Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Подушка - рыбки Эшера  (Прочитано 6208 раз)

Оффлайн NoiK

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Подушка - рыбки Эшера
« : 2012-02-19, 21:04:50 »
Эта работа создана по картине М.К. Эшера.



У Эшера много подобных картин, и мне давно хотелось воплотить его идеи в вышивке. Так родилась эта подушка.
Сразу предупреждаю работа не простая и довольно трудоемкая. Но если все делать аккуратно, то обязательно все получится.
Дизайн был полностью отрисован мной. И взять его можно тут:

Register или Login
  ссылка обновлена 23.09.12

Размер дизайна 19х19, разрезать его не получится,  и уменьшать тоже не рекомендую.
В дизайне 8 смен ниток, это необходимо для произведения манипуляций по обрезке во время остановки. А вышивать можно все одним цветом.
В папке лежит еще дизайн с одной рыбкой и фрагмент из 4 рыбок. Этим можно воспользоваться в качестве пробы.

Вам понадобится  4 цвета ткани (можно обойтись и двумя цветами). Ткань лучше брать поплотнее и не сыпучую. Я брала мебельную искусственную замшу.
Так же нужны хорошие ножницы, которыми вы сможете обрезать ткань максимально близко к строчке.

Для вышивания лицевой части подушки запаситесь большим количеством времени, т.к. пока не вышьются все детали машинку лучше не выключать, чтобы избежать сдвига дизайна. У меня на вышивку лицевой части ушло 5 часов, но я часто отвлекалась на детей и фотографирование процесса.

Итак приступим.

1. Заправьте в пяльцы плотный стабилизатор и хорошо его зафиксируйте, натяните как барабанчик. От  надежности фиксации стабилизатора в пяльцах во многом зависит успех работы. Используйте НЕ отрывной стабилизатор. На стабилизаторе разметьте квадрат 20х20, чтобы ориентироваться куда прикладывать ткань. В машинке сдвиньте дизайн так, чтобы он попадал в этот квадрат.


2. Из 4 цветов ткани вырезаем квадраты 33х33 см. Это для подушки размером 40х40.
Первым будем отшивать правый верхний угол. Выкладываем соответствующую ткань по разметке на стабилизаторе и закрепите в нескольких местах булавками.


3. Вышиваем первый цвет.  Вынимаем пяльцы. Обрезаем протяжки. Вырезаем всех рыбок и угол очень близко к строчке. Важно не повредить стабилизатор и не потянуть его. От аккуратности вышей работы будет зависеть результат.


4. Следующий вышивается левый верхний угол. Накладываем соответствующую ткань, закалываем булавками и вышиваем.



5. Вынимаем пяльцы, вырезаем.


6. Далее вышивается нижний левый угол. Накладываем верхний край куска по верхнему краю вышивки.


7. Тут внимательно! Машинка отошьет угол и остановится. Нужно подложить кусочек ткани такого же цвета как в противоположном углу. У меня это зеленый. Желательно если этот кусочек не будет выходить за пределы отшитого угла.


8. Отшиваем, вырезаем.


9. Далее нижний правый угол. Так же отшивается уголок, накладываем кусочек ткани противоположного этому углу цвета.  


10. Вот что получаем.


11. Далее отшиваются детали все рыбок. После каждой рыбки будет протяжка. Если у вас нет автоматической обрезки протяжек, то советую после протяжки останавливать машину и удалять ее сразу, чтобы затем не выковыривать ее из-под вышивки.


12. Затем отшиваются контуры рыб.  При желании можно поменять цвет ниток для обводки.


13. Вышивание окончено, можно выключить машинку. Вытаскиваем вышивку из пялец, обрезаем лишние протяжки и стабилизатор.


14. С лицевой стороны рисуем мелом линии по которым будем соединять части. Можно по-прямой, можно продолжить волнистый узор. И прокладываем строчку.


15. Обрезаем ткань близко к сточке.


16. Проходим по проложенной сточке частым зиг-загом на швейной машинке, имитируя сатиновый валик. Шить лучше теми же нитками, которыми вышивали.


17. С изнанки обрезаем не нужную ткань.


Лицевая часть подушки готова! Заднюю часть можно сделать однотонной, можно так же состыковать из четырех цветов.
Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII

Оффлайн NoiK

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Подушка - рыбки Эшера
« Ответ #1 : 2012-02-19, 21:06:41 »
Опишу как сделать заднюю часть подушки. Возможно, можно сделать более рационально, но я опишу, что делала я.

1.  Вырезаем 4 квадрата разного цвета. Для подушки 40х40 я делала чехольчик чуть меньше 37х37, чтобы подушка сидела плотно и была более объемной. И квадраты я вырезала 22х22 плюс припуски 1,5 см с двух сторон. На квадратах разметила линию по которой буду сшивать и отметила центр в котором должны сойтись все части. Сшила первые два куска по этой линии.


2. Обрезала близко к строчке не нужное


3. То же проделала с остальными кусками.


4. Затем прошлась частым зиг-загом на машинке. Задняя сторона готова.


5. Осталось сшить части вместе, набить или вставить подушку. Можно вшить молнию или липучку. Подушка готова. Сын был доволен.

Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.