Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Tajima  (Прочитано 95553 раз)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #125 : 2014-09-11, 12:20:34 »

Автозаправщика нет, после ПР-ки, прям, трагедия  ac
Оказалось, что глазки-то уже не те, с лупой ниткой в иголку тыкаюсь.
Поделитесь, как проблему решаете, неужто все глазастые?...

Девочки, а в промках заправлять ручным полуавтоматическим заправщиком, которые идут в комплектах для бытовых оверлоков никак?
Не помню, есть ли там место подобраться ими.
Они бывают разной формы, есть и у Джаноми, и у Бразеров, и  у Тойот и просто  каких-то неизвестных производителей


Register или Login 
Register или Login 
Register или Login

Оффлайн Caposha

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Последняя активность:
    2020-12-30, 21:12:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 727
  • Наташа
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #126 : 2014-09-11, 15:38:12 »
                   Наташа,я  решила с заправкой ниток не мучится,привязываю ниточку к старой и протягиваю,вставляю уже только в иголку,а если по новой заправлять,то очень много времени уйдет,да и когда нитка обрывается,то можно посмотреть как на соседней иголке заправлено.
Дык, я тоже стараюсь теперь протягивать, но вот беда, катушки ненужные надолго на машине оставлять не хочу, у меня там солнце, пересохнут, а если обрезать, то концы ниток сильно путаются. Ну, ничего, приноровлюсь.
у него же покупала приборчик,который показывает нормальное натяжение или нет
О-па, даже не знала, что такое бывает, как хоть это выглядит?! Мне в конце месяца мастер приедет ставить лазерную указку, может стОит дозаказать?
Про шнурок пока не думалось, может позже...

Цитировать
Девочки, а в промках заправлять ручным полуавтоматическим заправщиком, которые идут в комплектах для бытовых оверлоков никак?
У меня этого добра навалом, эти штуки не работают с вышивальными нитками. Нитки слишком тонкие, скользкие расслаиваются, поэтому иголочка, что должна нитку проталкивать, проходит сквозь нее и только расслаивает нитку  ac

P.S. В ходе исследования выяснилось, что причиной постоянного обрыва нити может быть слишком слабое натяжение.
Во время испытаний с мастером на 2 иголки были поставлены нитки металлик, когда он крутанул-ослабил натяжение - не усмотрела. Вчера перезаправила на эти иглы Фуфус - рвет, зараза. Все утро билась, заправку перепроверяла, все ОК, а рвет, случайно догадалась натяжение увеличить, сначала увеличила, а потом уж вспомнила, что при мастере на этих иглах металлик стоял.

Девочки, мальчики, спасите-помогите, инструкцию уже истрепала, но не могу найти ответ на 2 вопроса:

1. Как сделать так, чтобы машина сама в начале и в конце вышивки обязательно делала закрепку?
Особенно это актуально при обрыве  и перезаправки, а то после обрыва она начинает без закрепки шить  ac

2. Как её заставить после какого либо одного цвета (в многоцветном дизайне) сделать остановку?

Ну, никак не найду информацию  ac

  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMX-C 1501

Оффлайн Rusa Sovietica

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-12-06, 11:28:34
    Расположение:
    Komsomolsk-on-Amur
  • Страна: ru
  • Карма 129
  • Меня зовут Марина
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #127 : 2014-09-11, 16:58:13 »
P.S. В ходе исследования выяснилось, что причиной постоянного обрыва нити может быть слишком слабое натяжение.
Во время испытаний с мастером на 2 иголки были поставлены нитки металлик, когда он крутанул-ослабил натяжение - не усмотрела. Вчера перезаправила на эти иглы Фуфус - рвет, зараза. Все утро билась, заправку перепроверяла, все ОК, а рвет, случайно догадалась натяжение увеличить, сначала увеличила, а потом уж вспомнила, что при мастере на этих иглах металлик стоял.

По натяжению: хоть у меня и не таджима, но я тоже заметила чувствительность промышленной машины к натяжению ниток от разных производителей. Еще бывает, что машина отказывается вышивать вискозой, а вот полиэстер кушает нормально. У меня пока так, но буду еще пробовать варьировать натяжение с викозой. Обращалась с этим вопросом к производителю. Мне сказали, что лучше всего вышивать полиэстером. Знаю теперь, что у некоторых производителей в инструкции даже прописано, что вышивать можно исключительно полиэстером.

Цитировать
... Как её заставить после какого либо одного цвета (в многоцветном дизайне) сделать остановку?
Ну, никак не найду информацию...

По поводу остановки после определенного цвета: если есть аналогия с машиной другого бренда (у меня Elucky), может назначаться во время назначения номера иглы каждому номеру цвета. Назначив  иглу выбранному цвету, пока выделена иконка цвета с назначенной иглой, кликнуть по специальной иконке остановки. Иконка цвета с назначенной иглой окрасится в другой цвет. В моей инструкции это прописано п. 5.3-6-1

Да, на английском, но другого под рукой нет. Мне тут все понятно, но если кому-нибудь нужно, сделаю перевод. Суть я описала выше. Наташа, есть инструкция на английском? Если дадите, попробую найти ответ и перевести для вас.
Если машина не останавливается после вышивания цвета и/или не переходит к следующему цвету, а начинает все сначала, то стоит заглянуть в общие настройки. На моей машине есть функция авторестарта цвета. Чтобы не начала вышивать тот же самый цвет заново, в настройке нужно поставить галочку на "Нет".
Еще остановка после завершения вышивки цвета может не произойти, если в самом дизайне не запрограммирована точка обрезки. То, что касается дизайнов, вы знаете точно лучше меня. ab
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff4852, Pfaff2048, BernetteDeco340, EluckyEG1201CL
Помогу перевести небольшой текст с русского, английского, испанского

Оффлайн natali-krav

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 99
  • Последняя активность:
    2024-03-27, 13:45:50
    Расположение:
    Черкесск
  • Карма 65
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #128 : 2014-09-11, 18:54:47 »
Caposha по поводу прибора для измерения натяжения нити  челнока и для верхней нити -зря потраченные деньги.... немного опыта и на ощупь-тянешь заправленную нить и смотришь чтобы шла мягко без рывков не сильно туго....а приборчики будут закинуты в дальний угол :))) . И какой у вас тип монитора?  Можно картинку-раскажу как выставлять стопы.
Tajima TJET-II , Tajima TFMX12-04 , Velles.

Оффлайн Рикки

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Последняя активность:
    2023-12-10, 14:06:28
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 692
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #129 : 2014-09-11, 23:44:21 »
Привет всем. Наташа, поздравляю с приобретением. Почитала тут о твоих мытарствах. Готова поделиться опытом. Боринг - давно отправила в мусорку, вернее в дальний угол самого глубокого ящика. Перед этим делала дизы специально под боринг что бы убедиться в его полной ненужности. Но если хочешь могу объяснить принципы. Лазер отправила туда же, отрегулировать его до миллиметра не получается и не получится. Пытались и я сама и механик с сервиса, маркировочные крестики - строчки работают намного лучше. Нитку действительно лучше протягивать по уже имеющейся, но когда я провожу полную проффилактику - чистку машины я убираю все нитки и чищу и под тарелочками и во всех напраляющих. Потом заново заправляю нитки. Это дело техники и снаровки. Натяжение нити ты все равно раз и навсегда не отрегулируешь - для каждой отдельной вышивки нужно свое натяжение - это опыт. Есть просто стандарт и + -  для разных техник. Сейчас заправляю нить в иглу на ощупь (на автомате) тоже по началу ее пинала ( машинку) психовала и думала что никогда это не смогу. К слову сказать я в очках с 5 лет. Зрение совсем нехорошее. Когда заправляю нить на зрение и не полагаюсь. Закрепки после обрыва ты никогда не выставишь и даже их не ищи. Если у меня нить обрывается, я просто возвращаюсь на 10-20 стежков назад, этого хватает, чтобы в дальнейшем вышивка не распускалась. Проверяла. Машина вышивает любой нитью, не только полиэстром и не только очень дорогой. Главное ее почувствовать - а это время и опыт. Я уже писала, в плане обрыва нити мне пришлось перепрошить мозги у машины. А ведь с момента покупки (на тот момент) прошел всего год. И я бы никогда не знала, что обрыв не моя вина если бы не случилась некоторая авария и мне не пришлось бы ее перепрошить. После этого ни одного обрыва. Остальные вопросы я могла упустить, так что спрашивай - отвечу. У машины очень большие возможности и она очень хорошая. Я перед работой с ней разговариваю пока нитку меняю, челнок смазываю. Рассказываю ей какая погода хорошая и какую красоту я ей предлагаю выполнить. Это конечно я смеюсь.
Главное - с приобретением тебя.
  • Мои вышивальные машинки: Таджима и Бразер PR 600
Татьяна, можно на "ты". 
Авторский альбом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235400.0


Оффлайн Caposha

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Последняя активность:
    2020-12-30, 21:12:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 727
  • Наташа
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #130 : 2014-09-12, 12:00:06 »
И какой у вас тип монитора?  Можно картинку-раскажу как выставлять стопы.
Вот такой, спасибо, жду, надеюсь  ax

А про остановку машины после какого-либо цвета не скажете?

Цитировать
Закрепки после обрыва ты никогда не выставишь и даже их не ищи. Если у меня нить обрывается, я просто возвращаюсь на 10-20 стежков назад, этого хватает, чтобы в дальнейшем вышивка не распускалась.
Танюша, ты точно уверена? Странно мне это, должна же быть такая функция, на ПР-ке есть.
А если просто стежки назад отмотать, так они же рано или поздно, но распустятся на этом месте.
Гм... озадачила ты меня... И спасибо  az

И еще про машину: перевод интерфейса на русский язык транслитом - это же просто "укатайка"  bj
Привыкнуть, конечно, можно, уже привыкла, но, блин, при такой стоимости машины и зажать нормальный перевод?!
Там ОС Windows CE, операционка простейшая, любой программер сделал бы обычный файл lang и положил в нужную папочку,
не так уж там много перевода.
И еще похихикала: грузится ОС, на экране что я вижу? Мессенджер, Эксплорер и тд...
Так и хочется сказать тем, кто подготовил ПО: ребят, ну, ей Богу, это прикол? Зачем все это?
Что стОило освободить оперативку и убрать эти никому не нужные довески?
Ну, это так, про "ха-ха-ха"  ab

  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMX-C 1501

Оффлайн Ariadna

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 74
  • Последняя активность:
    Сегодня в 21:14:34
  • Карма 215
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #131 : 2014-09-12, 13:27:05 »
Наташа поздравляю с новой техникой!!!
Постараюсь ответить на вопросы. Первая картинка, это приборчик для проверки натяжения нитки. Остальные это может пригодится и будет понятно как проходит нитка при заправки. Есть правило, у японцев всё справа налево и пишется. и заправляется))). Обрыв иногда бывает когда нитка накинута вот таким образом как на картинке. ( ну бывает просмотрел). Зкрепки не выставляю, делаю откат на 10 стежков, не распустится уверяю.

Оффлайн Rusa Sovietica

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-12-06, 11:28:34
    Расположение:
    Komsomolsk-on-Amur
  • Страна: ru
  • Карма 129
  • Меня зовут Марина
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #132 : 2014-09-12, 15:32:07 »
Цитировать
И еще про машину: перевод интерфейса на русский язык транслитом - это же просто "укатайка"  bj
Привыкнуть, конечно, можно, уже привыкла, но, блин, при такой стоимости машины и зажать нормальный перевод?!
Там ОС Windows CE, операционка простейшая, любой программер сделал бы обычный файл lang и положил в нужную папочку,
не так уж там много перевода.
И еще похихикала: грузится ОС, на экране что я вижу? Мессенджер, Эксплорер и тд...
Так и хочется сказать тем, кто подготовил ПО: ребят, ну, ей Богу, это прикол? Зачем все это?
Что стОило освободить оперативку и убрать эти никому не нужные довески?
Ну, это так, про "ха-ха-ха"  ab
Наташа, докупив интерфейс, переведенный на русский язык, не означает, что все в нем будет понятно. У меня есть в машине русский интефейс. Поставила его, как только включила машину. Однажды, не вышив еще ни один дизайн, при включении машины увидела сообщение: " касающая тарировка экрана". При этом ни одна кнопка не работала ни на экране, ни на панели управления. Включала-выключала машину - все оставалось неизменным. Написала производителю. Изготовитель попросил перевести сообщение на английский, потому что на русском они не понимают. Перевела: screen sensor calibration. Дали совет выключить и включить машину, потом подождать несколько секунд и после этого нажать на верхнюю правую кнопку, удерживая ее. Должен был произойти возврат к заводским настройкам. Поскольку на экране все было мертвым, я посчитала, что этой кнопкой была зеленая кнопка пуска. Ничего не помогло. Я так и думала, что у меня раскалибровался экран. Так стояло все около недели. На работе ребята посоветовали поискать на панели управления малюсенькую потайную дырочку. Если каковая имеется, воткнуть в нее что-то типа иголки или зубочистки для того чтобы восстановить систему. Дырочки такой на панели управления не оказалось. Периодически включала и выключала машину, надеясь на чудо. Однажды после включения решила проверить, как работает аварийная кнопка. Крутанула по стрелочкам. И сразу же пришло счастье - машина ожила! Сообщение исчезло, все заработало. Оказывается, тарировка экрана - не что иное как аварийный останов. Нужно было его лишь разблокировать. Через неделю сын признался, что это он нажал на красный маховичок аварийной остановки. Из-за неверного перевода даже производитель в лице специалиста по работе с клиентами был не в силах помочь решить проблему.
Можно вспомнить и другие случаи перевода инструкций на русский язык. Ранее была выложена картинка из инструкции со словом "переклавишитель". У нас так не говорят. В одной из инструкций встречала слово "захлест" - речь идет лишь о тамбурном стежке. Не понимаю, что такое "мотор скачка или прыжка (jump motor/drive). Список неудачно переведенных слов можно продолжать - исследование будет продолжено. А интерфейс теперь у меня в машине стоит на английском языке.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff4852, Pfaff2048, BernetteDeco340, EluckyEG1201CL
Помогу перевести небольшой текст с русского, английского, испанского

Оффлайн Рикки

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Последняя активность:
    2023-12-10, 14:06:28
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 692
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #133 : 2014-09-12, 18:09:15 »
А про остановку машины после какого-либо цвета не скажете?
Цитировать
Закрепки после обрыва ты никогда не выставишь и даже их не ищи. Если у меня нить обрывается, я просто возвращаюсь на 10-20 стежков назад, этого хватает, чтобы в дальнейшем вышивка не распускалась.
Танюша, ты точно уверена? Странно мне это, должна же быть такая функция, на ПР-ке есть.
А если просто стежки назад отмотать, так они же рано или поздно, но распустятся на этом месте.
Гм... озадачила ты меня... И спасибо  az

Полностью согласна с Ariadna. Наташа, откат стежков - не распуститься, даже не сомневайся. Проверено даже на тоненьком кружеве Адванседа.
Сейчас посмотрю какие интересные материалы у меня есть, что бы не описывать уже ранее написанное (не мной1), но умные вещи по машине. Материала у меня много. Найду и пришлю.
  • Мои вышивальные машинки: Таджима и Бразер PR 600
Татьяна, можно на "ты". 
Авторский альбом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235400.0

Оффлайн Рикки

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Последняя активность:
    2023-12-10, 14:06:28
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 692
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #134 : 2014-09-12, 21:05:35 »
Ролики, которые есть. Включительно пункт 13 ролики на английском языке, но по ролику все видно.
Итак, поехали
1.   Возможности запяливания -
Register или Login
2.   Вышивка + стол для запяливания -
Register или Login
3.   Замена игловодителя -
Register или Login
4.   Замена респликатора -
Register или Login
5.   Заправка верхней нити NEO -
Register или Login
6.   Заправка нижней нити -
Register или Login
7.   Игловодитель по высоте -
Register или Login
8.   Лапка по высоте NEO -
Register или Login
9.   Регулирование натяжения верхней и нижней нити -
Register или Login
10.   Своевременность челночного комплекта -
Register или Login
11.   Установка пялец -
Register или Login
12.   Чистка и смазка машины -
Register или Login
13.   Боринг для промок – процесс вышивки, не создания -
Register или Login
14.   PDF на русском - Основы Вышивки – технические характеристики соответствия ( материал, иглы, нитки и др.) -
Register или Login
15.   PDF на русском - Регулировка челнока TEJT2(NEO2) -
Register или Login
16.   PDF на русском - Инструкции по экслуатации TEJT2(NEO2) на русском языке – я ей е пользовалась, она действительно в безумном переводе. Такое ощущение, что переводил тот, кто не знает ни русского, ни японского. Называется – «А ну как догадайся что я имел в виду». Но вдруг кому - нибудь будет интересно расшифровать. -
Register или Login

Вроде все. Если будут вопросы с удовольствием отвечу.
  • Мои вышивальные машинки: Таджима и Бразер PR 600
Татьяна, можно на "ты". 
Авторский альбом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235400.0

Оффлайн Nloshka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 20:26:59
    Расположение:
    Россия
  • Страна: 00
  • Карма 266
  • Наталья
  • Награды Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #135 : 2014-09-12, 21:09:40 »
Есть правило, у японцев всё справа налево и пишется. и заправляется))).

Я очень извиняюсь ah , но не у всех так японцев справа-налево. У Барудана, тоже японца, нумерация игл идет  слева-направо, видимо решили отличиться  ap
Наталья , можно на "ты",  Учусь вышивать на Brother Innovis-4000  и PR-1000e, Long Arm HQ18 Avante
моя почта: natali_nlo@mail.ru

Оффлайн chaika169

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 15:31:07
  • Карма 112
  • Россия
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #136 : 2014-09-12, 21:27:13 »
Я расстроилась по поводу Боринга. Приспособа куплена уже давно, всё собираюсь поставить. Неужели всё так плохо?Эта штучка плохо отверстия делает? Может плохо настроили?
Татьяна

Оффлайн Рикки

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Последняя активность:
    2023-12-10, 14:06:28
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 692
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #137 : 2014-09-12, 21:35:20 »
Дело не в настройке. Настроена она у меня была правильно. Я специально залила ролик по этому процессу. Смысл в том что она прорезает отверстие слева на право, потом сверху вниз. Просто прорезает место дырочки. Следующим действием она запаивает эти лохмоться под валик вокруг дырочки. мохра от прорезанной дырочки торчит из под валика гладьевой обстрочки. Я специально делала дизы обстрочки разной плотности. Можно сделать гладьевый валик достаточно плотный и из под него не будут выбиваться ниточки, но в этом случае он будет достаточно плотным и не на всех изделиях применим. Так что лучще прорезать дырочки ручками. Я у себя этот механизм сняла. А Вы решайте сами.
  • Мои вышивальные машинки: Таджима и Бразер PR 600
Татьяна, можно на "ты". 
Авторский альбом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235400.0

Оффлайн seagull

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 93
  • Последняя активность:
    2024-03-19, 18:30:07
    Расположение:
    Воронеж
  • Карма 33
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #138 : 2014-09-12, 23:02:15 »

Автозаправщика нет, после ПР-ки, прям, трагедия  ac
Оказалось, что глазки-то уже не те, с лупой ниткой в иголку тыкаюсь.
Поделитесь, как проблему решаете, неужто все глазастые?...

Девочки, а в промках заправлять ручным полуавтоматическим заправщиком, которые идут в комплектах для бытовых оверлоков никак?

Не помню, есть ли там место подобраться ими.
Они бывают разной формы, есть и у Джаноми, и у Бразеров, и  у Тойот и просто  каких-то неизвестных производителей


Register или Login 
Register или Login 
Register или Login
я пользуюсь такой штучкой от бебилока-коверлока она с магнитом всегда на машинке висит.,очень удобно,без неё только в очках и долго. Нитка должна быть свободной
Pfaff Creative Vision    Лариса

Оффлайн Caposha

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Последняя активность:
    2020-12-30, 21:12:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 727
  • Наташа
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #139 : 2014-09-13, 16:25:11 »
Девочки, всем, всем, кто отзывается, спасибо!  ax
Танюш, ну, ты даешь, основательно как у тебя все, ценно для новичка, отдельное спасибо!  ab
По поводу ниток. Когда мы с мастером тестировали машину были установлены следующие нитки:
1. Fufus п/э
2. Fufus вискоза
3. Gingo п/э ярославская фабрика
4. Gingo вискоза ярославская фабрика
5. Isacord п/э
6. Gunold вискоза
7. Gunold №60 п/э
8. Royal вискоза
9. Durak п/э
10. Madeira вискоза
11. Китай вискоза без имени, но качественные, фабричные, слабой крутки.
12. Мадейра металлик
13. Ярославская фабрика металлик
14.  Isafil вискоза

Тестовая вышивка прогонялась по всем 15 иголкам, для каждой один и тот же тест, скорость максимальная.
Обрывов не было. Я бы даже сказала, что вискозой машине больше понравилось вышивать, но это - субъективно.
Другое дело, что ручонками я уже залезла покрутить, надо же машину прочувствовать,
вот теперь маюсь - рвет, не слушается пока  ap
Из наблюдений, сеточка частенько избавляет от лишних обрывов.
На ПР-ке я сеточками  на катушки не пользовалась,
ПР-ка нитки практически никогда не рвала.
Для тех, кто мечется, покупать ли ПР-ку 1000ю или копить, копить копить на Таджиму...
Есть возможность сравнить две машины и хочется упомянуть добрым словом ПР-ку,
очень достойная машина по сравнению.
Если поле вышивки не критично и сутками вышивать не планируется - очень даже достойная,
и по регулировкам и по простоте эксплуатации.
И я, пожалуй, перейду в меню на англ. языке, перевод в некоторых местах,  это что-то с чем-то  bj

  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMX-C 1501

Оффлайн Рикки

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Последняя активность:
    2023-12-10, 14:06:28
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 692
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #140 : 2014-09-13, 21:24:06 »
Наташ, абсолютно с тобой согласна. И если мне не нужно большое поле вышивки - картины или полностью забитая рама фрагментами кружева и т.д. То тоже предпочитают все таки ПР-ку. Она мягче в эксплуатации и душевнее. Кстати по поводу заправки нити. Меня тоже раздражает отсутствие автоматической заправки нити в промках. Думаю - "Ну неужели человеку, котрый работает на скорость, массовость и результат не интересно быстрая заправка нити. Это ведь неудобно для пользователя. Почему производитель таких серьезных машин не заботиться о человеке, который будет использовать машину." Для меня это остается загадкой и до сих пор. Да, те коменты, которые я давала по борингу. Прошу учитывать, что боринг приобрела вместе с машиной более 3-х лет назад. Соответственно по прошествии времени эта система могла быть усовершенствована. Поэтому мои коменты относятся к моделям тех лет. Тут переговорила с seagull Ларисой. ОЛна говорит, что ей на фирме предложили лазерный вырезатель дырочек. Сама с этим предложением не знакома. Но если кто сталкивался, прокомментируйте плиз.
  • Мои вышивальные машинки: Таджима и Бразер PR 600
Татьяна, можно на "ты". 
Авторский альбом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235400.0

Оффлайн Золушка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 188
  • Последняя активность:
    2021-12-27, 18:25:40
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 129
  • Награды Награда за победу в конкурсе 5 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #141 : 2014-09-13, 21:38:43 »
стоял.

Девочки, мальчики, спасите-помогите, инструкцию уже истрепала, но не могу найти ответ на 2 вопроса:

1. Как сделать так, чтобы машина сама в начале и в конце вышивки обязательно делала закрепку?
Особенно это актуально при обрыве  и перезаправки, а то после обрыва она начинает без закрепки шить  ac

2. Как её заставить после какого либо одного цвета (в многоцветном дизайне) сделать остановку?

Ну, никак не найду информацию  ac
Наташа, у меня не Таджима а Веллес, но может мой ответ тебе поможет. У Веллеса в настройках есть функция установки закрепок. В инструкции это звучит так:
Закрепление стежка перед обрезкой-Lock Stitch.When Trim
Длина фиксирующего стежка-Length of Lock Sti.(mm)
Количество фиксирующих стежков после обрезки- Lock Num.after Trim
Переписала точь как в инструкции.
Посмотри у себя в настройках, может найдешь что-нибудь подобное.Думаю, что промки все похожи по функционалу.Уж если у Веллеса это есть , то у Таджимы должно быть точно.
А по поводу смены цвета , опять же в Веллесе есть механический и автоматический режимы смены цвета.
  • Мои вышивальные машинки: New Home Gyper Craft, Velles 15CN-SC
Просто, Мария

Оффлайн Lusha

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Последняя активность:
    2024-01-23, 04:56:00
    Расположение:
    Австралия
  • Страна: 00
  • Карма 59
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #142 : 2014-09-14, 05:47:31 »
Тут переговорила с seagull Ларисой. ОЛна говорит, что ей на фирме предложили лазерный вырезатель дырочек. Сама с этим предложением не знакома. Но если кто сталкивался, прокомментируйте плиз.
прочла на нашем сайте tajima о лазерной обрезке и говорится,что не надо дополнительной программы,а достаточно добавить дополнительную строчку,которая и будет трассировкой для обрезки лазером.Все эти действия,когда пяльца в машине.Все шаги были расписаны для аппликации,но полагаю что и для ришелье подойдет. Единственно,что не поняла для всех ли это tajima подходит,так как в спецификации  для лазера SEIT SSHL-110 указаны пяльца
машин TFMX-C1501 и TEMX-C1501 NEO PLUS.Возможно для разных серий tajima  разные лазеры.
вышивальная машина Husqvarna Diamond ,  стегальная машина Gammill Statler Stitcher

Оффлайн N@t@li

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 77
  • Последняя активность:
    2022-02-25, 00:51:29
  • Страна: ru
  • Карма 46
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #143 : 2014-09-15, 00:19:47 »
Ролики, которые есть. Включительно пункт 13 ролики на английском языке, но по ролику все видно.
Сказочный подарок, я еще даже не приступала к изучению инструкции страшно, спасибо огромное! ax

Оффлайн Пимошка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Последняя активность:
    2023-05-29, 17:48:41
    Расположение:
    г. Белгород
  • Страна: ru
  • Карма 436
  • Меня зовут Анна
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #144 : 2014-09-15, 18:23:08 »
Можно и я свои пять копеек вставлю.
Когда у меня обрыв нити во время вышивки,то я сначала вышиваю пару, тройку стежков прям на месте обрыва, а потом делаю возврат на стежков 10-15. вот собственно и получается закрепка. Надеюсь, что понятно объяснила.
  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-'IS 700 Е,Промка Butterfly GG1201
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Оффлайн Рикки

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Последняя активность:
    2023-12-10, 14:06:28
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 692
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #145 : 2014-09-15, 22:04:49 »
Можно и я свои пять копеек вставлю.
Когда у меня обрыв нити во время вышивки,то я сначала вышиваю пару, тройку стежков прям на месте обрыва, а потом делаю возврат на стежков 10-15. вот собственно и получается закрепка. Надеюсь, что понятно объяснила.

Пимошка. В этом случае все зависит от плотности вышивки. При обрыве верхней нитки если вы просто вернетесь - все будет нормально. Но если Вы сделаете несколько стежков на месте обрыва, а потом вернетесь, то возможна протяжка, если предыдущие стежки были далеко от места остановки машины после обрыва.
Дело в том, что после обрыва машина по инерции делает еще какое-то кол-во стежков (кстати эта функция заложена в настройках машины и ее можно изменить так же как и длину шпульной нити после обрезки). Так вот, представьте, что после обрыва машина по инерции сделала еще несколько шагов уже без нити. На мой взгляд разумно вернуть на 10-15 стежков и уже там если надо потоптаться на месте. Иногда машина рвет нитку если слишком длинная протяжка, а обрезки нет. И эта напруга на нить провоцирует ее обрыв. А Вы предлагаете сделать пару стежков на месте остановки машины, потом вернуться на 10-15 стежков - на эту самую протяжку, вышить ее и обратно будет протяжка, которая опять может порвать нить. И так можно до бесконечности. Иногда надо просто посмотреть по какой причине оборвалась нить. Кстати не забывайте что нить может рваться и из-за изношенности иглы и в данном случае простой возврат стежков результата не даст. Нить будет рваться и в дальнейшем. И в этом случае надо просто поменять иглу иначе качество вышивки может пострадать и иногда существенно.
  • Мои вышивальные машинки: Таджима и Бразер PR 600
Татьяна, можно на "ты". 
Авторский альбом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235400.0

Оффлайн natali-krav

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 99
  • Последняя активность:
    2024-03-27, 13:45:50
    Расположение:
    Черкесск
  • Карма 65
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #146 : 2014-09-15, 22:45:19 »
 Как задать остановку ....прежде всего в машине должны быть выставленны вот такие установки  
Итак заходим в меню B - выбор игловодителей-крутим колесико выбирая номер нужного игловодителя-сет ....чтобы задать стоп возвращаемся стрелочкой вверх на нужную иглу и нажимаем стрелочку вправо(2)-на мониторе левее номера иглы появляется красненький треугольничек(значек стопа)-сет -следующая игла и т.д. Можно задать несколько стопов.... если запрограмирывать выезд рамы -то при остановке пяльца будут выезжать.
Если нужно убрать стоп -то возвращаемся к нужной игле нажимаем стрелочку(2) и крутим колесико (1) пока не пропадет красный треугольничек -нажимаем сет.   ab
Tajima TJET-II , Tajima TFMX12-04 , Velles.

Оффлайн Caposha

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Последняя активность:
    2020-12-30, 21:12:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 727
  • Наташа
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #147 : 2014-09-15, 23:33:42 »
natali-krav, Супер!  ax ax ax
То, что надо!
Только попробовать сейчас не смогу, отпуск, вернусь  ab
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMX-C 1501

Оффлайн Пимошка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Последняя активность:
    2023-05-29, 17:48:41
    Расположение:
    г. Белгород
  • Страна: ru
  • Карма 436
  • Меня зовут Анна
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #148 : 2014-09-16, 07:14:03 »
Рикки , да конечно Вы правы.
Но бывают случаи,когда мой способ предпочтителен. Это гладеевый валик, либо сплошной застил татами, тогда при возврате, образовавшаяся протяжка уйдёт под застил вышивки. Так как у меня машинка недавно.а нитки я покупала  всякие,то у меня встречаются катушки, в которых участками плохая нить(именно не прочная)не знаю почему ac, вот на этих участках и рвёт. Тогда я и использую именно такой способ.А так действительно возврата на 10-15 стежков достаточно.
  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-'IS 700 Е,Промка Butterfly GG1201
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Оффлайн Рикки

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Последняя активность:
    2023-12-10, 14:06:28
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 692
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #149 : 2014-09-16, 21:31:16 »
а нитки я покупала  всякие,то у меня встречаются катушки, в которых участками плохая нить(именно не прочная)не знаю почему ac, вот на этих участках и рвёт.
Пимошка, такие участки некачественной нитки бывают даже на супер качественных Мадейровских. У меня попадались целые бобины. Сравнивала - кручение отличается от других бобин. Правда бывает крайне редко. Но все же бывает. Как говорят "и на старуху бывает проруха". Такие нитки я использую на нижнюю, ну не выбрасывать же их. Но в данном случае я думала, что мы говорим не о качестве (нитки, игл, дизайна) , а именно о настройках машины и способах благополучно обойти неприятности.
natali-krav и девочки. Остановку после каждого цвета делаю на картинах фотостежка если много обрезок. Вообще-то последнее время делаю дизы без протяжек. Но по началу, когда их было много ставила остановку после каждой нитки.
Но хотела бы сказать об одной очень даже немаловажной хитрости. Если делать просто остановку, то после обрезки нити в конце цвета рама перемещается на середину диза и обрезать протяжки или аппликацию очень и очень неудобно. Я в дизайне еще до отправки в машину - в Вилкоме выставляю стоп/старт позицию на левый верхний угол. В этом случае машина после обрезки отправляет раму в крайнюю точку дизайна в верхнем левом углу и вся ваша вышивка оказывается прямочки перед вами - и обрезать удобно (аппликацию, протяжки) и проверить соответствие вышивки. У меня был сбой в машине, я писала о нем раньше, когда машина сместила вышивку аж на 10 см вверх. Из-за выставленной стоп/старт позиции я безболезненно вернулась на начало цвета, стрелочками переместилась в верхнюю левую точку стоп/старта и завершила вышивку. И уже после решала проблемы с перепрошивкой машины. Вышивку я все таки спасла, ну или почти спасла. Кстати. Если этот вопрос кого-то заинтересовал могу рассказать более подробно и заодно показать эту самую вышивку - картину. Бывают разные проблемы. Просто на тот момент, когда в моей машине произошел сбой было 2 часа ночи и звонить своему механику-настройшику я не могла, и заснуть бы не смогла при таких проблемах машины. Очень надо было разобраться быстренько. Я закончила вышивать, выспалась, а утром связалась с механиком. Но если бы не этот случай, многие вопросы по машине для меня остались бы загадкой. Короче, все, что нас не убивает, делает нас сильнее  be bm nn3.
Что-то я очень сумбурно написала. Настроение наверное такое. В доме ремонт, половину участка перерыли, эксклюзивные растения пришлость пересаживать в аварийном порядке. Короче жисть в дребезги и пополам, а мы на руинах с улыбкой и о вышивке  bj
  • Мои вышивальные машинки: Таджима и Бразер PR 600
Татьяна, можно на "ты". 
Авторский альбом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235400.0

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.