Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Вышиваем Господскую плащаницу  (Прочитано 16526 раз)

Оффлайн Екатерина Пасечная

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2022-01-23, 19:21:09
  • Страна: ru
  • Карма 2
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #50 : 2016-04-10, 11:03:07 »
Спасибо) Я делала вышивку на шёлке. И тоже подумала, что пелена в реальности не могла быть с узорами. И на иконах изображается ткань без фактуры.
  • Мои вышивальные машинки: Brother 1250

Оффлайн syringa nov

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 18:20:28
    Расположение:
    Подмосковье
  • Страна: ru
  • Карма 65
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #51 : 2016-04-10, 13:37:26 »
Добрый день. Вышивку выполила, теперь нужно красиво все собрать. Цвета фотик исказил, не такие. Ткань ближе как на втором фото, нитки ближе как на первом.

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Brother 1250, Janome 500е
С уважением, Нина.

Оффлайн Екатерина Пасечная

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2022-01-23, 19:21:09
  • Страна: ru
  • Карма 2
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #52 : 2016-04-10, 15:21:02 »
Добрый день. Вышивку выполила, теперь нужно красиво все собрать.
Подскажите, каким стабилизатором вы пользовались? У вас так ровненько всё получилось.
  • Мои вышивальные машинки: Brother 1250

Оффлайн syringa nov

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 18:20:28
    Расположение:
    Подмосковье
  • Страна: ru
  • Карма 65
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #53 : 2016-04-10, 22:44:20 »
Подскажите, каким стабилизатором вы пользовались? У вас так ровненько всё получилось.
Спасибо. Но как ни старалась стянутость все равно есть. На плащаницу куплена шторная ткань, похожа на бархат, но скользкая. Белая ткань тоже для штор, тонкая. По толщине как габардин. Обе ткани проклеила 1 слой тонким швейным флизелином. Бархат перед вышивкой сразу всю плащаницу проклеила толстым клеевым вышивальным отрывным 1 слой. Белую ткань сразу всю проклеила толстым клеевым вышивальным в 2 слоя. В пяльца 1 слой вышивальную бумагу плюс 1 слой вышивальный отрывной неклеевой стаб.  Много слоев получилось. Ткань на пяльцы крепила сверху. По крестикам и наметочным рамкам к стабилизатору пришивала вручную ( крепить булавками у меня не получается) Такую сложную работу делала первый раз. Трудно было. Слава Богу справилась.   ax
  • Мои вышивальные машинки: Brother 1250, Janome 500е
С уважением, Нина.

Оффлайн Лапочка1

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Последняя активность:
    2024-02-01, 09:56:48
    Расположение:
    Россия
  • Страна: 00
  • Карма 22
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #54 : 2016-04-10, 23:21:26 »
syringa nov, поздравляю с окончанием вышивки! Спасибо, что делитесь опытом.
    Я тоже впервые делаю такую сложную для меня вышивку. Надеюсь, завтра приступлю к вышивке на бархате тропаря и орнамента. Средник вышиваю на тонком тике. Стабилизировала ткань клеевым отрезным флизелином Aurora 95.
    Под пяльцы кладу отрывной Фо80, в пяльца  отрезной 70 Aurora, прошиваю эти два слоя по краю пяльцев, потом вышиваю намёточные крестики, затем сверху кладу ткань с вышивкой, стыкую крестики. Далее клеем фиксирую, чтобы крестики не сдвинулись, помещаю в пяльца и вышиваю неметочную рамку. Еще раз проверяю крестики (уже без ниток).
    Завтра, надеюсь, закончу и покажу фотографии.
    К сожалению, первую часть не проклеивала клеевым, а клала 2 слоя отрывного ФО80, сильно деформировалась часть лика. Буду исправлять вручную.
   
    Матушка .а, спасибо за такой прекрасный дизайн. Вышиваю с трепетом и радостью. Дай Бог, успею. av
  • Мои вышивальные машинки: Brother super Ace II, Bernina 830, Bernina 1150, Elna 845, Veritas, Janome 23w, Brother 830/HR860 Silver Reed SK-280/SRP60N, коклюшки
Светлана


Оффлайн Лапочка1

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Последняя активность:
    2024-02-01, 09:56:48
    Расположение:
    Россия
  • Страна: 00
  • Карма 22
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #55 : 2016-04-11, 22:59:31 »
Добрый вечер!
Хочу показать результаты своей работы:
             
       Очень сильная деформация произошла а лике. Хотя часть тела совсем не деформировалась, ведь стабилизация была одинаковая. Вот теперь думаю как исправлять такой брак. Матушка .а, а может быть такое из-за слишком большой компенсации в данной части дизайна?
      Немного не совпала стыковка на левой руке. Тоже думаю подкорректирую свободно-ходовой стежкой.
      На второй части делала вместо застила аппликацию из парчи. Поэтому вышивать пришлось при помощи термо-пленки (Aurora). Потому что нить металлик (Корея) постоянно сучилась и рвалась.
      Дизайн, конечно великолепный. Задумалась купить второй, но не знаю, какого размера средник понадобится в следующий раз, у всех престолы разные.  И ещё задумала покупать машинку вышивальную, но тоже не знаю, какое поле вышивки будет. Вот проблема. Конечно, идеально было бы,  в формате emb.
  • Мои вышивальные машинки: Brother super Ace II, Bernina 830, Bernina 1150, Elna 845, Veritas, Janome 23w, Brother 830/HR860 Silver Reed SK-280/SRP60N, коклюшки
Светлана

Оффлайн Лапочка1

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Последняя активность:
    2024-02-01, 09:56:48
    Расположение:
    Россия
  • Страна: 00
  • Карма 22
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #56 : 2016-04-11, 23:20:30 »
syringa nov, простите, не знаю вашего имени, вы стабилизированный бархат как в пяльца помещали? Я в шоке, представила, что, если щас всё застабилизирую, а потом в машину как его подсовывать? У меня стабилизатор клеевой, довольно тонкий, плотный, но для шевронов. Думаю его полосами вокруг средника проклеить для тропаря и орнамента. А вот вопрос, его потом надо будет удалять или наоборот нужно, чтобы эти части плотные были, не "фалдили"?  Кто-нибудь может подсказать?
  • Мои вышивальные машинки: Brother super Ace II, Bernina 830, Bernina 1150, Elna 845, Veritas, Janome 23w, Brother 830/HR860 Silver Reed SK-280/SRP60N, коклюшки
Светлана

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #57 : 2016-04-11, 23:59:35 »
Плащаницы делают по разному,  кто то любит чтобы жестким был не только средник под который мы подкладываем фанеру, но и текст тропаря, важно понимать одно- место тропаря может быть и жестким, но углы должны быть мягче... Когда плащаница лежит на аналое а потом и на Престоле по идее тропарь должен  свисать... а теперь представьте если все будет жестким  как  оно будет торчать...  а вообще по этим вопросам к настоятелю или заказчику.
С Богом!

Оффлайн syringa nov

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 18:20:28
    Расположение:
    Подмосковье
  • Страна: ru
  • Карма 65
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #58 : 2016-04-12, 01:58:19 »
Доброго времени суток. Стабилизированный бархат я крепила к стабилизатору сверху. В пяльцы не запяливала. Проклеила сразу все., потому как после вышивки одной части  я не глажу, т к вышивка подсядет и стыковка точная не получится. Да и когда все сразу проклеено получается ровное полотно. Частями проклеивать у меня ровно не получается, все равно идет искажение полотна. На стабилизаторе (на изнанке) я размечаю  оси, рамки, границы дизайна. Потом нитками прохожу по этой разметке, чтобы ее было видно на лицевой стороне.  Эта разметка мне и помогает ровнее делать стыковку. Долго, у меня много времени уходит на подготовку. Может быть опытным мастерам это покажется лишним, но мне так удобнее.  После вышивки отрывной стабилизатор на области средника оставила, а в области тропаря и углах удалила. То что средник у меня проклеен  и более жесткий мне понравилось, более ровненький  получился. Вторая часть хорошо пришилась. Простите меня, если, что не так. Я сама только учусь. ax
  • Мои вышивальные машинки: Brother 1250, Janome 500е
С уважением, Нина.

Оффлайн syringa nov

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 18:20:28
    Расположение:
    Подмосковье
  • Страна: ru
  • Карма 65
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #59 : 2016-04-12, 13:51:51 »
Добрый день. Слава Богу моя работа закончена. Большое спасибо матушке .е за дизайн, рекомендации. Спасибо за Вашу щедрость, за возможность сделать такую сложную работу для Храма. Купить готовую не скоро бы получилось. Большое спасибо Арвен и Анастасии за мастер класс. Не знала, что с ворсовыми тканями столько сложностей. Низкий Вам поклон. Спаси Господи.

Register или Login
Register или Login
Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Brother 1250, Janome 500е
С уважением, Нина.

Оффлайн Рододендрон

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Последняя активность:
    2023-11-01, 13:57:26
  • Страна: ru
  • Карма 45
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #60 : 2016-04-12, 14:18:55 »
Добрый день. Слава Богу моя работа закончена. Большое спасибо матушке .е за дизайн, рекомендации.
Очень аккуратно вышита плащаница.Очень красиво получилось d_sun_ny. Вы для меня образец теперь. Буду у Вас спрашивать, если Вы не против. Как Вы прикрепляли белую пелену с вышивкой тела к бархату. Какая у Вас ткань на подкладку и пришивали ли Вы карман на нее для фанерки? ax

Оффлайн syringa nov

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 18:20:28
    Расположение:
    Подмосковье
  • Страна: ru
  • Карма 65
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #61 : 2016-04-12, 15:34:32 »
Очень аккуратно вышита плащаница.Очень красиво получилось d_sun_ny. Вы для меня образец теперь. Буду у Вас спрашивать, если Вы не против. Как Вы прикрепляли белую пелену с вышивкой тела к бархату. Какая у Вас ткань на подкладку и пришивали ли Вы карман на нее для фанерки? ax
Спасибо за добрые слова. Я очень старалась. Сначала  сделала макет пелены на кальке.  Перенесла контуры на ткань, на изнаночную сторону через копирку. Затем вручную нитками прошила контур, чтобы было видно на лицевой стороне. Обработала Нимб. Все делаю наметкой ( клеем боюсь испортить.) Подготовила макет таким образом. Не выкраивала. Затем пелену расположила на среднике, прикрепила иголками ткань ( прикреплять наверное нужно было нитками "козликом", немного съехало на бархате, немного не по центру получилось.) Затем прострочила на швейной машинке Тело точно по контуру вышивки , нитками обстрочки дизайна . Пришила Нимб золотой ниткой. Строчку проложила точно между красным цветом и золотой обстрочкой. Получилось плотное прилегание вышивки, крепко надежно. Потом прострочила зигзагом края пелены. Только после этого вырезала ткань по краю. И уже затем на швейной машинке плотным зигзагом обработала края аппликации и сделала декоративные строчки. Сделала все,как учила матушка .а.

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Ткань на подклад у меня церковная вискоза. Сделала с припуском, как в мастер классе у Арвен. Средник у меня проклеен, получился не мягкий. Фанерку я пока не вставляла.  Отец Павел еще не видел мою работу. Но думаю, что эта Плащаница будет Напрестольная (она небольшого размера). Ну а там все в наших руках, если нужна будет сделаем.
С, уважением, Нина.
  • Мои вышивальные машинки: Brother 1250, Janome 500е
С уважением, Нина.

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #62 : 2016-04-13, 00:44:26 »
syringa nov,приятно видеть готовую работу, спасибо! очень аккуратно все получилось!
Да, подготовительные работы самые сложные и нудные, но без них результат будет совсем другой, я и  сама очень долго копаюсь перед тем, как отправить дизайн на вышивку, я почему то все время сравниваю этот процесс с математикой(которую очень не любила)
Лапочка1 - обратите внимание на настройку машинки, на Ваших фото видно что машина  не отлажена, пропускает стежки,  плохая настройка могла тоже дать тот эффект того , что повело заливку, проблема не в компенсации, я вышивала этот вариант, таких проблем не было, причиной может быть и ворс, и ткань положенная по косой и плохая стабилизация, и рыхлая ткань, обязательно проклеивайте флизилин в разных направлениях, даже при одинаковой стабилизации могут возникнуть такие вот проблемы, на лике немного искаженная заливка, а на теле более ровная,  нехватка стаба, и такой результат,  может еще и игла слишком толстая, факторов очень много, поэтому лучше отшивать пробники
Исправить это возможно , намочите хорошо место, где повело и сушите утюгом , но только с изнанки естественно, потом с лица через проутюжку прогладить.
 Божией помощи и успехов всем !

Оффлайн tt4508

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 202
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 23:35:11
  • Страна: ru
  • Карма 93
  • Татьяна
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #63 : 2016-04-13, 09:23:40 »
Скажите, а в напрестольную фанерку не вставляют?
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Viking Topaz30

Оффлайн Рододендрон

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Последняя активность:
    2023-11-01, 13:57:26
  • Страна: ru
  • Карма 45
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #64 : 2016-04-16, 19:36:24 »
 d_sun_ny
Вот макет пелены, который был использован в дизайнах, может кому пригодится

Уважаемая матушка .а! Красные двойные полосы на пелене сделаны для красоты или они несут какую-то нагрузку: чтобы лучше прикрепить пелену к бархату и она не двигалась, означают кровь Иисуса Христа от ран на пелене или что-то другое?

Оффлайн valentina1

  • Уроки Акварель Трапунто Стежка
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Последняя активность:
    2024-03-06, 09:40:59
  • Страна: ee
  • Карма 132
  • Brother Innovis 4000D, Husqvarna Topaz 50
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #65 : 2016-04-19, 13:39:11 »
Добрый день!  Слава Богу, моя работа закончена. . Большое спасибо за дизайн, рекомендации по пошиву,  за мастер класс. Старалась прислушиваться ко всем советам.


Оффлайн Люда

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 73
  • Последняя активность:
    2024-02-12, 21:50:03
    Расположение:
    Тула
  • Страна: ru
  • Карма 39
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #66 : 2016-04-19, 20:26:01 »
Добрый вечер, Матушка .а, на моем дизе  TGPI-1 и на картинке тропарь немного разнится, т.е. по первой стороне у меня букв меньше, чем на картинке и т.д., допустимо ли это или нет
  • Мои вышивальные машинки: Janome350
Всем удачи

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #67 : 2016-04-19, 20:53:27 »
Добрый вечер, Матушка .а, на моем дизе  TGPI-1 и на картинке тропарь немного разнится, т.е. по первой стороне у меня букв меньше, чем на картинке и т.д., допустимо ли это или нет

Текст написан верно.

Оффлайн Рододендрон

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Последняя активность:
    2023-11-01, 13:57:26
  • Страна: ru
  • Карма 45
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #68 : 2016-04-19, 22:12:09 »
Текст написан верно.
Спасибо. Скажите, пожалуйста, как по отношению к размерам престола должны быть соотнесены размеры плащаницы, должны ли обязательно свешиваться с неё части с тропарями? (если мне дадут размеры престола, смогу ли я рассчитать размеры плащаницы или это не нужно, предварительно сказали, что размеры 1 м).

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #69 : 2016-04-20, 00:53:48 »
обычно размер средника равен длине Престола.... но это обычно... вполне допустимо что длина плащаницы равна длине Престола или даже меньше его...

Register или Login
Register или Login

Оффлайн Рододендрон

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Последняя активность:
    2023-11-01, 13:57:26
  • Страна: ru
  • Карма 45
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #70 : 2016-04-20, 06:33:57 »


Register или Login
Register или Login
Огромное спасибо. А что за ленты висят по углам плащаницы из-под неё? И она как будто выше престола располагается, как бы на высокой подставке 30 см. Или это в конкретном случае?

Оффлайн Ольга Игнатова

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Последняя активность:
    2024-02-06, 12:04:47
    Расположение:
    Пермь
  • Страна: ru
  • Карма 61
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #71 : 2016-04-20, 07:35:12 »
Доброго времени суток. Очень я запоздала с вышивкой в связи с переездом. Никак не могу опять войти в колею ah. Читаю, и никак не могу понять, все пишут про мастер класс Арвен, где его можно прочитать. Очень боязно вышивать такую большую работу, подскажите , пожалуйста.буду очень благодарна.
  • Мои вышивальные машинки: BROTHER Innovis 750Е, Хускварна Викинг 30

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #72 : 2016-04-20, 08:03:17 »
Это не ленты, это жесткое основание на котором плащаницу носят во время крестного хода в сам день страстной пятницы и во время чина погребения плащаницы  а "ленты" это палки за которые берут священники...делается это обычно  при архиерейском служении так как епископ идет под плащаницей с евангелием а 4 священника несут саму плащаницу на вот таком постаменте..

Register или Login
Register или Login

Оффлайн Рододендрон

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Последняя активность:
    2023-11-01, 13:57:26
  • Страна: ru
  • Карма 45
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #73 : 2016-04-20, 09:13:32 »
Это не ленты, это жесткое основание на котором плащаницу носят во время крестного хода в сам день страстной пятницы и во время чина погребения плащаницы  а "ленты" это палки за которые берут священники...делается это обычно  при архиерейском служении так как епископ идет под плащаницей с евангелием а 4 священника несут саму плащаницу на вот таком постаменте..

Register или Login
Register или Login
Спасибо Вам большое. Правильно ли я поняла, что вынос плащаницы делается только при архиерейском служении, а обычно она сразу лежит в храме, где икона праздника. Когда я ходила на страстную пятницу, не видела, как выносят. Можно я у Вас еще спрошу? Храм, в который делаю Плащаницу, новый, восстанавливаемый. Там почти ничего нет и постамента тоже. Может быть Вы подскажите, как его делать, описание, так как батюшка, которого поставили настоятелем не знает про это. В том храме, где он служил раньше, специальная гробница на полу. Большое спасибо за разъяснения. Это очень важно. ax

Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #74 : 2016-04-20, 09:45:51 »
Спасибо Вам большое. Правильно ли я поняла, что вынос плащаницы делается только при архиерейском служении, а обычно она сразу лежит в храме, где икона праздника. Когда я ходила на страстную пятницу, не видела, как выносят. Можно я у Вас еще спрошу? Храм, в который делаю Плащаницу, новый, восстанавливаемый. Там почти ничего нет и постамента тоже. Может быть Вы подскажите, как его делать, описание, так как батюшка, которого поставили настоятелем не знает про это. В том храме, где он служил раньше, специальная гробница на полу. Большое спасибо за разъяснения. Это очень важно. ax
Разрешите ответить о том, что знаю.
 Вынос  и  чин погребения Плащаницы совершается по уставу в Страстную пятницу  когда поют тропари на Бог Господь , поют  тропари "Благообразный Иосиф и т.д." Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают на украшенном возвышении посреди храма  на т.н. "гробе". Если есть гробница, то крадут на гробницу, если нет, то я видела, когда ее кладут на  обычный  стол или какую-нибудь  подставку, покрытую красивой тканью ,  красиво декорированную цветами по возможностям храма, она примерно  делается высотой по пояс, чтоб удобно было  совершить поклон и приложиться к Евангелию, которое лежит на среднике плащаницы. Потом совершается погребальная служба и во время этой погребальной службы и бывает крестный ход вокруг храма с плащаницей. Все поют  Трисвятое.  После крестного хода плащаница заносится в храм , кладется опять на "гроб"и   продолжается богослужение, а перед ней  совершаются положенные поклоны и она находится посреди храма еще и в субботу  весь день и    на 9 песни канона Великой  Субботы "Волною морскою"(это  в начале  ночной службы  на Пасху)ее вносят в алтарь и кладут на престол, где она должна оставаться до дня отдания Пасхи.
 Вынос плащаницы совершается  не только при архиерейском богослужении. Если в храме служит один священник, вынос совершается тоже. Там разница в том кто несет Евангелие. Если служит архиерей, то он идет под плащаницей и несет в руках Евангелие, а плащаницу несут священники за вот эти держатели. А бывает один священник и тогда он сам несет плащаницу, взяв ее за жесткий средник, а евангелие несет  диакон или даже  какой-нибудь благочестивый мирянин, если никого больше нет. И тогда эти держатели вообще ни к чему.
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.