Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Литургические комплекты  (Прочитано 93174 раз)

Оффлайн bonis

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 22:52:18
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: ru
  • Карма 54
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #150 : 2016-10-28, 10:49:57 »
Может такой крест подойдет? Мне он больше всего нравится, я как правило его вышиваю. Это дизайн Таьяны Domnina. Если она разрешит, смогу поделиться. В жизни смотрится гораздо лучше, чем на фото, размер можно любой сделать.

Очень красивый крест, старинный, и к Вашему воздУху идеально подходит.
А я вот тут с мальтийским крестом разобралась, адаптировала его к своему дизайну, но тоже сделала его по-наитию, даже не знаю правильно или нет.


В этом вопросе оказалось так много тонкостей, условностей и символизма, что мне как-то и неловко стало со своей фантазией. Но работу все-таки закончить хочется. Очень рассчитываю на ваши советы. Учту все, сделаю несколько вариантов и предложу о. Дмитрию. Пусть сам выбирает.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creativ Sensation, Janome 350E, Juki F600
Наталья

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #151 : 2016-10-28, 11:14:24 »
В этом вопросе оказалось так много тонкостей, условностей и символизма, что мне как-то и неловко стало со своей фантазией. Но работу все-таки закончить хочется. Очень рассчитываю на ваши советы. Учту все, сделаю несколько вариантов и предложу о. Дмитрию. Пусть сам выбирает.
Очень правильный подход!  df
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн KANNA82

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2024-03-21, 20:40:49
  • Карма 225
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #152 : 2016-10-28, 15:01:35 »
Мне кажется мальтийский крест сюда - не очень подходит. Я была на Мальте, историю их ордена тоже проходила. К Вашему воздуху его точно не посоветовала бы (но это на мой взгляд...). К тому же у Вас цветы островатые, Вам нужно что-то другое...

Оффлайн bonis

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 22:52:18
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: ru
  • Карма 54
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #153 : 2016-10-28, 23:51:19 »
Мне кажется мальтийский крест сюда - не очень подходит. Я была на Мальте, историю их ордена тоже проходила. К Вашему воздуху его точно не посоветовала бы (но это на мой взгляд...). К тому же у Вас цветы островатые, Вам нужно что-то другое...
Скорее всего Вы правы. Вот новый вариант с крестом от Татьяны (Domnina). Примерила его на воздУх. Мне очень нравится. Он словно солнышко в саду.

  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creativ Sensation, Janome 350E, Juki F600
Наталья

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #154 : 2016-10-29, 00:16:31 »
Этот крест сюда - то, что надо! Видится Пасхальный ии  Троицкий комплект
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Линда1

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Последняя активность:
    2022-06-08, 09:45:10
  • Страна: ru
  • Карма 89
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #155 : 2016-10-29, 17:14:58 »
Богородичный комплект. Лилии предназначались для оплечья, поэтому чуть пришлось доработать. Дизайн из галереи дизайнов

      
Красота! ax
Скажите пожалуйста, у вас на покровце по краю лепестка отделочная декоративная строчка или это такой дизайн цельный, то есть вышивается в пяльцах с центральным рисунком вместе?

Оффлайн bonis

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 22:52:18
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: ru
  • Карма 54
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #156 : 2016-11-06, 19:18:08 »
Сделала наброски покровцов в двух вариантах. Дизайн еще не упорядочен, может что переделать придется.

Мне очень важно ваше мнение!

  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creativ Sensation, Janome 350E, Juki F600
Наталья

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #157 : 2016-11-06, 19:31:32 »
Наташенька, мне второй вариант нравится больше. Но я думаю дизайны на лепестках надо сделать помельче, а то не остается места для тесьмы или бахромы.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн bonis

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 22:52:18
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: ru
  • Карма 54
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #158 : 2016-11-06, 19:39:23 »
Спасибо! Мне второй тоже больше нравится. Уменьшить совсем не проблема.
 Вот пока только не знаю насчет использования бахромы. Я думала тоненькую тесьму использовать, так как покровцы крошечные, на чашу 8 см. Бахрома-щетка узкая есть, 2см, но мне кажется даже она будет великовата.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creativ Sensation, Janome 350E, Juki F600
Наталья

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #159 : 2016-11-06, 19:49:53 »
Можно и тесьму, можно и вообще без всего или сделать по краю вышивку-бордюр. Но все равно лучше оставить побольше воздуха снизу и по краям на мой взгляд.
Так интересно наблюдать за вашим процессом, показывайте, пожалуйста что дальше будет получаться!
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Liben

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Последняя активность:
    2016-12-11, 21:08:33
  • Карма 31
  • Janome 350 E ; Bernina 450
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #160 : 2016-11-06, 21:25:35 »
 bs Доброго дня суток. Очень красиво получается у вас.Я смотрю у вас пяльцы допустимы для вышивки целого покровца,а почему вам не сделать по краю вышивку крученой веревочки?Смотрелось бы великолепно.
 Я тоже бы рада увидеть дальнейший ход  вашей работы. ax

Оффлайн bonis

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 22:52:18
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: ru
  • Карма 54
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #161 : 2016-11-06, 21:53:12 »
Нет, в пяльцы поместится средник и три лепестка, а четвертый нужно будет стыковать, но это не проблема. Это я для наглядности покровец собрала в программе, а так каждый эпизод по-отдельности можно вышить.
Веревочка -интересное предложение, но есть вопрос: если ее добавить на покровцы, то на воздухе тоже придется сделать?

Сегодня отцу настоятелю письмо написала, выслала все возможные варианты. Очень волнуюсь.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creativ Sensation, Janome 350E, Juki F600
Наталья

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #162 : 2016-11-06, 23:41:52 »
Я тоже за второй. Однозначно уменьшить рисунок. Если использовать отбивку (термин ручной вышивки), т.е вышитый бордюр, то можно и на ворздУхе тоже его вместо бахромы. Точно знаю большинству отцов бахрома и не нравится вовсе. А с бордюром вместо бахромы зачастую более изысканно получается.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Liben

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Последняя активность:
    2016-12-11, 21:08:33
  • Карма 31
  • Janome 350 E ; Bernina 450
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #163 : 2016-11-07, 20:47:19 »
 bs
Цитировать
Я тоже за второй. Однозначно уменьшить рисунок. Если использовать отбивку (термин ручной вышивки), т.е вышитый бордюр, то можно и на ворздУхе тоже его вместо бахромы. Точно знаю большинству отцов бахрома и не нравится вовсе. А с бордюром вместо бахромы зачастую более изысканно получается.
Я тоже вполне согласна с Марусей.Давно отцы на эту бахрому жалуются,а теперь и знаем чем заменить. ax

Оффлайн KANNA82

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2024-03-21, 20:40:49
  • Карма 225
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #164 : 2016-11-08, 15:24:50 »
Мне тоже второй вариант нравится больше! А на счет уменьшения - не знаю. Видела готовые изделия с таким большим объемным рисунком на покровцах (как у Вас) - очень красиво смотрелись. На картинке зачастую не вполне правильно представляется, т.к. покровец в развернутом виде. На деле видна лишь одна сторона покровца - она смотрится очень красиво, когда вышивка большая. Но это всего лишь мое мение. Я бы ничего не уменьшала.

Оффлайн Раиса Борисенко

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 407
  • Последняя активность:
    2024-03-27, 10:16:17
  • Страна: 00
  • Карма 406
  • Pfaff Creative Sensation Pro
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #165 : 2016-11-08, 15:34:12 »
   Раз зашел разговор про бахрому, то хотела бы показать варианты вышитой бахромы. Только может не совсем в этой теме надо было бы выкладывать, т.к. бахрома делалась для закладок... Если надо будет, то выложу в соответствующей теме.

  Вот такой вариант мы вместе с Николай19850805 разрабатывали и он его отшивал и выкладывал.
   

  Я еще делала такой вариант бахромы . Размер бахромы 149х77 мм.
   

 Единственное, что я его еще не вышивала. Может кто-то возьмется из желающих иметь дизайн вышить его перед тем, как я смогу выложить его.
мой e-mail:

Оффлайн Allesha

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Последняя активность:
    2022-06-09, 23:45:55
  • Страна: 00
  • Карма 95
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #166 : 2016-11-08, 17:25:29 »
Очень нужна такая бахрома. И отдельно сам галун верней части без бахромы дополнительно.  Бывает нитки у готовых так тяжело подобрать на перифериях  под готовую бахрому, а так можно  будет вышивать без подбора, той же ниткой что и дизайн на закладке, выкраивая закладку чуть длиннее... Очень ah, очень!!!!!

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #167 : 2016-11-08, 17:26:48 »
Сделала наброски покровцов в двух вариантах. Дизайн еще не упорядочен, может что переделать придется.
 
Мне очень важно ваше мнение!

Какую красивую работу Вы сотворили, чудо cp," слюнки текут"...Поделюсь тоже своими мыслями ))
Форма лепестков просится другая ,мягче( без острых углов), если вышивка будет контрастной(хорошо читаемой) лучше уменьшить рисунок на лепестках, тесно ему там,пространство вокруг необходимо.Тонкая тесьма или шнур на покровцах и бахрома на воздухе одинакового цвета, очень даже хорошее сочетание, совсем необязательно одинаковая  бахрома на всем комплекте.

Оффлайн diakon

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 56
  • Последняя активность:
    2020-06-01, 11:18:08
    Расположение:
    пенза
  • Страна: ru
  • Карма 39
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #168 : 2016-12-03, 13:44:44 »
для подклада можно использовать тиси-легче габардина и более послушлив при влажнотепловой обработке

Оффлайн diakon

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 56
  • Последняя активность:
    2020-06-01, 11:18:08
    Расположение:
    пенза
  • Страна: ru
  • Карма 39
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #169 : 2016-12-05, 10:09:42 »



сейчас многие отказываются от бахрамы-и более актуальным оформлением используется бардюр

Оффлайн Светлана74

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 66
  • Последняя активность:
    2020-04-07, 23:10:49
    Расположение:
    Челябинская обл.
  • Страна: ru
  • Карма 7
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #170 : 2016-12-05, 11:04:36 »
Так-то оно так! Но для этого нужно владеть к-либо программой и уметь нужный элемент приладить в нужное место. А многие, думаю, ободятся лишь наличием дизайна (я не говорю, что это хорошо и нет необходимости усовершенствовать знания).
И ещё, почему-то в старинных описаниях шитья покровцов непременно низ подкладки заворачивается на верх (примерно на 1см). В церковном шитье все канонично и не является ли это отступление нарушением канона? Вспомнить, хотя бы, описание изготовления первой Скинии в Ветхом Завете. До чего все скорпупезно описано и размер, и цвет, и род материала и место расположения каждого элемента. Каждая, казалось бы, мелочь имеет свой смысл и значение.
То же самое в шитье облачений - размер галунов, их расстояние межу собой, отстояние бахромы от края епитрхили, к-во крестов и их местоположение и пр. И вообще вся церковная обрядовось насквозь канонична.
Может я не права. Буду рада, если по поводу шитья покровцов кто-то разъяснит.
  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 30

Оффлайн nestyzaya

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 23:43:09
    Расположение:
    г.краснодар
  • Страна: ru
  • Карма 420
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #171 : 2016-12-05, 11:25:21 »
раньше и тканей и фурнитуры такой не было.Это процесс шитья,не канон. Вы можете делать выворачивая лепесток, а можете перекрывать на см.Можно с бахромой,можно и без.
Анастасия,BROTHER PR -620 II , Tajima TEMX-15C

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #172 : 2016-12-05, 11:41:40 »
Ну вообще-то кресчатые покровцы (покровы) появились не так давно, если не ошибаюсь веке в 18 (уточню потом). До этого использовались квадратные или прямоугольные. Бахрома тоже использовалась ну крайне редко. Все покровы вышивались руками, со сборкой не заморачивались. А вот содержание: выбор изображений, композиция, цветовое решение тщательно продумывались. Позднее, больше стало внимания уделяться чисто декоративной составляющей и функциональности (отсюда современная форма покровцов). Так что безусловно принцип сборки не является существеннам, и уж, конечно, не каноничским.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн diakon

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 56
  • Последняя активность:
    2020-06-01, 11:18:08
    Расположение:
    пенза
  • Страна: ru
  • Карма 39
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #173 : 2016-12-05, 11:57:42 »
По канонам церкви нужно ,чтобы в облачении были все его составляющие ,как то епитрахиль,фелонь,поручи,пояс,подризник(стихарь дьякона),а цвет,размер,форма,материал и способ обработки к Канонам не имеют отношения.А покровцы в виде Креста стали шить и использовать для удобства при Богослужении не так давно.

Оффлайн diakon

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 56
  • Последняя активность:
    2020-06-01, 11:18:08
    Расположение:
    пенза
  • Страна: ru
  • Карма 39
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #174 : 2016-12-05, 12:58:16 »

раиса 1965-белые не готовы-а это предыдущие

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.