Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Лоскутное одеяло  (Прочитано 8503 раз)

Оффлайн kosulya

  • Дизайнеры
  • *
  • Сообщений: 304
  • Карма 295
Лоскутное одеяло
« : 2015-03-10, 20:15:15 »


1 этап - схема


Сначала  выбираем форму элементов будущего одеяла. Я выбрала  квадраты и треугольники  со сторонами 8 сантиметров. В магазинах,  где продают все для рукоделия, можно приобрести наборы с пластиковыми фигурами. Очень удобная вещь, так как там уже предусмотрена разметка припусков  0.7 см. Можно самим вырезать из плотного картона  любую фигуру.  Затем рисуем  схему будущего одеяла, исходя из размера выбранных фигур. У меня на схеме  в центральной части одеяла  разместилось 19 рядов  квадратов по 11 штук в каждом.  Далее рамка из 2-х полос ткани шириной  8сантиметров. Бордюр  состоит из  двух рядов треугольников.  Расчет был сделан для одеяла размером 140 на 200 сантиметров. Всего мне понадобилось  217 квадратов  и 288 треугольников.  А также  две полосы из разных тканей по  520 сантиметров , шириной 4 см ( с припусками 5.4см) и широкая полоса для канта длинной около 715 сантиметров , шириной 8 см ( с припусками 9.4см)


2 этап –расход ткани

Теперь можно рассчитать  количество ткани . На листе бумаги  я нарисовала в ряд несколько квадратов и треугольников  с припусками  близко друг к другу и вычислила сколько фигур умещаются в ряд при ширине ткани 110 сантиметров ( стандартная ширина тканей для печворка). В моей схеме для лицевой стороны использовано 8 различных тканей.  7 отрезов  по 0.5 метра  и один  длинной 2.0 метра. Всего приблизительно 5.5 метров. Для изнанки я использовала стандартную полуторную простыню из запасов, ткань для изнанки лучше брать тоньше, чем для лицевой стороны, чтобы стегать было проще. Если собираетесь шить одеяло из домашних запасов, то тогда нужно выкроить все элементы и на плоскости собрать свою картинку. Перед раскроем  деталей всегда стираю ткани для проверки на окрашивание и линьку. Жалко потратить время на работу. А потом при ВТО обнаружить , что одеялко покрасилось) Не рекомендую использовать ткани (хлопок) с лайкрой ( эластаном) , деформируются в изделии.

« Последнее редактирование: 2015-03-10, 20:28:11 от Elmira »
мои бесплатные дизайны http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235468.0
 мой прилавочек http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=231954.0

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.