Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Тема 3. Настройка надписей. 3.1 Компенсация, нижний застил и соединители.  (Прочитано 5975 раз)

Оффлайн E&M

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1351
  • Последняя активность:
    2024-01-30, 21:14:08
  • Страна: ua
  • Карма 358
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Тема: 3
3.1 Компенсация, нижний застил и соединители в надписях.


В этой теме мы подробно рассмотрим оптимальное соединение в надписях, использование закрепок и обрезок. Использование компенсации стягивания в надписях. Применение нижнего застила в надписях.

Информация здесь (Всего четыре видеоролика):

https://yadi.sk/d/YTKpci2H36SqSN Настройка последовательности вышивки в надписях.
https://yadi.sk/d/yZ95APed36Sqhu Соединители в надписях
https://yadi.sk/d/kkLqvB6a36SqxE Нижний застил
https://yadi.sk/d/aZLo12ug36SrhC Компенсация стягивания

Задание:

Создайте несколько надписей с разными настройками для для разных видов тканей (например для ворсовой ткани, для габардина, для трикотажа) в которых буквы будут, примерно, не меньше 1.5-2 сантиметра и не больше 6-ти сантиметров в высоту, с нужными для нее настройками компенсации. Примените к ней подходящий нижний застил. В созданной Вами надписи не должно быть лишних обрезок.
Используйте несколько шрифтов, и с широкой, и с узкой колонкой в символах.


Не забывайте, что мелкие буквы лучше делать строчкой, либо "бекстичем" (обратный стежок), к которым нижний настил (андерлей) не применяется.

Вышивальные шрифты, встроенные в программу (а в программе, по умолчанию, только английские) уже установлены с определенными настройками, которые невозможно изменить. И русские вышивальные шрифты, которые можно приобрести, либо в которые, в дальнейшем, будем делать сами, также идут с определенными настройками.
Следовательно, если при создании шрифта в настройках допущена возможность сохранение изменений, то изменения возможны. Если нет - то нет.

Оффлайн E&M

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1351
  • Последняя активность:
    2024-01-30, 21:14:08
  • Страна: ua
  • Карма 358
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Для версий программы 1.5 и выше: 

Перед тем как работать в программе, обязательно, в настройках нужно отключить функцию "ближайшее соединение":



1: Правой кнопкой мыши кликнуть на кнопке "показать/скрыть сетку"
2: В открывшемся меню опций, открыть вкладку "Основное".
3: Снять отметку в графе "ближайшее соединение".


Если не снять отметку в графе "ближайшее соединение", то как бы вы не устанавливали и не настраивали соединения в дизайне, программа будет по своему устанавливать соединители.
Функции "Ближайшее соединение" в версии программы 2006 нет.

Для удобства установите время автосохранения. Если компьютер с минимальными характеристиками, то лучше установить время 7 - 10 минут. Если же компьютер мощный, то время сохранения можно установить 3 - 5 минут. Таким образом, независимо от ваших действий программа будет сохранять дизайн в интервале указанного времени.
Это очень удобно, если программа выдаст ошибку и неожиданно закроется, то дизаин будет сохранён на последнем этапе.




Надпись это один объект, состоящий из нескольких фрагментов (независимо от количества букв и слов) по этому соединители для надписей настраиваются во вкладке "внутри объекта".
Это касается настоек соединения только для надписей.


Если вам нужно срезать протяжки между символами в надписи, либо отключаете обрезки полностью (при этом обязательно устанавливаете закрепки вначале и конце фрагмента), либо устанавливаете обрезку с максимальным значением скачка, который делает ваша машина. Для бытовых машин это 7-9 мм, для промышленных 10-12. И также контролируйте параметры закрепок на входе и на выходе объекта. Выбирая в меню последовательность, вкладку "нижнее соединение".





Если же вы не предусматриваете обрезку между символами, то располагайте символы близко друг к другу, чтобы соединительные протяжки были не больше 2-3 мм. Выбирая в меню последовательность, вкладку "ближайшее соединение".



Оффлайн E&M

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1351
  • Последняя активность:
    2024-01-30, 21:14:08
  • Страна: ua
  • Карма 358
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вкладка "компенсации" в разных версиях программы:


Рекомендуемая величина от 0.17 до 0.30. Это увеличение длинны стежка по краям заполнения фрагментов на указанную величину.
Использование параметров "ширина колонки" во вкладке "компенсация стягивания", это минимальное значение длинны стежка в колонке заполнения символов. То есть, если есть узкие места в шрифте, то они будут не уже указанной величины.

Вкладка "нижнего застила" в разных версиях программы:


Вкладка "соединителей" в разных версиях программы:


Возможно использовать функции компенсации стягивания и ширину колонки как по отдельности, так и вместе. Подбирая нужные значения, для достижения лучшего результата, учитывая качество ткани и стабилизаторов.

Настройка последовательности вышивки в надписях.

Вы можете указать последовательность, в которой буквы будут вышиваться, чтобы свести к минимуму появления проблем, которые могут возникать с заглавными буквами или капризными тканями. Хотя метод Ближайшее соединение рекомендуется в большинстве случаев, чтобы минимизировать обрезки, иногда вам может потребоваться использовать параметр Как введено для шрифтов, которые содержат несколько цветов, несколько типов стежков или специальные эффекты.

Возможно указать последовательность, в которой буквы будут вышиваться. Это может помочь в некоторых ситуациях. Например, опция От центра особенно подходит при вышивке заглавных букв. Существуют также опции для многострочных надписей, которые удобны для машин без устройства обрезки.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.