Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Особенности вышивки на разных видах тканей  (Прочитано 302126 раз)

Оффлайн Inna2

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Последняя активность:
    2019-10-10, 12:27:49
  • Карма 166
  • Janome 350E
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Я впервые вышивала на шифоне!
Купила простой желатин, замочила его, как обыкновенно для желе - 1 столовая ложка на стакан воды, в соответствии с инструкцией приготовила, замочила кончики шарфика. Оставила просохнуть. Шифон стал в меру жесткий. Запялила, стабилизатор - калька (но плотная, толстая такая, специальная калька для работы карандашом). Нитки - Мадейра Rayon в километровой намотке. вот какой результат получился


Все вместе запялила, и шифон и кальку. Кальку вниз, потом оторвала и все. Прополоскала в тазике, в теплой водичке, высушила. Никаких доп строчек не делала, вышивала в маленьких пяльцах

Оффлайн Тиша

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 22:46:53
  • Страна: ru
  • Карма 291
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Девочки, вставлю  я пять копеек в тему, может кому пригодится.
Когда вышивала кружево на авалоне, то мелкие-мелкие обрезки не выкидывала, а сунула в пульверизатор (опрыскиватель для глажки белья, у меня совсем маленький, на 1 стакан воды). Авалон растворился великолепно.
Потом этой водой опрыскивала ткань, которую надо вышить. После высыхания ткань становится ощутимо жестче, аналогично эффекту с желатином.
Чем больше авалона растворить, тем более жесткую ткань можно иметь на выходе.
После вышивки ткань прополаскать.
Может это и общеизвестный факт, но мне не попадалось, экспериментировала сама.  ah

Оффлайн kuzashka

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 277
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 12:08:30
  • Карма 148
    • Награды
Я тоже желатин  разбрызгиваю из пульверизатора. Так меньше деформация ткани и расход желатина. Единственное условие -надо потом сразу промыть пульверизатор

Register или Login

Register или Login

Оффлайн olenka_

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:05:01
  • Страна: 00
  • Карма 1
    • Награды
Помогите плиз- у меня ткань хлопок с эластаном(тянется), что лучше поставить из стабилизаторов и если верхняя нить шелк, что ставить на нижнюю нить-тоже шелк или что то другое.И как заправить в пяльца или вообще не заправлять???
если вышивка должна быть легкая, разреженная - то лучше внизу водорастворимый флизелин, вверху - водорастворимая пленка.
если обычная плотность - можно внизу отрывной флизелин (может можно и обычный)
можно и принтерную бумагу вниз подставлять, если умеете.
Но вверху трикотажа обязательно должна быть водорастворимая пленка. Может можно и термо ставить. То есть то, что потом удалится без остатка, но при вышивке поможет стабилизировать вверху вышивку и не дать вязке разъезжаться.

Лучше заправлять не сам трикотаж, а нижний стабилизатор, т.к. может сместиться вязка. А на стабилизатор приклеить (приколоть) сам трикотаж.
Хотя можно и с трикотажем нижний стабилизатор заправлять, только осторожно.

Нитки как правило берут обычные нижние нитки, типа бобинфил
Шелк, нитки в тон на низ ставят тогда, когда этот низ может быть виден или просвечивает, поэтому и нужно на низ такую же нитку, как и наверх.
Пользователь заблокирован.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Помогите плиз- у меня ткань хлопок с эластаном(тянется), что лучше поставить из стабилизаторов и если верхняя нить шелк, что ставить на нижнюю нить-тоже шелк или что то другое.И как заправить в пяльца или вообще не заправлять???
У Мадейры есть стабилизатор для трикотажа. Он утюгом приглаживается (без пара). На футболки его использую. Думаю, что и для х/б с эластаном будет нормально. Сверху - да, водорастворимую пленку (авалон) нужно. И иголку, скорее всего, трикотаж. Не будет разбивать волокна, и не потеряется структура ткани.

Девочки, за идею с пульверизатором - отдельное спасибо. Авалону мелкого целый пакет уже набрала. :)


Оффлайн OlgaZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 23
  • Последняя активность:
    2012-07-12, 20:18:33
    Расположение:
    Киев
  • Карма 87
  • Панда это зверь ))
    • Награды
Первый раз ставила Авалон растворимый наверх в один слой и с изнанки отрывной флизелин, ткань стягивается(((
Brother Inovis 700E,Brother In 600

Оффлайн Rydjikot

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 40
  • Последняя активность:
    2019-11-14, 12:25:31
    Расположение:
    Москва
  • Карма 737
  • Татьяна
    • Награды
В том то и дело что это не трикотаж а рубашечная хлопковая ткань с содержанием эластана 5-10%

С таким процентным содержанием эластана ткань заслуживает того, чтобы к ней относились, как к трикотажу.
До 3 процентов еще не сильно тянется, а 7-10 уже надо защищать с сверху, и снизу.
Я давно на такой (шерсть, не хлопок) вышивала, использовала вниз нерастворимый отрывной флизелин, который приклеивается руками и потом руками же отдирается, довольно плотный. А сверху пленку растворимую.
Это был край брюк, флизелин его еще и утяжелил.
А если к телу, то наверное и вниз лучше растовримый флизелин в 2 слоя крест накрест
Bernina Artista 730, Janome 9000, Juki MO 735

Оффлайн STRAZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-01-11, 00:51:54
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 135
    • Награды
Чуточка о трикотажных полотнах и тканях с эластаном..при выборе дизайна обратите внимание на направление застила ниток.Если ткань или полотно тянется по утку,и направление настила такое же ,то здесь обязательна крепкая стабилизация(два слоя флиза или флиз и бумага.или водорастворимка сверху и снизу)..если направление застила не совпадает с направлением большей растяжимости-стабилизация обычная..
Пфафф 2144,пфафф4852,агат донлок 54D3,агат донлок 54D5,чайка 142М...прибавление-Джаном350е

Оффлайн GalinaS

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 58
  • Последняя активность:
    2024-03-13, 10:24:11
    Расположение:
    Удмуртия
  • Карма 248
  • Награды Победа в конкурсе
    • Награды
Вот делала пробную вышивку на двунитке, дизайн Emb Library, ничем не стабилизировала, второе фото - Sue Box, внизу ничего, свеху водорастворимый, пленка

 

возможно, слишком туго затянута ткань в пяльцы, а уж отрывного и одного слоя вполне достаточно
Розы Орегон вышивала на трикотаже, тоже пробовала разрядить, пропало качество, дизайн стал некрасивым
Husqvarna Ruby пяльцы 200х360

Оффлайн Капа

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 89
  • Последняя активность:
    2017-11-21, 12:20:51
    Расположение:
    г МОСКВА
  • Карма 333
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Подскажите , кто вышивал на двунитке надо подкладывать стабилизатор?
Очень люблю вышивать на двунитке со стабелизатором ,а двунитка как бы лежит на нём,даже если запялиная.Фотика нет. Есть у меня картина от EL голова собаки (кокер спаниель ) ну очень плотный дизайн,а вышилось хорошо.Только нужно ткань не натягивать в пяльцах.А ещё как покупаю двунитку так сразу стираю в машине с кипячением.Ведь она очень даёт большую усадку.

Оффлайн Капа

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 89
  • Последняя активность:
    2017-11-21, 12:20:51
    Расположение:
    г МОСКВА
  • Карма 333
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Я вышиваю все картины на двунитке, проклеиваю толстым обычным швейным дублерином (тканный, не отрывной) в 2 направлениях. И либо запяливаю саму двунитку, либо прикалываю запяленному отрывному.
Некоторые, слышала, не проклеивают.
У меня не промка (Дж 350е).

   А я вышиваю картины на вашем дублерине или он ещё называеться воротничковая ткань и ни какой ткани. Запяливаю дублерин и поехали ,а зачем же двойные траты и такая толщена в рамку.

Оффлайн Юля_

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:04:38
  • Страна: 00
  • Карма 3
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
   А я вышиваю картины на вашем дублерине или он ещё называеться воротничковая ткань и ни какой ткани. Запяливаю дублерин и поехали ,а зачем же двойные траты и такая толщена в рамку.

Ага, я тоже так приспособилась  вышивать картины......... жалко , что он только темного тона. Иногда сверху органзу кладу, получается оттеночек ,  и на свету играет.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Тут вышивала на х/б со стрейчем. Да, сложная тряпочка оказалась. На футболках легче. Что я для себя поняла - для вышивки на такой ткани обязательно дублировать, причем, одного слоя оказалось мало, вышивку немножко стянуло, отпарить удалось с трудом.  То есть должен быть хороший "бутерброд". Вниз - крест накрест дублирующий материал (лучше, если утюгом приглаживается), потом ткань, сверху водорастворимый.
Обязательно водорастворимый материал сверху. Так игла не ломает эластичные волокна, и не вытягивает их. Игла - обязательно трикотажная (стреч). Дизайн, как можно более разреженный. Иначе стянет. Лучше всего для таких тканей - редворк, контурная вышивка. А вот плотные дизайны, с большим количеством застилов - это для тканей без эластана. Либо - разреживать как можно сильнее.  ab

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Все, что можно заправить в пяльцы без повреждения - заправляйте, и трикотаж в том числе.
Не заправляют - что невозможно заправить.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вышиваю давно и много.Способ застила под вышивкой ,чтобы не стягивало, применялся давно нашими бабушками в ручной вышивке.В машинной вышивке  застил от стягивания при создании дизайнов используют многие дизайнеры.Например, Анитины розы. Сначала андерлей-застил,а потом вышивка розы. Отличные дизайны,можно смело вышивать на любой ткани.Все это давно известно и уж точно не создано в закрытом и платном клубе.
Позвольте возразить. Розы от Аниты- железобетоннные. И именно из -за застила. Вышивать их неразряжая довольно проблематично. Лично я всегда убираю в них застил-андерлей. Притом одиночные розы- терпимо. Но когда Анита составляет из них фрагменты- жесть! Один на другом, потом на третьем. И все с застилами....Нет, ну есть любители плотных дизайнов, не спорю. Но андерлей у аниты, на мой взгляд, лишний. Видела на днях тетю в майке с вышитыми розами. Она села на остановке и розы встали колом. Как говорил один замечательный ослик-философ - душераздирающее зрелище!

Оффлайн Naty

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2022-01-08, 02:43:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 684
    • Награды
В защиту андерлея   df g_bye.
Он ведь тоже разный бывает. Для трикотажа один, для сукна другой... И также для застилов- для сатина один, для татами другой, для , говоря "русским "языком,  "фигурной" заливки- третий. Может быть двойным и очень плотным, или разреженным. Может оказаться совершенно необходим, а может- не только излишним но и вредным.
Все зависит от конкретной ситуации. Нельзя так просто сказать- андерлей нужен всегда или андерлей не нужен никогда.

Оффлайн kuzashka

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 277
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 12:08:30
  • Карма 148
    • Награды
я желатиню батист перед вышивкой

Register или Login

Register или Login

Оффлайн Almaz

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Последняя активность:
    2024-03-11, 22:17:53
    Расположение:
    Рига.
  • Страна: lv
  • Карма 223
  • Кто рано встаёт, тому бог подаёт........
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Будьте добры, помогите  bc bc bc, как вышивать на батисте? Столкнулась с проблемой. Отшила пробник все нормально, стала удалять водорастворимый флизелин, ткан стянуло, нить металик.  ai
Батист я стабилизирую и сверху и снизу растворимым флизелином. И всё окей.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Viking Topaz 30 Пяльцы 20*36 janome mb4 20*24 Tajima - TMBP-SC1501С, Подольская свободно-ходовая. ,

Оффлайн ksunechka

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 42
  • Последняя активность:
    2023-07-21, 12:13:10
    Расположение:
    Гатчина
  • Карма 69
    • Награды
Да фатин это сеточка. Я как раз с вопросом-надо вышить по краю фату, не знаю как, не вышивала еще на фатине.Думаю не ложить стабилизатор- вышивать сразу на сетке, посоветуйте, мастерицы

Я делала так для фаты с фестонами: Размечала на столе фату, полностью контур края, большими стежками 2-3 см. Посчитала длину края и посчитала сколько элементов получится, скорректировала дизайн. Дальше пришила растворимый флизелин по всей длине так, чтобы дизайн был по середине, а пленка выходила за пяльца. Можно запяливать кусками растворимый флизелин с фатином. В моем случае потребовался еще один слой флизелина, но его я накладывала перед самой вышивкой прямо на пяльца. Вышивку начинала с центрального элемента и от него в разные стороны. В  за 2-3 элемента до конца еще раз проверила как помещается элемент вышивки, возможно потребуется корректировка размера дизайна. Сам дизайн располагался к линии, которую наметила большими стежками. Иглу ставите 70-80, нижние нитки как верхние. Фатин может рваться если его запяливапь без флизелина. Когда получается бутеррод нитки ложатся ровнее и не стягиваются.
работай, как будто тебе не надо денег,
люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль, танцуй, как будто никто не смотрит,  пой, как будто никто не слышит,  удивляйся, как будто вчера родился, говори правду и тебе не придется ничего вспоминать, живи, как будто на земле рай.

Оффлайн ksunechka

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 42
  • Последняя активность:
    2023-07-21, 12:13:10
    Расположение:
    Гатчина
  • Карма 69
    • Награды

Register или Login   формат PES. Для фаты сначала подбираю понравившийся дизайн или кусочек. Отшиваю и смотрю что нужно изменить. Легче всего смотрятся и не утяжеляют строчные дизайны, даже металликом. Но мне чаще попадаются желающие на тоненький сатиновый валик. Чаще всего ищу дизайны для тюля.
работай, как будто тебе не надо денег,
люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль, танцуй, как будто никто не смотрит,  пой, как будто никто не слышит,  удивляйся, как будто вчера родился, говори правду и тебе не придется ничего вспоминать, живи, как будто на земле рай.

Оффлайн iolga1962

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Последняя активность:
    2022-12-28, 07:21:49
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 37
    • Награды
Elmira, спасибо! тогда другой вопрос: лучше брать жесткий или мягкий? Нужно желатинить или нет? У меня без стабилизаторов даже в пяльцах 3х5 фатин утягивается иглой в челночное отверстие
Поменяйте иголку,это бывает если игла не подходит, я пользуюсь для фатина иглами для трикотажа.

Оффлайн decorex

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2024-03-15, 21:30:37
  • Карма 505
    • Награды
 bn Девочки,ничего не пойму!Вышивала на джинсе(она правда стрейч,тобишь тянется немного),в пяльца запяливала принтерную бумагу,обрызгала клеем GUNOLD,приклеела сверху джинс,пустила контурную строчку вокруг дизайна,а у меня всё-равно стягивается вышивка! ak Что это может такое быть?Вот фото-

 Правда,когда отгладила-вроде ничего стало! 
Может даст кто дельный совет-почему так?  bh Или мож иглу для трикотажа тоже взять,да ещё и флизелин водорастворимый положить?! bk
Заранее спасибо! ax ax ax
JANOME MC11000 _ JANOME MC PROFESSIONAL 6600

Оффлайн ksunechka

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 42
  • Последняя активность:
    2023-07-21, 12:13:10
    Расположение:
    Гатчина
  • Карма 69
    • Награды
Принтерная бумага помогает плохо. Стрейчевая джинса растягивается стежками. Нужно укреплять саму деталь клеевым флизелином, типа воротничкового, чтобы сам не тянулся. Напавление утка флизелина должно быть перпендикулярно стороне растяжения ткани.
работай, как будто тебе не надо денег,
люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль, танцуй, как будто никто не смотрит,  пой, как будто никто не слышит,  удивляйся, как будто вчера родился, говори правду и тебе не придется ничего вспоминать, живи, как будто на земле рай.

Оффлайн spulka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Последняя активность:
    2023-12-26, 15:12:53
    Расположение:
    Москва-Истра
  • Карма 147
    • Награды
   я вышивала стрейчджинс,брала стабилизатор клеющийся на бумаге и иглу для трикотажа,ничего не стягивало

Оффлайн Фиора

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • Последняя активность:
    2019-12-24, 17:27:28
  • Карма 30
    • Награды
девочки на полиэстере кто нибудь вышивает, такой скользкий материал на футболках у футболистов она, мужу надо цифру на спину я немного боюсь что стянет, обычно флизелином клеевым стабилизирую трикотаж, а с этим еще не пробовала

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.