Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Bernina 830  (Прочитано 46515 раз)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Bernina 830
« : 2011-03-15, 09:20:59 »
В этой теме обсуждаем особенности только Bernina 830.
Приветствуются описания удобных функций, решения сложностей.
А так же вопросы и проблемы, связанные с особенностями этой модели, например с ПО или уникальным челноком.
Вопросы общих для всех машин проблем, например  про натяжение нити, решаются в разделе проблем.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с тем разделом - возможно тема вашей проблемы уже существует.

Оффлайн Верба

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Последняя активность:
    2019-03-09, 20:23:32
  • Страна: ru
  • Карма 1155
    • Награды
Re: Re: Bernina 830
« Ответ #50 : 2012-02-27, 20:23:00 »
Володя, честно говоря боялась устанавливать сама, да и вышивала редко в связи с болезнью, а сегодня уже невмоготу стало: делала сетку для кружева и диагональные строчки так уродливо вышивались, как бы натяжение верхней нити было очень слабое и стежки не прилегали к ткани, а возвышались над ней на 2 мм. И решилась сама установить. Оказывается, ничего сложного нет. После установки обновления строчки стали нормальными. phil
  • Мои вышивальные машинки: Бернина 830
Приобрести наши дизайны можно здесь: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=227001.0#top

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Re: Bernina 830
« Ответ #51 : 2012-02-27, 22:05:58 »
Поздравляю! В следующий раз надеюсь страшно не будет, а машина порадует безупречной работой ag
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн nfyz

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 77
  • Последняя активность:
    2015-01-01, 18:37:32
  • Карма 384
    • Награды
Re: Re: Bernina 830
« Ответ #52 : 2012-06-23, 22:33:30 »
Посоветуйте,пожалуйста,какой-нибудь выход.Спасибо.
Если ваша машинка на гарантии, то по закону, любая техника, весившая более  5 кг, транспортируется  за счет продовца этой техники,  т е  Вы с ними решаете, как это будет происходить..... Они - приедут заберут..... или Вы на такси повезёте ( а они - оплатят).Но этот - закон, как и многие другие, в нашей стране - не выполняется, тогда дорога в суд....., а стоит ли того? ,,,,, нервы и время???

Оффлайн felix

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 39
  • Последняя активность:
    2022-01-30, 14:42:18
    Расположение:
    г.Самара
  • Карма 51
    • Награды
Re: Re: Bernina 830
« Ответ #53 : 2012-06-24, 00:55:35 »
Если ваша машинка на гарантии, то по закону, любая техника, весившая более  5 кг, транспортируется  за счет продовца этой техники
Подскажите пожалуйста, это в каком законе написано, для меня это актуально. Потому как в нашем городе нет лицензированного сервиса Bernina, а так как нужен даже спец.инструмент, для того чтобы разобрать и провести техобслуживание, мастера не берут на себя ответственности за последствия, и как следствие гарантии, поэтому возможно придется везти недешёвую 830 в Питер, только вот за чей счёт? Если подскажете номер закона или ссылку, буду очень благодарна cp

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Re: Bernina 830
« Ответ #54 : 2012-06-24, 01:09:33 »
откройте гарантийный талон, почитайте, там написаны реквизиты организации, в которую следует обращаться

Оффлайн felix

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 39
  • Последняя активность:
    2022-01-30, 14:42:18
    Расположение:
    г.Самара
  • Карма 51
    • Награды
Re: Re: Bernina 830
« Ответ #55 : 2012-06-25, 01:43:34 »
откройте гарантийный талон, почитайте, там написаны реквизиты организации, в которую следует обращаться
Серёж, та организация, которая указана даже на официальном сайте Bernina в нашем городе как, осуществляющая сервис,  только продаёт машины Bernina. У мастера механика нет даже сервисной инструкции и спец.инструмента, объясняют они это так: "если мы будем лицензированным сервисом Bernina, то будем обязаны осуществлять ремонт и сервис машин Bernina, купленных не только у нас в магазинах, а также купленных через интернет-магазины, а это мы не потянем",( кстати покупала я машинку у них). Кроме этой организации, в нашем городе никто не продает машины Bernina, а следовательно и сервиса тоже нет. Так как поломок у меня на 830 пока не было, острой необходмости в сервисе не было, а недавно машина показала "капельку". т.е. требуется ТО, и я как законопослушный гражданин обратилась к ним, думая, что сервис они мне предоставят, так как на официальном сайте Bernina они числются в Актуальном списке уполномоченных сервисных центров , но не тут-то было, теперь они думают (или изображают, что думают) "что делать?". А я тоже думаю, что делать мне??? Не самой же мне её в Питер или Москву везти? Вот второй раз "капелька" загориться и что дальше??? bn da

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Re: Bernina 830
« Ответ #56 : 2012-06-25, 02:30:06 »
Необходимо понимать, как осуществляется и за чей счет ремонт техники в период гарантии.

1. Продавец заключает договор со специализированным центром ремонта техники, по которому специализированный центр будет ремонтировать технику, пришедшую в негодность (не по вине покупателя) в течение гарантийного срока. Сервисный центр указывается в талоне.

2. Продавец закладывает в стоимость продаваемой техники прибыль и затраты возможного будущего ремонта (пункт 1).

3. При наступлении гарантийного случая покупатель обращается в сервисный центр, указанный в талоне.

4. Сервисный центр безвозмездно для покупателя осуществляет ремонт техники и выставляет счет продавцу.

Слова механика - глупость, не стоит их брать во внимание

 

Оффлайн felix

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 39
  • Последняя активность:
    2022-01-30, 14:42:18
    Расположение:
    г.Самара
  • Карма 51
    • Награды
Re: Re: Bernina 830
« Ответ #57 : 2012-06-25, 03:07:10 »
Серёж, спасибо за разъяснения, теперь хоть знаю, что им ещё сказать.
Я как раз в сервис-центр, указанный в гарантийном талоне и обращалась (специально сейчас достала гарантийный талон и посмотрела), а слова - это менеджера, а не механика, его вызвали когда я обратилась в сервис, и механик не знал что сказать, потому что первый раз машинку эту руками потрогал. Продавец и сервис-центр - это одно юридическое лицо ООО"Швеймаркет", г.Самара, и находятся они в одном здании.
И как они только в список сервисных центров попали? Побила-бы, только толку мало..., буду дальше с ними общаться nn7

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Re: Bernina 830
« Ответ #58 : 2012-06-25, 03:31:53 »
Это не должно волновать покупателя, одно лицо или нет. Это их право, заниматься гарантийным обслуживанием самостоятельно или на стороне.

 Если отказываются, пишите претензию. Претензия должна быть написана "не отходя от кассы".
Техника передается по акту передачи с описанием серийного номера, внешнего вида и работоспособности и так же принимается. Акт составляется в двух экземплярах.

Ругаться лучше не на них, а на себя, за неграмотность в подходе к ремонту машинки  io
Покупатель должен учить жизни продавца, а не продавец покупателя, тогда будет порядок с продавцами, потому что кто платит, тот и танцует девушку ag

Покупатель заплатил за гарантийный ремонт сразу в момент покупки

Оффлайн fera

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 49
  • Последняя активность:
    2012-08-28, 17:01:20
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 44
    • Награды
Re: Re: Bernina 830
« Ответ #59 : 2012-06-25, 04:13:40 »
Возьмите с них письменный отказ о предоставлении сервиса и составьте еще одну претензию в адрес Представительства Бернины в России, на чьем офф сайте указана (рекомендована) эта организация как Представитель Берниновского сервиса в Вашем городе. Приложите скан чека и гарантийного талона и отправьте по почте заказным письмом с уведомлением.
Пусть в Представительстве будет известно об этой ситуации во избежании каких-либо проблем с сервисом.
BERNINA Aurora 1404

Оффлайн nfyz

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 77
  • Последняя активность:
    2015-01-01, 18:37:32
  • Карма 384
    • Награды
Re: Re: Bernina 830
« Ответ #60 : 2012-08-01, 22:09:24 »
Моя машинка 1,5 месяца пробыла в сервисе, опять ломался " флажок", и по мелочам. Сегодня забрала.... Результат- вышивала отлично, но не дошив 1 стежок, стала. Не реагирует ни на одну кнопку. Что я только не делала, включала- отключала, отсоеденяла блок, жала все подряд кнопки. После часового мытарства, вроде пришло в норму, один стежок я конечно довышивать не стала, а сразу поставила др цвет, опять остановилась , не дошив 1 стежок, и всё по новой. Мастер по телефону сказал, что  сломалась плата, и ремонт больше 2 мес. Сказал срочно выключить , иначе сгорит. Мне нужен совет: хоть мастер сказал, больше не включать.... может попробовать обновить ПО ???? Или  этим я только навредить могу? Ведь вышивает она хорошо, только потом не реагирует на команды... Как быть???? Спасибо всем ответившим.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Re: Bernina 830
« Ответ #61 : 2012-08-01, 23:16:24 »
Машина не реагирует не на последний стежок, а зависает на команде стоп и обрезка. Если мастер говорит, что это процессор вышел из строя и  не включать машину - верьте ему

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Re: Bernina 830
« Ответ #62 : 2012-08-05, 09:43:02 »
Цитировать
хоть мастер сказал, больше не включать.... может попробовать обновить ПО ????

Если машина позволит обновить версию - попробуйте!
Если машина "сгорит" - какая разница все равно в сервис, а в сервисе роли не играет одну плату менять или две ag
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн kokito_85

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2012-08-22, 21:25:55
  • Карма 0
    • Награды
Re: Re: Bernina 830
« Ответ #63 : 2012-08-21, 21:40:27 »
всем здрвствуйте, подскажите что можно сделать. я начала вышивать рюлексом на 830-ой. так  она по началу норма вышивала. а потом запуталась в челноке выташила нитки, но не все остальные еще там но туда не могу добраться  и шпулька не выходит с челнока, как  можно вытащить оставшие нитки, или вести к мастеру, я ток 2 дня с ремонта


Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Re: Bernina 830
« Ответ #64 : 2012-08-21, 21:52:57 »
Снять игольную пластину, вытащить нитки, какие можно сверху

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Re: Bernina 830
« Ответ #65 : 2012-08-21, 21:57:51 »
Вытащите все  нитки, как подсказал Сергей.
Челночное устройство хотя бы повернулось наружу? Шпулька видна? Если да - попробуйте капнуть каплю масла,  и осторожно пробуйте вытащить шпульку.  Если челночное не поворачивается и шпулька  не смотрит наружу - не трогайте.
Лучше к мастеру.  Вы сами не разберете челночное устройство, а вытаскивая шпульку с силой  можете его  повредить.

Оффлайн felix

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 39
  • Последняя активность:
    2022-01-30, 14:42:18
    Расположение:
    г.Самара
  • Карма 51
    • Награды
Re: Re: Bernina 830
« Ответ #66 : 2012-08-22, 00:47:01 »
всем здрвствуйте, подскажите что можно сделать. я начала вышивать рюлексом на 830-ой. так  она по началу норма вышивала. а потом запуталась в челноке выташила нитки, но не все остальные еще там но туда не могу добраться  и шпулька не выходит с челнока, как  можно вытащить оставшие нитки, или вести к мастеру, я ток 2 дня с ремонта


У вас произошла блокировка челнока, посмотрите руководство к машинке на стр.184-185, там подробно (пошагово) описаны все необходимые действия по чистке и разблокировке.

Register или Login   
Register или Login

Оффлайн Роман

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2013-09-23, 17:35:28
  • Карма 10
    • Награды
Re: Re: Bernina 830
« Ответ #67 : 2012-11-06, 19:20:19 »
    Всем здравствуйте. Полтора года назад в моем арсенале швейного оборудования мини-ателье появилась BERNINA 830. Машина покупалась с целью использования декоративных строчек и  зигзаговых, петли, вышивание бордюрных дизайнов и элементов.  Давно уже наблюдаю за развитием этой темы и вот решил поделиться своим мнением. Сам шитьём не занимаюсь, только ремонтно-наладочными работами.
    И так начнём с датчиков. Машина напичкана оптическими, контактными и электромагнитными датчиками, дабы облегчить нам контроль процесса и уберечь от преждевременных поломок, пока мы её изучаем. Некоторые из них очень необходимы (датчик обрыва верхней нити  для вышивания, тот самый флажок), а некоторые просто для удобства комфорта. В расположение челнока нижней нити находятся четыре оптических глазка, примерно чем-то схожи на глазок в компьютерной мыши (с низу). Каждый из них выполняет свою функцию: Первый следит, чтобы шпулька была правильно вставлена (на шпульках нанесены насечки – это для него). Второй для определения остатка нити (на внутренней стороне шпульки есть зеркальная поверхность), если она сотрется, то он будет считать что бабина всегда полная. Его можно отключить в опциях. Купив металлизированную краску можно самому восстановить при помощи тонкой школьной кисти, краска – хром продаётся в  магазине. Третий и четвертый, если я правильно понял, следят непосредственно за нитью за швейной и вышивальной функцией. Их тоже можно отключить в опциях. Сами по себе эти датчики не убиваемые. Они не боятся пыли и брызги масла, достаточно почистись кисточкой, а в последнем случае ватным тампоном  со спиртовым раствором или чистым бензином (ни в коем случае не чистить ацетоном и растворителем!). А вот от чего они сразу же умрут, так это от любой даже незначительной царапины. Например, когда вы, острым пинцетом сняв игольную пластину, достаете остатки рваных ниток, скажем, пытаясь разблокировать запутавшийся челнок. Да много чем можно их по неосторожности нацарапать и программные глюки вам обеспечены, а там и ваши нервы.
    Теперь о верхней нити. Первый контактный датчик находиться в начале пути, куда поступает нить в корпус сзади. Он состоит как бы из двух частей и выполняет две функции. Первая часть, когда через него проходит нить активирует иглозаправочник и подготавливает  машину правильно принять нитку, когда вы её протаскиваете по всему пути до иглы. Желательно чтоб он был всегда в рабочем состоянии. После того, как нить проложена до иглы ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите на кнопку «автоматический нитевдеватель», даже если автомат сломан, иначе нить не попадет на нижнюю петлю (в правом нижнем углу, если открыть дверцу). Особенно это касается поплавкового датчика обрыва нити. Вторая часть не столь значительная следит за тем, чтоб нить не путалась во время поступления с катушки и была подтянута, помните наверно такое надоедливое сообщение в окошке, часто ложное. Его (вторую часть) можно отключить в опциях. Далее хотел бы обратить  внимание на  самый  важный датчик для вышивальной функции (для обычного шитья  он особо не нужен, его можно также отключить опционально), это датчик обрыва нити или если она слишком слаба натянута. Его тут назвали «флажком» может оно и так. Здесь много написано про его частые поломки. Я лишь  хочу поделиться своими  соображениями по этому поводу. За всё время он у меня ни разу не ломался. Если вы откроете большую серую крышку перед собой, то в нижнем правом углу, как я уже писал выше находиться двойная петля, между двумя петлями увидите тоненькую проволочку. Через неё должна проходить нить, вернее как бы эта проволочка должна касаться её сверху, теперь если вы пальцем одной руки зажмёте нитку на входе в корпус машины, другой рукой АККУРАТНО подергаете нить на выходе, где игла, то заметите как эта проволочка в месте с чёрной пластмасской начинает синхронно дергаться. Далее в работе оптический глазок считывает это колебание, программа по нему оценивает правильность работы. Если у вас получилось, как я описал, то датчик должен быть в порядке, если он не двигается, возможно, нить при заправке не попала в него (это бывает, когда первый контактный датчик находящийся в начале пути вышел из строя), либо когда проволочка погнулась, либо он вообще отломился. Поломаться он может по нескольким причинам, вернее даже общая одна – это когда происходит обрыв верхней нити, и она запутывается или слегка зацепляется на этой проволочке. Вы её вытягиваете, причём  не важно в какую сторону, в лучшем случае погнёте проволочку и машина станет глючить сообщениями, в худшем сломаете вовсе. В инструкции, да и сами инструкторы говорят, что нить при обрыве надо вытаскивать назад, но при этом ни слова ни сказано о том, чтоб проверить, не запуталась ли она на этом датчике. После того как нить распутали вытаскивать её можно в любую сторону, ничего там больше не заглючит, только плавно
   Здесь задавался вопрос: куда должна прокладываться верхняя нить, до или после язычка, тот что сверху выглядывает. Абсолютно без разницы. И там, и там одинаково. Язычок здесь нужен для разделения двух нитей (двухигольная система)   
   Ещё звучал вопрос: почему нитка в начале шитья пропускает стежки, внизу образуется «борода», челнок начинает наматывать нить на себя  и тд., причём наматывает он именно верхнюю нить, а не свою. Причин здесь несколько, включая и качество самих ниток (их правильное плетение). Но всё же основная причина это когда вы вновь прокладывая нить от начала до иглы. Например, вы не пользуетесь функцией автоматический нитевдеватель, (возможно он сломался), а вставляете вручную. Поэтому кнопка «автоматический нитевдеватель» была проигнорирована (не нажата). В следствии нить осталась не продета в правую нижнею петлю + датчик. Обязательно при любом раскладе эта кнопка должна быть нажата. Посмотрите в инструкции про ручное нитевдевание. А вообще держите всегда открытым крышку передней панели, чтоб контролировать процесс нити.
В общем, зная некоторые тонкости этой сложной модели можно все-таки работать на ней с хорошим настроением. В начале осваивания этой машины было тоже много трудностей, пришлось даже немного разобрать её корпус, чтоб понять, как она работает изнутри.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Re: Bernina 830
« Ответ #68 : 2012-11-06, 19:38:10 »
Спасибо! Прекрасный обзор.
Раз уж речь зашла об этой машине, добавлю:
Та проволочка называется компенсационной пружиной.  В свое время  я про нее писала, делала фото и поясняла про возможные проблемы. Правда на примере Артисты 730, но  суть одинакова.

Роман, если у вас будет возможность и желание - пишите об этой машине больше. Я с вышивальными Бернинами работаю 14 лет, и знаю, что машины у них просто отличные и очень надежные.

Оффлайн Роман

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2013-09-23, 17:35:28
  • Карма 10
    • Награды
Re: Re: Bernina 830
« Ответ #69 : 2012-11-06, 21:40:47 »
Та проволочка называется компенсационной пружиной.  В свое время  я про нее писала, делала фото и поясняла про возможные проблемы. Правда на примере Артисты 730, но  суть одинакова.

Спасибо за поправку


Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Re: Bernina 830
« Ответ #70 : 2012-11-06, 22:03:54 »
Спасибо за поправку
Это не поправка. скорее попутное дополнение  ab

Роман, если у вас появится потом возможность, дополните свой рассказ (и следующие) фотографиями в  режиме макро (фотографии описываемых узлов с близкого расстояния).
У вас отличное описание, все понятно и объективно. Кстати, полено читать и владельцам других машин.

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Re: Bernina 830
« Ответ #71 : 2012-11-06, 22:09:21 »
Цитировать
когда происходит обрыв верхней нити, и она запутывается или слегка зацепляется на этой проволочке. Вы её вытягиваете, причём  не важно в какую сторону, в лучшем случае погнёте проволочку и машина станет глючить сообщениями, в худшем сломаете вовсе. В инструкции, да и сами инструкторы говорят, что нить при обрыве надо вытаскивать назад, но при этом ни слова ни сказано о том, чтоб проверить, не запуталась ли она на этом датчике

На заводе меня учили вытаскивать нить только в одну сторону (влево), чтобы не попали обрывки, очес нитки и т.д. в регулятор натяжения (тарелочки).
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Re: Bernina 830
« Ответ #72 : 2012-11-07, 12:50:19 »
Цитировать
На 830-й при активации прокладывания нити лапка сама опускается в низ (когда кнопка автозаправки светится белым) и до конца всей процедуры.

Лапка то опускается, но в регуляторе тарелочки остаются открытыми.
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Re: Bernina 830
« Ответ #73 : 2012-11-07, 13:04:20 »
Да, я именно  про тарелочки, у остальных машин они напрямую связаны с высотой лапки, поэтому прокладываем при поднятой, а уже перед использованием механизма автозаправки лапку опускаем.
В 830 модели это упростили до одного действия. Удобно, если  выполнять правильный порядок действий.
У каждой машины свои особенности, всегда надо четко следовать инструкции.
Но кроме этого  полезно понимать, что происходит внутри машины и чем грозят наши неправильные действия.

Оффлайн Роман

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2013-09-23, 17:35:28
  • Карма 10
    • Награды
Re: Re: Bernina 830
« Ответ #74 : 2012-11-10, 21:12:19 »

Роман, если у вас появится потом возможность, дополните свой рассказ (и следующие) фотографиями в  режиме макро (фотографии описываемых узлов с близкого расстояния).
У вас отличное описание, все понятно и объективно. Кстати, полено читать и владельцам других машин.

Ну тогда задавайте конкретный вопрос, а я уж если смогу то отвечу.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.