Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Роспись по ткани  (Прочитано 6123 раз)

Оффлайн Irusha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма 404
Роспись по ткани
« : 2014-09-17, 21:50:48 »
Постаралась подобрать доступные всем материалы, которые можно купить в любом отделе для хобби и творчества.

1. Итак, нам потребуется:

Рамка (или пяльца)
Кусок ткани-лен, батист, шелк. Ткань не должна быть "рыхлой", чтобы мелкие детали "не провалились".
На синтетике краски со временем вымываются, лучше взять что-то натуральное.
Кнопки для крепления ткани на рамку
Простой карандаш М
Краски акриловые
Кисти (только синтетика, натуральная щетина слишком мягкая и не протянет краску по ткани)№1, № 2, № 4 (нейлон)
Контур по ткани в тубах
Рисунок, который нужно расписать
Акриловая паста-добавка
Палитра



(фото № 1,2,3,4)

2. Натягиваем ткань на рамку при помощи кнопок. Кнопки должны быть с острым тонким жалом, чтобы на ткани не осталось дырочек. Ткань не должна провисать.



3. Берем наш рисунок, он должен быть с четким контуром. Выбрала такой, потому что здесь будет минимальное количество цветов и оттенков, учиться на нем очень удобно. Подкладываем под рамку с натянутой тканью журналы (чтобы уравновесить высоту рамки и рисунка), на них кладем рисунок и рамку с тканью. Тонко заточенным карандашом обводим контур рисунка.



4. Хорошо, если ткань тонкая и рисунок просвечивает, а если нет?... Тогда используем самый примитивный способ: стекло, две стопки журналов, настольную лампу. На журналы кладем стекло, под него-настольную лампу, на него -рисунок. Лампу включили и...все замечательно видно!



5. Рисунок перевели, берем в руки кисть и краски. В отдельной посуде размешиваем краску для цветка. Он у нас фиолетовый, значит-сначала в баночку выдавливаем белую краску, а к ней очень осторожно, понемножку!! побавляем фиолетовую, совсем чуть-чуть воды. И здесь вступает в силу первое правило акрила-он после высыхания ТЕМНЕЕТ!!! На фото: слева только что нанесенная краска, справа-высохшая, разница видна. Краска должна быть, как сметана, не должна течь с кисти и растекаться по ткани. Не поленитесь и сделайте пробный мазок на ткани!



6. Все развели, перемешали, попробовали... Садимся поудобнее, включаем яркий свет, кладем под рамку что-нибудь (у меня блокнот), чтобы рука не была на весу и не дрожала, и грунтуем цветок, делая около границы лепестков пробелы(кисть №4). Краски берем на кисть немного, страясь растянуть ее по ткани. Покрасили...мазки видны, некрасиво...все пропало... Не паникуем, во первых-это всего лишь ГРУНТОВКА! во вторых-роспись еще впереди! Мы не машины и краску нанесли неравномерно, где-то больше, где-то меньше...не страшно!Оставшуюся краску не выливаем, нам она еще потребуется.



7. Берем краску металлик серебро и так же грунтуем листики и веточки. Все загрунтовали, ждемсс, когда высохнет. Если кому-то не терпится, сушим феном...



8. А теперь приступаем к самому интересному- к росписи(кисть №2). Начнем с цветка: на палитре белая, фиолетовая и краска оставшаяся от грунтовки.  Аксиома-от светлого к темному, т.е. от края лепестков к середине. Воды в краску не добавляем, стараемся растушевать переходы цвета. Очень важно-акрил быстро высыхает, между собой цвета (в отличие от акварели) не сливаются, поэтому тянем, растушевываем, излишки краски с кисти убираем бумажной салфеткой.  По такому же принципу работаем с темной краской. Края лепестков обводим белым контуром (не везде), середину цветка-бронзой.



9. Делаем листики. "Звездной пылью" проходим кое-где по листочкам. Можно, конечно, эту пыль не применять...но есть в ней изюминка! Фото не передает, а она действительно чуть поблескивает и переливается...Пока все, пусть сохнет.



10. Делаем тонировку листиков и веточек, смешивая серебро и черную краску. И последний этап, очень ответственный и трудоемкий- тонкой кистью черной краской -прожилки, уголки, придаем стволу фактуру. Смотрим, где нужно подправить, доделать.. Сидим, пыхтим, стараемся исправить все недочеты, работаем кистью № 1. На цветке-фиолетовой краской.Уффф, все! И что у нас получилось...



Можно вышить бабочку или другую букашку, вставить в рамку, гордиться собой и всем хвастаться... а можно украсить одежду. Здесь уже полет вашей фантазии... Счастливого полета!


« Последнее редактирование: 2014-09-17, 23:56:50 от arcoiris »

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.