Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Нитки для машинной вышивки и их качество  (Прочитано 187946 раз)

Оффлайн IrinaAks

  • "В Риме и в Париже"
  • ***
  • Сообщений: 540
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 01:14:06
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 222
  • Ирина
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 5 Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Добрый день!Пока низ совсем не запутались ниточки- надо вставить либо картон свернутый в трубочку,может  пустая колбочка большая от ниточек есть.На форуме ,не помню сейчас,писали ,как на швейной машинке,на большую колбу наматывали нитки.Можно будет перемотать.Долго конечно,но ниточки жаль.Попробуйте,вдруг получится.
  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-'IS 4000 ,Merrylock 3000CL ,ZOJE 9600,Janome MY Lock 134D и старушка промка 97кл.(куда б ее пристроить..)
Всякое знание начинается с сомнения и кончается верой

Оффлайн Греся

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 90
  • Последняя активность:
    2024-02-26, 10:47:25
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 9
    • Награды
Можно попробовать следующее: детский надувной шарик продеть внутрь бобины (для облегчения можно обвязать веревочкой и ее привязать , например, к вязальному крючку),аккуратно расправить, чтобы не было перекрутов, а потом пшикнуть внутрь шарика строительной пеной (только сначала попробовать силу нажима на свернутом трубочкой листе бумаги, а то получится много). И обязательно снаружи бобину хорошо обернуть упаковочным полиэтиленом (тонкий, на рулонах), это  понадежнее будет держать форму бобины снаружи(или просто старыми чулками, а поверх- строительным бумажным скотчем). Потом все высохнет, пена займет все свободное место внутри бобины, насколько намотка нитки позволит, бобина выправится. После этого упаковку снимите, лишнюю пену срежете, внутри проколете чем-нибудь дырочку,  для того, чтобы ставить на штыри для бобин. Ничего умнее не могу придумать, хотя это и заморочисто. Когда делала нечто подобное с шерстяными нитками, но с вышивальными не приходилось.
  • Мои вышивальные машинки: хускварна Дизайнер Даймонд

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Можно попробовать следующее: детский надувной шарик продеть внутрь бобины (для облегчения можно обвязать веревочкой и ее привязать , например, к вязальному крючку),аккуратно расправить, чтобы не было перекрутов, а потом пшикнуть внутрь шарика строительной пеной (только сначала попробовать силу нажима на свернутом трубочкой листе бумаги, а то получится много). И обязательно снаружи бобину хорошо обернуть упаковочным полиэтиленом (тонкий, на рулонах), это  понадежнее будет держать форму бобины снаружи(или просто старыми чулками, а поверх- строительным бумажным скотчем). Потом все высохнет, пена займет все свободное место внутри бобины, насколько намотка нитки позволит, бобина выправится. После этого упаковку снимите, лишнюю пену срежете, внутри проколете чем-нибудь дырочку,  для того, чтобы ставить на штыри для бобин. Ничего умнее не могу придумать, хотя это и заморочисто. Когда делала нечто подобное с шерстяными нитками, но с вышивальными не приходилось.

Достаточно остроумное решение. и если потренироваться сначала  на пустых пластиковых  основаниях, должно получиться.
Главное, не переборщить с пеной. она сильно раздувается.

Оффлайн Антонина

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Последняя активность:
    Сегодня в 08:43:45
  • Страна: 00
  • Карма 265
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Добрый день!
Девушки  , кто-нибудь вышивал нитками Еврон с усиленной прочностью к артикулу добавлена буква "h"  , Напишите пожалуйста свои впечатления, какие они в работе? 
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMXC1501, Brother PR620, Xusgvarna Disayner1.

Оффлайн jujspeak

  • Уроки Wilcom кружево от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Последняя активность:
    2024-03-18, 22:12:30
    Расположение:
    Норвежское Заполярье
  • Страна: no
  • Карма 78
  • Жить хорошо! А ХОРОШО жить - ещё лучше!
  • Награды Выдается за особые заслуги Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Уважаемые форумчане ! поделитесь технологией вышивки шерстяными нитками( например Burmilana Madeira) у кого был опыт . Надо ли использовать стабилизатор?  Нижняя нить - какую лучше использовать. Есть ли тонкости на которые надо обратить внимание. Никак не могу добиться качественной вышивки , поэтому и подняла тему , может кому-то в будущем тоже будет полезная . Спасибо
Brother PR1050X, Bernina 740, Janome 744D, Brother XR36( старый, но верный)!  Husqvarna Topaz 50(дружба не сложилась) , Janome 350E уже история, 
Моё имя Юля , можно на ты .


Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Юль, а картиночки приложить чтобы было видно что там не качественно?
Я их набрала много, но еще не работала. ради тебя буду пробовать тогда  ab
В этой теме про них уже писали, помнится.  Видела Ольги мамс сообщение и еще парочку.

Пока давай здесь обсуждать, если наберется много по шерстяным ниткам, не проблема отдельной темой сделать.

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вы не показали вышивку. Что конкретно не получается? Я вышивала вообще вязальным акрилом , проблем не было с качеством http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=34380.msg417816#msg417816
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн DzekiZam

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Последняя активность:
    2020-11-01, 14:35:01
    Расположение:
    Липецкая область
  • Страна: 00
  • Карма 80
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Победа в конкурсе
    • Награды
Добрый день!
Девушки  , кто-нибудь вышивал нитками Еврон с усиленной прочностью к артикулу добавлена буква "h"  , Напишите пожалуйста свои впечатления, какие они в работе?
Нитки Еврон только только начала "осваивать". Первое впечатление двойственное. Прилагаю фото

Шевроны вышиты нитками Еврон, ярко зеленый вышит номером 1419 с артикулом H, второй вышит номером 1419 обыкновенным. Да да, я не опечаталась, номер ниток одинаковый. Цвет - НЕТ. А в работе нитка с белого конуса (т.е. обыкновенный вышивальный полиестер) показала себя лучше.
Такое же несоответствие цвета у одинаковых номеров усиленных ниток и обыкновенных еще заметила на номере 1323.
Если нить на желтом конусе с артикулом h действительно темно-синяя, как заявлено на сайте, то на белом конусе (обыкновенная) - черная.


  • Мои вышивальные машинки: RicomaSprinterMedium 1201, Husqvarna Designer Ruby
Евгения или просто Женя.

Оффлайн Антонина

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Последняя активность:
    Сегодня в 08:43:45
  • Страна: 00
  • Карма 265
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
 DzekiZam  Спасибо большое за ответ .  Цвет это ладно, все равно  изошьется.  ab  Смотрю вышивка не стянута, значит в работе нормально.   
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMXC1501, Brother PR620, Xusgvarna Disayner1.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Прощу простить за неполные данные. Исправляюсь. Использовала флизелин - в накладной написано "104 Флизелин 100м. 150см Германия" , нить Fufus п/э 120d/2 5000м, нить МН 100% вискоза. Может, действительно, не до конца выполоскала... ah. Спасибо.
   
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=94424.msg550006#msg550006

Оффлайн jujspeak

  • Уроки Wilcom кружево от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Последняя активность:
    2024-03-18, 22:12:30
    Расположение:
    Норвежское Заполярье
  • Страна: no
  • Карма 78
  • Жить хорошо! А ХОРОШО жить - ещё лучше!
  • Награды Выдается за особые заслуги Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Юль, а картиночки приложить чтобы было видно что там не качественно?
Я их набрала много, но еще не работала. ради тебя буду пробовать тогда  ab
В этой теме про них уже писали, помнится.  Видела Ольги мамс сообщение и еще парочку.

Пока давай здесь обсуждать, если наберется много по шерстяным ниткам, не проблема отдельной темой сделать.
Не много разобралась сама , По-скольку не могу найти иглы для шерсти ( так чтобы мне выслали  за разумные деньги) , то вышиваю металликом № 100. Проблема в том, что на разном цвете, с одинаковыми настройками на машинке, начинает проглядывать нижняя нить, чуть ослабишь ,  вязнет игла  или навертит снизу кучу ниток , в общем не выход . Шерстяная ткань плотная костюмная , вниз доклас отрывной 80 ( черный ) , на первом фото видно нижнюю нить иногда , на втором чуть лучше  пошло . самое интересное что эти же дизы я  пару лет назад вышивала на шерсти синего цвета и всё вышивалось отлично.
 А сегодня вышивала на той же ткани только другого цвета и взяла не черный, а белый доклас , он кажется плотнее , хотя тоже 80 и машинка отшила хорошо . Может надо доклас 100 попробовать ,но пока не имею
Brother PR1050X, Bernina 740, Janome 744D, Brother XR36( старый, но верный)!  Husqvarna Topaz 50(дружба не сложилась) , Janome 350E уже история, 
Моё имя Юля , можно на ты .

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Да. Более плотный стабилизатор  лучше поглотит излишек нити.
Если нельзя ослабить верхнюю, я бы слегка увеличила натяжение нити на шпульном колпачке.
Посмотрела фото - нельзя сказать, чтобы было совсем уж плохо - вполне прилично.
Для шерсти знаю только иглы от Мадейры. Но у нас они  да, не дешевы - титановые. 3 штуки стоят 2,50.

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
   Купила вискозу МН в Ультратексе на пробу. Машинка шьет эти нитки нормально, но при транспортировке (так мне сказали в ответ на мою претензию на фирме) некоторые бобины просто пришли негодность, увы... Намотка на бобинах очень разная, от вполне неплохой до совсем слабой. Металлик шьет плохо, рвется. В общем, больше заказывать там не буду.
Вот в каком виде пришли нитки...
Зато из фирмы Виват-2 пришли ниточки Еврон полиэстер, и очень мне понравились, машинка шьет хорошо, намотка, упаковка, все в лучшем виде.

  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Греся

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 90
  • Последняя активность:
    2024-02-26, 10:47:25
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 9
    • Награды
Уважаемые форумчане ! поделитесь технологией вышивки шерстяными нитками( например Burmilana Madeira) у кого был опыт .
   
День добрый! Пару недель назад доделала мохеровую кофту, в качестве отделки использовала шерстяное кружево FSL. Обычный дизайн увеличила на 15% для компенсации толщины и ворсистости нитки, нижняя - обычная бобинфил от Мадейры, верхняя - шерстяная вышивальная от Мадейры, два слоя водорастворимки. Отшилось хорошо, скорость снизила наполовину. Проблемы были с отмывом: обычно шерсть не терпит изменения температуры воды при стирке/полоскании, поэтому полоскала под проточной водой комнатной температуры, долго, но кружево все же чуть жестковато. Странно, но после отмыва стабилизатора мне кажется, что нитка поменяла оттенок. Сфоткать не могу, поскольку для меня это делает сын, а он болеет, поэтому фотку размещу позже.
Раньше пыталась делать пробник для подушки для мамы, был дефект дизайна, но нитка легла нормально, дизайн увеличивала на 10% - можно бы до 15%. Вышивала на советской бязи, накрахмаленной разведенными остатками водорастворимки без стабилизатора. Сфоткаю пробники вместе с кофтой.
  • Мои вышивальные машинки: хускварна Дизайнер Даймонд

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
   
День добрый! Пару недель назад доделала мохеровую кофту, в качестве отделки использовала шерстяное кружево FSL. Обычный дизайн увеличила на 15% для компенсации толщины и ворсистости нитки, нижняя - обычная бобинфил от Мадейры, верхняя - шерстяная вышивальная от Мадейры, два слоя водорастворимки. Отшилось хорошо, скорость снизила наполовину. Проблемы были с отмывом: обычно шерсть не терпит изменения температуры воды при стирке/полоскании, поэтому полоскала под проточной водой комнатной температуры, долго, но кружево все же чуть жестковато. Странно, но после отмыва стабилизатора мне кажется, что нитка поменяла оттенок. Сфоткать не могу, поскольку для меня это делает сын, а он болеет, поэтому фотку размещу позже.
Раньше пыталась делать пробник для подушки для мамы, был дефект дизайна, но нитка легла нормально, дизайн увеличивала на 10% - можно бы до 15%. Вышивала на советской бязи, накрахмаленной разведенными остатками водорастворимки без стабилизатора. Сфоткаю пробники вместе с кофтой.
   
Нитки примут первоначальный цвет, как только окончательно  выполощется стабилизатор (может после пары стирок изделия).
Еще поясняю - речь идет об увеличении размера без пересчета стежков, так называемой растяжке, будьте внимательны.
С шерстяным кружевом идея прекрасная, но нет единого процента увеличения, зависит от плотности дизайна.
Китайское кружево, например, почти увеличивать не надо, оно запредельно рыхлое.
В то же время если взять кружево от Zundt, то там и 30 % может не хватить.
Совет один -  дизайн кружева для  шерсти  должен быть  рыхлым.

Оффлайн Греся

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 90
  • Последняя активность:
    2024-02-26, 10:47:25
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 9
    • Награды
Спасибо за уточнение по увеличению дизайна: действительно увеличивала диз без пересчета стежков. Вообще-то у меня есть идея попытаться сделать шерстяную пелерину, дизайн которой размещен на форуме одной из выпускниц, но с использованием шерстяной нитки и в шпульке. Заберу машинку из ремонта, закончу "Пару", ушанку и попробую. Как только сделаю первый клин - сообщу об особенностях и проблемах.
  • Мои вышивальные машинки: хускварна Дизайнер Даймонд

Оффлайн Viki 21

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 131
  • Последняя активность:
    2024-03-19, 21:17:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 340
  • Ирина
    • Награды
Viki 21, подскажите, пожалуйста, можно ли в пелерине в качестве верней нити использовать хлопок?

Не знаю, не пробовала  bn .
Я использовала швейный полиэстер № 50. Он смотрится, как хлопок. А вообще то, мне полиэстер нравится даже потому, что если где-то обрывалась нить и остались некрасивые "усики-обрезки", можно немного прижечь - цвет не меняет и не распускается дальше.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff 2170, Bernina 830

Оффлайн IrinaAks

  • "В Риме и в Париже"
  • ***
  • Сообщений: 540
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 01:14:06
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 222
  • Ирина
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 5 Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Добрый вечер!Подскажите пож-ста-кто нибудь вышивал нитками Кирова швейный п/эстер 50/2  5000м .Заказывала по телефону,привезли,а они не такие тонкие,как Еврон 50/2.Заказывать можно было только коробкой по 12штук.Брала на кружево,возвращать или для кружева подойдет? Спасибо!
  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-'IS 4000 ,Merrylock 3000CL ,ZOJE 9600,Janome MY Lock 134D и старушка промка 97кл.(куда б ее пристроить..)
Всякое знание начинается с сомнения и кончается верой

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Ирин, я вот не видела, чтобы о них особо писали. Пока ждете ответа, вышейте маленький пробничек - и будет видно.
Кружево очень разное, и нитки используем разные.
Хотя лично я стараюсь найти натуральный хлопок. если хочу без блеска  ab

Оффлайн IrinaAks

  • "В Риме и в Париже"
  • ***
  • Сообщений: 540
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 01:14:06
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 222
  • Ирина
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 5 Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Спасибо,Марина!Да,тоже не нашла о них.Прежде чем спросить,прочитала все и не нашла про них,чтоб кто то писал.Если вышивать,то не получится вернуть.Хотя белые думаю в любом случае оставить.Вот другие цвета нет наверно.Сейчас попробую
  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-'IS 4000 ,Merrylock 3000CL ,ZOJE 9600,Janome MY Lock 134D и старушка промка 97кл.(куда б ее пристроить..)
Всякое знание начинается с сомнения и кончается верой

Оффлайн natka1973_08

  • Уроки Акварель Трапунто Стежка
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Последняя активность:
    2023-12-07, 09:01:57
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: ru
  • Карма 28
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Я такими нитками вышивала Алинин воротник.Мне понравилось а после стирки стал мягенький
  • Мои вышивальные машинки: brother Innovis 4000

Оффлайн IrinaAks

  • "В Риме и в Париже"
  • ***
  • Сообщений: 540
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 01:14:06
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 222
  • Ирина
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 5 Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Спасибо,Марина!Да,тоже не нашла о них.Прежде чем спросить,прочитала все и не нашла про них,чтоб кто то писал.Если вышивать,то не получится вернуть.Хотя белые думаю в любом случае оставить.Вот другие цвета нет наверно.Сейчас попробую
Не получилось у меня кружево с этими ниточками-все время рвалась верхняя ниточка.Меняла натяжение нити и нижнюю ставила Еврон 50/2 240.Съездила в Ростов,вернула эти ниточки.Спасибо огромное !!!!
  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-'IS 4000 ,Merrylock 3000CL ,ZOJE 9600,Janome MY Lock 134D и старушка промка 97кл.(куда б ее пристроить..)
Всякое знание начинается с сомнения и кончается верой

Оффлайн Лапочка1

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Последняя активность:
    2024-02-01, 09:56:48
    Расположение:
    Россия
  • Страна: 00
  • Карма 22
    • Награды
Добрый вечер!
Недавно вышивала картину "Влюбленная пара" в совместном проекте. Так получилось, что 80% цветов подошли в серии ниток EURON, которые я заказывала в разделе закупок на нашем форуме. Практически все вышивались хорошо. Но сильно напряг чёрный цвет. У них крутка какая-то не полная, а как-бы недокрученая, за время вышивания секлась, рвалась и наматывалась внутри нитеводителя. И еще хочу поделиться своими наблюдениями: у этой фирмы очень часто попадались мне колотые или с трещинами бабины.
2. также недавно обнаружила у себя в запасах 2 бабины одного цвета фирмы FUFU's полиестер. после ВТО нитки сильно полиняли. Когда сравнила обе катушки - одна была с этикеткой  белой, а другая с черной (цвета одинаковые, но намотка у одного чуть рыхлее что ли...). Цвет бордовый. Вывод такой: обращайте внимание на этикетки (видимо, разные производители)
  • Мои вышивальные машинки: Brother super Ace II, Bernina 830, Bernina 1150, Elna 845, Veritas, Janome 23w, Brother 830/HR860 Silver Reed SK-280/SRP60N, коклюшки
Светлана

Оффлайн Ната сазонова

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2016-08-26, 15:10:32
    Расположение:
    Куса
  • Страна: ru
  • Карма 0
    • Награды
Здрастсвуйте! Девочки я пробовала вышивать нитками фирмы ГАММА на машине полупром. HAPPY  и на бытовой Джаноме . Нитки  чересчур крученеькие,при протяжке с бобинки нить иногда образует за счет кручения петлю ,желательно надедь на бобинку сдерживающую сеточку.При работе с бобинки скатывается нить.Если дизайн плотного настила ,то вышивка получается тостенькой .Скорсть вышивания этими нитками не должна быть сильно высокой.Вообщем на Джаноме(бытовой) вышивать можно ,а вот на полупроммышленой HAPPY мне не понравилось.
  • Мои вышивальные машинки: elna820

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Цитировать научились, осталось научиться под цитатой писать свое мнение  ab
Если видите, что что-то в сообщении написано неправильно или есть опечатки - используйте кнопку "Изменить"

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.