Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Крестины, венчание и др.  (Прочитано 123410 раз)

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #50 : 2013-08-24, 01:26:33 »
Мне священник говорил, что распечатка на принтере нежелательна для иконы, души в ней нету. Но, может если уж совсем нет вариантов и это подойдет, но лучше уточнить у вашего священника, если есть возможность.
Ну что вы, вам любой скажет что все начиналис простых бумажных иконочек, и по правилам вселенских соборов икону нужно почитать не за золото, ни за материалы и  дорогое письмо а за святого на ней изображённого.
посему распечатайте и освятите и при окроплении  святой воды и чтении молитв священником  икона освятится.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #51 : 2013-08-26, 13:02:05 »

не знаю можно  или нет....если нет то пусть модераторы уберут....у меня две дочки,обеих крестили...при крещении батюшка даже посоветовал крестить под другим именем,а не тем что в свидетельстве написали...это вроде лучше для ребеночка будет,от порчи -сглаза  убережет.....после ,я узнала что многие так делают....


Этого "батюшку" в ЗАПРЕТ надобно апосля таких советов! Лучше бы Богу молился, а не фильмы голливудские о зомби  и вуду смотрел... Нет слов...
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн AnM

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2022-10-10, 19:54:31
  • Карма 43
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #52 : 2013-09-12, 05:44:03 »

не знаю можно  или нет....если нет то пусть модераторы уберут....у меня две дочки,обеих крестили...при крещении батюшка даже посоветовал крестить под другим именем,а не тем что в свидетельстве написали...это вроде лучше для ребеночка будет,от порчи -сглаза  убережет.....после ,я узнала что многие так делают....

Если крестили и назвали ребенка именем Святого - то  потом каждый раз когда зовете своего ребенка вы тем самым обращаетесь и к его Святому ( Хранителю его ). А если потом зовете ребенка другим именем или сокращаете ( например, вместо Михаил - просто  Миша ) то здесь уже нет обращения к его Святому помощнику, а просто другое имя. Ничего ужасного - но жаль.  Как-то так.

Violina, наверно для Турции есть своя специфика и Ваш священник имеет какой-то свой опыт чтобы так сказать, даже если он может быть и ошибается иногда.  Наверно добрый батюшка, простой.

Оффлайн Helga

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 821
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 11:44:33
  • Страна: ru
  • Карма 711
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #53 : 2013-09-21, 12:59:49 »




Скрытая информация. У вас недостаточно сообщений. Вы имеете: 0, нужно 5. Извините:(.

Пожалуйста.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 750E,Janome 500E
Ольга.

Оффлайн ket-74

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 84
  • Последняя активность:
    2023-03-19, 10:18:30
    Расположение:
    Москва
  • Карма 410
  • просто -ХОМЯК !!!
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #54 : 2013-09-21, 20:19:07 »
Вышивала Крестильный комплект для Мальчика...... mm8
Дизайны брала у Елены (Elensew)    тут:
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=132.75


Дизайны прекрасный и металликом хорошо вышиваются.
Ткань хлопок -лен.
..............Позвоните родителям !!!..........


Оффлайн клаssика

  • Пошив облачения
  • ***
  • Сообщений: 30
  • Последняя активность:
    2021-04-11, 16:54:40
  • Карма 49
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #55 : 2013-12-24, 21:41:30 »
Подскажите, пожалуйста, какого размера должна быть крыжма для ребеночка и для взрослого?

Я брала тканое полотно (хорошо впитывает воду и масло) на ребенка 1метр шириной 1.5 м на взрослого 2метра на 1.5. Крыжмой надо хорошо вытереть тело после мирования, использовать ее больше нельзя. Хранить желательно в специальном мешке из простой ткани. Батюшка сказал что крыжмой покрывают тело покойного, поэтому ее хранят всю жизнь как святыню.
Janome 350-E

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #56 : 2013-12-25, 02:33:19 »
Я брала тканое полотно (хорошо впитывает воду и масло) на ребенка 1метр шириной 1.5 м на взрослого 2метра на 1.5. Крыжмой надо хорошо вытереть тело после мирования, использовать ее больше нельзя. Хранить желательно в специальном мешке из простой ткани. Батюшка сказал что крыжмой покрывают тело покойного, поэтому ее хранят всю жизнь как святыню.
Упс, одно уточнение- после миропомазания священник губкой сам сначала отирает миро... и масло собственно тоже, и только потом уже, после окончания крещения можно собственно вытереть.
Крыжма после смерти человека покрывает его  тело в гробу... то есть  служит саваном... отсюда и нужно исходить.
Когда люди  спрашивают- объясняю им, если не хотят- то делают сами  какого угодно размера.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #57 : 2013-12-25, 19:53:46 »
Крыжма символизирует чистоту человеческой души после крещения. Человек должен хранить свою душу в чистоте всю жизнь.Крыжма еще и является саваном которым должно покрываться тело умершего. А так,как ребеночек выростит, то целесообразно для ребенка и для взрослого брать крыжму 2м х1.5м.

Простите Батюшка.
С первой половиной Вашего сообщения согласен, вторая половина заставляет задуматься. Это касательно крыжмы-савана. На саване то изображено вовсе другое.

Облачение новокрещенного в белые одежды
Как в начале чина оглашения крещаемого освобождали от одежд, так после совершения Таинства Крещения нового члена Христовой Церкви облачают в белую одежду: крестильную рубашку соответствующего размера.
Облачение крещенного в белую одежду, которую отцы Церкви называют "блистающей ризой, ризою царской, одеждой нетления", является знаком восстановления его истинной природы, утраченной всем человечеством грехопадением прародителей:
И облачая его во одеяние, священник глаголет: "Облачается раб Божий (раба Божия, имярек) в ризу правды, во имя Отца и Сына и Святаго Духа, аминь".
В этот момент поется тропарь: "Ризу мне подаждь светлу, одеяйся светом яко ризою, Многомилостиве Христе Боже наш". После того как на крещенного надета белая одежда, на его шею, согласно древней традиции Русской Православной Церкви, надевается нательный крест.

Register или Login
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Сибирячка

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 35
  • Последняя активность:
    2020-11-06, 08:40:31
  • Карма 21
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #58 : 2014-03-21, 10:18:35 »
Вышила полотенце на Крещение мальчику, подскажите пожалуйста в надписи может надо было слова в заглавных буквах писать ( Крещение  Макара),  а я вышила одним размером, вот засомневалась опять. Переделывать?
Register или Login

Register или Login
Janome 350

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #59 : 2014-03-21, 21:12:55 »
Вышила полотенце на Крещение мальчику, подскажите пожалуйста в надписи может надо было слова в заглавных буквах писать ( Крещение  Макара),  а я вышила одним размером, вот засомневалась опять. Переделывать?
Register или Login

Register или Login

Зачем переделывать? Замечательный рушник. Не крыжма, но рушник.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #60 : 2014-03-22, 00:56:50 »
Вышила полотенце на Крещение мальчику, подскажите пожалуйста в надписи может надо было слова в заглавных буквах писать ( Крещение  Макара),  а я вышила одним размером, вот засомневалась опять. Переделывать?
Register или Login

Register или Login
Неплохо, правильно заметил батюшка,не крыжма а рушник... Ну и не Макар (он телят пасёт)  а Макарий.

Оффлайн Сибирячка

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 35
  • Последняя активность:
    2020-11-06, 08:40:31
  • Карма 21
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #61 : 2014-03-22, 10:26:10 »
Добрый день! Спасибо большое! Вчера несколько раз заглядывала сюда за ответом, но не дождалась, время поджимало и пришлось отдать , как вышила. И вот имя, конечно не так, даже не подумала, впредь буду уточнять, мне наука. Очень Вам благодарна! ax
Janome 350

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #62 : 2014-04-15, 09:32:48 »
      

Девочкам, чьи дизайны были использованы, огромное спасибо!
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн Liben

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Последняя активность:
    2016-12-11, 21:08:33
  • Карма 31
  • Janome 350 E ; Bernina 450
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #63 : 2014-04-23, 18:56:16 »
Юрий Александрович или от.Юрий,как к Вам обращаться?
 У меня как священнослужителю уточнение насчет крещенских рубашек.Много очень красивых работ делают мастерицы для крещения.Я шью в храме и много столкнулась с этим.Мне наши соборовские священники говорят,что послу купели малышей сразу в пеленочку,чтобы вода впиталась и сразу же одевают рубашечку.Их не вытирают и чтобы рубашечка была свободного одевания,чтобы не повредить ничем малышу.Я спросила про чепчик,варежки,они ответили:"К чему?"
 А вот у нас на форуме показывают и мешочки какие-то,и чепчики-это не лишнее?Что вообще необходимо при крещении младенца?
 Это очень мне важно,ответьте,пожалуйста.Заранее Вам очень благодарна.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #64 : 2014-04-23, 20:14:01 »
 
 
Для таинства крещения необходима  КРЫЖМА - это новая пеленочка, полотенечко или кусок ткани.
 
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн NoiK

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #65 : 2014-04-24, 16:32:26 »
Для многих родителей крещение ребенка это праздник, и хочется чтобы малыш выглядел красиво. Так почему бы после таинства не одеть красиво кроху, сделать фотографии на память. Поэтому конечно крыжма - это обязательный минимум, а остальное для праздничного настроения.
Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #66 : 2014-04-24, 16:47:19 »
А мы когда крестили детей, нам сказали,  нужна крыжма (правда, я еще название такое не знала, просили пеленку или полотенце новое) и рубашечка. Одевали после того, как пеленку сняли. Да и в наших магазинах продавались именно крестильные рубашки, а пеленку брали просто новую (или полотенце, но тоже новое)...
 

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #67 : 2014-04-30, 09:44:45 »
На крещение девочки годовалого возраста и ко Дню Жен-мироносиц

  (спасибо .е за дизайн креста)


С праздником Вас наступающим, сестрички!
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #68 : 2014-05-02, 21:05:12 »
Еще раз проштудировала теорию о чинопоследовании Крещения, вспомнила свои неоднократные наблюдения во время этого таинства и пришла к следующим выводам. Надеюсь, они окажутся вам полезными.

. Если речь идет о младенцах.

1.   После купели крестный воспринимает ребенка в полотенце и насухо вытирает его. Значит крыжма должна быть достаточно мягкой и хорошо впитывать воду.  (Что вовсе не мешает ей быть красивой и украшенной вышивкой  ad )

2.   Сразу же после этого надевается крестильная рубашка и крест, которые являются необходимыми атрибутами  и знамениями происходящего.

3.   Затем  батюшка начинает помазывать Миром  лоб, веки, ноздри, уши, уста, ГРУДЬ, кисти рук и стопы - значит наша красивая рубашечка должна позволить это сделать, то есть быть сшита по типу распашонки или иметь достаточный разрез спереди.
Башмачки тоже ждут пока своей очереди.

4.   Чепчик на голову мы одеваем после пострижения волос, девочкам в обязательном порядке, мальчикам - если боимся, что замерзнет.

5.   По завершении всех Таинств наряжаем кроху как уж душе угодно и делаем памятные фото. (По желанию ct)


В случае со взрослыми крещаемыми как правило нужны только крест и рубашка, которая обычно кроится в пол, с длинными рукавами и опять же с достаточным разрезом на груди.
Слава Богу за все!

Оффлайн Samson

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Последняя активность:
    2024-02-13, 20:54:27
    Расположение:
    Краматорск
  • Страна: ua
  • Карма 165
  • BROTHER Innovis 700E II
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #69 : 2014-05-11, 22:56:15 »
Кркстильный комплект - крыжма и мешочек.
Снаружи крыжмы атлас, внутри мягкий хлопковый трикотаж. Дизайны от Elensew ax

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #70 : 2014-06-06, 22:25:46 »




 


Register или Login



Дело сугубо личное. но! На рушники всегда НЕ рекомендовалось вышивать КРЕСТ, ИКОНУ, ИЗОБРАЖЕНИЕ СВЯТЫХ. Рушник (утирка, полотенце...) - предмет обихода, и как любой предмет имеет свое назначение. Назначение рушника - вытирать руки, лицо и т.д. Исключение составляет рушник - божник, для иконы. Тут пож-ста, сколько угодно святыни на квадратный сантиметр.  А так... руки помыл (или не помыл) о крест вытер.... Дальше и продолжать не стану. Все тут люди взрослые, думаю и так понятно.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #71 : 2014-06-09, 06:55:18 »
Юрий Владимирович, простите меня, я об этом не знала. Готовила подарки к празднику Светлой Пасхи. Передала матушке нашего настоятеля 15 шт в разных вариантах. Только этот с херувимом.   Матушка сказала, что они приложатся к подаркам для батюшек. Правда кресты были на всех.

(И этот тоже с пририси Урбуса
Не знаю, как будет использован показанный выше рушник, ведь полный вид его таков


Замечания Ваши учту, поправляйте, пожалуйста, если допускаю ошибки по своему незнанию.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #72 : 2014-06-09, 18:07:50 »
Да Бог с Вами, за что простите то.... Я тут в каком то смысле поумничал, а Вы - простите... аж невдобно.... Буду исправляться и умничать не стану более (только обещаюсь... все мы таковы).
Еще в наборе к любой швейной машинке идет лапка - ракушка, для подшива платочков - полотенец.... освойте ее, сразу и рушник будет смотреться побогаче.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн placksa

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 94
  • Последняя активность:
    2024-01-11, 22:43:04
    Расположение:
    Лермонтов
  • Страна: 00
  • Карма 59
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #73 : 2014-06-10, 16:43:56 »
Вышила крестильные наборчики, ткань - чебоксарская бязь ( плотная, приятная к телу, хорошо впитывает воду)


Brother 750е, Brother 1500

Оффлайн Liben

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Последняя активность:
    2016-12-11, 21:08:33
  • Карма 31
  • Janome 350 E ; Bernina 450
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #74 : 2014-06-10, 23:45:18 »
Всем огромное спасибо за ответы и такие прекрасные работы,что слов нет.Честно говоря у нас в Подмосковье даже такого слова крыжма я и не слышала,теперь буду знать,тогда вопрос еще,а для чего мешочек-то крещаемому младенцу? Не зря пословица есть:"Век живи,век учись".

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.