Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Зависимость качества вышивки от игольной пластины и лапки  (Прочитано 18079 раз)

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вышивала кружево, во время выполнения брид (валиков) начались проблемы   - сложилось впечатление, что в процессе  вышивки натяжение  "гуляет".

Rina, заметили разницу между вышивальной лапкой Topaz 30 и Janome 350? Первая не прижимает ткань, а вторая прижимает.

Оффлайн rina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 252
  • Последняя активность:
    2024-02-19, 22:55:49
    Расположение:
    Москва
  • Карма 212
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Вот такой вот тест. Красный нитки - китайская вискоза, бежевые - гунольд.
На изнанке видно, как гуляет натяжение в зависимости от направления стежков.
Лицо везде ок, поэтому остальные фото - только изнанка.



НАпрягает еще громкий звук от машинки,  словно то ли игла долбит, то ли пяльца..


Возможно, Рубин практически не прижимает лапку к ткани.
Ктстати, есть еще лапка пружинная для вышивки Q - или это для свободно-ходовой вышивки?может с ней лучше бы вышивать (но у меня ее в наборе нет)
Джаноме 350, Джаноме 23U, Бернина 880, Хускварна Руби, спицы, крючок

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Челнок своим носиком захватывает верхнюю нить.
От этого захвата зависит безупречность стежка, и не только безупречность, а и сама вероятность образования стежка.
Смотрите рисунки
Register или Login

Если не обеспечивается надлежащий прижим ткани лапкой, не образуется петелька, в которую должен попасть носик челнока. (рис.2)
Или образуется такая петелька, что носик пронизывает нитку за её волокна. И тогда стежок получится с бородой на изнанке или верхняя нитка будет порвана.

Оффлайн rina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 252
  • Последняя активность:
    2024-02-19, 22:55:49
    Расположение:
    Москва
  • Карма 212
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Если не обеспечивается надлежащий прижим ткани лапкой, не образуется петелька, в которую должен попасть носик челнока. (рис.2)
Или образуется такая петелька, что носик пронизывает нитку за её волокна. И тогда стежок получится с бородой на изнанке или верхняя нитка будет порвана.

а почему натяжение неравномерно?я бы поняла, если оно было постоянно ослаблено. Но оно то больше, то меньше.

Допустим - дело только в нажиме лапки. Но в тесте я увеличивала нажим лапки - результат был только на непродолжительном участке.
Джаноме 350, Джаноме 23U, Бернина 880, Хускварна Руби, спицы, крючок

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Прорезь в вышивальной лапке горизонтальная. При движении пяльцев вперед-назад верхняя нитка подтягивается за счет лапки, при движении влево-вправо - не подтягивается. На изнанке разный вид верхней нитки в зависимости от направления движения пяльцев


Оффлайн rina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 252
  • Последняя активность:
    2024-02-19, 22:55:49
    Расположение:
    Москва
  • Карма 212
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
мне на ум приходит только одно простое объяснение. Прорезь в вышивальной лапке горизонтальная. При движении пяльцев вперед-назад верхняя нитка подтягивается за счет лапки, при движении влево-вправо - не подтягивается. На изнанке разный вид верхней нитки в зависимости от направления движения пяльцев
Верхняя нитка подтягивается куда?вниз?
фото было сделано с этой точки зрения некорректно, но я помню расположение дизайна в пяльцах. Середина валика была параллельна вышивальному блоку, перпендикульрна прорези лапки - с точки зрения натяжения - почти ок. Кконцы валика параллельны или под углом к прорези лапки - натяжение верхней нити явно ослаблено. С этой точки зрения тест красными нитками (китайская викоза, чуть толще, чем гунольд, нажим лапки изначальный "0") более удачный. Что-то уже не соображаю - это противоречит Вашим выводам или нет?

Но тогда почему именно натяжение в верхней нити меняется (в тарелочках или где-то там) - я писала выше (ответ 938)?
Джаноме 350, Джаноме 23U, Бернина 880, Хускварна Руби, спицы, крючок

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Правильная вышивальная лапка должна быть прыгающей и с маленьким круглым отверстием.
Верхняя нитка подтягивается из катушки.

Оффлайн rina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 252
  • Последняя активность:
    2024-02-19, 22:55:49
    Расположение:
    Москва
  • Карма 212
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
т.е. срочно искать лапку Q?я даже не знаю, как она выглядит - в инструкции нет, встретила только упоминание о ней.
Кстати, лапка у Джаноме тоже с горизонтальной прорезью (только слегка изогнутой в другую сторону).
Ох, боюсь, это не так легко решается(
Джаноме 350, Джаноме 23U, Бернина 880, Хускварна Руби, спицы, крючок

Оффлайн SvetlaSha

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 76
  • Последняя активность:
    2024-03-10, 14:35:57
    Расположение:
    Челябинск
  • Карма 27
    • Награды
 Вот как выглядит лапка Q .
Register или Login . На моём Топазе натяжение тоже гуляет . Если валик идёт сверху вниз или снизу верх,то оно нормальное , если справа налево или слева направо то оно ослаблено .
Хускварна Топаз 30

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
К своим ответам добавлю, что в вышивке я использую игольную пластину с маленьким  круглым отверстием, а не  продолговатой поперечной прорезью.

Оффлайн nikolays

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 19
  • Последняя активность:
    2023-06-30, 08:32:21
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 16
  • Швейный Мир
    • Награды
Попробовал сейчас погонять тест в разных режимах с заменой иглы на пружинную, с регулировкой высоты лапки, с заменой игольной пластины на прямострочную, с танцами с бубном...

Отличный результат дала простая замена игольной пластины на пластину для прямой строчки. "Гуляние" натяжения почти полностью устраняется.

Оффлайн SvetlaSha

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 76
  • Последняя активность:
    2024-03-10, 14:35:57
    Расположение:
    Челябинск
  • Карма 27
    • Награды
 Сегодня забрала свою машинку из сервиса и сразу решила , опробовать пластину для прямой строчки в вышивке . Сначала отшила вертикальный одиночный валик и начало внутренней рамки по ходу регулируя натяжение верхней нити.
Результат стал виден сразу, натяжение нитей стало намного равномернее, чем было у меня раньше.
Потом ещё решила для полноты эксперемента заменить простую лапку на лапку для вышивки шнуром с маленьким круглым отвертсием.
Нитки стали укладываться ещё равномернее ( хотя может быть это моё субъективное мнение ) , но само натяжение верхней нити изменилось , если с обычной лапкой и пластиной для прямой строчки я ставила натяжение 2,2 , то с лапкой с круглым отверстием и пластиной для прямой строчки пришлось увеличивать его постепенно до 2,6 . У меня на фотке виден резкий переход


Register или Login 

Так что и отверстие в игольной пластине влияет на равномерность подачи нити и отверстие в лапке тоже , а вроде бы такая ерунда .
Хускварна Топаз 30

Оффлайн Изюм**ка

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 39
  • Последняя активность:
    2017-01-30, 10:13:21
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 33
  • Husquarna Ruby
    • Награды
В общем съездила я в магазин и купила прямострочную пластину.  
Правда, продавцы  отговаривали, сказали. что лишнее. а идеальных машин не бывает.
 Провела эксперименты сначала с родной пластиной (фиолетовый полукруг). Затем сменила  пластину (оранжевый полукруг).  
Если с родной пластиной натяжение "плавало", то при смене на игольную пластину для прямой строчки все стало как надо.

В общем, всем огромное спасибо за дискуссию, за подсказку решений!!! Раньше я все грешила на свою неопытность, непонимание процессов работы машины и пр.... Натяжение не устраивало, но я думала, что причина в моих ручках, в плохой стабилизации, в неумении это самое натяжение правильно выставить.
Еще раз всех искренне блгодарю! Надеюсь теперь мое любимое ришелье будет-таки получаться в должном качестве!
С уважением,Татьяна


Register или Login
Register или Login
Register или Login
Думаю, Николай сделает более подробный и более качественный фотоотчет.
Татьяна. Обязательно на "ты"!

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Слева игольная пластина с прорезью, справа с отверстием



При движении пяльцев вдоль отверстия в игольной пластине нижняя нитка выдергивается из шпульки меньше, чем в случае, когда используется игольная пластина с отверстием. Баланс натяжения ниток постоянно меняется, когда пяльцы меняют направление движения относительно игольной пластины с прорезью.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Не могла не процитировать, ибо этот пример отлично подтверждает все сказанное  Сергеем.

Цитата: singles
... Посмотрел я фильм Серёжи BENET. Он вышивает лапкой с пружинкой. Поискал для руби. Купил в швейном мире  лапку  с пружиной и заодно игольную  пластину для прямой строчки. Изнанка стала шикарная, перестала рваться нить игла стандарт 75 нитки мадейра. Проблемы были.  Сейчас их нет. Наверно подарок мне на Новый год!


Оффлайн singles

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 07:26:08
    Расположение:
    Сходня
  • Страна: ru
  • Карма 277
    • Награды
Добрый вечер! Добавлю фотки к предыдущему посту. Так может Руби. С низу отрывной как писал и иголками к нему. Если не особо в тему удалите.

 С уважением,
Геннадий.
Husqvarna Designer RUBY - гига пяльца супер.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
У меня  та же машина была,  и  тоже была в комплекте с лапкой, как у Сергея.
Она и есть пружинящая, чОткая такая лапка.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вот такая изнанка с разной шириной нижней нитки получается из-за  игольной пластины с прорезью.
Замените на пластину для прямой строчки.




Register или Login


Уже обсуждали, доказали.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Игольную пластину для прямой строчки с малым отверстием рекомендовали всем всегда.
Я бы для начала поставила  ее и снова все проверила.
Все равно она  и лапка Q необходимы для качественной вышивки, то есть это правильный и неизбежный расход.

Оффлайн Pi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2017-01-10, 00:40:11
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 1
    • Награды
Игольную пластину для прямой строчки с малым отверстием рекомендовали всем всегда.
Я бы для начала поставила  ее и снова все проверила.
Все равно она  и лапка Q необходимы для качественной вышивки, то есть это правильный и неизбежный расход.

Марина, Сергей, спасибо за быстрый ответ aj. Завтра куплю пластинку )) обязательно. Лишь бы машина завелась (-30 обещают)
У крепления каретки все достаточно жестко, не думаю что проблема там.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Пока остановимся на игольной пластине и еще проверим натяжение нити шпульного колпачка.
О натяжении завтра.

Оффлайн Викторинка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 51
  • Последняя активность:
    2017-10-04, 22:18:43
    Расположение:
    Нижневартовск
  • Страна: 00
  • Карма 84
  • Husqvarna Designer Ruby
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Pi, можно Вас попросить поделиться файлом с Вашей красивой рамкой для тестов.
Я уже приобрела игольную пластину для прямой строчки, но меня и ранее качество вышивки устраивало, поэтому разницу не заметила. А на этом тесте, думаю, будет виден эффект. Обязательно отчитаюсь.
Ирина

Оффлайн Pi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2017-01-10, 00:40:11
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 1
    • Награды
Викторинка, вот, держите

Register или Login
главное нитки разноцветные сделать, я сколько шила никак не могла подумать, что проблема в натяжении может быть...

Оффлайн Pi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2017-01-10, 00:40:11
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 1
    • Награды
Добрый вечер всем. Прикупила я сегодня пластиночку. Последняя была - меня ждала. Ситуация с натяжением улучшилась значительно. Вот:

Register или Login
Повышиваю ещё немного-потестирую. Потому как ещё что-то не то... Не могу пока понять.
Интересное услышала сегодня от «специалистов» нашей Надели. Оказывается, во-первых, так и должно быть, а, во-вторых, если дизайн я разрабатывала сама - значит косяк в дизайне. (Мой великий дизайн - синий квадрат ai) Так и приехала домой в шоке.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Изнанка хорошая.
В меньшей степени, но все же на изнаночный вид стежков проявляет влияние еще и прорезь в вышивальной лапке Husqvarna.
У Хускварны есть лапка Q с круглым отверстием, которой вышивают. Ссылки на блоги заблокированы, поэтому переношу сюда фотографии, из свободного доступа


Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login  

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.