Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Заклинивание и блокировка. Профилактика, чистка и смазка.  (Прочитано 126535 раз)

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Попробуйте с силой покрутить машину и посмотреть на шатун игловодителя и на правую втулку главного вала.
Правая втулка главного вала часто вращается вместе с валом - это визуально видно и ремонтируется легко.
Хуже когда проблема в шатуне - надо разбирать почти весь механизм иглы.
Можно ослабить два винта на кривошипе и посмотреть шевелится ли палец кривошипа, на нем находится верхняя часть шатуна.
P.S.  не знаю понятно ли написал - много терминов bn
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн Еля_

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 15:05:10
  • Страна: ua
  • Карма 1
  • Украина Brother Innovis-750E , Husqvarna Topaz 30
  • Награды Победа в конкурсе
    • Награды
Сейчас уже собрала машинку и на свой страх и риск и включила ее, решила : будь что будет. Машина сразу попросила позиционировать иглу. Нажала на соответствующую кнопочку : машина зарычала сначала, но игловодитель стал в нормальное положение( до этого его заклинило где-то посередине).Попробовала запустить вышивку в холостую, т.е. без пялец и без иглы. Работает, но при этом в области махового колеса идет небольшой потрескивающий звук, ну как будто ногтем по зубцам шестеренки проводишь.

Володя, спасибо ! В общих чертах понятно, но сегодня уже опять разбирать машину не получится, только завтра. Но если машина работает, то там где вы сказали не должно быть проблемы?  Колесо сдвинуть с места получилось только с применением силы. Сейчас я могу его рукой вращать , но идет оно туго.
Пользователь заблокирован.

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Работать не советую до тех пор пока не будет легкого хода.
Видно машина постояла и остыл метал, позже она повернулась, у если стала шевелится, то легче будет найти место.
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн Светорада

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 525
  • Последняя активность:
    2019-10-27, 23:04:12
  • Карма 486
  • Brother innov-is 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, кто знает № № телефонов или адреса мастерских  по ремонту Brother 4000 innov.is в Москве или Питеру?

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, кто знает № № телефонов или адреса мастерских  по ремонту Brother 4000 innov.is в Москве или Питеру?

А вы в специальную посвященную адресам мастерских тему посмотреть не пробовали? А заглянуть в профиль  нашего mexanik?
Чем не угодил?  ag

А если серьезно - и москвич, и машину вашу  знает лучше, чем свои пять пальцев, обращайтесь или здесь или
Register или Login

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Еля_

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 15:05:10
  • Страна: ua
  • Карма 1
  • Украина Brother Innovis-750E , Husqvarna Topaz 30
  • Награды Победа в конкурсе
    • Награды
Ураааа, заработало! Марина, Володя спасибо за помощь! aw
Отчитываюсь. Проверили те места, что указал Володя:
Цитировать
Попробуйте с силой покрутить машину и посмотреть на шатун игловодителя и на правую втулку главного вала.
Правая втулка главного вала часто вращается вместе с валом
Вал вращается отдельно от втулок ( на всякий случай все втулки проверили).

Цитировать
Хуже когда проблема в шатуне - надо разбирать почти весь механизм иглы.
Можно ослабить два винта на кривошипе и посмотреть шевелится ли палец кривошипа, на нем находится верхняя часть шатуна.
Решили прежде чем что-то крутить,  заменить в машине всю смазку и чудо свершилось! Вал стал вращаться без усилий . Машиночка запела!
Она у меня долго не использовалась, может из-за этого смазка высохла.
Пользователь заблокирован.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
подскажите как самой можно чистить и смазывать кроме челночного устройства брайзер PR-600

Эти модели у нас стоят особняком, они отличаются от обычных бытовых и обсуждение ведется прямо в теме машин серии PR

Оффлайн Dagr

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2014-02-14, 23:03:30
  • Карма 0
    • Награды
Всем привет!
Народ помогите!  bc
Проблема в следующем. Машинка жанка 350, вышивала стабильно, но ни с того ни с сего при включении выдала ошибку - "Поднять прижимную лапку и игловодитель, а затем опять включить питание". И прикаждом включении так. На тыканье пальцем в экранчик не реагирует.
Думал проблема в микропереключателе положения лапки, поменял местами с таким же для намотки шпули. Но проблема осталась.
Попробовал сбросить настройки до заводских тоже не помогло.
С бубном вокруг прыгал, не реагирует.
Мож глюк какой в прошивке?   


Проблема решилась сама собой! Традиционные танцы с бубном помогли)!  mmm1  mm1 смазал почистил включаю разобранную - не работает. Плюнул на все, собрал обратно ну и проверил еще раз...заработала!!! до сих пор в шоке)).

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
... у меня Джономе 350Е, работает второй год хорошо,не жалуюсь,но появился новый звук( стала работать громко), хочу смазать, но в инструкции не написано как и где надо смазывать, боюсь испортить. Подскажите пожалуйста, что мне надо сделать?

В старой теме Джаноме (которая закрыта) я видела про смазку.

Оффлайн Vega

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 240
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 22:05:20
  • Страна: ru
  • Карма 80
    • Награды
Здравствуйте! Заклинило нитеводитель у Елны 9900, во время вышивки нитка в иголке как бы раздвоилась, обрезала, заправила заново, запустила машинку и все,  встал как вкопанный и вал не проворачивается, вышивала кружево, конкусную работу "белые тюльпаны", можно как то самим попробовать вал освободить или в сервиз? Машинка куплена в сентябре, вышивала на ней мало. Смазываю. челнок регулярно, а нитеводитель примерно раз в неделю.

...................................................................................


Поспешила с описанием своей проблемы, на форуме уже столько про это написано! Ну это уж потом увидела, прочла, а сначала паника, куда бежать, на форум конечно- "спасите-момогите"! Уважаемые модераторы извините за поспешность. В моем случае все разрешилось легко, увидела малюсенький кончик ниточки застрявший между пластинами челнока, вытащить не получилось, капнула на этот участок каплю масла, а утром включила машину, на дисплее сообщение, что не работает нитьевод, нажмите "ок", нажала и ура laie, челнок провернулся, нитевод разблокировался! Машинка работает! Вытащила я эту нитку, чуть больше сантиметра, а такая проблема возникла. Спасибо форуму огромное! ax
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350E, Elna 9900
Меня зовут Вера, ко мне пожалуйста на "ты".

Оффлайн lilichka

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2023-08-22, 15:00:20
    Расположение:
    Тернополь
  • Карма 2
    • Награды
Здравтсвуйте.Прошу совета(если не туда пишу-перенесите,пожалуйста)
Сломалась игла(машина бразер иновус 4000).Колпачёк не пробит(есть набольшая царапинка на нём) и продозреваю, что сломанная часть  где-то внутри.При прокручивании никаких посторонних звуков не слышно,но включать и работать боязно. Искать самой(в смысле -раскрутить)или в сервис?

Оффлайн John.D

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 608
  • Последняя активность:
    2022-03-18, 17:34:21
    Расположение:
    Томск
  • Страна: ru
  • Карма 152
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги Победа в конкурсе
    • Награды
Сломалась игла(машина бразер иновус 4000).... и продозреваю, что сломанная часть  где-то внутри
Если боитесь - снимите пластик (винт сзади + слабые защёлки) и осмотрите механизм.
  • Мои вышивальные машинки: brother innov-is 4000

Оффлайн lilichka

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2023-08-22, 15:00:20
    Расположение:
    Тернополь
  • Карма 2
    • Награды
Я винт открутила, а вот защёлки не поддались(побоялась сломать).Пойду снимать  и искать,спасибо.

Оффлайн Сания

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Последняя активность:
    2024-02-25, 17:34:54
  • Страна: ru
  • Карма 45
  • Бразер 950, Бразер 1500
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Доброго времени суток !
У меня тоже была подобная ситуация. Я отключила от сети ( как написано в инструкции), открутила маленькой круглой отверткой винты, сняла пластину ( у меня - из двух половинок) пластмассовая  вытаскивается движением на себя. Нашла магнитик- попробовала- не получилось, затем применила ручной пылесос, что-то там , видно, переместилось, а затем вытащила магнитиком.. Если бы у меня таких подручных средств не было, я бы взяла -перевернула и потрясла бы...
У меня машинка недорогая- можно экспериментировать, а если дорогая машинка или вам она дорога, то лучше механика вызвать.
  • Мои вышивальные машинки: Бразер 950, Бразер 1500

Оффлайн cemka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 11:45:55
  • Страна: ua
  • Карма 174
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Здравствуйте, у меня вышивальная машинка начала пищать. Причем машинке и пол года нет, да и вышивала на ней очень мало. Такой звук- похож на писк и скрежет, ai вроде как из за каретки слышен. Неужели дело в смазке?
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer Topaz 50,швейка-Brother NV350,оверлок-Singer14SH754
Абажуры-моя страсть

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Возможно и в смазке.
Мы, не слыша звука, вряд ли можем помочь, лучше разобрать и посмотреть.
Советов по разборке много, есть и в этой теме, и в старой теме Джаномок.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Здравствуйте, можете скинуть фотку где находятся верхние тарелочки.Никак не могу их найти( nn5

А машинка какая? Джаноме - не модель, а бренд производителя.
Тарелочки находятся в блоке натяжения верхней нити, тарелочки одни, не делятся на верхние и нижние. К заклиниванию (а  стало быть и к этой теме) отношения не имеют. Смотрите тему про  проблемы с ниткой.
Есть и темы по регулировке натяжения, там фото достаточно много.

Оффлайн помпон

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 15:15:08
    Расположение:
    Нижний Новгород
  • Страна: ru
  • Карма 68
  • brother is-4000
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
У меня Бразер-4000 , заметила,что во время вышивки стал смещаться дизайн вверх. Отнесли машинку мастеру,он разобрал и сказал ,что у машинки перегревается вал ( не знаю,правильно ли назвала, справа который находится и крутится во время вышивки) , не хватает смазки и из-за этого перегорела какая-то плата. Машинка шьет,но не вышивает. Мастер писал в Москву, ему сказали,что надо плату, но пока не понятно какую ( я так поняла,что их 2 -основная и в каретке). По поводу плат пока выясняют есть ли в наличии, но мастер говорит,что это очень дорого,встанет почти в пол стоимости машинки и советует купить новую машинку, а лучше промышленную. ( Где бы еще денег взять). Можете подсказать куда можно отправить платы с моей машинки, может их можно перепаять,починить? У нас с этим заморачиваться не желают.Если нельзя чинить платы ,стоит ли заказывать новые ? Или это напрасная трата денег и надо покупать новую машинку?  ak
меня зовут Елена

Оффлайн петровна

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2024-03-09, 01:10:12
    Расположение:
    владивосток
  • Страна: ru
  • Карма 129
  • Татьяна
    • Награды
помпон!  у меня такая же проблема шьет,но не вышивает! Дизайн видит,готовиться к вышивке на кнопку жмешь и молчит .А у вас какие признаки?
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis 4000
Татьяна 48 лет,Владивосток.

Оффлайн помпон

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 15:15:08
    Расположение:
    Нижний Новгород
  • Страна: ru
  • Карма 68
  • brother is-4000
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
У меня вышивает,но дизайн смещается вверх. (считай -не вышивает ) Мастер сказал у Бразеров нет приспособлений для охлаждения платы, что для них жизненно необходимо. И проблема в том,что вал перегревается ( если машинку удасться устроить, он мне обещал приспособу для смазки вала сделать,чтобы вал не перегревался). Очень обидно, что машинки так делают,что через год новую надо покупать. Вопрос в том, перепаять плату можно или нет? Погибаю я без машинки  ak Как сказал один герой из фильма" Такси" -лучше сразу меня пристрелите, чем машины лишать.
меня зовут Елена

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
У меня вышивает,но дизайн смещается вверх. (считай -не вышивает ) Мастер сказал у Бразеров нет приспособлений для охлаждения платы, что для них жизненно необходимо. И проблема в том,что вал перегревается ( если машинку удасться устроить, он мне обещал приспособу для смазки вала сделать,чтобы вал не перегревался). Очень обидно, что машинки так делают,что через год новую надо покупать. Вопрос в том, перепаять плату можно или нет? Погибаю я без машинки  ak Как сказал один герой из фильма" Такси" -лучше сразу меня пристрелите, чем машины лишать.

Перепаять практически невозможно, зачастую там глючит чип, а не дорожка. И где вы его возьмете и кто вам его прошьет? Это делается только в заводских условиях.

А вы точно уверены, что проблема не в ремнях, их натяжении, или в сбитой настройке моторов блока?
После чего началось, у вас нить не запутывалась, пяльцы не заклинивало?
Может пяльцы уткнулись во что-то?
А может вообще мотор начал дохнуть? Шаговый, в блоке.
Или основной, тогда его мощности не хватает вовремя поднять иглу, она вязнет в ткани, получается сдвиг.
И еще - вашу машину осматривал механик именно по бразеровским вышивалкам?
Он "на глазок" прикидывал, или входит в сервисную программу и что-то тестировал?

Проблемы с перегревом (правда, не вал) были и у хускварновских Дизайнеров 1, но ничего не смещалось, машина просто вставала, зависало ПО.
Решалась просто - в задней части корпуса дрелью высверливались отверстия, получалась своеобразная решетка. И все, проблема была решена.
В новом поколении этих машин на любой из них можно вышивать в любую жару и дополнительно не охлаждать, прецедентов еще не было.

Оффлайн помпон

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 15:15:08
    Расположение:
    Нижний Новгород
  • Страна: ru
  • Карма 68
  • brother is-4000
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Ну,вот ,писала,писала,а интернет заглючило. У меня заклинивала игла вначале, я вал проворачивала и она опять вышивает. Но потом еще несколько раз заклинило. Муж разобрал машинку ,на вал нанес смазку и все заработало. Сказал там бы подшибник какой поставили,а то деталь уже какая стала стираться. Каретка ни во что не упиралась и не ударялась. Но, вспомнила- перед тем как смещение пошло,в каретке какой-то скрежет был. И началось все ,когда кружево вышивало, сначала все хорошо, потом снизу стало страшно петлять. Ну я решила тогда портрет вышить ,и пошло смещение дизайна. И встроенные в машинку пробовала вышивать -все равно смещение. На простых дизах не петляло,только на кружеве.( от Алины воротник). Мастер у нас в Нижнем Новгороде один по всем машинкам.Из любого центра все равно к нему несут, и с представителями он советовался. Какие-то фото им отправлял. Могу эти фото у него попросить (надеюсь даст).Он сказал с валом проблемы, он перегрелся,перетрудился и плата перегорела частично. Когда за машинкой поеду ,попробую его слова дословно записать. Теперь жду ,что по платам скажут-сколько и когда.Надо ваши вопросы ему задать,уточнить.
P.S. Про платы я почему спросила ,у нас на работе один мастер платы для электронных котлов чинит,если возможно,конечно ( некоторые нельзя починить),но он сейчас в отпуске, спросить у него не могу ,сможет ли.

Про ремни забыла сказать-сама смотрела,как струна натянуты. Сильнее не куда натянуть.  Машинку буду забирать не починенную. ac Платы будем ждать.Может мастера еще помучить? Еще каких вопросов ему задать?
меня зовут Елена

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Если сбились установки степ-моторов, вернее  правильное положение шестеренок - стопор будет срабатывать раньше, нежели должен.
Как мне и казалось, перед этим глюком были проблемы механического характера (если нитка набивается снизу - это уже механическое торможение. равносильное тому, что пяльцы уперлись во что-то).
Что значит "заклинивала игла вначале"? Подробнее опишите, как это выглядело.
Если после смазки вала заработало - заклинивало вал, а не иглу.
В каретке скрежет просто так не может быть, что-то там клинило.
Оттуда и надо начинать искать, исправлять, а потом уже о плате думать.
Для тестов сделайте прямоугольник прямой строчкой по размеру пялец, пробуйте  его на самой низкой скорости с готовностью сразу же остановить.
Тестировать надо не на портретах, а сначала на легком дизайне. затем можно тот де прямоугольник, но валиком (сатином).
И хотелось бы знать, как он определил перегорание платы.
Если сам прозванивал, то ему и лучше знать, можно ее реставрировать или нет.
Зависит от того, что именно надо в ней восстановить.


Оффлайн помпон

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 15:15:08
    Расположение:
    Нижний Новгород
  • Страна: ru
  • Карма 68
  • brother is-4000
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Вначале иглу застопорило в крайнем нижнем положении и сработал датчик,на дисплей вышла надпись -сработал предохранительный механизм. сломана игла ? (дословно уже не помню,что-то еще было написано). И так было несколько раз. Машинку выключу- включу-поверну маховое колесо на себя-иглу подниму и дальше нормально вышивает.И так было несколько раз,а потом муж смазал вал. И стала вышивать. Вышивала ,наверное неделю после этого часов по 8-9 ( делала перерывы три раза по 30 минут ),а то сбоку машинка сильно нагревалась. Петлять машинка вдруг стала на кружеве,снизу,хотя до этого на этом же кружеве не петляла.Кажется ,сначала опять игла застревала внизу, а потом петлять стала. А вот скрежет с чего был,я не поняла,я все вокруг машинки осматривала,ни чего не мешало. bk

Созвонилась сейчас еще раз с мастером и представителем Бразера ( у кого покупала машинку). Мастер плату не проверял,он просто на нее думает,либо это ,либо вышивальный блок. Но у него нет Бразеров, он больше по Хускварне и Пфафф. Директор (представитель) того магазина,где покупала говорит у них нет вышивальных блоков, есть только машинки упакованные в коробку. Их он распаковывать не будет. Будет заказывать из Москвы, а у них в наличии тоже нет. Короче ждать неизвестно чего и когда. И других центров и мастеров у нас нет, и плату проверить не кому. Вот такие дела. Да, еще мастер  сказал иглу клинило,потому что нитка застряла в игловодителе, где-то глубоко ,и намотало ее еще куда-то,а видно не было.По всей видимости дело в моторе, в вышивальном блоке,но проверить нет возможности.
меня зовут Елена

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Как правильно определила Марина, в этой машине проблема в механике, а не в электронике.
Для начала надо проверить работу машины без вышивального блока и до проверки надо покрутить маховое колесо на предмет легкости вращения. В дальнейшем, в зависимости от времени наработки вышивки,  надо сделать профилактику вышивального блока и машины. Если в машине сгорела бы микросхема, то самодиагностика машины давно написала бы проблему узла. Отдельно платы проверить нельзя, если только их поставить на другую машину.
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.