Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: "Цветочный сезон".  (Прочитано 18979 раз)

Оффлайн Larisa

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Последняя активность:
    2024-04-03, 06:36:01
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 371
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #50 : 2011-10-31, 10:40:00 »
natali2733, я не встречала 100% метода борьбы со щитовкой ac. Только полумеры. Вообще не плохо помогают яды, которыми картофель от жука обрабатывают, но нужна обязательно трехразовая обработка с интервалом в 10 дней. но готовы ли вы 1,5 месяца дышать ядом? Это возможно лишь летом и в часном доме, чтоб вазоны на улицу вынести. Я почти все вазоны обработала так, а юкку и еще несколько -нет, побоялась, что ветром сломает или кошки с собаками на улице повредят... Вот теперь спиртом и тру...Покупала в цветочном препарат именно от щитовки(названия не помню  ah) - эффекта ноль...
Буду благодарна если кто подскажет способы борьбы с щитовкой и ложнощитовкой...

Чтоб не дышать ядами, можно накрыть пакетом растение.
А вообще, мне спирт больше всего нравится в борьбе с паразитами. Только щитовку надо не запускать, когда уже много, трудно справиться. Один раз появилась - заметила вовремя, сняла всех скальпелем, спиртом протерла, потом еще несколько раз через три дня. Поливала марганцовкой и чесночным настоем.

Оффлайн Швея-Софья

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Последняя активность:
    2023-02-19, 19:12:36
  • Страна: 00
  • Карма 95
  • Челябинская область
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #51 : 2011-11-01, 20:36:54 »
Alex77

Давайте попробуем вам помочь.

Вот так должны были выглядеть ваши действия (а если и не совсем так, то сейчас еще можно что-то исправить ab):
1. Сушка
одни проводят выкопку обязательно в хорошую погоду, чтобы иметь возможность просушить клубнелуковицы 1-3 дня на солнце, а затем - при хорошей вентиляции и высокой температуре (около 30 градусов) сушат их ещё 3-4 недели;
- другие цветоводы в первую неделю сушат клубнелуковицы при температуре около 30 градусов, а затем досушивают ещё в течение месяца при комнатной температуре.
2. Очистка, выбраковка и обработка.
- аккуратно, стараясь не повредить донце,  удалить старую луковицу, корни и выбрать деток. Затем полностью очистить луковицы от кроющих чешуй, а вот деток чистить нельзя. Оболочка, которой покрыты детки гладиолусов, предохраняет их от внешних воздействий в период покоя.
 -на хранение следует закладывать только здоровый материал. Все клубнелуковицы и детки, имеющие видимые изъяны выбраковывают.
- теплый душ пойдет на пользу. Оставшиеся здоровые луковицы сложите в дуршлаг и промойте под струей теплой воды (40-45° С). Такой душ служит хорошей профилактикой грибковых, вирусных и бактериальных болезней и помогает бороться со злейшим врагом гладиолусов - трипсом. После душа приготовьте раствор марганцовки средней концентрации и подержите в нем луковицы и детки 10-15 минут. После проведенных обработок луковицы сушат еще 3-5 дней.

3. Хранение.
Идеальные условия создать в квартире трудно. Если посадочного материала немного, то его можно сохранять в бумажных пакетах (или капроновых мешочках (из колгот) ((или картонные коробки с проделанными отверстиями((( важно - чтобы клубнелуковицы дышали и вентилировались, чего не достичь в целофановом пакете)))   в отделении для овощей бытового холодильника (температура не должна опускаться ниже +2...+3oС).
 Если луковиц много, то придется найти самое прохладное и обязательно сухое место вдали от радиаторов центрального отопления: в коридоре, кладовке, у балконной двери, в прихожей. Можно хранить и на подоконнике, завернув клубнелуковицы в несколько слоев бумаги, только не у самого стекла, иначе в сильный мороз клубнелуковицы могут подмерзнуть и размягчиться.

Если вы вынуждены хранить клубнелуковицы в теплом помещении, то их желательно запарафинировать. Просушенные и очищенные клубнелуковицы окунают в расплавленный парафин, температура которого не должна превышать 30-35°С. Клубнелуковицы берут пинцетом, опускают на несколько секунд в парафин и охлаждают в холодной воде.
Парафин до некоторой степени изолирует клубнелуковицы от влияния внешней среды, предупреждает их усыхание.
Клубнепочки даже в парафине хранят отдельно при температуре 5° С, так как более высокая температура отрицательно влияет на их способность прорастать. Хранение при температуре свыше 20° С приводит некоторые сорта к полной потере всхожести.
4. Ревизия посадочного материала.
За зиму один-два раза просмотрите сохраняемый материал, удалите все клубнелуковицы с признаками заболеваний, например, подгнившие. Если некоторые клубнелуковицы отсырели - просушить.
5. Защита от трипсов.
(((Трипс - мелкое сосущее насекомое с удлиненным телом, длиной до 1-1,5 мм, от желто-коричневого до черного цвета. Летом вредитель наносит значительный ущерб распускающимся соцветиям, забираясь в бутоны и прогрызая нежные ткани. На лепестках в местах прокола образуются бесцветные пятна, а края выглядят как будто обожженные. При сильном поражении бутоны совсем не раскрываются. Осенью, при понижении температуры до +10oС, вредители переходят на клубнелуковицы. При хранении посадочного материала зимой при температуре выше +10 оС (что часто происходит в городской квартире) трипс продолжает активно развиваться, питаясь соком клубнелуковиц. Если вредителя вовремя не заметить, то при весенней чистке вы можете обнаружить, что клубнелуковицы стали липкими, блестящими и усохшими. Сильно поврежденные клубнелуковицы при посадке не прорастают. Детки вредителем не повреждается, т.к. имеет плотную защитную кожуру.(((
- поместить клубнелуковицы в капроновых мешочках в дуршлаг  и погрузить на 40 минут в раствор инсектицидов (децис, интавир и др.). Если делаете это дома - следует хорошо проветрить помещение. Затем промойте мешочки с клубнелуковицами проточной водой и подсушить в течение недели.
 - можно посыпать луковицы порошком от тараканов. Эффект - замечательный! Через месяц, - можно обработку повторить. На всякий случай.
- или для предотвращения развития трипса между клубнелуковицами кладут чеснок или обрабатывают их нафталином.
6. Прорастание.
В середине зимы у клубнелуковиц гладиолусов заканчивается биологический период покоя. Хранящиеся клубнелуковицы начинают прорастать.
Как только такое заметите - сразу обеспечьте гладиолусам достаточное освещение. Свет нужен рассеянный - интенсивные солнечные лучи сильно нагревают луковицы, что ухудшает условия их хранения.
В итоге - у луковиц отрастают зеленые или красноватые побеги, длиной до 15 см. В таком виде гладиолусы прекрасно хранятся до самой посадки.


Ну как то так ab Удачи!

  • Мои вышивальные машинки: Джаноме350Е
Я Катя, но к Софье уже тоже привыкла.

Оффлайн Швея-Софья

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Последняя активность:
    2023-02-19, 19:12:36
  • Страна: 00
  • Карма 95
  • Челябинская область
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #52 : 2011-11-01, 21:20:07 »
Капуста

К сожалению, на фото невозможно разглядеть подробности, но можно предположить: раз ваши букашки не бегают скорее всего это опять же щитовка или мучнистый червец.

Если  комочки похожи на ватообразования , значит драцена поражена мучнистым червецом, а если  на листьях драцены появились коричневые «бляшки» и рядом с ними образуются липкие подтеки, значит, растение поражено щитовкой.

Щитовка на листьях драцены выглядит в виде овального щитка (2-4мм) серовато-белого или жёлтого цвета. При поражении щитовкой на нижней стороне листочков  и стеблях появляются круглые светло-коричневые бляшки.   Щитовки высасывают клеточный сок вследствие чего листья теряют окраску, сохнут и опадают.

Пораженные червецами растения, отличаются наличием ватообразных отложений на стеблях, на молодых верхушках побегов, в пазухах листьев, возле корневой шейки или на корнях — там, где обитают вредители. Белым мучнистым войлочком, похожим на вату, прикрывают себя и потомство взрослые самки. Они выделяют его из специальных желез. Поэтому их называют мучнистыми червецами или мохнатая тля, войлочники, ложноподушечницы. Щитка у него нет. Поврежденные червецом растения сильно угнетаются, отстают в росте. Листья желтеют и опадают. Побеги отстают в росте. На выделениях червецов могут поселяться сажистые грибки.

Чтобы избавиться от этой гадости  - аккуратно снимают всех видимых вредителей с листьев зубочисткой или ватной палочкой, затем листья протирают ватным тампоном, смоченным водкой или обработать листья мыльным раствором, а после обрызгать инсектицидом(например: актеллик, децис, фитоверм , или то что было написано девочками выше).

или в обоих случаях можно попробовать  «Актара». Полейте грунт и опрыскайте листья ее раствором 2-3 раза с интервалом в неделю.

При сильном повреждении растения данными вредителями - борьба скорее всего не даст результатов - поэтому, лучше всего (во избежания заражения других питомцев) ((как это не печально)))  избавится от больного растения.

И не отчаивайтесь! В любом случае , желаю вам УДАЧИ!!!  ab
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме350Е
Я Катя, но к Софье уже тоже привыкла.

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #53 : 2011-11-01, 22:02:15 »
Капуста, 99% - мучнистый червец... А как бороться вам Швея-Софья уже написала. Если времени бороться нет, то проще, конечно, растение выбросить ac...Такие вредители, действительно, чаще всего приносятся из цветочных магазинов. Нужно очень тщательно перед покупкой осматривать.
Можно обработать несколько раз настоем табака или чеснока, но мне проще полить ядом, лентяйка я ah.
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн k_ira

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Последняя активность:
    2024-04-15, 11:23:05
  • Страна: de
  • Карма 108
  • Pfaff Creative Vision
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #54 : 2011-11-03, 00:21:11 »
...у меня очень простой способ борьбы с щитовкой "любое средство для мытья посуды" добавляю в воду, этим раствором протераю хорошо ствол и каждый листик,...моей юкке 7лет провожу такую процедуру 1раз в год в качестве профилактики...

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #55 : 2011-11-03, 14:19:14 »
Я иногда добавляю несколько капель средства для мытья посуды в воду, которой обрызгиваю растения. Это неплохое средство для профилактики и борьбы(в начальной стадии) с паутинным клещиком. А вот со щитовкой - не получилось.
Сегодня на дизиготеке нашла щитовок ak - протиреть такие листики невозможно... Актару в нашем захолустье можно купить лишь в весенне-летний сезон...Буду просить сына из Киева привезти, а то до весны далекоооо.
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн Швея-Софья

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Последняя активность:
    2023-02-19, 19:12:36
  • Страна: 00
  • Карма 95
  • Челябинская область
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #56 : 2012-01-30, 05:59:52 »
О! Про безвременники я могу рассказать!
В конце сентября, когда доцветают последние хризантемы в саду и ждать от природы уже кажется нечего, из земли появляются удивительные, какие-то весенние розовые, белые, желто-оранжевые или фиолетовые цветы.Цветы-фантомы. В октябре их припорашивает первый снег, прихватывает мороз, но когда через пару дней становится теплее, новые и новые бутоны стремятся к солнцу сквозь слой опавшей листвы.
У безвременников само название говорит за себя. Здесь все не ко времени: листья и плоды -  в начале лета, цветки - осенью.
Это луковичное растение из семейства лилейных. У нас чаще всего выращивают 2 вида: безвр. осенний и безвр. прекрасный. Они наиболее просты и неприхотливы. Хорошо себя чувствуют на богатой, рыхлой и достаточно влажной почве, на солнечном месте или в полутени. Сажают луковицы близко друг к другу на глубину 10 - 20 см. в зависимости от размера.Размножается дочерними луковичками, которые рассаживают в середине лета, после отмирания листьев, до появления цветов.
Безвременники это осенняя цветотерапия - смотреть на них можно часами, и не так противен дождь, и не  так тосклива осень. Вот такой удивительный это цветок.
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме350Е
Я Катя, но к Софье уже тоже привыкла.

Оффлайн platosha

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 24
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 17:43:25
    Расположение:
    Санкт-Петербург, Галина
  • Карма 109
  • Галина, JANOME MC11000
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #57 : 2012-02-06, 15:10:13 »
Здравствуйте все любители цветов!
Хотела показать свои безвременники, у меня, кроме обыкновенных, есть еще махровые (нижний цветок на фото) и белые (они мельче розовых)

А это домашнее чудо-юдо под названием спрекелия, луковичное:

Оффлайн luli

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Последняя активность:
    2018-12-01, 08:10:28
  • Карма 214
  • Bernina Aurora 430
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #58 : 2012-02-15, 22:56:51 »
 bs Обнаружила цветущие фиалки и цикломены при входе в больницу,где я работаю,была просто зеленая клумба,а теперь все цветет ab,чуточку весны Вам посылаю ad


Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Оффлайн sikoku

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 83
  • Последняя активность:
    2023-11-12, 22:30:52
    Расположение:
    Одесса
  • Страна: ua
  • Карма 27
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #59 : 2012-02-19, 01:08:47 »

Я лилии в горшке не выращивала, но  знаю, что луковица должна быть посажена на глубину 20 см, корешки  будут расти при температуре ниже 15 градусов. Посадить, поставить на месяц в холод, чтобы луковица укоренилась, потом на свет. И вообще лилии не любят жару, хорошо растут в тени, полутени. Значит горшок должен быть достаточно глубоким, обязательно нужно будет привязать к опоре, т.к. очень хрупкий стебель. Да и можно купить низкорастущие. У меня оранжевые до 1 м. белые до 1.5 м, а темные до 2 м. Я специально сфоткалась с лилией (раньше выставляла). А еще сильный аромат! Это тоже нужно учитывать. Мои растут в саду, запах такой!!!!
У нас на газоне лилии росли  на страшном солнцепёке. Посажены глубоко - 20-25см. Меня удивило, как долго держались бутоны. А запах доносился до второго этажа. Когда поработали на газоне, то у меня голова болела до вечера. Но на следующий год хочу посадить на балконе. Всё равно окна в жару закрыты, кондиционер работает. Решила на балконе  посадить после того, как узнала, что девочки с Одесского форума выращивают на них и лилии, и клематисы. Сей час луковицы на балконе (застеклённом). Не знаю, может подмёрзли. Расстроюсь, если это так. Компот  замерзал. Но они (луковицы) в ящиках и опилках. Света! хотела спросить Вас, в каком городе Вы живёте? Не нашла в теме знакомства. Меня тронули ваши слова о "единственном магазине рукоделия" в вашем городе, а тут такой случай спросить. Простите, что в этой теме.

Оффлайн luli

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Последняя активность:
    2018-12-01, 08:10:28
  • Карма 214
  • Bernina Aurora 430
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #60 : 2012-02-26, 11:57:22 »
 bsПотихоньку весна вступает в свои права,еще прохладно, но уже повсюду распускаются маки и цветет миндаль .Интересная фотка получилась-не отвалился прошлогодний плод,а на ветке уже расцвел новый ...Прям как старость и юность...вот такая вот аллегория получилась.. abА в лесу полно цикломенов,лесных не культивированных.
  Таки весна ad


Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login[/IMG][/URL]
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Оффлайн Швея-Софья

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Последняя активность:
    2023-02-19, 19:12:36
  • Страна: 00
  • Карма 95
  • Челябинская область
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #61 : 2012-03-18, 19:48:07 »
Рябик
Хочу вас предупредить, вы купили не самые легкие в уходе растения.

Про канны хотела сказать, что это растение садовое, вернее южное, у нас в открытом грунте не зимующее, но для наших садоводов это небольшое препятствие - корневище выкапывается и сохраняется где-нибудь в погребе и т.п. помещении.
В комнате можно конечно попробовать вырастить, но нужно постараться создать ей максимально пригодные условия:
1. светолюбивая (южанка как никак)
2. высокая (выше метра может вырасти запросто, в Никитском ботаническом саду я ходила между канн выше моего роста (а я совсем не дюймовочка 1,78 м), поэтому горшок ей нужен соответствующего размера
3. летом обильный полив
4. на зиму - период покоя ( я бы выкопала и убрала в погреб)
5 ну и лучше летом вынести на балкон на самое освещенное место - ей там будет комфортней. А лучше конечно на лето высадить в сад.

Гардения относится к очень требовательным растениям. Капризная красавица, я бы сказала.
Уход за гардениями заключается в частом опрыскивании - по нескольку раз за день, но только теплой и мягкой водой. Вода во время опрыскивания не должна попадать на бутоны и цветки. Лучше поместить горшок с гарденией на поддоне с водой.

Почва нужна кислая, лучше купить готовую смесь

Гардении нужно полноценное освещение, с защитой от прямых солнечных лучей летом в жаркие часы дня. На прямом летнем солнце листья гардении становятся бледно-желтыми или появляются ожоги в виде бурых пятен. Зимой нужно ставить растение на самое светлое место, а прямые солнечные лучи уже не страшны.

Поливать  весной - летом обильно, почва должна быть слегка влажноватой. Зимой полив более умеренный. Гардения не переносит пересушки земляного кома, но и застоя воды в корнях следует избегать. Водя для полива гардении должна быть тепловатой в любое время года и обязательно мягкой. Лучше использовать отфильтрованную воду или кипяченую дождевую.

Удобрительные поливки в период активного роста с марта по август через две недели, жидким удобрением для цветущих комнатных растений (калийные удобрения). Дозу удобрения берут в два раза меньше, чем рекомендовано в инструкции. Два раза за весенне-летний период (примерно в марте и июне) вносят железосодержащие препараты.

Вот такая у вас теперь забота появилась  ag
Удачи!
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме350Е
Я Катя, но к Софье уже тоже привыкла.

Оффлайн Швея-Софья

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Последняя активность:
    2023-02-19, 19:12:36
  • Страна: 00
  • Карма 95
  • Челябинская область
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #62 : 2012-03-18, 21:23:34 »
Рябик
Вот нашла для вас фото. Это Крым, Никитский ботанический сад - мечтала там побывать, сейчас пролистала фотографии, опять захотелось, даже еще сильней! Сколько там красоты!
Вот они канны, а рядом ряды хризантем, там в любое время года есть на что посмотреть, всегда что-то цветет.

Register или Login
Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме350Е
Я Катя, но к Софье уже тоже привыкла.

Оффлайн babusina

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2018-01-29, 07:27:47
    Расположение:
    Киев
  • Карма 8
  • PFAFF 2170
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #63 : 2012-03-21, 08:16:43 »
Цветочные феи, подскажите! Так уж случилось, что прошлой осенью накупила целую кучу разнообразных нарциссов, а высадить не смогла. Если я их высажу сейчас ( уже не холодно) будут они цвести в этом году?
И еще воросик на засыпку.На даче полевые мыши жрут сладкие корешки. Надо ли как-то защищать луковички нарциссов от этой напасти?

Оффлайн валентина

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-07-03, 18:38:30
    Расположение:
    С-Пб
  • Карма 356
  • PR-650
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #64 : 2012-03-21, 08:43:57 »
по поводу посадить сейчас ничего не скажу. а по вопросу о мышках - в магазинах сейчас продаются специальные корзинки пластиковые для луковичных. а нет, так мы сажали в ящики плодовощщные. которые помельче
надо жить с удовольствием
я - валентина

Оффлайн Швея-Софья

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Последняя активность:
    2023-02-19, 19:12:36
  • Страна: 00
  • Карма 95
  • Челябинская область
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #65 : 2012-03-21, 11:49:49 »
babusina 

Обычно нарциссы высаживаются в середине сентября либо в начале октября, с тем расчетом, чтобы луковица смогла бы укорениться до наступления осенних заморозков. На укоренения нарциссам требуется порядка двадцати дней. Если нарциссы высаживаются весной, то не происходит нормального укоренения, а также растение плохо растет и у него отсутствует первое сезонное цветение.
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме350Е
Я Катя, но к Софье уже тоже привыкла.

Оффлайн Швея-Софья

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Последняя активность:
    2023-02-19, 19:12:36
  • Страна: 00
  • Карма 95
  • Челябинская область
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #66 : 2012-03-21, 16:24:37 »
, но высадить, чтобы сохранились луковички можно. правильно?полезла в ящики, а там еще и луковиц тюльпанов немеряно. с ними так же поступить?

не можно а нужно! и тюльпаны и нарциссы по правилам агротехники высаживают осенью, если у вас уже достаточно прогрелась земля высаживайте быстрее, чтобы луковицы не потерять.
Глубина посадки всех луковичных зависит от размера луковиц и типа почвы. Обычно луковица заглубляется на три высоты или диаметра. На легких почвах луковицы сажают глубже, на тяжелых - мельче.
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме350Е
Я Катя, но к Софье уже тоже привыкла.

Оффлайн mlanamed

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2024-04-03, 21:10:03
  • Карма 8
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #67 : 2012-03-22, 22:34:38 »
А у меня мышки и из корзинок тюльпаны съедали. Весной доставала корзинку, а там одни корешки. Но это происходит только за зиму. Приспособилась при посадке класть местами между луковиц ватные диски смазанные мазью вишневского. Стало гораздо лучше. Хотя луковицу лилии ОТ-гибрида все равно скушали. Нарциссы мышки не едят. Я даже где-то читала, что тюльпаны вокруг обсаживают несколькими рядами нарциссов, чтобы отпугнуть мышей. Но нашим мышам это не препятствие.

Оффлайн Рябик

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2017-03-18, 07:41:01
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 52
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #68 : 2012-03-23, 16:19:37 »
А у меня мышки и из корзинок тюльпаны съедали. Весной доставала корзинку, а там одни корешки. Но это происходит только за зиму. Приспособилась при посадке класть местами между луковиц ватные диски смазанные мазью вишневского. Стало гораздо лучше. Хотя луковицу лилии ОТ-гибрида все равно скушали. Нарциссы мышки не едят. Я даже где-то читала, что тюльпаны вокруг обсаживают несколькими рядами нарциссов, чтобы отпугнуть мышей. Но нашим мышам это не препятствие.

Я прошлой осенью, когда сажала новую порцию тюльпанов, посыпала грядку средством от кротов. Нечаянно нюхнула - чихала до ночи.... Кротам же 100% ничего не будет!!!!
Все-таки, кто же ест наши луковицы - мыши или кроты?!
I love Bernina Aurora 1405.

Оффлайн mlanamed

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2024-04-03, 21:10:03
  • Карма 8
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #69 : 2012-03-24, 15:04:05 »
Я прошлой осенью, когда сажала новую порцию тюльпанов, посыпала грядку средством от кротов. Нечаянно нюхнула - чихала до ночи.... Кротам же 100% ничего не будет!!!!
Все-таки, кто же ест наши луковицы - мыши или кроты?!



Луковками балуются мыши полевки. Кроты вредят только тем, что делают под землей ходы и корни растений либо надрываются либо оказываются без связи с землей и засыхают. Приходится все время уплотнять грядку и поливать ее. Утомляет. А мыши именно съедают луковицы. Обидно. С другой стороны утешаю себя тем, что это мы пришли на их территорию и устанавливаем свои порядки. они же  нас терпят...

Оффлайн mlanamed

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2024-04-03, 21:10:03
  • Карма 8
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #70 : 2012-03-28, 17:20:07 »
Огромное спасибо наконец нашёлся человек который знает толк в моей нелёгкой борьбе с загнивающими бегониями Пришла в магазин купила АЛИРИН , МАКСИМ хотела купить гликодин и фитоспорин ,а продавец сказала что хватит вам этого Так вот назрел вопрос я полила алирином  ( нестала выкапывать) нужно ли сыпать таблетки гликодина вдруг я смогу реанимировать свои бегонии уних появляются росточки ,но листики сразу сохнут Боюсь выкапывание будет для них смертельно Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО mlanamed  я уж и нечаяла что кто-то поможет




Гликлодин положите обязательною он подавляет рост гнили. причем на определенный размер горшка кладется необходимое количество таблеток (смотрите инструкцию). Алирином полейте еще раз через 7-10 дней. Если улучшения не будет, то придется выкопать. ничего страшного с ними не произойдет. Просто зацветут чуть попозже. Зато вы точно будете знать причину заболевания. скорее всего с корнями не в порядке. Луковицы тронулись в рост т.к. время пришло, а сил на рост не хватает. Питаются они пока за счет клубнелуковицы, но по мере роста надо чтобы корневая система включилась в процесс питания. а если она нездорова, то и нарастания листовой розетки не происходит. Примерно так... Удачи!

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #71 : 2012-03-29, 13:05:33 »
Inata, это щитовка. Мы уже в этой теме обсуждали методы борьбы с ней. Смотрю, у вас сильно растение поражено...Я пока снимаю взрослых особей вручную, а как потеплеет - вынесу растения на улицу и дам тройную обработку актарой.
Larisa в отв.635 на 26стр. давала хороший списочек препаратов на природной основе для борьбы с вредителями - посмотрите, может примените что-нибудь.
 Кстати, сок этот липкий желательно с растений смывать, он мешает им дышать, развиваться. Да и другие вредители быстренько могут активизироваться.
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн яблоня

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 27
  • Последняя активность:
    2019-05-14, 22:18:35
  • Страна: 00
  • Карма 410
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #72 : 2012-05-07, 15:32:23 »
Гортензия не любит прямое солнце. Лучше растет в полутени. У меня тоже постоянно сохли листики пока не убрала ее с подоконника(восточная сторона),просто чуть отодвинула в сторонку от солнца.Еще очень хорошо поливать ее раствором золы 1-2 раза в месяц. 0.5 банку золы развести 2литрами горячей воды,дать постоять сутки,потом добавить еще холодной воды и когда зола осядет поливать Гортензию.Если у Вас нет золы попросите у знакомых у кого есть дача с печью,обязательно привезут тк она ничего не весит .
Еще добавлю,когда Гортензия отцветет надо обрезать сами цветочки,на зиму она листья сбрасывает и так стоит до февраля. Зимой поливать очень редко,а в феврале как увидите начинают почки зеленеть можно поливать и подкармливать.

Оффлайн валентина

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-07-03, 18:38:30
    Расположение:
    С-Пб
  • Карма 356
  • PR-650
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #73 : 2012-05-07, 19:25:34 »
а у меня гортензия во дворе. такие кусты роскошные были летом. на зиму завернула спанбодом. сверху сделала шубу из камыша. все это хорошо закрепила, чтобы не разметало. стояли кусты в снегу. но все равно верхушки померзли. а снизу идут новые ростки. я так ждала, что они у меня зацветут. первый раз. но........ а еще один кустик покупала в горшке. два года он у меня мучался. а в прошлую осень я его вытащила из горшка, посадила, присыпала корни песком, обернула кое-каак спанбодом - захочешь жить - живи. развернула весной, а он не только живой, а еще ивесь в почках стоит. и чего им надо?
надо жить с удовольствием
я - валентина

Оффлайн яблоня

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 27
  • Последняя активность:
    2019-05-14, 22:18:35
  • Страна: 00
  • Карма 410
    • Награды
Re: "Цветочный сезон".
« Ответ #74 : 2012-05-07, 20:23:02 »
Валентина,у Вас наверное садовая Гортензия,она тоже разная бывает мелколепестковая и крупнолепестковая.Мелколепестковую садовую я даже и не укрываю на зиму ничего ей не делается. А вот с крупнолепестковой говорят возни больше,капризная. Комнатную Гортензию можно летом высадить в саду,но если она хорошо укрытая и переживет только одну не сильно морозную зиму,то вторую нет.А климатические условия у нас с Вами одинаковые

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.