Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: МK "Паспарту собственными руками".  (Прочитано 13204 раз)

Оффлайн decorex

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма 505
  g_bye Девочки,я думаю это очень полезная вещь-уметь оформлять вышивку в рамки паспарту.
Сразу говорю,это не мой мастер-класс,но хочу с вами им поделиться. cw
И так-приступим:
Для этого нам потребуются ножницы, цветной картон (собственно он и будет у нас паспарту), плотный картон для натягивания вышивки, цветная бумага-фольга, линейка, карандаш, двусторонний скотч и сама вышивка.

Сначала необходимо натянуть саму вышивку. Для этого вырезаем из плотного картона прямоугольник, соответствующий по размерам вышивке.Используется вышивка размером 15х20 см.

На обратную сторону картона наклеиваем по периметру двусторонний скотч

Канву выравниваем по картону и приклеиваем с обратной стороны

Чтобы не торчали края, приклеиваем их тоже двусторонним скотчем

Итак, работа натянута
Теперь приступим непосредственно к паспарту. Для начала определяемся, каких размеров будет паспарту. Я взяла с запасом 5 см , т.к. пока еще не выбрала рамку. На листе цветного картона расчерчиваем размеры паспарту. Внешние края у меня получились 30 см на 25 см. Внутренние края берем с припуском 5 мм. В данном случае они получились 19 см на 14 см.

Вырезаем "окошко" паспарту, при это оставив припуск примерно по 1 см с каждой стороны

Теперь загинаем эти припуски на изнаночную сторону паспарту. Должно получиться вот так

Для заметки: чтобы картон не мялся в процессе загибания, делаем так: Прежде чем загнуть края, берем линейку и ножницы и тупой стороной ножниц проводим по внутренним краям паспарту, чтобы остался как бы "след" от ножниц

Вот такие "отметины" от ножниц должны получиться на лицевой стороне паспарту

По этим отметинам сгибаем края, картон при этом мяться не будет.
Теперь на изнанке паспарту по перимерту обклеиваем двусторонним скотчем края

и приклеиваем наши загибы к скотчу

Теперь чтобы к паспарту приклеить саму вышивку, обклеиваем с изнаночной стороны внутренние края опять таки двустороннем  скотчем (мноооого его потребуется)

и приклеиваем вышивку

Вот что вышло на лицевой

Для плотности паспарту на обратную сторону приклеиваем плотный картон.

Если вы собираетесь дарить работу, то лучше возьмите один сплошной лист картона и вырежьте в нем окошко для картинки!
В итоге такое паспарту легко снимается с работы, (если вдруг вам захочется его поменять)

Но это еще не все. Мне захотелось сделать на лицевой стороне золотистую окантовку по внутренним краям паспарту. Для этого берем кусок золотистой фольги (у меня это бумага с металликом)

Если у вас есть целый большой кусок, то будет легче, вот мне не повезло, остатки только нашла, поэтому придется изголяться. Буду делать окантовку из кусков фольги. Берем кусок плотного картона (желательно, чтобы по цвету не отличался от цвета паспарту), чертим окантовку (у меня она шириной 5 мм), потом при помощи двустороннего скотча наклеиваем на него нашу будущую золотистую окантовку

Вот так выглядят углы

Теперь вырезаем окантовку и приклеиваем ее на двусторонний скотч к паспарту.
 
Вот что получилось

К сожалению-фото не передает всей красоты!!!!!

Еще раз повторюсь - используйте двусторонний скотч, клей покорёжит бумагу!
Ну вот и делов-то на час всего, зато какая красотень получилась. ct ay ax ax
« Последнее редактирование: 2011-07-02, 00:42:31 от arcoiris »
JANOME MC11000 _ JANOME MC PROFESSIONAL 6600

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.