Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Процесс пошива одеяла "Вертушки"  (Прочитано 20449 раз)

Оффлайн Арт-Лоскут

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма 150
6. Сборка "сэндвича" и его стежка. Осноровка.

Итак, мы подошли к сборке нашего "сэндвича".

Обратите внимание, в тексте я буду называть верх изделия - топом или топ (от английского "верх", top), низ изделия - бэк (от английского "спина" Back).

Так как в последнее время я стегаю на лонг-арме,  то показывать вам процесс сборки сэндвича буду на примере сборки одеяла.
Первое, что мы делаем это проутюживаем и расстилаем на полу нашу ткань для обратной стороны одеяла, лицевой стороной вниз!!! и прикрепляем его к полу с помощью малярного скотча. Скотч именно малярный, т.е. бумажный, иначе обычный скотч вы не отдерете от пола. Выглядит все вот так:
Register или Login

Вторым этапом на бэк раскладываем синтепон, если изделие большое и вы боитесь, что в процессе стежки произойдет сдвиг бэка по отношению к топу, то используйте клей-спрей в балончике для кратковременного скрепления слоев сэндвича.
Итак, разложили синтепон на бэк и прикрепили к полу малярным скотчем второй слой сэндвича.
Register или Login

И завершающим маневром раскладываем сверху топ (верх изделия) и так же прикрепляем малярным скотчем к полу.
Register или Login

Затем все три слоя мы скрепляем специальными квилтерскими булавками
Register или Login
Скрепляем достаточно густо, примерно каждые 10 см- булавка.

Что делать если нет булавок? Подойдет вариант с наметкой крупными стежками. Наметывать, так же как скреплять булавками, начинаем от центра изделия и постепенно расходимся в стороны краев.

Наметали! bp

Для стежки наших одеял я предлагаю вариант самый простой, для тех, кто стегать не умеет совсем - это техническая стежка в раскол шва, проще говоря, стегаем от центра к краям изделия, попадая иголочкой точно в место соединения тканей, в шов.
Работа это не простая, поэтому, если в вашем арсенале присутствует шагающая лапка или верхний транспортер в машине, то это будет очень хорошим подспорьем.

Для более плотного скрепления слоев сэндвича, особенно там, где присутствует вышивка или аппликация, предлагаю вариант стежки - эхо-стежка. Выглядит это вот так
Register или Login

Итак, не забываем главное правило: стегаем от центра к краям изделия!
Register или Login

И еще одно правило тоже очень важное: Чтобы ваше изделие красиво лежало, плотность стёжки должна быть одинаковой на всей площади изделия! Иначе, одеяло будет бугриться, фалдить и некрасиво выпячиваться в разных частях.

После того, как мы простегали наше изделие, нам необходимо осноровить его или подравнять края и углы. Для этого мы используем линейку и треугольник, а так же дисковый нож. У кого нет ножа, осноровить можно великолепно ножницами.
Наша задача с помощью линейки и портновского мелка нанести разметку по краю изделия так, чтобы все наши бордюры имели одинаковую ширину, а углы были все точно 90 градусов. Для большей уверенности я рекомендую новичкам проложить наметку на расстоянии 0,5 см от того места, где вы будете обрезать ваше одеяло. Когда все три слоя смётаны вместе, вам будет легче ровно обрезать их.
После нанесения разметки и сметывания, можно обрезать все три слоя одновременно и еще раз промерять все углы и ширину бордюрной части одеяла. Также я рекомендую проверить соответствие размеров противоположных сторон одеяла. И еще раз для контроля раскладываем наше одеяло на полу и проверяем все углы 90 градусов.

Наше одеяло готово к окантовке.


Для тех, кто умеет стегать на свободном ходу - стегаем на свое усмотрение. Кто стегать не умеет совсем: берем обычную свою швейную лапку и делаем стежку в раскол шва, т.е. в шов прошиваем все три слоя вместе. Предварительно собираем сэндвич, как описано в задании и обязательно сметываем, чтобы ничего не двигалось в процессе, можно прометать вдоль швов, куда будете стегать, с двух сторон от шва. Тогда точно ничего никуда не денется.

Сразу хочу предупредить вопрос: "а можно ли стегать вышивальными дизайнами прямо в пяльцах?"
Если у вас тонкий синтепон, а еще лучше хлопковый наполнитель для квилтов, то стегайте на здоровье, советую предварительно сметать все три слоя, чтобы не сдвигались и обязательно закрепить строчкой в пяльцах.
Предполагаю, что стабилизатор лучше взять водорастворимый, заправить его в пяльца, а затем на него положить сверху наш сэндвич.
После стежки и окантовки вы сможете простирнуть и хорошенько выполоскать стабилизатор.

Хлопковый наполнитель советую предварительно намочить и высушить, чтобы дал усадку.
« Последнее редактирование: 2016-04-12, 12:16:11 от Арт-Лоскут »

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.