Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Стабилизаторы для вышивки  (Прочитано 199586 раз)

Оффлайн Masterica

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-11-25, 10:04:53
    Расположение:
    Воронеж
  • Страна: ru
  • Карма 709
  • Татьяна
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #175 : 2012-05-22, 22:10:52 »
фитюлька, все подбираем экспериментально...

Походящий материал может попасться разного качества и разные машины все это воспринимают по разному.

Например, у меня Джаноме350Е без проблем стучит по бумаге, а Пфаффу бумага не очень понравилась.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision, Janome 350E
Embird, PM4+ME; оверлок, распошивалка, иглопробивная машинка, 2 вышивалки, 4 швейки и 9,5 вязалок..

Register или Login

Оффлайн irina58

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #176 : 2012-05-27, 15:50:40 »
ну у нас кальку кушает и страницы из журналов тоже по вкусу ap.а вот неклеевого флизелина уже давно в магазинах не встречала,
Закажите себе в Питерском Кните рулон неклеевого флезилина,
Register или Login,хватит надо-о-о-лго,и машинка вам "спасибо"скажет.
  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko

Оффлайн Elegante

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Последняя активность:
    2020-01-04, 17:29:13
    Расположение:
    г.Тольятти
  • Карма 142
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #177 : 2012-06-01, 12:07:38 »

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Я на такой пленке кражево вышиваю - мне нравится очень (в некоторых случаях запяливаю два слоя пленки) Из наблюдений: пленку запяливать проколами вниз, так нитка практически не рвется (за 120мин вышивки при скорости 650ст/м 2-3обрыва я считаю это норма)
Джаноме 350Е

Register или Login

Оффлайн lapult

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 22
  • Последняя активность:
    2018-11-03, 22:10:50
    Расположение:
    МАКЕЕВКА
  • Страна: 00
  • Карма 36
  • Veni,Vidi,Vici
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #178 : 2012-06-14, 02:00:22 »

Register или Login
Register или Login
Register или Login  
я покупала в Велтесе на эту (ваш образец на фото)очень похожа ,но мне её продали как терморазрушаемую.Вышивала на ней ажурные пакетики с надписью love потом проглаживала с  паром несколько раз,снимая плавящиеся остатки.Вышивалось на нем нормально,а вот как удаляется мне не очень понравилось ,эти выплавляющиеся кусочки очень горячие.А запяливаю тоже вдвое ad bk
  • Мои вышивальные машинки: джаномка 350 е
Победы не бывает без подвига

Оффлайн Антонина

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Последняя активность:
    2024-03-29, 08:43:45
  • Страна: 00
  • Карма 265
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #179 : 2012-07-01, 13:25:00 »
Мне из Питера фирма Книт
Register или Login. Прислали образцы стабилизатора "Аврора" китайский.
Очень понравилось качество, и пленка водорастворимая 20мк она не уступает ни по виду ни по качеству немецкой, флизелин водорастворимый 40мк это авалон, попробовала немного потянуть, не тянется, думаю можно будет попробовать в 1 слой запяливать. Немецкий запяливаю в 2 слоя иначе у меня получается брак при вышивке.
Продаются в небольших рулончиках и в больших рулонах.
Мне предложили в письме новый шевронный материал Felt (100% полиэстер) компании AURORA
Ширина материала – 90см   Толщина – 2мм    В рулоне  - 50м Плотность – 350гр/м2    Цвет – чёрный
Цена за 1 метр – 100руб.   При покупки от одного рулона,     Цена за 1 метр – 80руб. Сразу не заказала и пожалела. прислали образец очень понравился. Думаю как будет на складе заказать сразу рулон.
 Раньше покупала стабилизаторы Гуннольд. Тетерь перейду на Аврору дешевле.
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMXC1501, Brother PR620, Xusgvarna Disayner1.


Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #180 : 2012-08-07, 14:22:29 »
У меня первый опыт с фильмопластом тоже неудачный.  Потом умные люди подсказали - пленку нужно вырезать в месте вышивки, по самой  пленке не шить. А по кругу приколоть ткань булавками или проложить закрепительную строчку, потом ее надо будет распустить. Посмотрите здесь внимательно -

Не умные люди Вам это сказали. Шьется по фильмопласту прекрасно. И после стирки - вышивка мягкая. И во время шитья ничего к игле не липнет.

Ссылка на мастер-класс о том, как экономно использовать фильмопласт. Первая вышивка была сделана на цельном листе, с оторванным верхним слоем. Собственно, это правильное использование фильмопласта.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #181 : 2012-08-07, 14:49:39 »
В том то и беда - налипло! После каждой 1000 стежков приходилось чистить иглы. Может еще какие есть "секреты"?

Да никаких секретов нет. Может быть фильмопласт хранился слишком долго, и от времени или жары - потерял нужные свойства, клей мог начать прилипать и от жаркого хранения.

Запяливаем кусок фильмопласта в пяльцы, аккуратно в середине делаем надрез и отрываем верхний тонкий слой, на клеевую сторону - аккуратно кладем выбранную ткань, от середины руками расправляем и чуть растягиваем, если это трикотаж. Все, можно пройтись строчкой по контуру, если рисунок большой, или наоборот, маленький, а ткань тяжелая.  Можно сверху положить водорастворимую пленку, опять же - если трикотаж или рыхлая ткань. Вышиваем, обрываем, стираем. Все.  ab

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #182 : 2012-08-07, 15:14:42 »
... Может быть фильмопласт хранился слишком долго, и от времени или жары - потерял нужные свойства, клей мог начать прилипать и от жаркого хранения.
Абсолютно согласна. К сожалению не все продавцы  таких материалов это знают и тем более не все грузятся условиями хранения. Старайтесь покупать, если есть возможность, у поставщика. И рулончиками, запечатанными, не   метражом.

Оффлайн oosha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Последняя активность:
    2024-01-02, 02:01:55
    Расположение:
    Kiev
  • Карма 151
  • Pfaff CV
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #183 : 2012-08-18, 01:25:25 »
А кто пробовал вышивальные флизелины  от Lainiere de Picardie? (на форуме упоминания не нашла)
PFAFF: hobbylock 788, tiptronic 2040, coverlock 4874, Creative Vision
 Аня

Оффлайн LIA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Последняя активность:
    2024-04-14, 23:26:57
    Расположение:
    Харьков
  • Карма 26
  • Delta Hobby
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #184 : 2012-08-19, 00:25:09 »
Покупала вышивальный флизелин от Lainiere de Picardie плотностью 40 г/м в ТК-фурнитура, пользуюсь с удовольствием, хорошо держит стежки и очень легко удаляется после вышивки, но из-за этого использую только для тканей, с трикотажем получается плохо - отрывается уже в процессе вышивки  ac. Вот только по поводу производителя меня терзают смутные сомнения - образец в магазине висит с этикеткой Lainiere de Picardie, на сайте тоже указана эта фирма, а вот на рулоне этикетка была, по-моему, с какими-то польскими координатами, хотя голову на отсечение не дам - давно это было  bn.

Оффлайн Рикки

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Последняя активность:
    2023-12-10, 14:06:28
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 692
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #185 : 2012-08-23, 00:31:51 »
Девченки, мальчишки, форумчане! Ну экономить водорастворимку мы научились, а вот как быть с терморазрушимым? У меня остаются приличные куски, для запяливания не подходят, сшивать их тоже не получится - жесткие, ровно не натянешь, а сердце кровью обливается выбросить. Может кто подскажет куда в хозяйстве приспособить можно?
  • Мои вышивальные машинки: Таджима и Бразер PR 600
Татьяна, можно на "ты". 
Авторский альбом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235400.0

Оффлайн proknat

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Последняя активность:
    2024-04-14, 16:55:47
  • Страна: 00
  • Карма 138
  • Наталья, Днепропетровская область
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #186 : 2012-08-23, 12:34:54 »
Доброго времени суток всем! Я - новичок. Подскажите, пожалуйста, какой стабилизатор и как использовать: двойное флисовое покрывало, сшитое по периметру, одна сторона чёрная, другая - жёлтая. Необходимо вышить логотип ауди - кольца и буквы шириной примерно 5мм, вся вышивка размером для больших пялец 300х180, красота должна быть с двух сторон. Муж с коллегами хотят сделать коллеге подарок ко дню свадьбы, ужасно боюсь испортить чужое покрывало.

Мне думается Вам нужно почитать эту тему
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=112.0
Наталья
 innovis 1E, innovis 1500, janome 644, Radom кл. 432, северянка

Оффлайн irina58

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #187 : 2012-09-11, 23:20:27 »
Кстати. футболку вышиваю с водорастворимой пленкой гунольд сверху, а снизу - клеевой стабилизатор гунольд. Дорого обходится такая вышивка по себестоимости. Заказывали с Питера. Большие партии заказывать оттуда дорого, а маленькие - дорого доставлять. 
А зачем вы заказываете Гунольд, у вас там неплохие китайские/корейские  нитки и стабилизаторы ,присмотритесь к ним,у нас на форуме многие их используют .Удачи.
  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko

Оффлайн elenakoroleva

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 25
  • Последняя активность:
    2016-06-22, 16:44:09
    Расположение:
    Югорск ХМАО
  • Карма 24
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #188 : 2012-10-04, 13:08:00 »
Девченки, мальчишки, форумчане! Ну экономить водорастворимку мы научились, а вот как быть с терморазрушимым? У меня остаются приличные куски, для запяливания не подходят, сшивать их тоже не получится - жесткие, ровно не натянешь, а сердце кровью обливается выбросить. Может кто подскажет куда в хозяйстве приспособить можно?
На швейной машине не получается? Я думала сшивать его на машине, Мадейровской водорастворимой ниткой.
Шью, вяжу, вышиваю. Мама 3-х детей!

Оффлайн Eva-77

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 21
  • Последняя активность:
    2020-10-21, 08:43:58
    Расположение:
    Пермь
  • Карма 3
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #189 : 2012-10-04, 16:02:25 »
На швейной машине не получается? Я думала сшивать его на машине, Мадейровской водорастворимой ниткой.
Недавно пыталась так сэкономить - сшила водорастворимой ниткой термогаз.Пожалуй, тут лучше использовать что-то одно. При разрушении термогаза утюгом эта нитка превращаетс в сопли, которые потом ничем не получилось выдрать-растворить. А если сначала пробовать вытравить нитку (я делала слегка смоченной в воде губкой), то термогаз теряет свои свойства, превращаясь в обычную плотную марлю (не выглаживается, не выстирывается, не выкипается кипятком). Терморазрушимых ниток еще не придумали?
Зовут Женя, с друзьями на "ты"

Оффлайн irina58

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #190 : 2012-10-11, 00:05:31 »
Девочки,а зачем вы запяливаете термогаз? У меня рулон термогаза,купленный еще в 90 годах.Я вырезаю кусочек термогаза немного больше ,чем размер вышивки и просто кладу его сверху на ткань (на место будущей вышивки) и вышиваю.Ничего не сдвигается ,ничем не закрепляю и все нормально и расход минимальный.Мне моего рулона до старости хватит,еще внукам останется.Удачи.
  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko

Оффлайн Рикки

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Последняя активность:
    2023-12-10, 14:06:28
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 692
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #191 : 2012-10-11, 00:19:18 »
Запяливать мне его было необходимо. Я вышивала балеро на 44 размер по половинкам, т.е. на всю площадь рамы. Потери при таком раскладе не велики, но жаба ведь душит. Если сшивать мононитью, то опять вопрос - при запяливании скорее всего будут неровности или разъедется или перетянет. В общем задала вопрос на тот случай, если кто то уже с этим сталкивался и меется опыт в использовании его в хозяйстве. Может это совсем бесценная вещь для других нужд и выбрасывать остатки преступление (как водорастворимки). У меня обрезки водорастворимки целая коробка набралась, выручаееееееееееет  ag
  • Мои вышивальные машинки: Таджима и Бразер PR 600
Татьяна, можно на "ты". 
Авторский альбом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235400.0

Оффлайн rina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 252
  • Последняя активность:
    2024-02-19, 22:55:49
    Расположение:
    Москва
  • Карма 212
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #192 : 2012-10-11, 10:25:31 »
Я как-то вышивала две детали в одних пяльцах. Было два куска термогаза - сострочила обычной швейной ниткой и в пяльца - шов пришелся как раз посередине между деталями вышивки. Запяливалось все хорошо, не разъехалось - главное строчку не очень редкую (2,5 возможно как раз).
И еще - куски термогаза сложила при настрачивании "внахлест" - чтобы лучше в пяльцах закреплялось.
Джаноме 350, Джаноме 23U, Бернина 880, Хускварна Руби, спицы, крючок

Оффлайн irina58

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #193 : 2012-10-13, 21:17:17 »
Неожиданное применение термогаза, мне кажется, что это неоправданно: тут есть опасность испортить материал, на котором вышивается  bn Может у Вас какой-то особенный термогаз, а я свой так грею, что ткань под ним темнеет.
Я уже писала о том,что нужно подкладывать бумагу под термогаз при утюжке (в притык к вышивке),чтобы не пострадал материал.Термогаз у меня Гунольд ,смотрится как марля накрахмаленная,так же чернеет при нагревании - поэтому только с бумагой утюжу.Попробуйте,ведь не всегда мы можем стирать вязаный трикотаж или замачивать на сутки в холодной воде,чтобы водорастворимый стабилизатор вымыть (иначе колом будет вышивка стоять).
  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #194 : 2012-10-15, 22:05:43 »
Polson, поясняю, кстати об этом писала и выше:
Если стабилизатор качественный, специальный вышивальный хорошей плотности - никаких  двойных слоев не требуется.
Как отличить вышивальный от швейного?  Швейный по одному направления растягивается ощутимо сильнее, чем по другому. Вышивальный  практически не растяжим.
Перекрещивают два слоя в случае,  если под рукой нет хорошего вышивального стабилизатора, и люди начинают использовать швейный (не от хорошей жизни, и никому не советую).
Вот в этом случае, чтобы не было растяжения ни по одной из сторон, два слоя перекрещивают. И нет разницы, клеевой он или простой.
Но, повторяю, все это не от хорошей жизни, и никому не рекомендуется.
Не жаль изделия - пожалейте машины  ab
Лучше всего не заниматься подменой рекомендованных расходных материалов на кажущиеся вам подходящими  принтерные бумаги и прочие выгодные (до поры) находки. Профессионал возможно и сумеет обойти подводные камни, но рекомендовать обходные пути на форуме, где  из 13000 пользователей 12500 - новички, этого не желательно.
Полагаю, теперь все ясно  ab

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #195 : 2012-10-18, 03:48:38 »
Отличие свойств вышивального и швейного стабилизаторов:

Вышивальный - жесткий, не растяжимый. Легко рвется. Становится мягким после первой стирки. Предназначение - удерживать стежки, препятствовать материалу стягиваться под стежками.

Швейный - не жесткий. Плохо рвется. Одинаковая мягкость до и после стирок.

Предназначение - стабилизировать детали кроя, препятствовать искажению формы деталей.

Как понятно из свойств, вышивальный стабилизатор не может заменить швейный, и наоборот.

Оффлайн Людмила29

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2021-06-01, 12:27:01
    Расположение:
    Кингисепп
  • Карма 9
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #196 : 2012-10-19, 00:09:05 »
Когда-то в прошлой жизни, до покупки машинки, я увлекалась крейзи-ниткой. Ну, как увлекалась, очень захотелось себе такой шарфик заиметь ab. Купила в ШМ водорастворимый флизелин, где-то 300 рублей стоил в рулончике. Сделала один шарфик и флизелин закончился. Дороговато как то получилось... Потом по своим рукодельным делам забрела в магазин Солнечное настроение, и в разговоре с девочками упомянула, что очень хочется растворимый флизелин. Очень скоро они отзвонились и предложили его. Он шел в упаковке 10 метров и шириной 1,5, стоил около 10 рублей за метр. Когда я его привезла и отрезав кусочек попробовала растворить, он совсем не растворился ac Потом начитавшись интернета, я нашла, что есть флизелины которые растворяются при 90 градусах. В общем, валялся он до покупки машинки. А сейчас я на нем всякие подвески FCL вышиваю, очень он мне нравится! А еще вазочки всякие... Он такой плотный я его в один слой запяливаю и вперед.
А еще, вместо "чистой изнанки" пользуюсь швейным клеевым флизелином для трикотажа. Вышила себе футболку 5 машинных стирок - полет нормальный. А если отклеится, еще приглажу ag. Но это только для себя...

Оффлайн Надин

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2023-10-11, 21:04:52
  • Карма 71
  • Bernina 435, Pfaff Creative Vision
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #197 : 2012-10-19, 06:51:06 »
Людмила29!
А какими нитками Вы вышиваете кружево? Когда я хотела купить этот флизелин мне сказали , что он подходит только для хб ниток

Оффлайн Людмила29

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2021-06-01, 12:27:01
    Расположение:
    Кингисепп
  • Карма 9
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #198 : 2012-10-19, 12:16:47 »
Ну, я еще не очень опытный вышивальщик,  ah Подвески вышиваю ниточкой на ней написано 100% полиэстр. Хорошо плучается, на мой взгляд. Я подвеску вырезаю из флизилина, ложу в мисочку и из чайника поливаю. Сильно не выполаскиваю, для подвесок жесткость и нужна.  В ашане, по первости, покупала наборы "радуга" на них написано полиэфир, тоже ничего, и вышивала оверлочными нитками.

Оффлайн NoiK

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #199 : 2012-10-22, 13:39:25 »
Девочки, кто знает, как убрать плотный стабилизатор, не стирая изделие, может есть какой-то домашний способ, просто выщипывать его по кусочкам очень утомительно.  be

Ну да, станет мягче и тогда его гораздо легче удалить. Но как бы изделие на заказ стирать не хочется совсем, а удалять его если большая вышивка, замучаешься, он не рвется почти. Я думала, может его обработать чем...

Если стабилизатор не отрывной, то его не удаляют после вышивки, только обрезают по внешнему контуру. Если хочется удалить стабилизатор, то нужно было использовать отрывной.
Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.