одну маленькую свечу и это не будет хуже нескольких больших свечей. Господь сердце зрит, и по большому счету не так важно, сколько и каких свечей мы поставим. Но делая то, что просят в доме Божием - храме - мы оказываем послушание, а где послушание там смирение, а Господь гордым противится, смиренным же дает благодать. А какая наша цель? Божия милость? или поставить те свечи, какие хотим? Не забивайте голову материальными вопросами в церкви, это не наша задача, мы их не решим. Принесите свое сердце Богу, принесите свою молитву, познайте Его милость и помощь, не спотыкайтесь на второстепенном. Простите. Помоги Господи!  ax
SWF MA-6

Оффлайн riznichiy

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 13
  • Последняя активность:
    2021-11-12, 16:18:58
  • Страна: ua
  • Карма 2
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #533 : 2018-07-09, 20:52:49 »
Добрый вечер. Ищу размер греческой палицы для облачения священника. Кто знает помогите пожалуйста.

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #534 : 2018-07-09, 22:32:02 »
что то мы тут сопли развели (простите за резкость) Кто то из священников с удовольствием  служит с закладками с вышитыми иконами,  кто- то предпочитает только кресты...  Все зависит от архиерея или от настоятеля - в указаниях богослужебных говорится-  аще благословит настоятель...
насчет Софрино тоже не верно - в Москве много православеых магазинов где продается  множество вышитых изделий.
Меня  как- то знакомый  священник попросил вышить и пошить закладку  покороче- чтобы когда он стоит перед Престолом она не была ниже его "причинного места" - вышил и пошил- оказалось хорошо, теперь его закладки именно такой длинны.
Не покупают- дарите,  не берут даром- одаривайте  сельские храмы.

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #535 : 2018-07-09, 22:33:02 »
Добрый вечер. Ищу размер греческой палицы для облачения священника. Кто знает помогите пожалуйста.
квадрат 32 на 32

Оффлайн syringa nov

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 18:20:28
    Расположение:
    Подмосковье
  • Страна: ru
  • Карма 65
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #536 : 2018-08-24, 11:47:59 »
Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь. Сын просит сделать Л К в подарок для Владыки. Я обычно делаю Воздух примерно  50х70 и средник покровца 13. А каких размеров  делать для Владыки? Больше насколько? 60х80 и 15 хватит или еще побольше? Помогите, пожалуйста.  J_C_thinking
  • Мои вышивальные машинки: Brother 1250, Janome 500е
С уважением, Нина.

Оффлайн smeyanova

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 217
  • Последняя активность:
    2024-01-18, 09:55:09
    Расположение:
    Украина, Днепродзержинск
  • Страна: ua
  • Карма 51
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #537 : 2018-09-19, 20:09:27 »

Подскажите, пожалуйста, что это за круглое изделие на престоле с изображением Спасителя и как его применяют в богослужении? Спасибо.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 750E, Janome Memory Craft 500E

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #538 : 2018-09-19, 20:29:39 »

Подскажите, пожалуйста, что это за круглое изделие на престоле с изображением Спасителя и как его применяют в богослужении? Спасибо.
Накрывают чашу я думаю
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Sentyabrina

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2022-12-10, 21:41:16
  • Страна: ru
  • Карма 10
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #539 : 2018-09-29, 00:32:13 »
Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста: катапетасму надо расшить крестами звездочками, уместно ли будет вышить Вифлеемские звезды, т. е звезды с удлиненным нижним лучом?
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Topaz30

Оффлайн Domnina

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #540 : 2018-10-10, 05:47:33 »
Вот Вам ax интересный пример для вдохновения(Греция):



Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #541 : 2018-10-10, 14:58:50 »
Вифлеемская звезда была одна, остальные- простые, так же по моему мнению и на катапетасме тоже вифлеемская - одна, остальные простые восьмиконечные. а вообще спрашивайте у заказчика

Оффлайн AlenaNikol

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 12:08:06
    Расположение:
    Химки
  • Страна: ru
  • Карма 96
  • Bernina Avrora 1405
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #542 : 2018-10-24, 21:58:38 »
У нас село , настоятель один, взял со словами: Эту закладку в Евангелие нельзя, мы молимся Богу , а не святым, ну да ладно, в книгу Апостолов положу." до этого я что могла вышивала, конечно бесплатно , делала для храма что могла, брал молча, наш храм имени Александра Невского, хотела к престольному празднику весь  комплект вышить, спросила благословения, а он молча ушел. до этого батюшки у нас был другой, как с ним было хорошо! ДОБРЕЙШЕЙ ДУШИ ЧЕЛОВЕК!  Прежде чем вышивать , я у него брала благословение и спрашивала его пожелания, все было чудесно!  Забрали у нас этого батюшку, весь приход плакал!!! писали! просили!! нет! Простите меня,  это крик. я понимаю, что вышиваю в храм, а не для батюшки.
Девочки, здравствуйте, простите что вмешаюсь, вспомнилась история о невероятно исскусном мастере, который делал резные иконостасы (Я так понимаю, не сами иконы, а красивые Царские врата, и рамы в которые потом иконы вставляют). И вот приснился ему сон, что горят его иконостасы, а он ничего поделать не может, и было ему сказано: "Не того от тебя жду я, а сердца сокрушенного".
Простите пожалуйста, что вмешалась еще раз.
  • Мои вышивальные машинки: Бернина Аврора 1405

Оффлайн AlenaNikol

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 12:08:06
    Расположение:
    Химки
  • Страна: ru
  • Карма 96
  • Bernina Avrora 1405
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #543 : 2018-10-25, 21:24:55 »
Девочки, простите, скорее всего уже где то был этот вопрос и ответ, конечно, подскажите а у покровцов и воздуха, из чего подклад должен быть?
  • Мои вышивальные машинки: Бернина Аврора 1405

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #544 : 2018-10-25, 22:09:39 »
Девочки, простите, скорее всего уже где то был этот вопрос и ответ, конечно, подскажите а у покровцов и воздуха, из чего подклад должен быть?
Почитайте здесь. https://embroedery.ru/forum/index.php?topic=210816.0 Здесь не только про подклад, но и многое  другое очень интересное и полезное. Почитайте, не пожалеете. df
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн vaha200

  • Дела мои да будут во имя Твое
  • ***
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2021-01-06, 16:10:36
  • Карма 13
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #545 : 2018-12-11, 15:08:07 »
Здравствуйте
решила пошить требный комплект из бордового бархата,можно ли? и второй вопрос-кресты можно сразу вышивать на ткани или их правильнее отдельно вышить ,а потом пришить?

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #546 : 2018-12-11, 20:45:19 »
Здравствуйте
решила пошить требный комплект из бордового бархата,можно ли? и второй вопрос-кресты можно сразу вышивать на ткани или их правильнее отдельно вышить ,а потом пришить?
Что-то все молчат, поэтому я с Вашего позволения, выскажу свое мнение.
 Бархатные требные комплекты очень распространены и востребованы. Именно вышитые требные комплекты из х/б бархата самые эффектные и, соответственно, самые дорогие по цене.
Насчет крестов. Лично я бы сначала вышила, а потом выкроила. Дело в том, что бархат очень непростой материал и точно прикрепить крест будет сложновато из-за ворса.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн vaha200

  • Дела мои да будут во имя Твое
  • ***
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2021-01-06, 16:10:36
  • Карма 13
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #547 : 2018-12-15, 21:07:01 »
Маруся спасибо за ответ,а можно еще спросить какие еще цвета подходят для этого комплекта

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #548 : 2018-12-15, 21:47:20 »
Маруся спасибо за ответ,а можно еще спросить какие еще цвета подходят для этого комплекта
Основные богослужебные цвета: красный, желтый, зеленый, белый, бордовый (фиолетовый), голубой, черный. На соответствующие православные праздники священство используют облачения соответствующих цветов. В идеале в обиходе у священника должны быть облачения всех вышеперечисленных цветов. Требные комплекты - это часть священнического облачения, так можно делать комплект любого цвета из вышеперечисленных. Конечно, лучше спросить у священника, возможно у него какого-то не хватает, а то можно по незнанию какой-то цвет продублировать, а какого-то не будет. Наиболее часто используемое облачение желтого цвета.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн nestyzaya

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 23:43:09
    Расположение:
    г.краснодар
  • Страна: ru
  • Карма 420
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #549 : 2019-01-04, 09:45:23 »
дбрый день.Кто нибудь знает как пришить наметку к клобуку?
Анастасия,BROTHER PR -620 II , Tajima TEMX-15C

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.