Поддержите наш проект
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Расходные материалы для машинной вышивки

Автор Тема: Православные учебные заведения  (Прочитано 1014 раз)

Оффлайн снежная королева

• Постоялец
  • **
  • Последняя активность:
    2017-07-21, 19:47:13
  • Карма 35
    • Награды
Что бы заниматься православным творчеством, а особенно вышивкой, хорошо бы иметь соответствующее образование.
Понятно, что в наше время нет пока мест, где учат создавать церковные дизайны. Но если ты имеешь хотя бы начальное образование, то все проще. Конечно, многие считают не обязательно учиться, но, как говорится - каждому свое. Можно просто брать готовые дизайны, вышивать и все дела. Но ... порой случается так, что в дизайне ошибки (иконографические например), а ты уже вышил, как быть? Или тебя попросили сделать работу, а дизайна нет. Переделывать чужие дизайны тоже не вариант.
Давайте расскажем, кто где учился, либо знает, где этому учат. Ведь церковное искусство - очень специфическая тема, и я уверена, что некоторым эта информация будет полезна.
машинка brother Innov-is 4000D

Оффлайн снежная королева

• Постоялец
  • **
  • Последняя активность:
  • Карма 35
    • Награды
Re: Православные учебные заведения
« Ответ #1 : 2017-05-09, 22:57:26 »
Чуток расскажу о себе  ah
Училась я заочно в г. Клин Московской области у Серковой Т В в те годы она единственная выпустила методические пособия по лицевому шитью: теория и практика. в 3х томах. Давно это было. Материалов по этой теме кот наплакал, а она создала мастерскую и принимала на учебу, причем единственная в России учила заочно.
Одновременно так же училась очно в нашем пермском духовном училище на отделении по изготовлению церковных облачений. Экспериментальная группа была у нас, учителей не хватало, вот мы и учились по ее методичкам. Да еще и я привозила с сессий свои образцы.
"Убрус" достать сложно было, они в те годы только начали выпускать свой журнал, а об обучении даже и речи не шло.
От епархии посылали меня в нижегородское духовное училище. Спасибо большое преподавателям, дали нам выкройки, пооперационные карты. Правда оказалось, что в спешке я не все отксерила, поэтому с нашим матером сами потом дописывали.
Но сколько было радости!
Это сейчас информации много, а более 10 лет назад мы по крупицам все собирали. Зато сколько эмоций, какой вдохновение было, и Бог так рядом был. Золотые годы.
Наше училище преобразовали, отделение упразднили. А нижегородское живо до сих пор, поступить туда легко, экзамены элементарные. Если нет никакой начальной базы, то смело можно ехать, они хорошо учат. (кстати совершенно бесплатно)
Вот как-то так...  ah

Оффлайн Domnina

• Moderator
  • Последняя активность:
    2017-07-14, 19:27:41
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 185
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
« Ответ #2 : 2017-05-10, 07:06:31 »
Хотела бы поделиться с желающими приобрести знания.
Очень благодарна Танечке Семеновой подсказала !  ax ax ax
Школа церковной вышивки " Светлица" совместно с мастерской древнерусского шитья " Покров"(СПб) организовали замечательные  интернет курсы"Проектирование церковных облачений". Высокий уровень обучения.
 Обучение  индивидуальное,продолжительность обучения зависит от временных  возможностей обучаемого, я обучалась год,предоставляется огромное количество обучающего материала с учетом имеющихся знаний, на каждый вопрос получаешь развернутый ответ с примерами и  лучшими образцами церковного искусства,историческими справками... Удобно, что занятия не привязаны ко времени,получаешь внимательные,терпеливые ответы на самые "глупые" вопросы. Благодарна , что  разрешили отрисовку работ в графическом редакторе,т.к. мышкой рисовать мне легче, чем карандашами и красками.
  • Мои вышивальные машинки: Brother PR-600

Оффлайн Domnina

• Moderator
  • Последняя активность:
    Расположение:
    Севастополь
  • Карма 185
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
« Ответ #3 : 2017-05-11, 13:43:13 »
Появился  еще один интересный курс, новый, не училась, возможно  с другим потоком пойду...  ag Если я правильно поняла, курс больше направлен на развитие худ.вкуса и повышения грамотности...рисовать много придется.
"Основы гармоничной композиции в церковной вышивке"
Задача данного курса развить способности к осознанному восприятию вышивок и дать навыки самостоятельной работы над гармонизацией композиции.Все уроки и задания разработаны на основе лучших методик обучения композиции и адаптированы для задач церковного золотного шитья.
Автор курса: Скрипкина Валентина Павловна (искусствовед).
"В ходе этого курса мы разберем множество примеров из церковной и светской вышивки и тех композиций, которые могут послужить вдохновением для воплощения их в вышивку, будем учиться «читать» композицию, понимать какие схемы и приемы в ней применены,какие ошибки допущены, будем «приучать глаз» к гармонии и, конечно же, будем разрабатывать свои собственные композиционные схемы, которые при желании Вы потом сможете реализовать в своих
работах."
Программа курса:
Блок 1: Базовые элементы и понятия композиции.
Урок 1.Точка, линия, пятно. Форма. Равновесие и масштаб.
Задание: составление равновесной композиции из заданных форм.
Урок 2. Стилизация. Открытая и закрытая композиции.
Задание: стилизация любого предмета.
Урок 3. Цвет в вышивке.
Задание: составление композиций с использованием разных цветов.
Урок 4. Фактура в вышивке.
Задание: составление композиций с использование разных фактур.
Урок 5. Наиболее частые композиционные ошибки в вышивке и способы как их избежать.
Задание: внимательный самостоятельный анализ предлагаемых вышивок.
Блок 2. Средства гармонизации композиции.
К каждому уроку будет даваться 1-2 задания на развитие восприятия каждого средства.
Урок 6.Геометрический и композиционный центр композиции.
Урок 7. Пропорции и гармония в композиции. Золотое сечение, модулор.
Урок 8. Ритм. Статический и динамические ритмические ряды. Ряд Фибоначчи.
Урок 9. Симметрия и ее виды: зеркальная, поворотная, лучевая, параллельный перенос.
Ассиметрия.
Урок 10. Статическая и динамическая композиции. Способы изображения движения в
композиции.
Урок 11. Контраст. Нюанс. Тождество.
Урок 12. Основные оптические иллюзии и особенности зрительного восприятия.
Итоговое задание.

Оффлайн OP

• СП хоругви
  • *
  • Последняя активность:
    Сегодня в 14:10:52
  • Страна: by
  • Карма 49
    • Награды
« Ответ #4 : 2017-05-11, 14:00:36 »
Татьяна, расскажите подробнее о курсе "Проектирование церковных облачений".  Можно попросить дать ссылку  на эти курсы ?
меня зовут Ульяна, можно на "ты".

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Domnina

• Moderator
  • Последняя активность:
    Расположение:
    Севастополь
  • Карма 185
    • Награды
« Ответ #5 : 2017-05-11, 14:27:29 »
Курс рассчитан на 6 месяцев, но у меня были такие обстоятельства,выбили из колеи...  пришлось отстать .
Рисовать надо очень много , для меня это беда ag, я не умею вообще, но если долго мучиться... рисовать,делать наброски, даже у безнадежных "художников" будет результат,мне стало легче(появилась свобода в руках), хотя при первой возможности "перескочила" в графический редактор, мне так привычней рисовать и проектировать мышкой .
Вот коротко, какие темы в курсе,орнаментальное шитье, но если сделать орнаментальную композицию с иконой самостоятельно,конечно укажут на ошибки, пояснят...   

Только от Вас зависит какой объем информации Вы получите,т.к. подход индивидуальный, сложно догадаться что Вы знаете, что нет...  чем больше задавать вопросов, больше делать эскизов, набросков...тем больше ответов и новых знаний.
Ссылка в личке. ax

Оффлайн снежная королева

• Постоялец
  • **
  • Последняя активность:
  • Карма 35
    • Награды
« Ответ #6 : 2017-05-11, 19:07:46 »
Появился  еще один интересный курс, новый, не училась, возможно  с другим потоком пойду...  ag Если я правильно поняла, курс больше направлен на развитие худ.вкуса и повышения грамотности...рисовать много придется.
"Основы гармоничной композиции в церковной вышивке"
Задача данного курса развить способности к осознанному восприятию вышивок и дать навыки самостоятельной работы над гармонизацией композиции.Все уроки и задания разработаны на основе лучших методик обучения композиции и адаптированы для задач церковного золотного шитья.
Автор курса: Скрипкина Валентина Павловна (искусствовед).
"В ходе этого курса мы разберем множество примеров из церковной и светской вышивки и тех композиций, которые могут послужить вдохновением для воплощения их в вышивку, будем учиться «читать» композицию, понимать какие схемы и приемы в ней применены,какие ошибки допущены, будем «приучать глаз» к гармонии и, конечно же, будем разрабатывать свои собственные композиционные схемы, которые при желании Вы потом сможете реализовать в своих
работах."
Программа курса:
Блок 1: Базовые элементы и понятия композиции.
Урок 1.Точка, линия, пятно. Форма. Равновесие и масштаб.
Задание: составление равновесной композиции из заданных форм.
Урок 2. Стилизация. Открытая и закрытая композиции.
Задание: стилизация любого предмета.
Урок 3. Цвет в вышивке.
Задание: составление композиций с использованием разных цветов.
Урок 4. Фактура в вышивке.
Задание: составление композиций с использование разных фактур.
Урок 5. Наиболее частые композиционные ошибки в вышивке и способы как их избежать.
Задание: внимательный самостоятельный анализ предлагаемых вышивок.
Блок 2. Средства гармонизации композиции.
К каждому уроку будет даваться 1-2 задания на развитие восприятия каждого средства.
Урок 6.Геометрический и композиционный центр композиции.
Урок 7. Пропорции и гармония в композиции. Золотое сечение, модулор.
Урок 8. Ритм. Статический и динамические ритмические ряды. Ряд Фибоначчи.
Урок 9. Симметрия и ее виды: зеркальная, поворотная, лучевая, параллельный перенос.
Ассиметрия.
Урок 10. Статическая и динамическая композиции. Способы изображения движения в
композиции.
Урок 11. Контраст. Нюанс. Тождество.
Урок 12. Основные оптические иллюзии и особенности зрительного восприятия.
Итоговое задание.
Татьяна а можно подробнее об этом курсе? Каковы сроки учебы и т. д. ?

Оффлайн Domnina

• Moderator
  • Последняя активность:
    Расположение:
    Севастополь
  • Карма 185
    • Награды
« Ответ #7 : 2017-05-11, 20:51:32 »
Курсы будут проводится в контакте, продолжительность 3 месяца - 12 уроков.
Координатор курсов Людмила Кобылянская(вопросы и заявки в группу ей в личные сообщения).

.... Когда мы пытаемся разрабатывать что-то не для своего личного пространства, а для  Храма. В нем не может быть случайных или самодостаточных вещей, а все и вся направлены к одной единственной единой цели – Литургии. И любой предмет в пространстве храма, в том числе и текстиль, должен стать нашим проводником на пути к принятию Святых Даров. Это и есть главная задача и тема,которую должны выражать все вышитые предметы церковного убранства.Но часто при разработке тех или иных конкретных предметов церковного шитья у нас возникает проблема – как выразить эту главную идею в доступных нам материалах и техниках, так,чтобы она не затерялась в наших любимых женских «декоративностях» и «красивостях». И чтобы при этом выполненная нами с любовью вещь адекватно смотрелась в пространстве храма и выполняла свою основную функцию, которая ей присуща....

Не выдержала душа поэта ag записалась на этот курс... вот искусители... vian_nen_

Оффлайн Рододендрон

• СП хоругви
  • *
  • Последняя активность:
    2017-07-09, 12:16:24
  • Карма 27
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
« Ответ #8 : 2017-05-13, 00:38:09 »
Спасибо большое за информацию об интернет-курсах: это для всех интересно. Может быть кто-то на форуме еще начинает только свою профессиональную жизнь и захочет получить высшее образование в этой области. Хочу написать о государственно аккредитованном образовании Московской Православной Духовной Академии (
Register или Login). На иконописном отделении 2 направления: собственно иконопись и ручная вышивка. Раньше там фото были, как студентки рисуют красками иконы на занятиях, защиты дипломов. Обучение бесплатное, по-моему и проживание, и питание бесплатное. Принимаются до 35 лет, при поступлении надо сдавать экзамены. ab
Санкт-Петербургский православный Институт Религиоведения и Церковных искусств
Register или Login ab
ПСТГУ (Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет) - это частный вуз ( платное обучение), церковная вышивка на автоматических машинах с составлением программы ( ну как у нас на форуме)
Register или Login Завтра у них день открытых дверей. Они очень хороший набор дисков выпускали об облачениях, плащаницах, золотному шитью в историческом контексте. ab

Оффлайн Рододендрон

• СП хоругви
  • *
  • Последняя активность:
    2017-07-09, 12:16:24
  • Карма 27
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
« Ответ #9 : 2017-05-13, 01:04:43 »
Ссылка в личке. ax
Татьяна! Пришлите, пожалуйста,и мне ссылку и на другой курс, на который Вы уже записались. Большое спасибо Вам. ax

Оффлайн Domnina

• Moderator
  • Последняя активность:
    Расположение:
    Севастополь
  • Карма 185
    • Награды
« Ответ #10 : 2017-05-13, 07:43:10 »
Нравятся работы  И. "СО-ДЕЙСТВИЕ" образование дополнительное ,прием до 60 лет.... ag, четыре года обучения  ag

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования
ПРАВОСЛАВНЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ "СО-ДЕЙСТВИЕ"

Оффлайн снежная королева

• Постоялец
  • **
  • Последняя активность:
  • Карма 35
    • Награды
« Ответ #11 : 2017-05-13, 19:34:37 »
Иконописная школа при МДА имеет очень высокий уровень, но поступить туда сложно.
Изначально должен быть нормальный уровень.
Вот какие требования и специализированный экзамен.

Поступающие в Иконописную школу сдают также специальный экзамен по профилю Иконописной школы, который состоит в следующем:

За шесть часов надо выполнить в цвете на бумаге (30х20 см) акварелью с белилами, гуашью или темперой (по выбору) образец или фрагмент иконы.
    В задачу входит: грамотное расположение на листе бумаги; передача характера и пропорций изображения; соблюдение цветовых и тональных отношений.
    Поступающие необходимым на экзамен материалом не обеспечиваются.

На экзамены поступающие в Школу представляют живописные и графические творческие работы: натюрморты, пейзажи, портреты, композиции (при наличии по 2-3 работы). Работы должны быть оформлены в паспарту. При наличии представляются несколько иконописных работ: иконы, миниатюры, эскизы к иконам и росписям, копии (допустимо часть из них предоставить в фотографиях). Во время подачи документов свои работы предоставлять не надо.

Всем учащимся предоставляется общежитие и питание. Стипендия выплачивается в зависимости от успеваемости.

Оффлайн Николай19850805

• СП хоругви
  • *
  • Последняя активность:
    Сегодня в 08:39:03
    Расположение:
    Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 20
    • Награды
« Ответ #12 : 2017-05-18, 22:51:11 »
Доброго всем времени.
Скажите, а о чем эта тема? я вот читаю и не могу вникнуть. вот простите меня непонятливого...

какие бы курсы не закончили, скажет настоятель сделать именно так! и сделаем именно так, склонив голову.

на всех открытых и бесплатных курсах Вам дают основу (скелет) знаний, остальное это опыт и самоусовершенствование -- из обезьяны в человека, из коня в трактор -- как повезет...

Даже за 20 занятий не всегда можно донести до студента знание предмета при дневной форме обучения, а тут практика и теория вместе+история+"рисование"+послушание и молитва.
  • Мои вышивальные машинки: Delta Professional 60х20, SWF, ZSK

Оффлайн Domnina

• Moderator
  • Последняя активность:
    Расположение:
    Севастополь
  • Карма 185
    • Награды
« Ответ #13 : 2017-05-19, 11:48:52 »
 каждому свой путь, свой ритм ... bk
Настоятелю проще работать со специалистом и мастером знающим свое дело хорошо, чтобы стать мастером надо учиться,всегда развиваться, чем больше разных делаешь работ(хотя бы в эскизах),больше шишек на лбу ag,больше опыта.Обучение на курсах это маленький прорыв за короткое время,можно позволить себе смелые эксперименты, отрисовать работы которые никогда не делал, просто не знал как... тут тебе подскажут мастера,поддержит творческое окружение интересными советами.Один урок на курсах это другое понятие чем один урок при дневной форме обучения ,это раздел  который включает несколько этапов ...
  Без элементарных базовых знаний никуда... Настоятелю нужно благоукрасить прихрамовую территорию растениями,это можно сделать с помощью людей" как благословите так и будет", а можно..." отче благословите сделать так и так..", сила  роста этого растения такая,.. не получится такого замысла, будет хорошо вот так и так. Священник рад и благодарен в таких случаях, нет сил и времени у него вникать в такие тонкости по озеленению... с вышивкой аналогично, сидеть подбирать цвета,рисунки... J_C_thinking

Оффлайн снежная королева

• Постоялец
  • **
  • Последняя активность:
  • Карма 35
    • Награды
« Ответ #14 : 2017-05-19, 12:11:48 »
Доброго всем времени.
Скажите, а о чем эта тема? я вот читаю и не могу вникнуть. вот простите меня непонятливого...

какие бы курсы не закончили, скажет настоятель сделать именно так! и сделаем именно так, склонив голову.

на всех открытых и бесплатных курсах Вам дают основу (скелет) знаний, остальное это опыт и самоусовершенствование -- из обезьяны в человека, из коня в трактор -- как повезет...

Даже за 20 занятий не всегда можно донести до студента знание предмета при дневной форме обучения, а тут практика и теория вместе+история+"рисование"+послушание и молитва.
Николай здравствуйте.
Эта тема о том, что если человек решил заниматься православной вышивкой то хорошо бы иметь хотя бы начальные познания. Которые даются именно в духовных учреждениях.
Да, можно обходиться и без этого. Как сказала одна "весьма уважаемая" здесь дама (женщина) - глупости все ваши образования, главное вдохновение.
Как самый наглядный пример могу привести плащаницу Матери Божией, дизайн которой ну очень многие вышивали на этом форуме. Однако при внимательном рассмотрении, там допущена иконографическая ошибка - на месте чепца Матери Божией идет просто полоса. Этого легко можно избежать если бы у автора дизайна было бы хотя бы элементарное духовное образование.
В иконографии тоже есть моменты, которые можно опустить, а некоторые необходимо четко соблюдать. Например цветочки (незабудки) на белой одежде Матери Божией не регламентируются четко, а отсутствие тороков у Ангела - это существенная ошибка.
Если мы вышиваем цветочные орнаменты, то там много ума не надо, а если нужно что-то чуть посерьезнее.
На счет настоятелей и их благословения - здесь так же не мало подводных камней. Что если вам вздумается помочь беднейшему сельскому храму, где настоятель молоденький 20-летний мальчишка, которого только рукоположили и у которого ну не было никакой практики и церковной жизни, где он мог бы чему-то научиться. Если он приехал в деревню полный энтузиазма возродить приход, и мало чем может вам помочь. В некоторых деревнях ведь даже интернет работает с трудом. Вот тут и выручат вас ваши конспекты, пооперационки и выкройки. А так же элементарные знания - скелет. Разве вы Николай, никогда не сталкивались с тем, что вас просят создать церковную вещь и предлагают принести то, что вы можете предложить?
А вообще, это лишь мое частное мнение, мысли вслух и не более того.
Все зависит от конкретного человека. Если нет желания учиться, повышать свой уровень - так ни кто же и не заставляет. Сиди себе тихонечко в уголочке, не делай лишних движений и все будет хорошо. Тихо мирно и спокойно.  g_coffe d_sun_ny
После создания этой темы мне уже несколько человек сказали большое спасибо. Потому, что получить знания хотелось а где этому учат, банально стиснялись спросить.
Церковный мир это пожалуй самый сложный организм, и если для некоторых просто зайти в храм не имея элементарных понятий уже страшно. То изготовить (сшить) вышитое изделие для храма - только эта мысли навевает уже панику. Когда советуешь спросить - люди отвечают, что чего я буду элементарные вопросы задавать, что бы смеялись на до мной, уж лучше буду молчать.   
Вот как-то так ...  ah

Оффлайн agasiluci

• Наблюдатель
  • *
  • Последняя активность:
    2017-05-19, 13:35:44
  • Страна: am
  • Карма 0
    • Награды
« Ответ #15 : 2017-05-19, 13:35:44 »
Уважаемая Снежная королева. Прочла Ваш комментарий о Вашей образованности. Решила посмотреть на Ваши работы, поучиться. Посмотрела.  ai Учиться у Вас и следовать Вашим рекомендациям расхотелось. Тут на форуме собрались люди далеко не с улицы.
 И не Вы одна прошли обучение (знаю точно), но это не декларируется, а демонстрируется своими работами и полезными для форума и форумчан комментариями. А у Вас наблюдается совершенно неподобающее для православного христианина хвастовство и гордыня. Странное Ваше заявление о чудодейственности Вашей плащаницы (о как! не больше не меньше!). Чему у Вас можно поучиться?  Понимаю, что модераторы удалят мой комментарий, но все молчат, потому что с Вами никто не хочет вступать в полемику. А про образование выскажу свое мнение. Образование это хорошо, но главное все-таки духовный рост. 
  • Мои вышивальные машинки: janomemb4

Оффлайн снежная королева

• Постоялец
  • **
  • Последняя активность:
  • Карма 35
    • Награды
« Ответ #16 : 2017-05-19, 15:18:11 »
Уважаемая Снежная королева. Прочла Ваш комментарий о Вашей образованности. Решила посмотреть на Ваши работы, поучиться. Посмотрела.  ai Учиться у Вас и следовать Вашим рекомендациям расхотелось. Тут на форуме собрались люди далеко не с улицы.
 И не Вы одна прошли обучение (знаю точно), но это не декларируется, а демонстрируется своими работами и полезными для форума и форумчан комментариями. А у Вас наблюдается совершенно неподобающее для православного христианина хвастовство и гордыня. Странное Ваше заявление о чудодейственности Вашей плащаницы (о как! не больше не меньше!). Чему у Вас можно поучиться?  Понимаю, что модераторы удалят мой комментарий, но все молчат, потому что с Вами никто не хочет вступать в полемику. А про образование выскажу свое мнение. Образование это хорошо, но главное все-таки духовный рост. 
А я и не призываю учиться у меня об этом речь не идет вовсе  ab
Эта тема лишь о том, где можно получить духовное образование и не более того. Каждому свое  ax

Оффлайн Линда1

• СП хоругви
  • *
  • Последняя активность:
    2017-07-05, 15:32:52
    Расположение:
    Южный Урал
  • Страна: ru
  • Карма 66
    • Награды
« Ответ #17 : 2017-05-21, 18:46:16 »
каждому свой путь, свой ритм ... bk
Настоятелю проще работать со специалистом и мастером знающим свое дело хорошо
+ 10000 ab
Откуда настоятелю взять столько знаний и умений чтобы за всем уследить, а если еще и храм строится...
Нам повезло, наш батюшка с собора пришел, был несколько лет типа завхоза, ризничного, в общем что-то среднее)) и не сказать что сильно стал разбираться в облачениях, но вкус выработался. Он никогда не будет излишне настаивать на чем-либо, если только на 100% уверен в каноничности и правильности того что предлагает. Есть у него личные предпочтения, типа - не любит человек вышивку шелком (мое страдание  ah) а предпочитает везде металлик.  ab
Но я могу его в чем-то и убедить и он "слышит". А почему? Потому что не самодур.. так же он слушает столяра, плотника, захоза, прораба и тд.
Решение принимает он, но спросит мнение, и желательно развернутое, знающего человека.
Порой прежде чем что-то предложить ему, я столько инфы по теме пролопачу.. а потому что не профессионал и не хочу попасть впросак с работой.
Сейчас мне доверие полное (это дорогого стоит, возможно не всегда заслужено) и мне сказали более года назад на очередное - благословите отче! - делай как считаешь нужным сама.  ab

О курсах мечтаю, и думаю как любая мечта, она исполнится, если ее иметь в сердце.
Считаю, эти знания не то что не будут лишними, они поднимут тебя на другой уровень. laie Всю жизнь учусь, чаще самоучка, а так хочется послушать профессионалов.
Те курсы что прошла на данном форуме, не просто помогли, только благодаря им я и режу-крою-поворачиваю-конвертирую и тд и тд. Чему то можно научиться самому, типа технологии (опыт просто, вышивать то много надо было)), но была бы возможность и их бы закончила.  cp
Те курсы о которых говорит Таня, чисто поверхностно прочитав, думаю это кладовая знаний... al
  • Мои вышивальные машинки: Brother NV 5000
Вера моя — единственное серьезное дело жизни моей. Воистину, все остальное — комедия чувств.
меня зовут Полина;)

Оффлайн Inna101

• Постоялец
  • **
  • Последняя активность:
    2017-07-17, 15:03:27
  • Страна: ua
  • Карма 12
    • Награды
« Ответ #18 : 2017-06-12, 21:39:18 »
Для образцов можно брать канонические иконы - я делала вышивку Троицы в цветном изображении - так на экране компьютера открыла Икону Андрея Рублева - и цвета по ней подбирала. Получилось очень хорошо и правильно.
А вообще литературы достаточно много - можно заняться самообразованием. Плюс наш форум помогает - тут все подскажут.
  • Мои вышивальные машинки: Janome Memory Craft 500E