Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Bernina 750/770 и 780/790  (Прочитано 77554 раз)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Bernina 750/770 и 780/790
« : 2012-10-21, 01:47:23 »
В этой теме обсуждаются особенности только двух моделей - Bernina 750 и Bernina 780
(и пришедших им на смену 770 и 790). Обсуждаются теми, кто машину уже купил.
А  тем, кто только выбирает, просьба задавать вопросы в теме выбора.
Приветствуются описания удобных функций, решения сложностей.
А так же вопросы и проблемы, связанные с особенностями этих моделей, например с ПО или уникальным челноком.
Вопросы общих для всех машин проблем, например  про натяжение нити, решаются в разделе проблем.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с тем разделом - возможно тема вашей проблемы уже существует.


Разница между двумя моделями  780(790)  и  750(770):
Намного больше монитор - 18 см или 11 - ощутимая разница.
Есть история наиболее часто используемых стежков с их настройками
Дизайнер стежков (можете создавать свои стежки, удобные для квилта или трикотажных швов)
Шитье в разных направлениях. Удобно - можно не поворачивая  ткани пришивать накладные карманы, или шить в любом направлении в труднодоступных местах, где развернуть  изделие под нужным углом не получается.
Соединительные стежки  (? может  сметывание деталей)
117 готовых  широких бордюров (шириной до 6 см) в швейном режиме и возможность создавать свои
Тайперинг (стыковка уголков при шитье широкой атласной строчкой)
В режиме вышивки:
Комбинирование вышивальных дизайнов в машине
На два  встроенных алфавита больше
Художественная работа со шрифтами wordart
Возможность изменять последовательность цветов

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #25 : 2013-12-17, 20:26:22 »
А значит не до конца был активирован режим вышивания. машина просто в него не перестроилась.
В Бернинах можно входить и выходить из режима в режим, но чтобы работать в нем, надо видимо дополнительно его активировать. Лучше всего каждое действие делать параллельно на модуляторе и на машине, тогда понятно, машина сбоит или вы что-то делаете неверно.
А вышивальный блок был присоединен и пяльцы уже стояли?

Оффлайн kna111

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Последняя активность:
    2022-03-30, 20:06:54
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 14
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #26 : 2013-12-18, 19:14:07 »
Все, мне отдали мою красавицу. Привезла домой и уже вышила один дизайн, елочку в одном цвете. Сижу - радуюсь. А вся проблема была в пружинке в верхнем транспортере. Верхний транспортер  оказывается не поднимался до конца, и бедная машинка считала, что все еще находится в швейном режиме и просила швейную лапку. Я такая радая!!!!
Надежда, можно на "ты"
Bernina 750QE, Brother NX600, My Lock 644D, вязальная Brother 868

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #27 : 2013-12-18, 20:18:24 »
Вы молодец, что спокойно относитесь к неожиданностям.
Надеюсь, подобные испытания не будут повторяться слишком часто
Удачно разобраться с остальным!

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #28 : 2014-01-10, 18:29:25 »
Спасибо, Сереж, у меня последние два месяца как в тумане прошли, не до челноков берниновских было.
Марина, в 880 тот же челнок, что и в 830, поворотный



Register или Login

Бернина удивила новым корпусом машинки


Register или Login

А ты рассмотрел  у 750-й новый  челнок Бернина? Мне он почему-то больше нравится.
Нет ни одного типа челноков лучше, чем промышленные (двойного обегания), но иногда такая  мелкая неприятность, как застревание кусочка нити между плотно прижатой пластиной и корпусом челнока могла доставить  хлопот.
И хорошо, если капнув маслом, удавалось нить вытянуть. А то и ослаблять пластину приходилось.
Новому типу челнока эта проблема не грозит - легко разбирается и собирается.
На вид очень даже неплохое решение.

Бернина удивила новым корпусом машинки

Экие затейники  ap


Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #29 : 2014-01-10, 19:01:34 »
Однозначно, что разбирающийся челнок удобнее в плане домашнего обслуживания, но чем больше трущихся деталей, тем чаще нужна смазка, без которой будет износ и шум. Посмотреть челнок Berninа 780 можно здесь



Оффлайн iraskorpio

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 50
  • Последняя активность:
    2021-11-28, 16:16:41
    Расположение:
    Львов
  • Карма 121
  • Brother Innov-is 4000
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #30 : 2014-01-11, 23:28:34 »
А ещё здесь хорошо видно этот челнок
Register или Login

Оффлайн Elena24.10

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 38
  • Последняя активность:
    2020-03-04, 17:03:46
    Расположение:
    Иркутская область, г. Братск
  • Карма 47
  • Бернина 750, QS2325, ML784
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #31 : 2014-03-27, 20:00:28 »
Марина(BoldBug) здравствуйте у меня вчера случилась проблема. Вышивала крестиком нитками для шитья, образовалась неестественная борода внизу из верхней нитки. Когда вынула шпульку оказалась, что вот эта металлическая пружина (на фото цифра 1) выскочила из своего пазика одной стороной . Я долго соображала , но смогла вставить ее на место в пазик для нее. Но теперь беспокоит металлическая проволочка  (цифра 2)  эта проволочка внутри шпульного колпачка, но вот один конец блестит через отверстие это правильно. эта проволочка на месте стоит?      Машинка вышивает, и крестиком то же, никаких сообщений мне не светится, только я переживаю.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #32 : 2014-03-28, 15:04:12 »
К сожалению  помочь не смогу - машины у меня пока еще нет,  рассмотреть негде.
У вас очень мутное фото, надо делать в режиме макросъемки, может  владельцы машин откликнутся и помогут.

Оффлайн Elena24.10

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 38
  • Последняя активность:
    2020-03-04, 17:03:46
    Расположение:
    Иркутская область, г. Братск
  • Карма 47
  • Бернина 750, QS2325, ML784
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #33 : 2014-03-29, 13:37:21 »
Вот другая фотография Все нормально. Нашла в инете фотографию шпульного колпачка В9, тоненькая проволочка у них тоже выглядывает из окошечка.
Может владельцам Бернина 750, челнок В-9 пригодится : если носик шпульного колпачка выскочил из своего места,   нужно аккуратно поставить его на место,  только нужно найти желобок на пластмассовой детали колпачка. Машинка работает, носик больше не выскакивает

Оффлайн Elena24.10

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 38
  • Последняя активность:
    2020-03-04, 17:03:46
    Расположение:
    Иркутская область, г. Братск
  • Карма 47
  • Бернина 750, QS2325, ML784
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #34 : 2014-04-20, 05:50:22 »
Рассказываю о своей машине Бернина750. Просто шила, потом выключила и на следующий раз при включении машинка зависла. Показывает "Бернина.com" и темный экран и все. В сервисе сказали переустановить систему в машинке. На оф. сайте (через перевод с америк. сайта) нашла что при нажатии определенных кнопок программа блокируется - я нажимала  подряд несколько раз кнопку закрепки. Пришлось переустанавливать обновление, в котором эта проблема устранена. Самый главный нюанс - обновление делать только через маленькую флешкарту  не более 1ГБ, при других флешкартах  машина зависала.  

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #35 : 2014-04-20, 12:13:18 »
Может она зависает не при других объемах, а при другой файловой системе?
Они разные на разного объема флешках.
А обновления надо делать сразу после покупки, для того их и выкладывают.
Дело в том, что  группой тестеров не всегда удается найти все глюки ПО для машины.
После начала массовой продажи эти глюки  могут всплыть.
Вот в этом случае и делается патч, куда входят  исправления собственно ПО.
И добавки  функций, необходимость которых проявилась в использовании машин.

Оффлайн Pten4ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2021-04-25, 21:49:54
    Расположение:
    Москва
  • Карма 2
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #36 : 2014-05-17, 18:39:59 »
Здравствуйте!
В вышивке новичок, знакомлюсь с Берниной 780 около трех недель.
У меня проблема такая: при вышивании строчкой немного выходит шпульная нить на лицо. При сатиновом и валиковом застиле такого нет. Хотя если валик, например, в виде полумесяца, то узкое начало и узкое окончание тоже чуть-чуть видно нижнюю нить.
В чем может быть проблема? Как исправить? Понимаю, что скорее всего я по неопытности что-то не так могу делать, не знаю где что нужно посмотреть, поднастроить.
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Бернина 780, Janome 6260, BabyLock Evolution (BLE 8 W 2)

Оффлайн Elena24.10

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 38
  • Последняя активность:
    2020-03-04, 17:03:46
    Расположение:
    Иркутская область, г. Братск
  • Карма 47
  • Бернина 750, QS2325, ML784
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #37 : 2014-05-17, 20:23:42 »
Когда я покупала свою машинку, мастер (из сервисного центра) сел рядом со мной и поставил нитки Фуфус, моя  машинка вышивала идеально. Но я привезла с собой Еврон и сказала хочу вышивать такими нитками, Еврон вытягивали нижнюю на поверхность,  он колдовал  ab  менял натяжение верхней нитки (на дисплее) сказал в шпульный колпачек не лезть. Настроил мне машинку, а вот  дома мою машинка с заводскими настройками стала вышивать хорошо. Нижнюю  нить ставлю Гунольд. Пробуйте менять нить верхнюю и нижнюю, и настройки натяжения на дисплее.

Оффлайн Pten4ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2021-04-25, 21:49:54
    Расположение:
    Москва
  • Карма 2
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #38 : 2014-05-17, 21:06:02 »
Елена, спасибо!
Нитки у меня Мадейра район наверху и бобинфил внизу. Натяжение меняла, снижала до 0,5, но все равно именно на вышивке строчкой нить все равно на лице немного есть. Причем не на одном конкретном дизайне, а на разных. Меня и смущает именно то, что при других видах вышивки этого нет. Т.е. в одном дизайне есть и сатин, и валики, и строчки, а вот вышивку портят именно строчевые линии... Может в машинке что не так? Ну или все-таки со мной  be cz

Нитки есть ещё полиэстр Аврора ))))), попробую с ними, но не уверена что здесь дело в нитках....
Бернина 780, Janome 6260, BabyLock Evolution (BLE 8 W 2)

Оффлайн Klipsa

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2018-05-06, 22:29:04
    Расположение:
    Минск
  • Страна: by
  • Карма 0
  • Оксана
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #39 : 2014-06-19, 17:49:58 »
Рассказываю о своей машине Бернина750. Просто шила, потом выключила и на следующий раз при включении машинка зависла. Показывает "Бернина.com" и темный экран и все. В сервисе сказали переустановить систему в машинке. На оф. сайте (через перевод с америк. сайта) нашла что при нажатии определенных кнопок программа блокируется - я нажимала  подряд несколько раз кнопку закрепки. Пришлось переустанавливать обновление, в котором эта проблема устранена. Самый главный нюанс - обновление делать только через маленькую флешкарту  не более 1ГБ, при других флешкартах  машина зависала. 
Елена, я тоже столнулась с такой же проблемой на 750 Бернине. Отформатировала флешку и записала на нее обновление ПО. Но я не могу включить машину, чтобы произвести это обновление. Кнопка закрепки - это "Кнопка шитья в обратном направлении? (так она называется в мануале на стр.13) или я неправильно поняла? И в какой момент вы ее нажимали, при включенной машине или нажали кнопку закрепки, а потом пуск?
  • Мои вышивальные машинки: Бернина 750

Оффлайн Elena24.10

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 38
  • Последняя активность:
    2020-03-04, 17:03:46
    Расположение:
    Иркутская область, г. Братск
  • Карма 47
  • Бернина 750, QS2325, ML784
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #40 : 2014-06-20, 03:59:13 »
Елена, я тоже столнулась с такой же проблемой на 750 Бернине. Отформатировала флешку и записала на нее обновление ПО. Но я не могу включить машину, чтобы произвести это обновление. Кнопка закрепки - это "Кнопка шитья в обратном направлении? (так она называется в мануале на стр.13) или я неправильно поняла? И в какой момент вы ее нажимали, при включенной машине или нажали кнопку закрепки, а потом пуск?
Сочувствую, еще бы вспомнить (так как тогда нервничала). Флешку обязательно взять маленькую, не более 1ГБ, отформатировать под FAT32, разархивировать Сделать все по инструкции. При выключенной машинке вставить флешку , нажать обе кнопки  позиционирования иглы и только после включить машинку и удерживать кнопки  пока не появится сообщения об обновлении  А "кнопка закрепки" это из-за чего блокировался экран  машинки 

Оффлайн Elena24.10

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 38
  • Последняя активность:
    2020-03-04, 17:03:46
    Расположение:
    Иркутская область, г. Братск
  • Карма 47
  • Бернина 750, QS2325, ML784
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #41 : 2014-06-20, 19:00:57 »
Да, вроде так и делала. Это уже второй раз у меня такое зависание с этой машиной. В первый раз зависание произошло после нажатия кнопки eco, вот теперь думаю, может в том случае и помогло бы нажатие кнопки "закрепки". А подскажите, где вы на америк.сайте нашли про эти блокировки?
Не,  вот это уже точно не вспомню. в теме "про обновления, что нового в ПО добавлено".  Для обновления ПО  кнопка "закрепка" не нужна. Откройте страницу 49 Руководства пользователя  "Калибровка экрана"  Наверху с лампочкой выделено описание, только сделайте это при вставленной флешке  с обновлением. Попробуйте еще раз. У меня после обновления проблем не происходит

Оффлайн pasochka

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 304
  • Последняя активность:
    2023-01-22, 21:28:51
    Расположение:
    г.Киев
  • Страна: ua
  • Карма 56
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #42 : 2014-06-27, 00:04:15 »
Всем доброго времени суток. Вот и я стала счастливой обладательницей Бернины 750 (после 4-х месяцев мучений с выбором и еще 2-х месяцев ожидания). Уже неделю пытаюсь освоить... со швейной частью, как будто бы разобралась, все строчки, все просто супер, машина умница-красавица. Вышила 4 дизайна из тех, что в машинке. А дальше полный ступор.
Дорогие мастерицы прошу помощи. У меня такие проблемы:
1. машина и ПК не видят друг друга  и  должны ли они видеть друг друга???? Соединительный кабель был в комплекте.
2. флешки в комплекте небыло только 2 диска (1-с рекламными роликами из Инета, 2-с дизайнами две папки ART  и  EXP)  Нашла флешку на 512гб отформатировала под FAT32 скинула туда папки с дизами, а машинка не видит дизы ART (папку видит), а дизы  EXP - видит, но все цвета перекручивает.  ak  Помогите пожалуйста разобраться чайнику, что я не так сделала или чего не сделала.  bc
  • Мои вышивальные машинки: Бернина - 750QE
Светлана, можно на ты.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #43 : 2014-06-27, 01:46:36 »
Для начала идите на офсайт производителя, лучше американский - там инфа свежее.
Посмотрите в разделе загрузок что именно вам подходит, просто выбираете машину - и тогда все остальное покажется на открывшихся страницах. машину можно будет увидеть из программы, иначе никак.
Машина читает формат .exp, насчет .art точно не знаю - прочтите в инструкции требования.
В том же разделе изучите инструкцию начинающего вышивальщика.
Еще загляните в тему 830 модели. кажется писали и там про форматы.
Запомните. нельзя торопиться вышивать пока инструкцию не выучили наизусть.
После инструкции идут советы на офсайте. И уже потом беритесь за вышивку.

Оффлайн pasochka

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 304
  • Последняя активность:
    2023-01-22, 21:28:51
    Расположение:
    г.Киев
  • Страна: ua
  • Карма 56
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #44 : 2014-06-29, 00:18:03 »
Марина, огромное спасибо aj!!! Все получилось! буду разбираться дальше! phil  А еще большущее спасибо за выбор машинки, именно читая твои ответы на различные вопросы , остановилась на этой умнице-красавице. Просто не нарадуюсь phil
  • Мои вышивальные машинки: Бернина - 750QE
Светлана, можно на ты.

Оффлайн рыжая mila

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 16
  • Последняя активность:
    2023-12-09, 19:55:22
    Расположение:
    Санкт-петербург
  • Страна: ru
  • Карма 1
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #45 : 2014-07-14, 13:07:48 »
Тоже хочу поделиться своими заметками о машине, может кому пригодится. Не могла понять как убрать верхний транспортер, а нужно тянуть не вверх, а сначала в зад, а потом вверх. Вдруг перестал работать нитеобрезатель, оказывается попала нитка под пластину и зажала нож сняла пластину аккуратно выдернула пинцетом заработал. Не очень корректно в инструкции описано, что нужно обрезать хвостик нитки когда она останавливается после первых нескольких стежков, с начала резала нитку с другой стороны. Очень понравилась шпулька ну оооочень долго можно не наматывать. Понравилось, что заложена контурная обстрочка по периметру дизайна и дополнительно по периметру пялец, держит намертво.
  • Мои вышивальные машинки: BERNINA 750QE, PFAFF HOBBY 422, JANOME My Lock744D, Cover-PRO-II, HUSQVARNA Viking E20
Жизнь не дает нам гарантий... Она дает нам возможности.
Я очень мудрая: то умудрюсь, то намудрю…

Оффлайн февраль

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2022-09-04, 17:13:00
  • Страна: ua
  • Карма 22
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #46 : 2014-07-15, 00:21:22 »
просто информация о шпульном колпачке. подтверждаю-в комплекте один шпульный колпачок. экспериментировал с прижимной пружиной колпачка. из-за особенной конструкции пружины регулировать натяжение нижней-затруднено. пол оборота винта решает или пружина прижимает нить или не прижимает. сильно вкрученный винт не особенно повлиял на поведение (соотношение натяжения верхняя/нижняя). причем купил второй колпачок до экспериментов. покупка второго колпачка-бестолковая. в целом - соотношение натяжения верхняя/нижняя меня устраивают и в режиме вышивка и в режиме пошив. нужного соотношения натяжения добиваюсь регулировкой верхней на экране. нижнюю пользую или №180 или №40. натяжение нижней, думается, больше 12-15 гр. если держать за нитку шпульного колпачка, то размотать ее под собственным весом не удается...
Юра. виртуальное общение предпочитаю на "ты".
BERNINA 750 QE skype-kov1kov

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #47 : 2014-07-15, 00:44:28 »
февраль, спасибо  ax
Про второй колпачок спросила потому, что раньше в комплект топовых моделей упаковывали два. Видимо 750 к топовым не относится, это слегка урезанная 780 модель.
С натяжением и прочими особенностями модели буду разбираться в конце августа.
К сожалению давно планируемая покупка этой машины отложилась,, и теперь заказ придет только к этому сроку.
Почему покупка второго колпачка бестолковая? Потому, что справляетесь одним, или потому, что регулировать по-разному не удается?
У предыдущих моделей обычно было натяжение верхней нити по дефолту очень сильным, приходилось уменьшать в постоянных настройках машины чуть не вдвое.
И только после нескольких месяцев  обкатки входило в норму.
Но старые шпульные колпачки регулировались легко. Когда придет новый, специально  буду измерять.
Вместе с машиной должна получить и техдокументацию, в ней будет сказано про натяжение.

Оффлайн февраль

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2022-09-04, 17:13:00
  • Страна: ua
  • Карма 22
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #48 : 2014-07-15, 17:30:32 »

Почему покупка второго колпачка бестолковая? Потому, что справляетесь одним, или потому, что регулировать по-разному не удается?


регулировать нижнее натяжение регулировкой винта у меня не получилось. твоими словами-регулировать по-разному не удается. в итоге, второй колпачок, не нужен. хошь не хошь а будешь обходиться одним. как уже сказал-меня устраивает.
для глади натяжение верхней пользую значение по-умолчанию (2)
для крестика уменьшаю (1,25)
в настройках значение по-умолчанию можно изменить.
Юра. виртуальное общение предпочитаю на "ты".
BERNINA 750 QE skype-kov1kov

Оффлайн рыжая mila

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 16
  • Последняя активность:
    2023-12-09, 19:55:22
    Расположение:
    Санкт-петербург
  • Страна: ru
  • Карма 1
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #49 : 2014-07-16, 14:42:29 »
Еще хотелось бы обратиться к владельцам 750-й с вопросом, в инструкции к машине написано что максимально она поддерживает пяльца 150х400, а в меню машины есть еще  Jumbo   и Maxi, машинка эти тоже поддерживает или это для 780 модели. 
  • Мои вышивальные машинки: BERNINA 750QE, PFAFF HOBBY 422, JANOME My Lock744D, Cover-PRO-II, HUSQVARNA Viking E20
Жизнь не дает нам гарантий... Она дает нам возможности.
Я очень мудрая: то умудрюсь, то намудрю…

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.