Поддержите наш проект
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte

Автор Тема: Совместный процесс по изготовлению хоругви.  (Прочитано 7133 раз)

Оффлайн Маруся

• Moderator
  • Последняя активность:
    Сегодня в 01:37:48
  • Страна: ru
  • Карма 287
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Уважаемые друзья!

Сегодня мы начинаем наш новый проект – совместный процесс по изготовлению хоругвей.

• Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50, Джанноме 350
Все ошибки в жизни - мои, все успехи - от Бога

Оффлайн Маруся

• Moderator
  • Последняя активность:
  • Карма 287
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
 В первую очередь обращаю Ваше внимание на то, что это наш первый проект такого масштаба, и мы надеемся на Ваше снисхождение  в отношении ведения или содержания проекта. ah

Проект будет состоять из четырех этапов.
Этап первый – это предварительные мероприятия: выбор и подготовка материалов, создание выкройки, выбор дизайна и отшив пробников.
Этап второй – это в сущности главный для нас – этап вышивки будущей хоругви.
Этап третий – выбор способа закрепления и само закрепление иконы на будущем изделии.
Этап четвертый – сборка и обработка готовой хоругви.
На каждом этапе существуют моменты, которые вы должны сделать абсолютно самостоятельно, а на некоторых этапах мы будем работать вместе. Но при этом любые вопросы, возникающие в процессе, можно будет озвучить в своих комментариях и мы постараемся дать на них ответы.

На первом этапе необходимо подготовить материалы, которые потребуются для осуществления проекта.  Аннушка (Пимошка) расскажет и покажет Вам, какие именно материалы использовала она, что бы Вам было проще определиться. Однако окончательный выбор будет за Вами и он предусматривает относительную свободу.

Для осуществления этого проекта мы подготовили Вам два набора дизайнов, которые разрабатывались нами специально для этого проекта и являются авторскими.  Вы сможете выбрать понравившейся Вам набор, написать об этом в теме и мы Вам отправим дизайны пробников, что бы Вы окончательно утвердились с выбором ткани, ниток, стабилизатора и настроек машины. После этого, Вы сообщаете нам о своем решении, и мы отправляем Вам весь набор, и Вам предстоит, собственно, вышить заготовку для хоругви.

Затем  в Ваше распоряжение нами будет предоставлен МК по сборке готового изделия и предложены варианты крепления хоругви. Выбор иконы и способа ее крепления остается за Вами. Один из вариантов, исходя из собственного опыта, будет Вам предложен Аннушкой (Пимошкой) - это образы, выполненные на гобелене. Желающим будет предоставлена возможность приобретения гобеленовых икон, приняв участие в организованной для этого совместной закупке. Условия участия и каталог таких образов будут выложены в отдельной теме.

Ну и останется Вам только сфотографировать готовые хоругви и разместить снимки работ на форуме. Это является обязательным условием для участников проекта. Срок предоставления отчетов – до Рождества. Надеемся, что все успеют. ab

Для участия в совместном проекте нужно было определиться с условиями участия в нем, и мы пришли к общему мнению, что участие в проекте должно быть ограничено реальной заинтересованностью, которую невозможно определить иначе как участием в теме православной вышивки. Для нас немаловажно, что бы участники совместника использовали предоставленные дизайны по назначению и что бы после окончания проекта в храмах появились новые хоругви. Поэтому необходимым условием участия будет являться наличие снимков Ваших работ, выставленных в теме православной вышивки. Потенциальным участникам, желающим поучаствовать в проекте, но не показавших своих работ, предоставляется возможность продемонстрировать свою причастность к церковной вышивке, показав в теме «Работы, вышитые нами» в разделе православной вышивки свои изделия для храма. Решение о допуске к совместнику в таком случае будет приниматься организатором проекта индивидуально по каждому претенденту. J_C_thinking

Ну вот, собственно, и все. В завершение необходимо напомнить о правилах использования предоставляемых авторских дизайнов. Дизайны можно использовать в изделиях для личного пользования, для изготовления изделий на продажу, но запрещается распространение дизайнов в электронном виде в любых формах, как платно, так и бесплатно, а при публикации их графических изображений обязательно ссылка на авторов дизайна. Спасибо за понимание, надеемся на Вашу порядочность.

Желающие принять участие в нашем совместном процессе по изготовлению хоругвей, поставьте «спасибо» в этом сообщении. Окончательный список будет уточнен перед началом отправки файлов с дизайнами.

Ну, с Богом!

Оффлайн Пимошка

• Moderator
  • Последняя активность:
    2017-01-18, 19:28:37
    Расположение:
    г. Белгород
  • Карма 391
  • Меня зовут Анна
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша. Благослови, Господи, и помоги нам, грешным, совершить начинаемое нами дело, во славу Твою. Аминь.

Ну, начнём с Богом!
Сразу оговорюсь, что подбор материалов и технология пошива основана на личном опыте, а частью почерпнута из различных источников.  Я постаралась объединить свой опыт технолога швейного производства и имеющуюся технологию пошива хоругвей из книги «Пошив церковных облачений».  Ни коем образом не претендую на эталон. Просто постаралась обработку сделать максимально удобной и простой.

Для изготовления хоругвей нам потребуются следующие материалы:

1.Ткань.  Для изготовления одной хоругви потребуется 1,5 метра ткани (при ширине 1.5 метра)
Лучше всего подходит для этих целей мебельный бархат (другое название мебельный софт) по следующим причинам:
Данная ткань без блеска, что на мой взгляд придаёт благородность изделию, обладает хорошей износоустойчивостью, простота в работе и не капризна при пошиве, не требует дополнительного дублирования.
Можно взять бархат, но тогда следует его продублировать в двух направлениях.
Ещё можно использовать винтажный плюш. Данная ткань тоже требует дополнительного дублирования.
Сразу же хочу обратить внимание, что при выборе ткани особое внимание нужно уделить её стабилизации при вышивке, так как орнамент занимает достаточно большую площадь на готовом изделии. Перед основной вышивкой обязательно нужно вышить образец именно на той ткани, которую Вы будете использовать.
2.Бахрома для обработки края. Длина ворса не более 1,5 см.
Количество 4,5 метра.
3. Нить металлизированная для вышивки.  Два оттенка золота. Либо золото и серебро. По количеству:
Основного цвета должно быть 2 бобины в промышленной намотке (катушки как на фото). Второго цвета хватит одной бобины.
4. Три кисти для свесов. Длина кистей обычно 12-15 см.
5. Водорастворимая плёнка для вышивки.
6. Две кисти по краям хоругвь. Их можно приобрести в шторном магазине или изготовить самостоятельно. (мк будет дано в теме)
7. Шнур для крепления хоругвь. В зависимости от способа крепления потребуется 1-1,5 метра (диаметр примерно 1 см)
8. Деревянная планка длиной 60 см, либо труба карнизная, металлическая для крепления.

Ниже представлены пробники отшива дизайна на мебельном бархате. Пробники специально отшиты на бытовой машинке. В пяльца запялен хлопковый отрывной флизелин толщина 80. Игла для металлика №90

Нитки использовались китайского производства. Вышито без применения водорастворимой плёнки сверху.

• Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-'IS 700 Е,Промка Butterfly GG1201
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!

Оффлайн Пимошка

• Moderator
  • Последняя активность:
    Расположение:
    г. Белгород
  • Карма 391
  • Меня зовут Анна
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Уважаемые коллеги!

Честно говоря, мы надеялись, что все-таки отшитых образцов с Вашими  комментариями будет больше. Планировали завтра начинать рассылку, но, похоже, торопиться некуда. Наверное, нужно еще дать время на предварительные мероприятия. Ну что ж. Все в Ваших руках. Как говорится, как скажете.

А сейчас о приятных сюрпризах.
  d_sun_ny

Мы не обозначили, как будет офорляться обратная сторона хоругви. Есть несколько вариантов. Один - это полная аналогия лицевой стороны только с другой иконой. Здесь обсуждать нечего, все понятно. Второй вариант - это вышивка креста достаточно большого размера с возможным добавлением слов молитвы (по желанию).

Так вот. В дополнение к предлагаемым дизайнам для оформления лицевой стороны хоругви мы предлагаем два дизайна крестов, которых можно вышить на обратной стороне. Дизайны разработаны специально для нашего проекта нашим форумчанином Николаем19850805, за что ему особая благодарность.  Дизайны крестов являются подарком за участие в совместном процессе.   df  К ним по желанию можно добавить слова молитвы, дизайн которых тоже можно будет получить.

Уверена, дизайны таких крестов никого не оставят равнодушными. Их можно использовать потом не только на хоругвях, но и на индитии, на аналойнике, на  катапетасме и т. д.  ay

Оффлайн AlexProf

• СП хоругви
  • *
  • Последняя активность:
    2017-01-17, 23:32:52
  • Карма 18
    • Награды
Спасибо большое, я уже подготовил ткань и нитки для вышивки хоругвей. ah
  • Мои вышивальные машинки: Janome Memory Craft 350e

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Пимошка

• Moderator
  • Последняя активность:
    Расположение:
    г. Белгород
  • Карма 391
  • Меня зовут Анна
    • Награды
Отлично. Потихоньку определяемся. Сроки пока конкретные ставить не станем. Сначала нужно хотя бы начать. Пожалуйста, потерпите, это наш первый совместный проект, нужно подготовиться как следует. А вопросы и предложения давайте сюда. Будем вместе обсуждать и думать.
 Вот и первый вопрос. Поскольку мы будем шить и вышивать хоругви, уместно подумать заранее об образе, который будет на них изображен. Сразу оговоримся. Вышивать образ мы не предлагаем. (хотя вручную вышить было бы самое замечательное!). У нас нет (по крайней мере пока нет) дизайнов приличных икон, которые можно было бы вышить на хоругвях. Поэтому нужно обдумать другие варианты. Их много. Можно заламинировать икону и укрепить в рамку, существует также практика термопечати, а можно приобрести образы, изображенные на гобелене и пришить (по поводу приобретения последних есть предложения у нашей Аннушки - Пимошки, она вызвалась помочь). А может быть у вас есть еще идеи и соображения на этот счет. Давайте поделимся.

Замечательный совместный проект намечается! Есть небольшой опыт. Правда я только вышивала, собирала и шила моя приятельница. Но т.к. опыта не было результат лично меня не очень обрадовал. После того как поучаствовала в совместном проекте по пошиву плащаницы, понимаю какие были допущены ошибки.

По поводу вышивки- иконы и дизаыйны мы покупали на ---.  Дизайны икон в технике фотостежка. И знаете, даже настоятелю храма понравилось, несмотря на то что они не в классическом исполнении.
Так что с огромным удовольствием поучаствую в данном проекте!

у нас в городе это печать на холсте, в каждом полиграфическом центре есть.
я ставлю ламинированные в рамку из тесьмы - так проще потом стирать пыль.

Хороший совместный процесс)
По поводу икон могу сказать из своего опыта- лучше  всего ведут себя гобеленовые  иконы... это недорого, и найти можно много всего. На втором месте заламинирование  иконы,  найти любой образ сейчас можно, заламинировать и пришить.
Печать по ткани у меня поблекла года через 3, но сейчас улучшилось качество краски и самой печати, поэтому можно и их.
Иконы на хоругви в каждом случае надо разные, которые подходят по стилистике храма или нравятся настоятелю или приходу...

С Покровом покрова Пресвятой Богородицы!
В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: "Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем".

по поводу разных - зашел в одну из церковных лавок и растерялся.... набор икон на липучках))))) говорят практично.

иконы ламинированные в рамке на стабилине, на нем и липучки.

Мне нравиться вариант Печать на синтетическом холсте и потом фото иконы можно заламинировать, а по краю пришить красивую тесьму, или обшить стразами как это делают на церковных митрах вокруг иконок.

И я бы хотела ..., и МК тоже. Единственно, в нашем храме они винного цвета, но убранство храма в зеленом... А на зеленом фоне делают их?

Конечно. Вот памятные хоругви на празднование 700-летия Преп. Сергия Радонежского.

Хоругви делают разного цвета... Оптимально это красные или бордовые, но если храм Богородичен то вполне уместно и голубые, если святителя то желтые, преподобного- зеленые и так далее... в этом нет канона.
Хотя конечно старые образцы хоругвей были бордовыми.

Оффлайн tatmost

• СП хоругви
  • *
  • Последняя активность:
    2017-01-14, 10:13:01
  • Страна: 00
  • Карма 20
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Здравствуйте все ! А сколько стоит участие в совместнике  ?
Не старайся без труда получить то, что другой получил по заслугам.

Оффлайн Пимошка

• Moderator
  • Последняя активность:
    Расположение:
    г. Белгород
  • Карма 391
  • Меня зовут Анна
    • Награды
tatmost

Участие в совместном процессе бесплатное!
Все условия описанны в ответе №1  этой темы ax

Оффлайн nestyzaya

• Moderator
  • Последняя активность:
    2017-01-18, 12:22:37
    Расположение:
    г.краснодар
  • Карма 230
    • Награды
а дизайны -каждый какой захочет? или что то единое?
Анастасия,BROTHER PR -620 II , Tajima TEMX-15C

Оффлайн Пимошка

• Moderator
  • Последняя активность:
    Расположение:
    г. Белгород
  • Карма 391
  • Меня зовут Анна
    • Награды
а дизайны -каждый какой захочет? или что то единое?

Дизайны на выбор представлены в первом сообщении этой темы. Условия для получения дизайна описаны во втором сообщении  этой темы ax

Оффлайн AlexProf

• СП хоругви
  • *
  • Последняя активность:
    2017-01-17, 23:32:52
  • Карма 18
    • Награды
Можно получит дизайн хоругвей первого варианта? попробую его на своей ткани.
  • Мои вышивальные машинки: Janome Memory Craft 350e

Оффлайн nestyzaya

• Moderator
  • Последняя активность:
    Расположение:
    г.краснодар
  • Карма 230
    • Награды
мне тоже первый вариант.Можно без пробника,моя машинка точно возьмет  ab

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

• СП хоругви
  • *
  • Последняя активность:
    2017-01-17, 23:42:23
  • Карма 139
    • Награды
Какой восторг! Какие прекрасные дизайны! Сестры, спасибо вам огрмное за ваши труды и щедрость!!
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Волга

• СП хоругви
  • *
  • Последняя активность:
    2017-01-15, 07:29:04
  • Карма 21
    • Награды
Если можно, второй вариант
  • Мои вышивальные машинки: Brother. Husqvarna 30, 50. Janome MC 500 E
Алексей

Оффлайн Маруся

• Moderator
  • Последняя активность:
  • Карма 287
    • Награды
Мы долго думали, как наиболее рационально организовать процесс, чтобы избежать различные непредвиденные обстоятельства. Поэтому мы настоятельно рекомендуем сделать пробы вышивки и тем самым не только удостовериться в качестве дизайна ( которое в конце концов можно и в программе проанализировать), но и подобрать необходимую стабилизацию и настройки, иглы и натяжение нитей. Поэтому желающим вышивать мы вышлем в личку дизайны фрагментов, будете Вы их отшиваться или нет, Ваше право, но нами будет дана Вам эта возможность. Это у Вас займет совсем немного времени:-D
И еще. Конкретно о дизайнах. В первом варианте орнамент обведен с обеих сторон гладьевым валиком. Предположительно его будут вышивать те, у кого промки, остальным предпочтительнее будет заменить его на шнур или тесьму, которая пришивается после вышивки всего орнамента. Наверняка все поняли причину. Состыковать гладьевый валик на длинной прямой редко получается качественно. Поэтому в заявках давайте сразу будем обозначать, на какой машине и с какими пяльцами будет производится вышивка.

Оффлайн nestyzaya

• Moderator
  • Последняя активность:
    Расположение:
    г.краснодар
  • Карма 230
    • Награды
у меня промка,размер рамы 1200*420 .Надеюсь все поместиться

Оффлайн Nad

• СП хоругви
  • *
  • Последняя активность:
    2017-01-07, 18:56:25
  • Карма 20
  • Elna 9900
    • Награды
Теряюсь в выборе... У меня ELNA 9900 с размером пялец 240*200. Если можно, попробую оба образца для окончательного выбора.
Не бойся, только веруй (Лк. 8,50)

Оффлайн syringa nov

• СП хоругви
  • *
  • Последняя активность:
    2017-01-18, 21:08:06
    Расположение:
    Подмосковье
  • Карма 41
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Тоже теряюсь в выборе...  Если можно,  оба образца для окончательного выбора. ax
И еще такой вопрос по ткани:  для изготовления крестов,  в лавке на Пятницкой покупала бархатистую ткань. Там она называется искусственная замша. Можно такую ткань применить на Хоругви?
  • Мои вышивальные машинки: Brother 1250, Janome 500е
С уважением, Нина.

Оффлайн Екатерина Пасечная

• СП хоругви
  • *
  • Последняя активность:
    2016-12-15, 01:39:32
  • Карма 2
    • Награды
У меня пяльца 13х18.
  • Мои вышивальные машинки: Brother 1250

Оффлайн Маруся

• Moderator
  • Последняя активность:
  • Карма 287
    • Награды
Тоже теряюсь в выборе...  Если можно,  оба образца для окончательного выбора. ax
И еще такой вопрос по ткани:  для изготовления крестов,  в лавке на Пятницкой покупала бархатистую ткань. Там она называется искусственная замша. Можно такую ткань применить на Хоругви?
Применить ее можно, конечно, (знаю, о какой именно ткани Вы говорите), но имейте в виду, что от нее очень много мусора, ворс прямо в пыль превращается в процессе вышивки, все забивает. Так что придется после отшива каждого фрагмента челночное устройство чистить. И гладить горячим нелься - синтетика.

Оффлайн Ольга Игнатова

• СП хоругви
  • *
  • Последняя активность:
    2017-01-18, 12:27:49
    Расположение:
    Пермь
  • Карма 33
    • Награды
Доброго времени суток.У меня пяльцы 13*18 см, я бы тоже хотела попробовать 2 варианта. И еще, у меня есть красный бархат на хб основе с низким ворсом, можно его применить для вышивки? Говорят бархат натуральный быстро выгорает, правда это или нет?
  • Мои вышивальные машинки: BROTHER Innovis 750Е
"Сделай счастливыми близких и сам станешь счастлив"

Оффлайн za2raza

• СП хоругви
  • *
  • Последняя активность:
    2017-01-18, 22:45:35
  • Карма 57
    • Награды
По поводу искусственной замши могу вставить свои 5 копеек - вышивал я на ней- при вышивке нужно соблюдать несколько правил
1- сразу прогладить ее с изнаночной стороны на "двоечке" гладить как и бархат на махровом полотенце и обязательно с паром!
2- перед вышивкой проклеить дублерином (можно трикотажным) чтобы не было дырок на местах плотной вышивки.
3- при запяливании в пяльцы между пяльцами и пласиковой частью лучше вставлять ткань потому как на замше остаются следы от крепления и пялец и ворс потом ничем не поднять!
Это все из личного опыта...

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

• СП хоругви
  • *
  • Последняя активность:
    2017-01-17, 23:42:23
  • Карма 139
    • Награды
Нинчка, мне кажется не стоит использовать искусственную замшу для хоругви, все-таки это ведь не на один год, эта замша очень быстро теряет вид, затирается. А для Храма должно быть все лучшее. Лучше уж купите мебельный бархат тогда. Эта замша только под кресты и годится.
Вышивала на ней обложку дя молитвослова, и почти не пользуюсь им, все больше другим, этот стоит на полке, а вид стал такой потрепанный и липнет вся пыль.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Маруся

• Moderator
  • Последняя активность:
  • Карма 287
    • Награды
Всем, кто на данный момент поставил "спасибо" под моим комментарием об условиях проекта, т.е. согласился на участие в нем, мы сегодня с Аннушкой разошлем архивы с фрагментами дизайнов для пробы.  kuzya_0_2. Затем будем ждать Вашего окончательного решения по поводу участия в совместнике. J_C_thinking После этого начнем рассылку дизайнов.
Это совершенно не означает, что группа уже набрана, есть еще время пррисоединиться.
Что бы соориентровать участников по размеру дизайнов, сообщаю, что общий размер целой рамы на хоругви № 1 составляет 512х607 мм, а на хоругви № 2 - 422х522 мм. Эта информация особенно важна обладателям промок, что бы определиться с выбором способа вышивки. Конечно, в одном месте гладьевой валик состыковать не составит большого труда, поэтому решайте, какой дизайн и в каком виде, Вы хотели бы получить.

Будут еще новости. Следите за информацией!
ad

Оффлайн Nad

• СП хоругви
  • *
  • Последняя активность:
    2017-01-07, 18:56:25
  • Карма 20
  • Elna 9900
    • Награды
Насчет ткани для хоругвей. Мне сразу пришла в голову мысль, что кроме стабилизированного клеевой основой немецкого х/б бархата (дороговато, конечно), наилучшим образом подошло бы сукно. Я недавно вышивала обрамление  Богородичной плащаницы на сукне. Ткань в вышивке ведет себя идеально, ВТО - одно удовольствие))) Всем рекомендую.
А с немецким бархатом у меня  вообще нет никаких проблем- я всегда запяливаю его в пяльца, вопреки всем канонам. Его ворс потом прекрасно, без потерь восстанавливается утюжильным паром.
Не бойся, только веруй (Лк. 8,50)