Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Колокольчики-прихваточки.  (Прочитано 22554 раз)

Оффлайн Veraos

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Последняя активность:
    2019-02-14, 01:36:51
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 125
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #25 : 2015-06-30, 18:35:26 »
Девочки, я этих колокольчиков сшила уже не меньше сотни! Потому мне хотелось бы, чтобы всё было как можно проще и быстрее в работе - я пробовала делать двойной синтепон  -  получается гораздо хуже. Мне НЕ понравилось как выглядит готовая вещь если делать что-то отличное от того, как я описала. Но - хозяин - барин, может, вы что-то измените в процессе и вам так покажется удобнее, лучше или красивее. Моё дело предложить вам свой вариант, ваше - по любому всё отработать для себя!
Выворачивать - так это элементарно, Танюш. Указательный палец на вершине изнутри (по отношению к готовой вещи говорю - то есть со стороны подкладки), а большой - со стороны красивой тканюшки и выворачиваем до упора указательного пальца. Потом берём что-то НЕ ОСТРОЕ (а то при надавливании можно сделать дырку!) - это может быть карандаш (сломанный, без грифеля), специальные такие уголки продаются - они обычно из пластика делаются - в любом практически швейном магазине - им красота выдавливать такие вещи или, скажем. уголки воротничка когда шьёшь - вот этим уголком ( или любой найденной альтернативой - со всей дури, но опираясь на свои ощущения, чтобы не порвать, изнутри давите в вершинку - всё, красота, проблем никаких! ЗА петельку сильно дёргать не надо - можно же и оторвать!
Танюш (рыжик), - твой колокольчик мне ОЧЕНЬ понравился по цветовому решению - вот для моих глаз чудесный он!

Повторю - девочки - проверено - не нужно никуда делать двойного синтепона!

А теперь про петельку. Она должна быть очень красивой и не чужой для колокольчика по цвету.
Вариантов, конечно, много - но какой больше всего полюбила я.
Беру вот такие ленточки - их в магазине полно (они как атласные что ли, дешёвые совсем, лучше узкие - хотя у меня тут видно на фотографии - 2 разных ширины - результат в общем одинаковый)! - у меня дома их полно - и практически любого цвета - часто нужны то для прихваток, то ещё для чего.

Потом иду к машине швейной, включаю её, беру пустую шпульку и делаю вот так
- обратите внимание, узелок не снизу!!! (а то всё на шпульку закрутится!)
И потом запускаю машину в режиме намотки на шпульку. Второй конец ленточки (длина изначально отрезунного куска около 60 см) крепко держу - сначала в натянутом состоянии, а в процессе работы намотки приходится руку чуть опускать, так как длина ленты уменьшается от перекрутки.
Когда перекрутка становится достаточно сильной (там увидите у шпульки начнутся загибы уже из намотки) - в общем опытным путём сами определитесь когда остановить - по времени это секунды - останавливает машину, а потом снимаете шпульку со штырька и рывками выпрямляете перекрученный шнурок - чтобы на нём не осталось ни видимых как бы узелков и никаких изломов - он должен стать прямым и очень плотно перекрученным.

Далее мы должны сложить его пополам (я себе, скажу честно, помогаю ... зубами... ad) - зубами зажимаю примерно центр перекрученного шнурка (хотя можно через что-то перекинуть его), а два конца - один на шпульке, а другой, который вы только что держали складываем вместе. Проверив, что ваши зубы (или что вы придумаете) действительно ровно в центре разжимаете зубы и шнурок перекручивается вот в такую красивую штучку


Короче, объяснять долго, а ровно за 2 минуты (а можно и быстрее), я сделала вот таких 4 заготовки для своих прихваточек

- такие перекрученные шнурки я раньше часто делала, да и вы наверняка знаете такой способ. НО!  я - крутила раньше руками... - а это долго, хлопотно, лишний раз не возьмёшься. А вот такой способ - моментальный!

- Надюш, дополняю для тебя фотографию - и тебе ОБЯЗАТЕЛЬНО надо! и всем надо, потому что обычные прихватки пока сложишь... - а тут схватил колокольчик сверху и сразу им прихватил хоть носик чайника. хоть ручку любую - горяченную!


- так ведь ещё и КРАСИВО!!! d_sun_ny ab

Оффлайн Швея-Софья

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Последняя активность:
    2023-02-19, 19:12:36
  • Страна: 00
  • Карма 95
  • Челябинская область
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #26 : 2015-07-01, 05:39:13 »
Здравствуйте, Вера.
Все почитала, все посмотрела, все понятно.
Дизайны скачала, спасибо.
Одна проблема. У меня пяльца 14х20 и в них ну никак не вмещается дизайн. Для того, чтобы вошел дизайн нужно уменьшить на 10%. И тогда Ваш красивый-прекрасивый валик превращается...
Что посоветуете владельцам пялец 14х20 ?
У меня тоже пяльца 140*200.В Ембирд(птичке) уменьшить получилось, валик на месте.
Я уменьшала в позиции РАЗМЕР НЕ через мм, а ЧЕРЕЗ вторую строчку ---% , при этом первая строка - мм- уменьшается автоматически под кнопкой "Плотность стежка" выбрала следующие настройки в результате программа мне показывает вот такой валик  при уменьшенном размере Правда вышивать еще не пробовала - все приготовила, планирую вечером после работы заняться
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме350Е
Я Катя, но к Софье уже тоже привыкла.

Оффлайн Наталка 10101973

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 04:48:46
    Расположение:
    Сургут
  • Страна: ru
  • Карма 42
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #27 : 2015-07-01, 10:50:30 »
Здравствуйте, девочки. Захотелось и мне колокольчик, но не в уменьшенном варианте. Вот какой выход. Поделила дизайн.
Потом вышила одну часть, потом из второго дизайна вышила первую строчку, приложила к ней нашу первую часть. Потом опять с первой строчки начала вышивать остальное.
Вышивала на обеде, в порядок прихватку буду приводить уже вечером. Может кому пригодиться  ax ax ax
  • Мои вышивальные машинки: Janome Memory Craft 350e и 500Е

Оффлайн Masterica

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-11-25, 10:04:53
    Расположение:
    Воронеж
  • Страна: ru
  • Карма 709
  • Татьяна
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #28 : 2015-07-01, 19:07:34 »
...Пришла в голову мысль. А что если попросить Лену Паутинку подобрать схему для вышивке на этих колокольчиках. Какие-нибудь розы-фрукты или имитацию кружева... Колокольчики будут неповторимые!!!

Идея неплохая, но я так думаю, что это по силам каждому желающему, есств. в рамках его возможностей.

Вера дала отличную базовую идею, довольно простую технологию, за что ей ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! А вот все остальное.. Вспомните Пасхальный сувенир от Раисы (в форме ямчка), куда развилась идея и многие приложили к этому свою руку и, конечно, голову...

На мой взгляд, у данного изделия только одна особенность - форма полукруга, поэтому любой узор/рисунок желательно размещать  в том же направлении или по наклонным лучам, хотя... нет такого слова - нельзя.. При большом желании все можно и не только вышивку в пяльцах, но и..

- декоративные швы из машинки
- тесьма, кусочки готового кружева
- не цельный кусочек ткани, а соединеную из нескольких лоскутков и тут же вспомнились дизы "сумашедший пейчворк"..

и еще много чего.. Тут только дай зацепится и идеи пошли фонтаном, а направлений масса..

Все зависит от буйства фантазии, наличия материалов и компонентов...

И еще.. Тут мысль пришла насчет того, если пяльцы маленькие...

А не проще разделить основную деталь четко по середине и получаем 2 четвертушки, разводим, крутим, чтобы поместились с учетом припуска на второй шов.. Ну, будет 2 шва, вместо одного, но и обыграть это тоже можно, при желании, зато рамки раздвигаются... и этот вариант уже под почти любые пяльцы.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision, Janome 350E
Embird, PM4+ME; оверлок, распошивалка, иглопробивная машинка, 2 вышивалки, 4 швейки и 9,5 вязалок..

Register или Login

Оффлайн Veraos

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Последняя активность:
    2019-02-14, 01:36:51
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 125
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #29 : 2015-07-01, 19:10:23 »
   Dark Сейчас как раз села вышивать - сначала надо убедиться, что все нормально получится. И самое главное - спросить у Веры разрешения, если она не против - конечно вышлю, не вопрос.

- Катюша, я только спасибо скажу! d_sun_ny - почему же я должна быть против? - Да я и писала выше, что моё дело - дать и объяснить, а вы уже сами определяйтесь, что нужно добавить, исправить, изменить и прочее. И про вышивку - правильно - только если с вышивкой - лучше верхние листики не вышивать. Там и места мало, и слоёв много. И технологию тогда лучше бы измерить - синтепон не класть сразу, а на основной ткани вышить, а потом уже синтепон и подкладку положить и сделать стёжку.
Наверное, не все обратили на моих фотографиях на такие колокольчики, потому повторю
- поближе и даже отметила. ab

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Masterica

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-11-25, 10:04:53
    Расположение:
    Воронеж
  • Страна: ru
  • Карма 709
  • Татьяна
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #30 : 2015-07-01, 20:18:45 »
Вот вариант для пяльцев 14х20 см, я и сама буду вышивать на Джаномешке:

Register или Login


...Вера, а мне сразу стали мерещиться новогодние (а может просто лесные) колокольчика, на которых по кругу елочки зеленые крестиком на белом, светло-сером или голубом фоне... А верхушечку (листики) тогда можно сделать белой или желтой, красной тканью..  d_sun_ny

..Фу.. чур меня, чур... понесло... bm, а нужно совсем другими делами заниматься... MG_1_38
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision, Janome 350E
Embird, PM4+ME; оверлок, распошивалка, иглопробивная машинка, 2 вышивалки, 4 швейки и 9,5 вязалок..

Register или Login

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #31 : 2015-07-01, 20:20:47 »
Кто просил фотографии использования прихваток-колокольчиков?  Погуглила тут немножко  ad


Оффлайн rechca

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 12:25:59
    Расположение:
    г.Иваново
  • Страна: ru
  • Карма 118
  • Innov-is 4000
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #32 : 2015-07-01, 22:57:09 »
  Veraos, спасибо за такое подробное описание. Всё чётко, просто, доступно даже тем, кто не умеет шить. Чувствуется математическая жилка.
  Отшила первый колокольчик.
  Вышивала на бумажном отрывном стабилизаторе. Всё без проблем отшилось. Но при закрутке из-за бумажного стабилизатора поверхность колокольчика с изломами, не гладкая, да и сам колокольчик жёсткий.
Может его намочить? Не возникало такой ситуации?  Может стабилизатор толстоват?
  • Мои вышивальные машинки: вышивальная Innov-is 4000, вязальная Silver Reed
Каждая неудавшаяся попытка — это еще один шаг вперед.

Оффлайн DzekiZam

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Последняя активность:
    2020-11-01, 14:35:01
    Расположение:
    Липецкая область
  • Страна: 00
  • Карма 80
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Победа в конкурсе
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #33 : 2015-07-02, 09:23:06 »
Сшила-вышила свой первый колокольчик-прихваточку.


Есть недостатки и их надо исправлять. Ошиблась с выбором наполнителя. Точнее взяла, то что было дома, утеплитель для верхней одежды, к сожалению не помню как называется. И отрывной стабилизатор самый плотный что был. В итоге колокольчик очень плотный и не "пуфыстый". Следующий буду делать, когда придет заказ с квилтовым наполнителем, в магазинах у нас ничего подобного не нашла. А вот расцветка ткани меня очень радует.
Вера, спасибо за идею, как крутить шнурочки. Наделала их из обычного вязального хлопка, (дома его "видимо-не видимо", вязальный хомякоз сказывается)
  • Мои вышивальные машинки: RicomaSprinterMedium 1201, Husqvarna Designer Ruby
Евгения или просто Женя.

Оффлайн bonis

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 22:52:18
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: ru
  • Карма 54
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #34 : 2015-07-02, 13:31:17 »
Сшила первые прихваточки. Расскажу про свой "первый блин комом". Вместо квилтового наполнителя взяла тонкий флис, и, конечно же, из-за толщины не получилось обрезать ткань близко в строчке. Как результат- все вылезло наружу (прежде чем выбросить сфотографировала). На втором образце флис вырезала заранее по форме прихватки и уменьшила на величину швов, приклеила клеем временной фиксации, а дальше по инструкции. Получилось чистенько и припуски бокового шва не толстые.

Прихватки-супер! Спасибо!
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creativ Sensation, Janome 350E, Juki F600
Наталья

Оффлайн KANNA82

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2024-03-21, 20:40:49
  • Карма 225
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #35 : 2015-07-02, 14:46:40 »
bs
А у меня вопрос к KANNA82 (надеюсь она сюда заглянет...)Скажите, пожалуйста, а зачем обработали плотным зигзагом припуски? И КАК соединяли? Встык? Можете показать  g_laie?

.....просто думаю  J_C_thinking.........если "встык", то, помимо прочего, лепесток получается "разорван" двумя полосками зигзага....?
Плотный зигзаг - потому, что подкладка - полотенце, что бы не крошилось. Обработка - 1,5 минуты и все готово! Это проще, чем косой бейкой, с которой надо повозиться...
Сшивала -
Выворачивается легко. Листок - не разорван.

Оффлайн Викторинка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 51
  • Последняя активность:
    2017-10-04, 22:18:43
    Расположение:
    Нижневартовск
  • Страна: 00
  • Карма 84
  • Husqvarna Designer Ruby
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #36 : 2015-07-02, 16:40:37 »
Здравствуйте, дорогие Вера и вышивальщицы!
С большим удовольствием вместе с вами создала обновки для своей кухни. Первый вариант исследовательский и экспериментальный. Все рекомендации внимательно прочитала и обдумала. В дизайн решила добавить строчу зиг-заг по прямому срезу, чтобы потом осталось только сшить!
Дорогая Вера, большое спасибо за совет о применении водорастворимой пленки для обработки плотного валика на отрывном стабилизаторе. Вроде бы мелочь, но залог успеха во многом складывается из таких крупинок знаний, которые можно получить от Мастера в процессе работы.

 

Мне очень понравилось!
Спасибо!
Ирина

Оффлайн kalina1

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 248
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 20:40:21
    Расположение:
    Геленджик
  • Страна: ru
  • Карма 112
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #37 : 2015-07-02, 18:27:01 »
Ирочка, спасибо!
На самом деле валик может шиться по бумаге и, бывает, эту бумагу и НЕ прорывает. Но - валик будет в таком случае (если НЕ подложить авалон) - неровным по краю и, соответственно, некрасивым. Так что не ленитесь это делать и никогда не выбрасывайте даже самые мелкие кусочки авалона.
У меня не авалон, а растворимый 105-й, думала это одно и то же. Первую прихваточку вышила с ним, убедилась, что он не отрывается легко и красиво, как у Веры, убирала остатки влажной тряпочкой. На следующих применяла пленку разной плотности, пленку втягивало в валик, несмотря на иголочки вокруг, край получился не совсем ровный, а на очередном валике  решила и пленку не подкладывать, так вообще стала постоянно рваться верхняя нить, уже думала выброшу прихватку. Но потом накрыла шов опять этим 105-м, который на авалон очень похож, и получился идеальный ровный валик.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 700E, Husqvarna Designer Topaz 50; швейные Janome DC 2030, Brother Comfort 60E, YAMATA FY5565; оверлок Janome MyLock 744D; Janome Cover Pro 2 II
Меня зовут Людмила. Ко мне на "ты" :)

Оффлайн Июль

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2022-02-13, 00:03:30
  • Страна: ru
  • Карма 2
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #38 : 2015-07-03, 07:52:14 »
 Добрый день всем.
Hope-07, прихваточки вышивала из атласа, изнанка хлопок. Поэтому и получился эффект пухлости. Может еще и потому, что подкладка-фланель и без бумаги,запяливала флизелин.

Оффлайн Maha

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2015-12-03, 19:20:25
  • Страна: ru
  • Карма 54
  • Мария
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #39 : 2015-07-05, 00:46:08 »
 bs
Верочка, сегодня наконец-то сделали пробнички этих волшебных прихваточек laie (на неделе совсем не было времени). Сборкой занималась мама  nn3 (у неё это лучше получается, чем у меня  cz)
Ну какое же было удовольствие их вышивать!!!!!!!!!!!!!!!!! А уж готовые - ТАКИЕ ХОРОШЕНЬКИЕ  cp
Этот вариант самый простой, но надо обязательно сделать эксклюзивчик  df
Сфоткала весь процесс (на Яндексе больше фоток). Первый колокольчик вышивала на отрывном - по низу всё-таки остаётся пушистость от стаба. А второй - решила скомбинировать: отрывной с авалоном - очень понравилось - чистенький край получился

И покажу результат сборки

Верочка СПАСИБО!!! за удовольствие и красоту!!!!
 ax ax ax

добавлю: для петельки использовали круглую резинку, для обработки припусков внутри - киперку.


  • Мои вышивальные машинки: Janome MC 350E

Оффлайн Vega

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 240
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 22:05:20
  • Страна: ru
  • Карма 80
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #40 : 2015-07-05, 23:06:27 »
Вера, спасибо большое за совместный процесс, дает пищу и уму и фантазии! Сколько замечательных колокольчиков вышито, применено разных способов сборки!
Я наполнитель укладывала на пол.сантиметра ниже верхней строчки, убирая толщину в месте шва, потом сшивала на машине и проходила оверлоком (промышленный).

  • Мои вышивальные машинки: Janome 350E, Elna 9900
Меня зовут Вера, ко мне пожалуйста на "ты".

Оффлайн Maha

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2015-12-03, 19:20:25
  • Страна: ru
  • Карма 54
  • Мария
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #41 : 2015-07-06, 00:57:29 »
 bs (это Маша)))) )
Ну, Верочка, КАК остановиться?!  ab
Хочу показать использование ниточек мультиколор в оформлении колокольчиков. Довольно темные и с часто меняющимся цветом. Но мне показалось очень подходят к полосочкам - решила испытать  nn3. Ткани всё те же - ситец зеленый, желтый и в полоску))).
Для себя сделала вывод  J_C_thinking, что, если использовать мультиколор (как у меня), то валик можно брать без рисунка (его всё равно не видно) - просто сатиновый.


продолжение следует... cz (готовлю ягодную коллекцию  ct)
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC 350E

Оффлайн Maha

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2015-12-03, 19:20:25
  • Страна: ru
  • Карма 54
  • Мария
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #42 : 2015-07-06, 12:18:17 »
 bs
Маша, у меня к Вам технический вопрос. Вы вышивали в стандартных пяльцах 14*20 или это гига? По фото не очень понятно, а прихватки выглядят большими. Спасибо.
Наташа, пока вышивала в обычных (стандартных, 140х200) - по одному. Для меня это эксперимент, боялась "запороть"  cz.
 Размер уменьшала до 199 мм (по длине). Так что длина стороны колокольчика почти 10 см, но высота готового (от стола до макушки) где-то 9,5 см. Хотела делать оригинальный размер со стыковкой  be в гига-пяльцах, а потом решила отбросить эту заморочку  ag Размер колокольчика очень устраивает  ab И в руке удобно очень!!!! (надо будет сфоткать рядом с линеечкой)
А в гига-пяльцах еще хочу попробовать - стаб чуточку экономится  df
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC 350E

Оффлайн Hope-07

  • "В Риме и в Париже"
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Последняя активность:
    2024-01-03, 20:03:08
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 27
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #43 : 2015-07-09, 14:57:17 »
А меня вот что получилось

Верочка,прошу прощения за вольное обращение с Вашим дизайном,но так здорово ,когда все можно сделать на вышивальной машине.Спасибо Вам и за дизайн, и за идеи.

Лена, я вот тут думку думаю  MG_1_38
наверное веревочку сразу надо в сэндвич пристоить, а серединку-лепестки с двух сторон оформить, и  ниточки одного цвета с двух сторон!!! тогда оборотная сторона красивенькая  и чистенькая будет. Я  права, Вы так делали?
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Diamond Deluxe
моё имя позитивное :) я Надежда

Оффлайн Лена58

  • Уроки Wilcom кружево от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Последняя активность:
    2024-03-02, 09:21:17
  • Страна: ru
  • Карма 125
  • джаноме 350е, топаз 50
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #44 : 2015-07-09, 18:45:57 »
Ленточку я накладывала сверху перед последней обстрочкой.Вы подсказали хорошие идеи,в следующий раз так и сделаю.Ведь это же какие подарки можно делать и на Новый год,и на 8 марта.А то вечная проблема,что придумать.Вера,Вам еще раз огромное спасибо.
У меня обратная сторона круга и изнанка колокольчика в цвет лепестка-красная и желтая.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.