Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Проблемы бытовых швейных машин  (Прочитано 74686 раз)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #100 : 2013-11-26, 21:59:34 »
Прошу прощения!Помогите,пожалуйста,не могу понять,где можно написать сообщение(задать вопрос-проблема с машиной Платинум 770).Только-что зарегистрировалась.Заранее благодарна,Татьяна.

Вы правильно выбрали тему, задавайте ваш вопрос  ab

Оффлайн ЯТАНЯ

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2014-03-02, 11:41:09
  • Карма 0
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #101 : 2013-11-26, 22:06:54 »
У меня Платинум 770,машиной очень довольна.Два года шила без нареканий,а теперь второй год стоит,не могу нигде найти держатель иглы.Добралась до Воронежского авиационного завода,сделали на заказ (отправляла сломаную деталь),не подошла.Очень Вас прошу,помогите.Где можно заказать эту деталь.На Вас вся надежда.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #102 : 2013-11-26, 22:48:52 »
Заказать можно только у поставщиков продукции Хускварна. И в фирменном хускварновском сервисе.
Скажите где вы живете (примерно регион)?

Сделать такое на заказ невозможно, нужно очень точное оборудование, у Хускварны на заводе работают компьютеры, роботы.

Вот ваше крепление иглы, все подетально и с кодами.


Register или Login

А ваш точно сломан?
А то если крепежный болтик (маленький который) ослаб и оно соскочило, то назад поставить надо аккуратнее, направляющая нити (закорючка) должна встать четко в свое место, иначе не будет держаться ни игла, ни само крепление.

Оффлайн ЯТАНЯ

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2014-03-02, 11:41:09
  • Карма 0
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #103 : 2013-11-27, 21:09:01 »
Добрый вечер!Спасибо огромное,что откликнулись.Да,игловодитель или иглодержатель,точно сломан пополам,поэтому нужен новый.Где найти этих представителей,чтобы заказать?Я живу в г.Тамбове,450 км на юг от Москвы.Если у Вас есть координаты фирмы изготовителя,сообщите пожалуйста.Пыталась найти сама,но впечатление такое,что они сейчас занимаются одними газонокосилками.С нетерпением буду ждать ответа.Всего доброго,Татьяна.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #104 : 2013-11-27, 21:25:32 »
Вы ошибочно ищите. Газонокосилки и прочая садово-лесная техника - это Husqvarna.
А швейные машины - Husqvarnaviking.
Давным давно когда-то это был один концерн Но швейный отдел так вырос, что они решили отделиться в самостоятельное предприятие. если у вас в городе продают машины Хускварнавикинг (мы здесь для краткости пишем Хускварна), то они подскажут вам и про сервисные мастерские.
Швейный мир, насколько знаю, официальный поставщик.

Register или Login, в вашем городе нет, ищите. где ближайший

Или свяжитесь с представительством, 
Register или Login.

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Dora

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 46
  • Последняя активность:
    2023-08-01, 11:57:05
    Расположение:
    Ростовская обл., г.Шахты
  • Карма 35
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #105 : 2013-11-28, 15:43:41 »
Привет всем, у меня тоже появилась проблема, возможно как и у Svetas, раньше машинка шила отлично, но вот почему-то стала пропускать стежок, то один раз, через некоторое время еще в три стежка пропуск.... и делала зиг-заг так вообще нить верхняя рвется, такое впечатление, что за что-то цепляется и не прошивает стежки а при увеличенном ходе цепляется и рвется.... что делать, не знаю. Труженица моя 5 лет всего проработала Пфаф хобби 422.Может кто подскажет, где глянуть... я уже разобрала шпульное гнездо, почистила и смазала, а результат тот же...
Brother Inovais-4000, Silver Reed 280/60, Janome FM 725, PFAFF coverlock 4852, Pfaff 422, люневерский крючок

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #106 : 2013-11-28, 16:18:12 »
У вас другой тип машины, челнока и у вас  не просто посмотреть надо, а точно выставить  высоту иглодержателя и синхронизацию иглы и  челнока.
Разбирать машину будете?
Если да - напишу, как точно выставить. Но разбирать машину будете сами. Я уже не помню где что в них крепится, продавали лет 15 назад.
Кроме этого посмотрите  каретку челночного механизма, острый ли носик и нет ли царапин от иглы, причина не в нем, но вполне могут быть попутные дефекты.

Оффлайн Dora

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 46
  • Последняя активность:
    2023-08-01, 11:57:05
    Расположение:
    Ростовская обл., г.Шахты
  • Карма 35
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #107 : 2013-11-28, 16:36:21 »
Буду пробовать разобрать..., что же делать... а каретка челночного механизма это что? в челноке пластинка или гнездо куда сам челнок встает?
Brother Inovais-4000, Silver Reed 280/60, Janome FM 725, PFAFF coverlock 4852, Pfaff 422, люневерский крючок

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #108 : 2013-11-28, 23:49:46 »
Можете приступать:
Нашла сервисные документ,  правда именно к вашей модели нет, есть к более позднему аналогу, модели 1032/1042
(недорогие Пфаффы все были однотипными). Зато на русском языке.

Сразу предупреждаю - для первого раза работа не простая, вы ее сначала мысленно проделайте. оцените объем, соотнесите со своими знаниями и только потом решите, надо ли это вам. По мне так проще отнести в сервис.
Если сервис не оригинальный от Пфафф, распечатайте для них эти картинки и скажите, что порядок регулировки должен быть именно таким.

Регулировка механизма вязки стежка

Вот картинки по разборке. В вашей машине места крепления корпуса могут отличаться, но общий принцип тот же


Register или Login  
Register или Login  
Register или Login

Затем проверяем и  при необходимости выполняем следующую регулировку


Register или Login

После этого можно выполнить еще одну-две, но без определенных навыков этого лучше не делать, сдвинете то, что работает, и не сумеете вернуть на правильное место.
Поэтому сразу переходим к основной:


Register или Login  
Register или Login  
Register или Login  
Register или Login  

Следующую регулировку тоже пропустим, она редко когда необходима и достаточно сложна.
А завершим вот этими  важными


Register или Login  
Register или Login  
Register или Login

Кроме обычных отверток вам еще понадобятся ключи шестигранники, можно купить в авто магазине.
Еще надо научиться на глаз определять такие маленькие зазоры. Это тоже не очень просто и требует навыка.

По подобному принципу устраняются проблемы с пропуском стежков. У разных производителей порядок выполнения, методы регулировки и размеры зазоров  отличаются, но принцип одинаков.

Оффлайн Dora

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 46
  • Последняя активность:
    2023-08-01, 11:57:05
    Расположение:
    Ростовская обл., г.Шахты
  • Карма 35
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #109 : 2013-11-29, 11:07:54 »
Спасибо огромное за такой объем работы! Я все сохранила и распечатала, покажу мужу, а то может лучше отвезти машинку мастеру, пусть далековато, но по моему это не очень просто...как такое могло произойти....просто ума не приложу..., думала сама справлюсь..Еще раз спасибо за помощь, инструкция очень пригодится!
Brother Inovais-4000, Silver Reed 280/60, Janome FM 725, PFAFF coverlock 4852, Pfaff 422, люневерский крючок

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #110 : 2013-11-29, 11:32:37 »
Происходит такое в первую очередь после заклинивания, если вы с силой вращали маховик.
Может произойти после того, как игла завязла в ткани или на скорости сломалась.
А может просто временной износ.
Вы пишете, что машине 5 лет, но ее перестали выпускать очень давно.
После вашей линейки шли модели Хобби 301, 303, 305, 307, 309.
Затем пошла линейка Gritzner, затем хобби  1032. 1042.
И уже 10 лет, как разработана и 9 лет, как продается удачная модель Hobby 1132 и 1142.
А ваши, помнится, закончились году в 1995-19997.
Даже если вы на ней не работали, машине явно более 10 лет, смазка высыхает.
И это не просто машинное масло, кстати, там специальные виды смазок.
А еще если вы  смазывали машину сами, масло могло попасть туда, где оно не желательно, ослабло крепление.
Во многих местах должна быть или консистентная смазка или они не смазываемые.
В общем причин  более, чем достаточно. Но ничего страшного, все это можно выправить.

Оффлайн Dora

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 46
  • Последняя активность:
    2023-08-01, 11:57:05
    Расположение:
    Ростовская обл., г.Шахты
  • Карма 35
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #111 : 2013-11-29, 15:06:22 »
Да, ей больше, просто время летит так быстро, я не правильно посчитала, доче уже 7 лет будет....а машинке...даже не знаю, ну почему-то мне казалось, что ей 5....Да я на ней ремонтировала курточку, видимо тяжело ей было это делать..., я возила ее на "процедуры" за компанию с вышивалкой, но видимо опять повезу. Спасибо за квалифицированную помощь! У нас в городе вышивалочки вообще не умеют ремонтировать, поэтому везу в Ростов-на-Дону, в связи с этим на профилактику еще что-нибудь прихватываю...
Brother Inovais-4000, Silver Reed 280/60, Janome FM 725, PFAFF coverlock 4852, Pfaff 422, люневерский крючок

Оффлайн Ботова Ирина

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2014-04-06, 15:46:57
  • Карма 0
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #112 : 2014-01-05, 02:22:13 »
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, у меня машинка Pfaff Expession 2,0 и я не как не могу найти в ней строчку которая подходила бы для отстрочки трикотажа.Что бы я не выбирала, получается далеко не прямая строчка. Выбираю программу номер 2, стандартные настройки.Неужели в ней нет прямой,эластичной строчки. Даже в моей старенькой машинке Pfaff была такая строчка. Подскажите пожалуйста, что я делаю не так.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #113 : 2014-01-05, 02:33:15 »
Не знаю, о какой старой Пфафф идет речь. Посмотрю потом на работе какие строчки есть в вашей новой.
Прямизна строчки на трикотаже зависит еще от ткани, от технологий, от  выбранной лапки и ее прижима. Все машины разные.

Оффлайн Ботова Ирина

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2014-04-06, 15:46:57
  • Карма 0
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #114 : 2014-01-10, 09:12:29 »
Добрый день! Я пробовала на разном трикотаже, лапка обычная, для простых тканей, а вот с нажимом не экспериментировала.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #115 : 2014-01-15, 19:48:23 »
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, у меня машинка Pfaff Expession 2,0 и я не как не могу найти в ней строчку которая подходила бы для отстрочки трикотажа.Что бы я не выбирала, получается далеко не прямая строчка. Выбираю программу номер 2, стандартные настройки.Неужели в ней нет прямой,эластичной строчки. Даже в моей старенькой машинке Pfaff была такая строчка. Подскажите пожалуйста, что я делаю не так.
Реверс-стежок #2, есть та самая эластичная строчка.


Register или Login
Трикотаж шьют на оверлоках. Для отстрачивания трикотажа его стабилизируют, тогда годится швейная машина и прямая строчка не реверс.

http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=94018.msg353373#msg353373

Оффлайн Ботова Ирина

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2014-04-06, 15:46:57
  • Карма 0
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #116 : 2014-01-15, 22:43:00 »
Добрый вечер! Может я, что-то не поняла, но насколько я знаю и пробовала сама, прямая строчка для отстрочки трикотажа не годится, при носке вещи, отстрочка низа распарывается. У меня была до этой машины Pfaff  Хобби и в ней была строчка эластичная, но почти ровная, я удивилась , что в этой машине такой строчки нет.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #117 : 2014-01-15, 23:52:41 »
Что, и строчка 2 рвется? Она как раз не должна ни сверху, ни снизу.
Кстати, если нить все время рвется с одной стороны - у вас не сбалансировано натяжение. на шпульном колпачке можно немного ослабить. Только крутить надо понемногу, не более, чем на 10-20 градусов за раз.
Покажите вы уже вашу строчку хоть как-то, найдите старую вещь и сфотографируйте макросъемкой.
Какая номер Хобби была? Через мои руки  за почти 20 лет и сказать,  страшно сколько моделей Хобби прошло, ничего особого в них не помню.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #118 : 2014-01-16, 00:51:59 »
По ссылке ходили?
На прямострочной машине отстрачивают вертикальные и горизонтальные швы с предварительной стабилизацией.
Растяжимые швы отстрачивают на распошивальной машине.
Строчки, которые есть в Pfaff Hobby, есть и в Pfaff Expession 2.0.


Register или Login


Оффлайн tami

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2014-03-08, 01:43:15
  • Карма 0
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #119 : 2014-03-03, 21:22:27 »
Добрый всем вечер! Привела меня сюда моя самоуверенность.Стукнуло мне в голову снять верхнюю крышку в машинке Janome6260 и додумалась открутить устройство для натяжения нити, в результате гайка для крепежного винта упала вовнутрь. Теперь ломаю голову, как мне все вернуть на место. Как снимается крышка , спасибо вашим вышеизложенным схемам, надеюсь поняла.  Но приму с безмерной благодарностью совет, как мне избежать еще чего-нибудь непредвиденного?
......................................
Спасибо, за то, что вы есть и я нашла фото, как разобрать корпус. Все поставила на место. Некому было дать мне по рукам в тот момент, когда в голову взбрела идея посмотреть, нет ли пыли...

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #120 : 2014-03-04, 16:15:13 »
Прошу совет..Решила заняться профилактикой своего машинного парка. Читаю форум..Вопрос. который давно зрел, но спросить не у кого. Швейка Brother NX-400, в эксплуатации больше 7 лет. Может после "Чайки," я на радостях от тихой работы, и не обращала особого внимания, но в последнее время напрягает, что не могу красиво отстрочить швы. Не выходит красивой прямой строчки. Ставлю шаг , допустим, 4мм, а на выходе и 3 или пропуск, или на утолщениях вообще 1-2 мм. если часто пропускает - выхожу из положения опуская иголку в иглодержателе чуть ниже..Раньше спасала шагающая лапка, с ней  более-менее нормальное продвижение материала под лапкой, а сейчас и она не всегда помогает. И где искать проблему? Плохое продвижение материала ? Или не отрегулирована строчка? Сразу оговорюсь-сервисов нет в радиусе 100 км. Могу рассчитывать только на собственные силы..

Скорее всего вам надо поднять  транспортер, обычно такая проблема  в том, что зубчики недостаточно высоко.
Должны подниматься на уровень около 1мм.
Но могла разрегулироваться и синхронизация движения с игловодителем, тогда настройка сложнее.
Машину сами разбирали? Сумеете?

Оффлайн zlatka

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Последняя активность:
    2024-03-07, 13:50:52
    Расположение:
    Украина, г. Шепетовка
  • Страна: ua
  • Карма 110
  • Я Елена )))
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #121 : 2014-03-21, 13:13:39 »
Здравствуйте. У меня машинка Janome MC 6600 Р. Сегодня села собрать на ней вышитую кружевную корзиночку. Выбрала шов зигзаг, изменила его ширину на более узкую. Все было нормально корзиночку сшила, когда пришивала ручку, что-то щелкнуло - машина остановилась, на дисплее - осторожно опасность. Нитки затянуло в середину. Не знаю, не могу адекватно оценить или я не вращала с силой маховое колесо в тот момент, вроде бы нет, но не скажу точно. Иголка была вроде бы была опущена, как-то я ее же подняла, вроде бы силу не применяла и вроде бы вращала колесо к себе. Нитки достала, но машинка все так же останавливалась. Открутила игольную пластину, попробовала повращать колесо на себя. После второго оборота нитка, которая видимо не захватывается так как нужно вытягивает шпульный колпачок из гнезда вверх. Не знаю или понятно объяснила, я совсем не разбираюсь в терминах.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я сама что-нибудь сделать? Можно ли обратиться к мастеру по месту жительства, я уверенна, что у нас мастеров продвинутых нет, совсем маленький городок, я просто не представляю или это связанно с механической частью и можно что-то сделать в пределах шпульного отсека - тогда может они могут помочь, или с электроникой и нужно машинку разбирать, тогда придется в сервисный центр. Машинку купила два месяца назад, но под гарантийный ремонт этот случай наверно не подпадает - сама же виновата. Если по гарантии ремонтировать, то нужно отправлять за 800 км. А если в сервисный центр, то можно наверно в пределах 100 - 200 км найти. Спасибо.
Ricoma SWD 1501 - 8S, Husqvarna Ruby, Janome MC6600, оверлок Janome 644
Отыскать счастье в себе нелегко, отыскать его где-то еще невозможно

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #122 : 2014-03-21, 15:21:38 »
Может и можете - ваша проблема такая же, как и подобные  с вышивалками, устройство челночного отсека то же самое. Посмотрите раздел проблем, в первую очередь про натяжение, петли. обрывы и затем про горизонтальный челнок.

Оффлайн zlatka

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Последняя активность:
    2024-03-07, 13:50:52
    Расположение:
    Украина, г. Шепетовка
  • Страна: ua
  • Карма 110
  • Я Елена )))
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #123 : 2014-03-21, 20:42:39 »
Марина, спасибо Вам большое. Что - то  мне самой даже в голову не пришло почитать в теме про вышивальные машины. Прочитала, что нужно исследовать шпульный колпачок на предмет заусениц и зашлифовать. Так и сделала - затерла самой мелкой наждачкой. Все работает! Тьфу-тьфу. Спасибо огромное Вам и всем форумчанам за советы.
Ricoma SWD 1501 - 8S, Husqvarna Ruby, Janome MC6600, оверлок Janome 644
Отыскать счастье в себе нелегко, отыскать его где-то еще невозможно

Оффлайн Nataklo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2021-12-11, 20:48:26
    Расположение:
    Московская обл.
  • Карма 130
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #124 : 2014-04-02, 22:44:37 »
Скорее всего вам надо поднять  транспортер, обычно такая проблема  в том, что зубчики недостаточно высоко.
Должны подниматься на уровень около 1мм.

Марина, спасибо за совет) df не могла понять почему у меня проблема с продвижением ткани. Не думала, что транспортер может -опуститься. А тут читаю форум- и вижу ответ! У меня Brother XR-36 1996 года покупки, ни разу не ломалась) поэтому я ее разбирала только для смазки. Не подскажете где там поднимать транспортер??? Зубчики действительно низко, я иногда даже думала, что опустила его рычагом нечаянно, проверяла.
Brother Innov-is-1 свежекупленная, уже освоенная))!!, Brother XR-36 (безотказная старушка), Janome My Lock 644D а теперь еще и TEFAL GV8460)))). Меня зовут Наталья, можно на "ты"

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.